Вояж к Белому морю: круизы на Соловки

Сегодня мы говорим об одном из самых загадочных круизных маршрутов – путешествии на Соловецкие острова. Необыкновенная природа, таинственные каменные круги-лабиринты, суровый монастырский уклад и притягательность северного сияния — Соловки одинаково интересны для новичков и опытных туристов.

Как добраться?

Соловки привлекательны, но и труднодоступны: до архипелага в Белом море можно добраться либо самолетом со сложной пересадкой в Архангельске, либо поездом, а затем автобусом и теплоходом через Кемь или Беломорск. При планировании маршрута необходимо учитывать неудобные стыковки разных видов транспорта, погодные условия, внеплановые ночевки в Кеми или Архангельске и наличие билетов.

Но! Есть еще один довольно простой и приятный способ — купить круиз до Соловков .

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Почему стоит выбрать круиз?

Вы отправляетесь из большого города, до которого легко доехать из любой точки России. Ваша задача купить билеты до Москвы или Санкт-Петербурга. И все. Об остальном Круизная компания «Созвездие» уже позаботилась.

Вы путешествуете с комфортом: в каюте со всеми (или частичными) удобствами и с ресторанным питанием. На борту всегда тепло, уютно и душевно: вы можете знакомиться с попутчиками или в одиночестве любоваться берегами, участвовать в развлекательной программе или устроиться с чаем и книжкой в холле.

Вы увидите много интересного: архитектурную набережную в Петрозаводске и деревянные купола Кижских церквей. По пути из Москвы или в Москву вы зайдете в старинный Углич, чрезвычайно милый Мышкин, полюбуетесь Калязинской колокольней. А на маршруте до Санкт-Петербурга вас ждет свидание с Валаамом и Старой Ладогой.


Как организовано путешествие?

Круизная навигация на Соловки длится всего 3 летних месяца, и при продолжительности круизов 11-13 дней, теплоходы успевают совершить буквально несколько рейсов: в 2019 году «Северная Сказка» побывает в Белом море 5 раз, а «Солнечный город» – только один.

Во время круиза теплоходы посещают самые популярные стоянки Онежского озера – Петрозаводск и Кижи, а затем проходят по Беломорско-Балтийскому каналу и после 14 шлюза на 2 дня останавливаются в поселке Сосновец.

В первый день запланирован трансфер на автобусе до Беломорска, далее вас ждет поездка на большом и комфортном катамаране «Сапфир» по Белому морю до Большого Соловецкого острова, где организованы несколько экскурсий. Возвращение на теплоход этим же вечером.

На второй день проходит автобусно-пешеходная экскурсия к Беломорским Петроглифам. Это группа наскальных изображений, созданных древними охотниками и рыболовами, примерно 6 тысяч лет назад. Расстояние от причала до Петроглифов – около 12 км.

Лучше меньше да лучше!

Поселок Сосновец (куда могут попасть только компактные теплоходы) — самая близкая точка к Большому Соловецкому острову. Трансфер до пристани катамарана «Сапфир» составляет всего 20 км, вы вполне успеете посетить основные и дополнительные экскурсии на Большом Соловецком острове и вернуться ночевать в свою родную каюту на теплоходе. А еще перед Сосновцом вы пройдете уникальный отрезок БелБалта, вырубленный в скальной породе. Чтобы пройти этот узкий участок, теплоходы «Солнечный город» и «Северная сказка» прошли модернизацию — на них был демонтирован и переоборудован привальный брус.

Четырехпалубные теплоходы, в круизах которых заявлено посещение Соловков, останавливаются гораздо раньше — в поселке Повенец. Оттуда на автобусах туристы отправляются в Беломорск (220 км в пути), ночуют там в гостинице и ранним утром (отъезд в 3-30) держат путь по Белому морю к Большому Соловецкому острову. Ужинают путешественники в этот день на обратном пути на катамаране «Сапфир» и поздно ночью возвращаются в Повенец к теплоходу.

Какой теплоход выбрать?

Ваш выбор — «Солнечный город», если: вы хотите сами сформировать свою экскурсионную программу (пакет экскурсий можно купить непосредственно на теплоходе); предпочитаете самостоятельно определять тип питания в круизе; гибко подходите к бюджету поездки и сами определяете свой уровень комфорта (полные или частичные удобства).

Круиз на «Солнечный город» состоится в июне: 03.06.2019 - 15.06.2019 из Москвы.

Ваш выбор — «Северная сказка», если вы хотите: оценить уровень сервиса круизной компании «Созвездие»: завтраки в каюту, тематические ужины, большинство кают увеличенной площади, а тёплые интерьеры благодаря отделке натуральным деревом. Все каюты оснащены санузлом с душем, ТВ с приемом спутниковых каналов, холодильником, феном, центральной системой кондиционирования. В этом сезоне гости теплохода увидят его невероятную бортовую раскраску — с лисами, оленями, лосями и северным орнаментом. У них будут лучшие фото на фоне белоснежного красавца!

Кроме того, вы сможете опробовать новые «фишки»: чайную с вареньями из северных ягод и травяными отварами, «Лесную гостиную», встретить Новый год летом.

«Северная сказка» — это теплоход для тех, кому важен не только маршрут, но и комфортабельность теплохода, его оригинальная концепция, хорошая кухня.

«Солнечный город» - для тех, кто готов сам планировать бюджет, но увидеть редкие и удивительные места, сохранив удобство передвижения и привычный режим дня.

Четырехпалубные теплоходы — для тех, кто готов потратить больше, но не боится многочасовых автобусных переездов, готов останавливаться на одну ночь в гостинице, умеет рано вставать и поздно ложиться, путешествует без детей и объемного багажа.

Что еще важно знать, отправляясь на Соловки?

На островах работает только МТС и Мегафон.

На Соловках можно платить банковскими картами, но не во всех магазинах. Банкоматов на островах нет, так что лучше снять наличные заранее.

Общественного транспорта на островах нет, но работают частные извозчики. Стоимость их услуг значительно выше, чем на материке. Очень популярен на Соловках прокат велосипедов.

На острове есть кафе и рестораны, а также палатки с выпечкой и продуктовые магазины.

Нужно обязательно иметь при себе непродуваемую куртку и теплый свитер, поскольку на отрытых пространствах могут быть сильные ветра.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2885
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3230
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2699
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать