Что посмотреть в Саламанке

Испанская Саламанка известна как Ла Дорада, или Золотой город. Так называют Саламанку из-за особого свечения городских зданий, построенных из песчаника. В исторических документах она упоминается уже в III в. до н. э. Вы найдете, что посмотреть в Саламанке, ведь за время ее истории в городе побывали и вестготы, и римляне, и арабо-берберские завоеватели. Она достигла своего культурного расцвета в эпоху Возрождения и несколько ренессансных особняков и сегодня украшают ее улицы и площади. В 1988 году ЮНЕСКО объявило старый город Саламанки объектом Всемирного наследия.

Экскурсии в Саламанке

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Саламанки

Старый собор

Старый собор - Catedral Vieja de Santa María - одна из частей кафедрального собора Саламанки, основанная в XII столетии и построенная в романо-готическом стиле. Старый собор был освящен в честь Санта-Марии-де-ла-Седе. В его апсиде хранится большой цикл из полусотни картин, часть из которых написана итальянским художником XV в. Делло Делли. Росписи изображают жизнь Иисуса и Девы Марии. Особенно значительна фреска суда над Спасителем.

Новый собор

Новый собор - Catedral Nueva - возводили значительно позже, в период с XVI по XVIII вв. Проект храма был заказан королем Фердинандом V из Кастилии. В облике нового собора четко прослеживаются два стиля – поздняя готика и барокко. Первый камень в фундамент заложили в 1513 году, а освятили Новый собор лишь в первой трети XVIII в. Работы начались, когда готический стиль становился все менее популярным и сливался с новым ренессансным. В результате испанцы придумали новое архитектурное направление, называемое теперь платереско. В течение XVIII столетия были добавлены два элемента: купол в стиле барокко на трансепте и заключительные этажи колокольни, высота которой, в результате, превысила 90 м. Новый собор строили, не разрушая старый, как это обычно происходило, и стена Нового собора опиралась на северную стену Старого собора.

Трещины в стенах и на окнах являются видимыми напоминаниями о разрушительных последствиях Лиссабонского землетрясения 1755 г., когда главный храм Саламанки сильно пострадал. Сегодняшние же туристы стараются рассмотреть другие нюансы: в 1992 г. на богато украшенном резьбой фасаде появились скульптурные изображения фавна, поедающего мороженое, и космонавта. Их вырезал из камня один из реставраторов, участвовавших в проекте.

Пласа Майор

Главная площадь Plaza Mayor в Саламанке, расположенная в центре города, используется во время общественных мероприятий и праздников. Ее проект был разработан в традиционном стиле испанского барокко. Открытое пространство по периметру окружено ресторанами, кафе-морожеными, туристическими агентствами, ювелирными магазинами. Главная площадь считается сердцем Саламанки и одной из самых красивых площадей в Испании.

Обустройство площади началось в 1729 г. и было завершено в 1755 г. Первоначально целью строительства была коррида. Король Фелипе V приказал построить площадку для боя быков, и Пласа Майор использовалась для национального развлечения вплоть до середины XIX в.
Площадь включена в список объектов Всемирного культурного наследия. В ее центре установлена мемориальная доска, напоминающая об этом.
Площадь представляет собой неправильный квадрат, и ни один из фасадов зданий, выходящих на нее, не имеет одинаковой высоты. На Пласа Майор ведут шесть входов с разных улиц. Архитектурной доминантой площади служит башня с часами El Reloj. На Plaza Mayor «смотрят» 247 балконов из частных квартир и резиденций.

Каса Лис

Расположенный в старой городской черте Саламанки Museo Art Nouveau и Art Déco – популярное место на карте города у туристов, увлеченных декоративным искусством. Экспонаты Casa Lis датируются периодом со второй половины XIX в. до Второй мировой войны.

Музей располагается в старом особняке, построенном для его первого владельца Мигеля де Лиса, владельца кожевенного завода. Архитектор Варгас спроектировал фасад из железа и стекла, следуя правилам промышленной архитектуры. В результате особняк является одним из немногих образцов модернистского стиля в Саламанке.

В музее есть постоянная экспозиция декоративно-прикладного искусства и часто проходят временные выставки по темам и авторам, связанным с модерном и ар-деко.

Римский мост в Саламанке

Известный как Puente Mayor del Tormes, римский мост соединяет берега реки Тормес в Саламанке и представляет собой конструкцию из двух мостов, разделенных центральным укреплением: старого, имеющего римское происхождение, и нового. Из двадцати шести арок Puente Mayor del Tormes только первые пятнадцать датируются римскими временами. Камень, использованный строителями разных эпох, также отличается по происхождению.

Дата постройки моста точно не известна, но есть предположение, что римские пролеты появились во времена правления императора Августа – в I в. до новой эры. История моста неразрывно связана с городом и переправа является частью списка его наиболее значимых памятников.

Современный вид моста является результатом нескольких реставраций, предпринятых после стихийных бедствий. Возможно, что мост с самого начала регулярно затапливало рекой и римская постройка могла быть длиннее нынешнего сооружения. Испанская часть появилась в результате средневековых реконструкций после сильных наводнений.

Монастырь Лас-Дуэньяс

Женская обитель Доминиканского ордена была основана в Саламанке в 1419 г. Инициатором создания монастыря выступила богатая горожанка, отдавшая для нужд обители собственный особняк. Его перестроили, а позже добавили к монастырю церковь и традиционную для построек той эпохи крытую галерею, обрамляющую периметр внутреннего двора. Получившийся очень изящным клуатр декорирован в стиле Возрождения. На каждой колонне галереи можно увидеть индивидуальный узор – мифических чудовищ, растения и плоды, лица мучеников.

На территории Лас-Дуэньяс достойна внимания и позднеготическая церковь, фасад которой выполнен в стиле платереско. Использование огромного количества декоративных элементов было отличительной особенностью архитектуры XVI в. в Саламанке. Посмотреть на другие роскошно декорированные постройки вы сможете во время экскурсии по старому городу.

Женская обитель соединена пешеходным мостом с мужским монастырем.

Монастырь Сан-Эстебан

Мужской доминиканский монастырь, расположенный на противоположной стороне улицы, появился в Саламанке полутора столетиями раньше – в 1256 г. Именно тогда монахи-доминиканцы пришли в город и основали собственную обитель.

Комплекс зданий Сан-Эстебана включает в себя несколько построек. В его архитектуре удачно сочетается несколько архитектурных направлений, но особенно выделяются элементы платереско. Фасад монастырского храма называют подлинным шедевром этого архитектурного направления. Клуатр внутреннего двора также достоин восхищения. Его колонны покрыты причудливыми резными изображениями.

Если вы интересуетесь средневековой скульптурой и живописью, загляните в музей Сан-Эстебана. Коллекция, выставленная в сего стенах, достойна внимания.

Дом с ракушками

Еще один шедевр стиля платереско – дом с ракушками в старой части Саламанки. Его строительство началось в конце XV в., а заказчиком выступил рыцарь ордена Сантьяго дон Родриго Мальдонадо де Талавера, преподававший право в университете Саламанки. Во время экскурсии стоит не только посмотреть на наружное оформление, но и прогуляться по внутреннему дворику. Его украшают изящная галерея с резными арками, лестница с фигурами животных, окна с коваными решетками.

Свое название особняк получил благодаря трем сотням каменных изображений морских раковин, которыми декорированы внешние стены. Раковина морского гребешка исторически служила эмблемой ордена Сантьяго – католической военной организации, членом которой был хозяин дома с ракушками.

Церковь Сан-Хуан-де-Саагун

Неороманская церковь Сан-Хуан-де-Саагун (Iglesia de San Juan de Sahagun) в Саламанке посвящена покровителю города. Ее главный фасад расположен на улице Торо. Храм был построен в 1896 г., и в качестве фундамента строители использовали остатки каменной кладки церкви Сан-Матео, которая ранее существовала на том же месте.

На главном фасаде справа и слева от окна в готическом стиле в виде розы можно увидеть скульптурные изображения чудес, совершенных святым Хуаном де Саагун. В нижней части фасад украшают семь слепых арок. Центральный неф церкви имеет традиционную для католических культовых сооружений форму латинского креста. По сторонам церковь расширяется за счет двух небольших боковых нефов. Внутри храма сохранились иконы и алтарные росписи, собранные здесь из исчезнувших церквей Саламанки.

Автомобильный музей Саламанки

Нагулявшись по средневековым храмам и старинным улочкам Саламанки, вернитесь в настоящее и посетите один из интереснейших городских музеев. На его коллекцию стоит посмотреть всем автолюбителям, ведь экспозиция музея демонстрирует эстетическую сторону процесса эволюции автомобилей.

В постоянной экспозиции представлено более 90 авто, которые позволяют посетителям проследить последовательное развитие самоходных машин. Первые попытки механизации, представленные зрителю, были предприняты еще в I в. до н. э. Самый же современный экспонат – прототип автомобиля будущего.

Ценнейшие экспонаты музея Саламанки – трехколесный Benz, считающийся первым в мире автомобилем с двигателем внутреннего сгорания; знаменитый Ford T, породивший серийный автопром, и, конечно же, автомобиль Формулы 1.

Экскурсии в Саламанке

Севилья королевская, Севилья народная
Севилья королевская, Севилья народная
star star star star star
111 отзывов
О наследии древних культур, судьбах монархов и традициях простых «севилья́нос» на обзорной экскурсии
Легенды и призраки Севильи
Легенды и призраки Севильи
star star star star star
28 отзывов
Загадки квартала Санта Крус, эпидемия чумы, решетка Дьявола и средневековые предания
Красавица Севилья
Красавица Севилья
star star star star star
48 отзывов
Пройтись следами оперных персонажей, узнать о жизни испанской аристократии и увидеть знаковые места
Обзорная экскурсия по Севилье
Обзорная экскурсия по Севилье
star star star star star
72 отзыва
Богатая история, изобилие архитектурных стилей, рассказы о чудесных персонажах и легенды города
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Саламанкм

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать