Круиз + усадьбы: время восхищаться

Круиз – это всегда приключение, а тематический – ещё и прекрасная возможность обогатить свои знания о стране, получить новый опыт и необычные впечатления. Стать участником такого необычного путешествия вы сможете, выбрав круиз с посещением старинных усадеб из цикла «Познаем Россию с «Северной сказкой» Круизной компании «Созвездие».

Начнется ваше приключение на борту теплохода «Северная сказка» 27 мая в Москве и завершится 3 июня. За 8 дней вы побываете в Угличе, Череповце, Костроме, Кинешме, Плесе, Ярославле и Калязине, побываете в увлекательных экскурсиях, сделаете отличные фотографии, приобретете самобытные сувениры – насладитесь процессом путешествия.

Знакомство с Вологодчиной

Известный крупнейшим металлургическим производством Череповец привлекает туристов своими живописными панорамами, гармоничной архитектурой, яркой историей.

В экскурсионную программу здесь входит дневная обзорная экскурсия по городу с посещением на выбор дома-музея купца И.А. Милютина или дома-музея художника-баталиста Василия Верещагина.

Тех, кто выберет альтернативную программу, ждёт поездка в Вологду и село Покровское. Сначала вы побываете в необычном музее «Мир забытых вещей», где познакомитесь с типичным интерьером дворянской усадьбы.

Затем вы отправитесь в село Покровское, где расположена усадьба Брянчаниновых. Она знаменита тем, что здесь родился и вырос Дмитрий Брянчанинов, который под именем Игнатия был причислен к лику святых. Важно, что усадьба и парк с липовыми аллеями, клумбами и мостиками сохранилась до нашего времени почти в первозданном виде.

На северной земле теплоход будет стоять до вечера и отправится дальше лишь в 19.00.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
46 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
показать еще

Звезда «Бесприданницы» - уютная Кинешма

Этот городок вы могли видеть во многих известных исторических фильмах, например, в картине «Бесприданница». Режиссеры любят Кинешму за её неповторимый колорит. Ведь очень давно на месте изящной Кинешмы была слобода, которая со временем превратилась в посад, ставший городом лишь в конце XVIII века.

Во время прогулки туристы увидят сохранившиеся дома купцов и мещан, величественный Троице-Успенский собор, побывают в Кинешемском художественно-историческом музее. Любителей живописи ждет картинная галерея, где хранятся работы местных художников и подлинники знаменитых мастеров – И.К. Айвазовского, А.К. Коровина, И.И Левитана.

По программе посещения усадеб туристы посетят музей-заповедник «Щелыково». Эти земли часто меняли владельцев и переходили из рук в руки. Так, в 1847 году имение купил Николай Федорович Островский, отец известного драматурга.

Впервые побывав в усадьбе, Островский писал о доме: «Удивительно хорош как снаружи оригинальностью архитектуры, так и внутри удобством помещений». Писатель полюбил Щелыково, которое сравнивал «с лучшими местами Швейцарии и Италии». Здесь же Островский провел последние годы и был похоронен в фамильном склепе.

Сейчас в доме А.Н. Островского находится музей, где собраны личные вещи драматурга – всё, как было при его жизни.

Во время экскурсии вы также посетите дом одного из друзей семьи Островских Ивана Соболева, где теперь находится экспозиция «Быт и традиции наших предков», которая знакомит туристов с традициями и ремеслами крестьян XIX века.

Экскурсия завершится посещением двухэтажной Никольской церкви, возведенной в конце XVIII столетия.


Ярославские «жемчужины»

В Ярославле в рамках стандартной экскурсионной программы на выбор вам будет предложено три автобусных «обзорки» по городу – с посещением музея «Эмалис» или поездка в храм Иоанна Предтечи и Спасо-Преображенский монастырь или визит в Художественный музей.

По программе «Старинные усадьбы» запланировано увлекательное путешествие в имение Леонтьевых, где с XVIII века проходили балы, торжественные приемы – усадьба процветала и была знаменита. После революции 1917 года здесь располагались школа, госпиталь, а затем пионерлагерь. Однако недавно потомки дворян Леонтьевых приобрели это место и открыли музей.

В этот же день вы отправитесь в Ростов Великий, где находится несколько сотен памятников архитектуры, привлекающих поклонников истории. Самая яркая «жемчужина» города – роскошный кремль, который возводился в попытке воплотить образ рая на Земле, согласно библейским описаниям. С 1883 года в палатах Кремля находится музей.

Завершит поездку посещение усадьбы Кекиных, которая строилась на протяжении ста с лишним лет, начиная с конца 18 и до начала 20 веков. Главный дом имения хранит память о славном купеческом роде и эпохе второй половины XIX столетия. Сегодня здесь открыт «Музей ростовского купечества», где воссоздано внутреннее убранство дома того времени.

По актуальным данным, в России на сегодня сохранилось более 1000 старинных усадеб, где раньше жили известные люди – музыканты, писатели, художники, политики, купцы и меценаты. Каждое имение сохранило множество тайн и загадок, особую энергетику бывших владельцев. Прикоснуться к истории вы сможете, посетив несколько поместий в рамках этого тематического круиза.

По вопросам бронирования круиза обращайтесь в Круизный центр «Инфофлот» - 8 (800) 100-75-10.

Экскурсии в России

Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
star star star star star
27 отзывов
Посетить один из древнейших городов мира и узнать его историю на авто-пешеходной экскурсии
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в панорамы Сулакского каньона и пройти по пескам бархана Сарыкум
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Кимрский деревянный модерн
Кимрский деревянный модерн
star star star star star
54 отзыва
Проследить развитие стиля от купеческих особняков начала 20 в. до домов эпохи НЭПа с искусствоведом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3218
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2693
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать