Семь вещей, которые стоит сделать в Черногории

Черногория — это страна, которую можно объехать на машине за 2-3 дня. На сравнительно небольшой площади в почти 14 тысяч квадратных километров разместились море, горы, водопады, каньоны и другие природные и культурные достопримечательности, от которых захватывает дух. О том, как лучше передвигаться по этой стране и на что посмотреть в первую очередь — читайте в этой статье.

На чем путешествовать по Черногории

Самые популярные способы передвижения по Черногории ― общественным транспортом или на автомобиле. В стране есть и железная дорога, но из-за горного рельефа она развита достаточно слабо: сейчас действует только одна ветка по маршруту Белград ― Бар.

В популярные туристические места можно без проблем добраться автобусом. Правда, иногда нужно будет делать пересадки. Например, чтобы попасть из Будвы в национальный парк Дурмитор, сначала нужно доехать до Подгорицы, а потом пересесть на автобус до города Жабляк. Стоимость такого путешествия в одну сторону на одного человека составит 12 евро. Все билеты на общественный транспорт можно купить онлайн, но перед посадкой их нужно обязательно распечатать.

Одним из неочевидных минусов передвижения на автобусе является то, что он останавливается только на установленных пунктах. Но это Черногория, и выйти из транспорта, чтобы рассмотреть простирающиеся виды, будет хотеться чуть ли не каждом шагу.

Поэтому если вы хотите передвигаться по стране без привязок к маршрутам и расписанию общественного транспорта, то лучший вариант ― это аренда автомобиля. К тому же, на машине можно посетить и не столь туристические, но оттого не менее захватывающие места, в которые на общественном транспорте не доберешься.

В Черногории существует много сервисов по аренде, так что выбирать есть из чего. Среди компаний с оптимальным соотношением цена-качество можно выделить местный сервис по аренде “Сел и поехал” (Sitngo). Аренда, например, Toyota Yaris на сутки стоит от 30 евро. В то время как у международного сервиса Avis — 76 евро. По умолчанию в стоимость аренды автомобиля “Сел и поехал” включает детское автокресло, доставку до отеля и встречу в аэропорту — доплачивать за это не нужно. На арендованной в компании машине можно выезжать в соседние страны и путешествовать без ограничений по пробегу.

Кстати, дороги в Черногории бесплатные. Исключение — проезд через тоннель Созина. Поэтому, если вы планируете не пляжный отдых, а хотите посетить соседние города, национальные парки и каньоны, то передвигаться на машине, как правило, выйдет дешевле, чем автобусами.

Экскурсии в Черногории

Влюбиться в Черногорию
Влюбиться в Черногорию
star star star star star
29 отзывов
Дикие пейзажи, архитектурные красоты и традиции страны: тур из Тивата
Выгодный трансфер в Подгорице
Выгодный трансфер в Подгорице
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Идиллическая прогулка по Скадарскому озеру
Идиллическая прогулка по Скадарскому озеру
0 отзывов
Поплавать на лодке, насладиться живописными пейзажами и посетить монастырь Ком
«Мне сверху видно всё»: Черногория с высоты + прогулка по Котору
«Мне сверху видно всё»: Черногория с высоты + прогулка по Котору
star star star star star
1 отзыв
Погулять по загадочному Котору и подняться на одну из самых высоких точек Черногории
показать еще

Что стоит сделать в Черногории

Определившись со способом продвижения, можно отправиться узнавать Черногорию поближе. Ниже — чек-лист из того, что стоит сделать в этой стране.

Поужинать на устричной ферме

Ферм, где в корзинах из металлической сетки выращивают устриц, в Черногории несколько десятков. В основном, они расположены в окрестностях Котора, Пераста, Доброты и в Боко-Которском заливе.

Например, вкуснейших и только что выловленных устриц и мидий подают в кафе на ферме Милош. Соломенная крыша, гамак, деревянная мебель и хозяева-фермеры, которые лично подают вам блюдо, создают очень аутентичную атмосферу. Выбор в меню небольшой: устрицы, мидии, три вида рыбы и домашнее вино. Бонусом к вкусному ужину будут вид на залив и возможность бесплатно покататься на лодке.

Увидеть Старый Бар

Это часть древнего города Бара, которая была почти полностью разрушена землетрясением в 1878 году. Сейчас здесь никто не живет, но на территории действует исторический музей. Так что можно не только прогуляться вдоль руин и древних строений (а их в городе 240!), но и послушать историю города, которая начинается с VI века.

Из впечатляющих достопримечательностей — единственный в Черногории акведук. Узкий каменный мост длиной 3 км снабжал город водой из горного источника, пока не был разрушен землетрясением.

Мечеть Омербашича — здание, которое напоминает о том, что Черногория входила в состав Османской империи. Было построено в XVII веке местным жителем и названо в его честь. К счастью, мечеть с минаретом практически полностью сохранилась, и вы можете увидеть ее первозданном виде. Рядом находится гробница известного исламского проповедника Дервиш-Хасана. Так что это место привлекает не только туристов, но и паломников со всего Балканского полуострова.

Вход в Старый Бар — 2 евро для взрослого и 1 евро для ребенка.

Попробовать плескавицу в конобе

Плескавица — это большая плоская котлета из свиного и говяжьего фарша, приготовленная на гриле. Обязательно попробуйте ее именно в конобе — небольшом ресторанчике национальной кухни. Как правило, он не рассчитан на большой поток посетителей, но это и является одним из преимуществ такого заведения: ощущение, что ты заходишь в гости к старым друзьям.

Например, в Konoba Spilja, которая находится недалеко от Старого Бара, хозяин Любомир может за ужином показать семейный альбом, рассказать свою историю и то, как своими руками построил заведение, в котором вы сидите.

Часто блюда в конобах готовят из продуктов, выращенных в домашних условиях. Поэтому кроме ужина, там можно купить свое масло и, конечно же, вино.

Стоит отметить, что порции в национальных ресторанах — огромные. Если вы не очень голодны, можно смело заказывать одно блюдо на двоих.

Отдохнуть на берегу Черного озера

Черное озеро находится на высоте 1416 метров над уровнем моря и состоит из двух водоемов, которые объединяются после таяния снегов. Окруженное горами с одной стороны и еловым лесом с другой, озеро считается одним из самых красивых в стране.

Озеро очень чистое: дно просматривается на глубину до 10 метров.

В лесу, который расположен на берегу, в зависимости от сезона, много черники, земляники и грибов. Добраться до места назначения легко: озеро располагается всего в 3,5 км от города Жабляк.

Вход на территорию парка — 3 евро

Продегустировать черногорские вина

Искусство виноделия развивается на территории Черногории еще с XII века до нашей эры. Тогда, во времена иллирийцев, жители культивировали виноград на берегу Скадарского озера. Сейчас там же находится крупнейший виноградник в Европе Cemovsko Field, площадь которого составляет 2310 гектаров.

Продегустировать вино можно и в небольших семейных виноградниках. Например, в Vinarija Kopitovic. Это винодельня семьи Копитович, которая поселилась в деревне Доньи Брчели в 15 веке. Хозяева изготавливают вино по семейным традициям, которые передаются из поколения в поколение уже несколько веков.

Самые популярные сорта винограда в Черногории — «Вранац» (из него делают красное вино) и «Крстач» (белое).

Попасть под брызги водопада Ниагара

Так его в шутку прозвали местные. Высота его, конечно, не 53 метра, как у американского тезки, а 10. Но внешне они очень похожи: рядом с основным широким водопадом находятся ещё с десяток маленьких.

Ниагара находится недалеко от Подгорицы и располагается на реке Циевна. Удивительно то, что его создала не природа, а человек. Когда-то местные жители построили на реке плотину, в результате которой и появился этот водопад.

Самое лучшее время для посещения Ниагары — весной, в период таяния снегов и половодья. Тогда водопад будет особенно широк и активен.

Погулять вдоль реки Пива

Большинство местных жителей называют это место самым красивым в стране. Природа здесь не тронута: величественные горы, густые леса и река, зажатая стенами каньона, который тянется на 34 километра. Кстати, “пива” переводится как "питьевая", и это дейсивтельо так: вода в реке очень чистая, изумрудного цвета. На берегу можно поставить палатку, порыбачить или вовсе отправиться в сплав по реке. Еще можно посетить деревушки, которые раскинулись рядом, или ближайший город Плужине, который отделен от соседних городов природными границами — горами.


Рекомендации по выбору автомобиля

Если вы решили исследовать Черногорию на машине, мы подготовили для вас несколько рекомендаций, которые помогут не ошибиться в выборе.

Габариты и вместительность машины

Черногория — страна с извилистыми серпантинами и маленькими парковками. Поэтому, чтобы было проще разъезжаться с автобусом на горной дороге на высоте 2000 метров и искать место для парковки, машину лучше выбирать компактных размеров.

Если вы едете вдвоем — подойдет Toyota Aygo или Toyota Yaris.

Компании до 5 человек следует рассмотреть Toyota Auris или Hyundai Elantra, а новый Toyota PROACE VERSO подойдет и группе до 8 человек.

Бюджет

На сайте сервиса по аренде “Сел и поехал” (Sitngo) можно найти варианты от 30 до евро 90 евро в сутки. Все зависит от вашего бюджета, требований к автомобилю и привычкам. Отличный вариант для небольшого бюджета — Suzuki Ignis (маленький кроссовер, в отличной комплектации). Если хочется больше эмоций от передвижения по стране и красивых фотографий — обратите внимание на кабриолет BMW 320D.

Размер багажника

Если вы едете в Черногорию большой компанией и планируете менять место ночлега каждый день — предусмотрите, чтобы все ваши вещи помещались в багажник. Новый Toyota PROACE VERSO — отличный вариант с вместимостью до 8 человек и большим багажником.

***

Черногория — это страна, которая идеально подходит для автомобильного путешествия. Этому способствует и ее небольшая площадь, разбросанность потрясающих достопримечательностей по всей стране, бесплатные дороги и, в большинстве случаев, парковки. Берите машину и отправляйтесь в автомобильный трип по Монтенегро, которое точно станет одним из самых запоминающихся в жизни.

Обновлено: 24.07.2019

Экскурсии в Черногории

Романтичный Херцег-Нови
Романтичный Херцег-Нови
star star star star star
1 отзыв
Рассмотреть красоту Черногории с прекрасного ракурса
Большое кольцо Дурмитора — удивительной горной страны
Большое кольцо Дурмитора — удивительной горной страны
0 отзывов
Увидеть пещеры гномов, лужайки эльфов и горные глаза — ледниковые озёра с прозрачной водой
Экскурсия на виллу Иосипа Броз Тито
Экскурсия на виллу Иосипа Броз Тито
0 отзывов
Посетить летнюю резиденцию президента Югославии и узнать больше о харизматичном лидере страны
Херцег-Нови — самый молодой из старых городов Боко-Которской бухты
Херцег-Нови — самый молодой из старых городов Боко-Которской бухты
0 отзывов
Познакомиться с городом тысячи ступенек на авто-пешеходной прогулке
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать