Что посмотреть в Специи

Специя – типичный портовый город в Италии, в котором проживает почти 100 тысяч человек. Жизнь в нем кипит вокруг сезонных таверн и пабов, расположенных около пристани для яхт, а также на приморских променадах, таких как Банчина Таон ди Ревель. Но Специя может также похвастаться хорошо сохранившимся старым городом. Исторические кварталы простираются от порта до центрального вокзала. Во время прогулки по ним можно полюбоваться ухоженными старинными домиками и уютными площадями. О богатом прошлом города можно узнать во время посещения барочных церквей и средневековых замков.

Специя также идеально подходит для начала путешествия по Лигурии и ее достопримечательностям. Местные жители с удовольствием подскажут туристам, что посмотреть в Специи в первую очередь, какие места достойны внимания.

Экскурсии в Специи

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
26 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
23 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
показать еще

Топ-10 достопримечательностей Специи

Чинкве-Терре

Совсем рядом со Специей расположена удивительная местность под названием Чинкве-Терре, что можно перевести как «пятиземелье». Это живописный комплекс из пяти небольших городков, расположенных на холмах, отвесно уходящих в Лигурийское море. Города Риомаджоре, Манарола, Корнилья, Вернацца и Монтероссо, связаны друг с другом узкой дорогой, с которой открываются красивые виды. Курсируют между городками и поезда, поэтому туристы могут посетить сразу несколько селений в один день. От Специи до Риомаджоре поезд идет всего 10 минут.

Скалы, на которых построены города, превращены в террасы, засаженные виноградниками и рощами маслин. Отдельные пики возвышаются на 500-800 метров. Самую высокую вершину под названием Монте Мальпертусо (812 метров) можно увидеть над Вернаццей.

Самые интересные достопримечательности Чинкве-Терре:

  • в Риомаджоре - остатки крепости XV-XVI веков;
  • в Манароле - готическая церковь Сан-Лоренцо со сторожевой башней XVI столетия;
  • в Корнилье - храм Сан-Пьетро, датированный 1334 годом;
  • в Варнацце - замок с башней XV века;
  • в Монтероссо - капуцинский монастырь Сан-Франческо, построенный между 1619 и 1623 годами.

Замок Сан-Джорджио

Центром города Специя считается район под названием Центро Сторико, который расположен рядом с гаванью. Над ним, на холме возвышается крепость Сан-Джорджио, основанная правителем города Николо Фиески в 1262 году. Несколько лет спустя она была разрушена генуэзцами и восстановлена в XIV-XVI столетиях. Новые хозяева замка значительно расширили его, построив более мощные укрепления. От крепостных стен того времени остался участок длиной около 300 метров. Замковые стены причинили большое неудобство общине Специи: пришлось снести церковь Санта-Мария, которая оказалась за стенами и могла стать опорным пунктом для армии герцога Висконти, стремившегося завоевать Специю.

В настоящее время в стенах крепости находится археологический музей, куда обязательно стоит сходить во время отдыха в Специи.

Музей Амедео Лиа

Художественный музей Амедео Лиа, считающийся одним из лучших в стране, был открыт в 1996 году для размещения многочисленных произведений искусства, подаренных известным коллекционером Амедео Лиа муниципалитету Специи.

Этот небольшой музей, состоящий всего из 14 залов и занимающий историческое здание XVII века, где раньше располагался монастырь, называют «маленьким лигурийским Лувром». И есть, за что! Здесь демонстрируются ценнейшие предметы для проведения литургии, удивительной красоты миниатюры, созданные во времена Средневековья, археологические находки (особого внимания заслуживает фрагмент античной статуи – голова из желтого известняка, вырезанная мастером из Кипра в V веке до н. э.), художественные полотна XV-XVIII веков, в том числе картины Тициана, Беллини, Тинторетто, Веронезе, Каналетто, Беллотти, Гварди и других прославленных художников.

Морской музей

Морской музей, который с 1958 года располагается по соседству с самым известным зданием в Специи – Арсеналом, был создан с целью сохранить традиции итальянского флота. Экспозиция музея состоит из 2500 медалей и других флотских наград, 2000 документов, 5000 технических и исторических книг и более 150 моделей судов, среди которых есть так же копии тех кораблей, которые были выпущены между 1860 и 1910 годами Арсеналом Специи.

В музее представлены пушки и другие орудия, оборудование, с помощью которого в прошлом управляли кораблями, якоря, фонари и другие детали судов, подлинники носовых частей старинных парусников. Самой загадочной носовой фигурой считается скульптура, называемая Аталантой. Говорят, что она каким-то невероятным образом внушает чувство тревоги тем, кто долго и пристально смотрит на нее.

Вход в Морской музей расположен на площади Чиодо рядом с главными воротами исторического военного Арсенала.

Церковь Санта-Мария-Ассунта

Главный религиозный памятник Специи – неороманская церковь Санта-Мария-Ассунта. Это тот самый храм, который был снесен генуэзцами, опасавшимися вторжения войск Висконти. Церковь возвели на нынешнем месте в 1443-1471 годах, несколько раз перестраивали. Свой окончательный облик она приобрела лишь в XX веке. Интерьер храма оформлен в ренессансной манере.

В церкви хранится ряд ценнейших произведений искусства, часть из которых в свое время принадлежала другим городским храмам и монастырям. Обязательно нужно увидеть изображение Коронации Богородицы, сделанное Андреа делла Роббиа, художественную работу «Умножение хлебов», созданную Джованни Батиста Касони в середине XVII века, полотна «Благовещение» авторства генуэского художника Андреа Семино и «Мученичество святого Варфоломея», написанное Лукой Камбьязо, купель XVI века.

Украшения портала не такие древние. Их сделал современный зодчий Гильермо Карро в конце прошлого века.

Собор Христа-Царя

На возвышенности, на площади Европы, куда можно выйти по главной приморской улице Виа Италия, доминирует собор Христа-Царя, построенный архитекторами Адальберто Либера и Чезаре Галеацци в 1956-1975 годы. Причем решение о строительстве нового храма было принято еще в 1930 году. Тогда же объявили конкурс на лучший проект нового собора. Был определен победитель, но средства на строительство здания так и не поступили.

К идее возведения собора Христа-Царя вернулись в середине прошлого века. Сначала храм круглой формы, похожий на летающую тарелку, строили под руководством Адальберто Либера, а после его смерти строительство возглавил Чезаре Галеацци. В отдалении от храма находится часовня Мадонна Пеллегрина.

Вилла Мармори

Вилла Мармори, расположенная на улице XX Сентября, в самом центре жилого района, появившегося в конце XIX века, считается одним из самых известных образцов так называемого цветочного стиля в архитектуре Лигурии. Проект особняка был разработан знаменитым архитектором Франко Оливе в 1923 году. Виллу строили для представителей местной буржуазии. Богатство ее интерьеров свидетельствует о состоятельности и культурном уровне ее владельцев. Виллу украшает полихромный витраж в стиле ар-деко. Восхищение вызывают полы и изящные светильники. Фрески в доме были созданы местным художником Луиджи Агретти, кованые ворота, перила и лампы принадлежат авторству Ломбардо Маццукотелли.

Вилла Мармори не является музеем. С 1984 года она была преобразована для нужд учащихся консерватории им. Джакомо Пуччини.

Палаццо Кроцца

Дворец Кроцца, в котором сейчас размещается городская библиотека Убальдо Маззини, был построен как загородная резиденция дворян Кроцца – представителей очень известного в городе семейства. Спроектированное архитектором Карло Пьяджо, палаццо появилось в Специи во второй четверти XIX века, когда в городе происходили значительные изменения в связи с расширением верфи военного Арсенала.

Элегантный фасад здания украшен мраморным балконом. На него можно попасть из бального салона, расположенного на верхнем этаже и ныне превращенного в читальный зал. Стены этого просторного помещения декорированы фресками Луиджи Агретти. В правой части дворца в настоящее время находится Исторический архив муниципалитета Специи. Здесь хранятся документы, связанные с историческими событиями XV-XIX веков.

Городской парк

Городской парк, который в Специи называют Общественными садами, был заложен в первой половине XIX века, когда город стал расширяться за пределы древних средневековых стен. Поначалу, в 1825 году, на том участке, где ныне стоит открытая кованая беседка под названием Палко делла Музика, которая была приобретена на выставке в Турине и установлена в Специи в 1866 году, появились сады Босчетто. Через 10 лет Городской парк был продолжен за счет лужаек перед палаццо Дориа.

После открытия Военного Арсенала к Общественным садам присоединили еще один значительный земельный участок. При строительстве канала для верфи огромное количество земли было выброшено прямо в море напротив исторического центра города. Таким образом, появился свободный надел земли на побережье, где высадили деревья и превратили его в зону для отдыха горожан.

В Городском парке установлен внушительный конный памятник Джужеппе Гарибальди. Одной из местных достопримечательностей считается центр Сальвадора Альенде, где проводятся конференции, выставки и другие культурные мероприятия.

Острова Тино, Тинетто и Пальмария

Залив, на берегу которого построена Специя, называется Заливом Поэтов. Такое наименование появилось несколько веков назад, когда здесь проживали Байрон с Шелли. Последний утонул в этом заливе, переплывая его. Бухта и сейчас поражает своей красотой.

В Специи и соседних городках предлагают морские круизы по заливу и к ближайшим островкам Тино, Тинетто и Пальмария. Остров Пальмария известен своим заброшенным и заросшим травой карьером по добыче мрамора и несколькими живописными пещерами. Есть на острове и пляж Поццале, который в высокий сезон никогда не пустует. В 550 метрах от Пальмарии расположен островок Тино, который принадлежит военным, поэтому на него любуются исключительно с борта катера. Остров открыт для публики один день в году - 13 сентября - по случаю дня Святого Венерио. Последний из островов архипелага – Тинетто. Это крутая скала, выходящая из воды, - идеальное место для смельчаков, которые отважатся нырять с нее в открытое море.

Экскурсии в Специи

Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
star star star star star
1 отзыв
Прогуляться по главным достопримечательностям городков Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
0 отзывов
Посетить роскошный дворец и погрузиться во времена правления влиятельного рода Гонзага
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
0 отзывов
Увидеть старинные памятники архитектуры и узнать, почему многие соборы города — полосатые
Знакомьтесь, Виченца!
Знакомьтесь, Виченца!
0 отзывов
Погулять по старинному городу с изящной архитектурой и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Специи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать