Сколько денег брать в Чехию

Чехия – не настолько большая страна, как можно было бы подумать. От Праги до южной окраины государства, где стоит живописный городок Чески Крумлов, автобус идет 4 часа, до Брно – одного из крупнейших городов страны на юго-востоке – 3 часа. Поэтому, собираясь на отдых в Чехию, не стоит ограничиваться только ее столицей. Можно разработать замечательный маршрут по нескольким чешским городам. Тем более, что затраты на проживание и питание в чешской провинции будут немного ниже, чем в Праге.

Выделите на отдых в Чехии неделю или две. Такая поездка запомнится надолго, это будет настоящее приключение! Каждого героя, отважившегося на него, интересуют вопросы: «Сколько денег брать в Чехию, с какой валютой ехать в эту страну?» Потребности и запросы у каждого туриста разные. Кому-то достаточно гулять пешком и питаться на бегу уличной едой. Другие планируют активно использовать общественный транспорт и такси, купить несколько экскурсий, обедать в лучших ресторанах и вернуться домой с приятными сувенирами. Поэтому традиционный совет: брать в путешествие побольше денег, ведь их всегда можно привезти назад. Впрочем, примерную сумму можно рассчитать.

Все расчеты в Чехии проводятся в чешских кронах. Большинство туристов берут с собой в поездку в эту страну доллары или евро, чтобы на месте обменять их на кроны. В аэропортах установлен грабительский курс, поэтому стоит запастись мелкими деньгами: 5-10 евро в переводе на кроны хватит, чтобы добраться до города, где есть нормальные обменники, работающие без комиссии. Рубли меняют на кроны в Праге и Карловых Варах, в остальных чешских городах их могут не принять. За 100 евро в 2019 году дают 2554 чешские кроны.

Цены на проживание

Стоимость проживания в отелях Праги будет незначительно выше, чем в других чешских городах. Лучше всего выбирать для проживания центр города – районы Прага1 и Прага2. Так вы сможете немного сэкономить на транспорте, так как дойдете до любой достопримечательности пешком. Цены на проживание в отелях Праги таковы:

  • трехзвездочные гостиницы – от 40 евро за ночь в центре и от 25 евро в сутки в отдаленных районах Праги. Рекомендуем «Andante Hotel» в Праге1 (42 евро с человека), «Exe City Park Hotel» возле главного железнодорожного вокзала;
  • четырехзвездочные отели – 50-70 евро в центре (замечательные рекомендации у гостиниц «H7 Palace» (70 евро за один день проживания, единственный недостаток этого отеля – хозяин не говорит по-чешски), «Residence Bologna» (50 евро)), 30-40 евро в Праге3 (довольно близко к центру);
  • пятизвездочные отели – около 100-170 евро в центре города и 70-80 евро в 3-4 км от исторических кварталов. Туристы особенно хвалят «Alcron Hotel Prague» (98 евро в день) в двух шагах от Вацлавской площади и Национального музея, «Hotel Paris Prague» (135 евро) возле площади Республики, откуда рукой подать до Староместской площади.

В Брно проживание в трехзвездочных отелях обойдется в 30-40 евро, в четырехзвездочных – в 40-70 евро, хотя есть варианты с номерами и по 90 евро, в пятизвездочных – в 100-130 евро. Причем все эти отели расположены в шаговой доступности от центра города.

В Карловых Варах, куда наши соотечественники часто приезжают на лечение, можно найти приличное жилье от 26 евро в сутки. В очаровательной «Villa Basileia» (4 звезды) на берегу реки Тепла сдаются номера по 45 евро с человека.

Экскурсии в Чехии

Идиллические Карловы Вары
Идиллические Карловы Вары
star star star star star
37 отзывов
Увидеть, услышать и почувствовать уютный чешский уголок на обзорной экскурсии
Исцеляющая сила Карловых Вар
Исцеляющая сила Карловых Вар
star star star star star
4 отзыва
Путешествие из Праги в легендарный лечебный курорт Чехии и прогулка по курортному городу
Карловы Вары и град Локет
Карловы Вары и град Локет
star star star star
1 отзыв
Автомобильный тур на знаменитый чешский курорт и в готический замок 13 века
Брно — легенды сердца Моравии
Брно — легенды сердца Моравии
star star star star star
40 отзывов
Знакомство с архитектурными сокровищами города и преданиями, которые их окружают
показать еще

Транспортные расходы

Можно весь отпуск просидеть в каком-нибудь одном чешском городе (большинство туристов выбирает для этой цели Прагу или Карловы Вары). Поначалу энтузиазм исследовать пешком новый город велик. Но потом внезапно меняется погода, начинается дождь, и уже не хочется мокнуть 20 или 30 минут, шагая от отеля до собора святого Вита или Карлового моста.

Знакомую дорогу можно было бы преодолеть на трамвае или метро, тем более, Прага имеет хорошо развитую транспортную систему. Во многих отелях на рецепшене или в информационных центрах гостям чешской столицы бесплатно выдают карты с обозначением всех маршрутов городского транспорта. На каждой остановке есть стенд с расписанием движения трамваев или автобусов. Один городской билет действителен на всех видах транспорта. Его можно купить в собственном отеле, табачных киосках и в автоматах, которые стоят перед входами на станции метро. По одному билету можно ехать определенное количество времени, совершая пересадки с трамвая на метро и обратно.

В чешских городах стоимость проезда на городском транспорте отличается:

  • в Праге одноразовый билет, позволяющий ехать на протяжении 30 минут, стоит 24 кроны для взрослого человека, 12 крон для ребенка. Полуторачасовой билет обойдется, соответственно, в 32 и 16 крон;
  • в Пльзени за 30 минут проезда нужно будет заплатить взрослому человеку 16 крон, ребенку – 8 крон. 60 минут проезда на местном автобусе обойдутся в 20 крон (взрослый билет) и 10 крон (детский);
  • в Карловых Варах один билет действителен на автобусах и фуникулерах. За 20 минут проезда берут 20 крон (10 крон за ребенка), за 60 минут – 25 крон (12 крон стоит детский билет).

Поездки в другие города

Из любого города в Чехии можно совершать интересные вылазки протяженностью один день. Из Брно стоит съездить в прелестный городок Микулов с двумя замками, а оттуда – во дворцы Вальтице и Леднице, занесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Из Карловых Вар рукой подать до Локета, Яхимова, Франтишкови-Лазней. Прага имеет сообщение со многими чешскими городами. Даже если вы самостоятельно не можете составить маршрут до нужного городка, отправляйтесь на автовокзал или железнодорожную станцию, идите в кассу и просите билет до точки назначения. Вам объяснят, где нужно будет сделать пересадку.

На такие самостоятельные экскурсии одного дня можно выделить около 100 евро на неделю отпуска. Путешествие на автобусе или поезде по Чехии обойдется в 200-300 крон. От Праги до столицы Либерецкого края города Либерца, который находится на севере страны на границе с Польшей и Германией, можно доехать на автобусе и поезде. Билет на комфортабельный автобус компаний «FlixBus» и «RegioJet» стоит около 80 крон, на поезд – 119-212 крон в зависимости от класса вагона. До Градец-Кралове – главного города Краловоградецкого края, расположенного по соседству с Либерецким краем, - можно доехать за 116-120 крон на автобусе или за 99-182 кроны на поезде. Добраться до Карловых Вар проще на автобусе. Билет стоит 200 крон. В Чески Крумлов ходят автобусы (128-260 крон) и поезда (195-283 кроны).

Чуть больше 200 крон просят за билет из Праги до Братиславы, столицы соседней Словакии, в 300 крон обойдется поездка до польского Вроцлава. Около 600-700 крон придется потратить на проезд до Гамбурга.

Сувениры

Мало у кого хватает силы воли равнодушно пройти мимо многочисленных сувенирных магазинов в крупных городах Чехии. Даже если вам не нужен очередной магнитик (от 100 крон) или футболка (200 крон), вы вряд ли откажетесь от приобретения марципанов (60 крон на многочисленных рыночках), вкуснейших шоколадок «Студентска» (60 крон в супермаркетах, 80 – в сувенирных магазинах), красиво упакованных пряников (50 крон), стеклянных фигурок (300 крон), плоских ручных часов с интересным дизайном и съемными ремешками (300 крон) и многих других замечательных вещиц.

Отличным подарком детям любого возраста, да и многим взрослым, любящим рисовать, будут карандаши, пастель, акварель всемирно известной чешской фирмы «Кохинор». Фирменные магазины этой компании есть во многих чешских городах. В Праге их можно найти на Нерудовой улице и на проспекте На Пржикопе. Стоимость набора, в который входит 72 акварельных карандаша, составляет 1500 крон.

Девочки и дамы не могут спокойно миновать магазины, где продаются изделия с мелкими, но очень красивыми турновскими гранатами. Серебряные колечко или подвеска обойдутся в 1200-1500 крон. Цена на люстры из богемского стекла начинается от 2500 крон, рюмки и вазочки стоят дешевле – около 500 крон.

Многие модники предпочитают обновлять свой гардероб в Европе. В чешских магазинах можно приобрести много красивых и качественных вещей. Свитера стоят по 500-600 крон, дутые куртки – по 1000-1200 крон, шапки – по 300 крон. Хорошая кожаная обувь обойдется в 2050-2500 крон. Минимальная стоимость кожаных кошельков – 1000 крон.

Питание

Голодным в Чехии не останется никто. Местная кухня нравится всем без исключения. В Праге и других чешских городах работают множество ресторанов, кафе, пивниц на любой вкус и кошелек. В туристических местах, где много туристов, цены завышены. В отдалении от центра можно найти замечательные заведения с приемлемыми ценами.

Сэкономить в Праге можно, питаясь либо уличной едой (трдельник (очень вкусная выпечка) – 70-120 крон, жареные колбаски – 70 крон, хот-дог – 40 крон, кофе – 40 крон, пиво – 60 крон), либо в кафе, расположенных, к примеру, в районе Жижков. Стоимость супа или, как его тут называют, полевки, будет от 30 до 45 крон, второе блюдо обойдется минимум в 125 крон. В любом случае на обеды и ужины в Праге нужно выделить около 20 евро (около 500 крон) в день. В провинции эта сумма будет меньше примерно на 20%.

Некоторые туристы предпочитают покупать воду, пиво, соки, фрукты, булочки в супермаркете. Продуктовых магазинов в любом чешском городе очень много. Есть небольшие лавочки, которые держат китайцы. Цены в них на 5-10 крон выше, чем в сетевых супермаркетах.

Небольшой багет в «Billa» или «Albert» стоит около 10 крон, маленькая булочка – 3-4 кроны, йогурты – 10-20 крон, 1 кг апельсинов или яблок – 20 крон, груши – в два раза дороже, помидоры – около 30 крон, пол-литровая бутылка воды – 15-18 крон, шоколадка – от 20 крон.

***

Если турист планирует во время своей поездки в Чехию пару раз выехать на экскурсии за пределы одного чешского города, много передвигаться на общественном транспорте, не отказывать себе в полноценных обедах и ужинах в чешских ресторанах, он сможет обойтись 300-400 евро в неделю. На сувениры и подарки следует добавить еще 100-200 евро. Стоимость проживания в эту сумму не включена.

Экскурсии в Чехии

Прага масонов, тамплиеров и алхимиков
Прага масонов, тамплиеров и алхимиков
star star star star star
66 отзывов
Погрузиться в историю тайных орденов Праги на прогулке по Старому городу
Большая обзорная экскурсия «Вся Прага одним днем»
Большая обзорная экскурсия «Вся Прага одним днем»
star star star star star
346 отзывов
Понять, как жил город со времен основания и чем «дышит» теперь
Прага для интровертов: большая обзорная прогулка
Прага для интровертов: большая обзорная прогулка
star star star star star
19 отзывов
Познакомиться с ключевыми уголками города и погрузиться в его волшебную атмосферу без толп туристов
Город королей, алхимиков и пива!
Город королей, алхимиков и пива!
star star star star star
30 отзывов
Всё самое интересное в Праге за один день на костюмированной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3313
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2775
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать