Что посмотреть в Ламеция-Терме

На юге Италии в регионе Калабрии находится один из популярнейших курортов страны. Статус города этот населенный пункт получил около 50 лет назад, после чего здесь начала активно развиваться туристическая индустрия. Сегодня Ламеция-Терма известна, прежде всего, своими великолепными пляжами. Кроме пляжей, в городе всегда найдется, что посмотреть туристу.

Сезон отдыха в Ламеция-Терме

Отправиться в путешествие в этот отдаленный уголок Италии можно в любое время года. Климатические условия региона позволяют отдыхать здесь как летом, так и зимой. В январе столбик термометра редко опускается ниже +10 градусов, что позволяет совершать пешие прогулки на свежем воздухе.

Тепло приходит в город уже в апреле, когда воздух прогревается до отметки +18-20 градусов. Май радует туристов погодой в +20-25 градусов, а в июне наступает настоящая теплая погода. В течение всего лета и вплоть до конца сентября в Ламеция-Терме стоит сухая и жаркая погода. Средний температурный показатель колеблется от +27 до +32 градусов тепла. Именно на этот период приходится пляжный сезон.

Что касается осенней погоды, то в октябре воздух охлаждается до +18 градусов. Осень идеально подходит тем, кто любит познавательный туризм. Однако в ноябре лучше отказаться от поездок, так как на этот месяц приходится значительное количество осадков. Кроме того, путешествие могут омрачить ливневые дожди и грозы.

Экскурсии в Ламеции-Терме

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
24 отзыва
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
22 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
показать еще

ТОП-10 интересных мест в Ламеции-Терме

Никастро

Достопримечательность считается частью культурного наследия страны и строго охраняется государством. Никастро представляет собой древнее поселение, создание которого датировано 9 веком. Во времена византийского владычества на территории поселения был построен роскошный замок. Сегодня от него остались лишь руины, напоминающие о его величии. Когда в Никастро правили норманны, здесь возвели бенедиктинский монастырь в честь Святой Ефимии. От него осталось несколько стен и часть алтаря.

В течение нескольких столетий городок находился под властью феодалов и принадлежал знатным семействам Деквино и Каралино. В 1638 году Никастро был практически полностью уничтожен страшным землетрясением, а наводнения размыли многие улицы.

Для туристов в Никастро организуются обзорные экскурсии, во время которых гид подробно расскажет об истории поселения, его культуре и обычаях местных жителей.

Центр города

Эта часть Никастро особенно полюбилась приезжим, так как здесь гармонично сочетаются дома, построенные в традиционном южно-итальянском стиле и живописный природный ландшафт. Центр города расположен на холмистой местности, благодаря чему создаются удивительные визуальные эффекты, когда смотришь на миниатюрные дома сверху.

Жемчужина центра – небольшой фонтан в виде четырех дельфинов, изображающих танец. Первый ярус фонтана оборудован удобными скамейками, на которых можно посидеть и отдохнуть от летнего зноя. Второй ярус венчают фигуры дельфинов и древнегреческих божеств.

Прогулка по центру Никастро доставит удовольствие любителям шопинга. Бутики брендовой одежды и обуви, магазины аксессуаров, меховых изделий, ювелирных украшений, сувениров – все это можно найти на центральной улице города. Кроме магазинов, здесб находятся многочисленные кафетерии и рестораны.

Мальтийский бастион

Эта достопримечательность считается жемчужиной города и расположена недалеко от центра. Сооружение подобного рода возводили в Италии довольно часто, однако этот экземпляр отличается от других некоторыми особенностями:

  • толщина стен составляет 5 метров, в отличие от стандартных размеров в 2 метра;
  • стены сделаны из гранита, который в те времена редко использовался для строительства;
  • конструкция имеет пирамидальную усеченную структуру.

Бастион был построен по инициативе короля Педро ди Толедо в 1550 году. Основной функцией сооружения стала защита горожан от регулярных вторжений османов на территорию города. До наших дней сохранилась массивная башня, поражающая своей мощью. Вход внутрь башни запрещен, так как там ведутся реставрационные работы. Экскурсия проводится около бастиона и вокруг его стен.

Епархиальный музей

Этот музей появился в городе 20 лет назад, но уже успел завоевать признание не только местных жителей, но и туристов. Музей находится на улице Пьяцца Ипополито. В его стенах хранится уникальная коллекция живописи и предметов прикладных ремесел разных веков.

Первый этаж занимает экспозиция, посвященная живописи 16-18 веков. Картины, представленные в рамках экспозиции, входят в список культурного наследия страны и считаются образцом классического итальянского искусства. Около каждого экспоната есть табличка с подробным описанием на итальянском и английском языках. Также на входе в музей можно взять аудиогид и осмотреть все экспонаты самостоятельно.

На втором этаже размещается коллекция норманнского периода. Ее главным сокровищем является шкатулка из слоновой кости, сделанная арабскими и сицилийскими мастерами в 12 столетии.

Термальный комплекс Terme di Caronte

Упоминание о термальных источниках звучит уже в самом названии города. Действительно, в течение многих веков в районе Ламеции-Терма было обнаружено множество целебных источников, которые сегодня превратились в фешенебельные комплексы и центры. Комплекс Terme di Caronte основали еще 280 лет назад на месте, где были найдены целебные воды подземных ключей.

На базе комплекса создан оздоровительный центр, сотрудники которого разрабатывают для каждого клиента индивидуальную программу оздоровления направленную на:

  • восстановление иммунитета;
  • нормализацию работы важнейших систем организма;
  • укрепление общего состояния здоровья.

В комплексе есть все необходимо не только для продуктивного лечения, но и отдыха. Так, после процедур туристам предлагаются прогулки по зеленой территории, игра в гольф, просмотр кинофильмов.

Эко-музей

Еще один тематический музей привлекает внимание тех, кто хочет поближе познакомиться с экологией региона. В музее представлены интерактивные экспозиции, повествующие о мировых экологических проблемах, способах сохранения природных ресурсов и других возможностях спасения флоры и фауны.

В каждом из залов посетителей встречают экскурсоводы, которые комментируют экспозицию и отвечают на интересующие туристов вопросы. На втором этаже вас ждет масштабная реконструкция планеты будущего. Эта экспозиция создавалась при участии известных ученых со всего мира, которые предприняли попытку показать человечеству его будущее. Реконструкция выглядит настолько реально, что оставляет глубокие впечатления.

Усадьба Статти

Любителям гастрономических удовольствий стоит поехать на экскурсию в это интересное место. Оно находится в трех километрах от города и известно благодаря высокому качеству продукции, которая производится более 300 лет.

Статти состоит из нескольких небольших цехов, каждый из которых специализируется на изготовлении определенного рода продукции. Наибольшей популярностью пользуются сыры, вино, выпечка и оливковое масло. Экскурсионная программа включает знакомство со всеми этапами производства, дегустацию, а также мастер-классов с наглядной демонстрацией традиционных рецептов национальной кухни.

Центральный рынок

Каждое утро в Ламеция-Терме начинает работать местный рынок, привлекающий внимание тех, кто любит свежие морепродукты, овощи и фрукты. Приходить на рынок лучше заранее, так как здесь все раскупается очень быстро. Торговцы выкладывают товар на прилавки и зазывают покупателей разнообразными способами.

Основная часть продукции представлена на рынке рыбой, моллюсками, крабами, креветками и устрицами. Также здесь можно приобрести любые овощи и экзотические фрукты по весьма демократичным ценам. Если вы хотите попробовать какие-либо деликатесы, вы можете заказать их у местных рыбаков.

Около рынка круглосуточно работает множество кафе, где вам могут приготовить все, что вы приобрели на рынке. При этом будет сохранена традиционная итальянская рецептура.

Пляжи

Береговая линия Ламеция-Терме идеально подходит для пляжного отдыха. Вдоль нее разбросаны отели на любой вкус, включая фешенебельные. Самым большим и бесплатным пляжем является городской, где каждый день отдыхают сотни людей. Пляж отличается пологим входом в воду и удобным расположением. Вас приятно удивит развитая инфраструктура:

  • душевые кабины;
  • раздевалки;
  • прокат спортивного инвентаря;
  • спасательный пункт;
  • зоны фудкора.

Если вы хотите посетить пляж более высокой категории, то стоит отправиться на платную территорию отелей. Здесь вам предложат дополнительные услуги в виде массажного салона, игровой детской комнаты с аниматорами, бара и других развлечений.

Крестьянский музей

В 5 километрах от города находится известных в регионе музей, посвященный жизни и быту итальянских крестьян. Музей открыли в 1992 году и всего за два десятилетия, и его коллекция увеличилась до внушительных размеров. В настоящее время в музее насчитывается более 600 экспонатов, привезенных со всей Италии.

Несмотря на небольшие размеры, музей ежедневно принимает около 400 посетителей. В первом зале можно увидеть экспозицию сельскохозяйственной техники. Во втором зале размещается коллекция инструментов, которые использовались с целью обработки льна и ракитника. Третий зал посвящен терракотовым изделиям и предметам ремесленно-прикладного искусства.

Экскурсии в Ламеции-Терме

Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
star star star star star
1 отзыв
Прогуляться по главным достопримечательностям городков Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
0 отзывов
Посетить роскошный дворец и погрузиться во времена правления влиятельного рода Гонзага
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
0 отзывов
Увидеть старинные памятники архитектуры и узнать, почему многие соборы города — полосатые
Знакомьтесь, Виченца!
Знакомьтесь, Виченца!
0 отзывов
Погулять по старинному городу с изящной архитектурой и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Ламеция-Терме

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2845
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3132
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2619
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать