Тайны Израиля

Израиль – небольшая страна. Всего лишь за несколько часов его можно проехать из конца в конец. Легко встретить рассвет в Иерусалиме, пообедать в Тель-Авиве, а поужинать уже в Акко. При этом Израиль представляет собой противоречивую смесь наций, культур и религий. Здесь проживают и сюда стремятся мусульмане, христиане, иудеи, поклонники Каббалы. Здесь, непостижимым для европейца образом, соседствует трепетная и убежденная религиозность памятников веры, современная беззаботность пляжных курортов и прагматичная эффективность центров деловой и научной мысли.

Иерусалим – по библейским местам

ИерусалимИерусалим

Об Иерусалиме много всего написано и сказано. Добавить к этому массиву сведений что-то новое сложно. От себя могу сказать следующее: Поверьте, этот город заставляет задуматься о смысле бытия даже атеистов! Иерусалим пронизан духовностью и мистикой. Здесь, на вызывающе близком расстоянии друг от друга, располагаются важнейшие святыни трех мировых религий. Настолько компактно, что их вполне по силам осмотреть за один день, хотя местные экскурсоводы все, как один, уверяют, что это невозможно!

Потрясающий вид на город открывается с Масличной горы, защищающей город с востока от губительного зноя Иудейской пустыни. Сюда лучше прийти еще затемно, чтобы встретить рассвет на смотровой площадке, расположенной на вершине через которую в город входил Христос. Среди городских зданий Вы сразу отыщите взглядом золотую крышу Купола Скалы – одного из самых узнаваемых примеров мировой исламской архитектуры.

Спускаясь по склону Масличной горы, задержитесь у церкви Доминус Флевит (Господь заплакал). По преданию, ее построили на месте, где Иисус Христос предсказал падение Иерусалима и оплакивал его судьбу. Итальянский архитектор Антонио Берлуччи спроектировал храм в виде слезы.

У подножия Масличной горы находится Гефсиманский сад, где Христос молился перед своим пленением.

Затем стоит осмотреть Старый город – самое удивительное место в Иерусалиме. От Масличной горы на его территорию можно попасть через Львиные ворота (ворота святого Стефана). Иисус прошел через Золотые ворота, заложенные на сегодняшний день . Сразу за Львиными воротами начинается мусульманский квартал. Просто побродите по улочкам с восточными базарами, выпейте гранатового сока и присмотритесь к текстильным изделиям из тончайшего кашемира.

Справа от ворот будет церковь святой Анны. По легенде, она построенная на месте рождения Девы Марии. Рядом с воротами расположены первые две станции Крестного пути, ведущего к Голгофе. Последние пять станций размещаются в Храме Гроба Господня.

Еще одно святое место в Иерусалиме – Стена Плача. Это сохранившийся фрагмент стены, формировавшей двор Второго Храма, разрушенного римлянами. Рядом возвышается Храмовая гора с мечетью Аль-Акса и Куполом Скалы – третья по значимости святыня мусульман всего мира после Мекки и Медины.

Вечером, выйдя из бара или ресторана в районе Нахалат Шива прямо в центре Иерусалима, где, по мнению местных жителей, располагаются самые замечательные места для ужина, остановитесь и взгляните на небо. Над вечным городом светят такие же вечные звезды, которые, может быть, видел Иисус Христос, и это прекрасно!

Экскурсии в Израиле

Назарет — от библейских времен до современности
Назарет — от библейских времен до современности
star star star star star
4 отзыва
Интересные факты и «визитные карточки» города на обзорной экскурсии
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
star star star star
13 отзывов
Невероятные творения природы в парке Тимна, древний храм богини Ходхор и скиния завета
Путешествие в Красный каньон
Путешествие в Красный каньон
star star star star star
6 отзывов
Посетить главную природную достопримечательность Эйлатских гор
Ботанический сад Эйлата
Ботанический сад Эйлата
star star star star star
1 отзыв
Тропические растения, зеленые террасы и настоящие джунгли в сердце пустыни
показать еще

Загадочный Цфат

ЦфатЦфат

Из Иерусалима ходит прямой рейсовый автобус на север страны – в высокогорный город Цфат, основанный, по преданию, сыном самого Ноя, строителя Ковчега. Город помнит крестоносцев, превративших Цфат в отлично укрепленную цитадель, от которой, к сожалению, уже ничего не осталось. Не забыл он и тевтонских рыцарей, правивших всего пару десятилетий, и мамелюков, сделавших город административным центром провинции.

Город серьезно страдал из-за сильных землетрясений. Кроме этого, город серьезно пострадал из-за сильного землетрясения. Тем не менее, до нашего времени сохранилось много исторических памятников.

Тысячи людей мечтают попасть в этот город, который считается духовным центром мистического учения Каббала. История местных синагог, самые известные из которых называются Абухав, Ари и Каро, тесно связана с жизнью и деяниями знаменитых раввинов-мистиков. Эти синагоги находятся в Старом городе, вдоль улицы Иерушалаим.

Цфат – самый еврейский город Израиля. Если вы хотите увидеть ортодоксальных иудеев в традиционных костюмах, стать свидетелем их повседневной жизни, то лучшего места в Израиле для этого не найти!


Акко – город крестоносцев

АккоАкко

Севернее Хайфы на берегу Средиземного моря находится древний город Акко, чья история начинается при правлении Тутмоса III.

Как повествуют местные легенды, город уцелел во времена Всемирного потопа: вода поступила к стенам города и отхлынула назад. С этой легендой связано и название города, которое переводится с иврита как «до этих пор».

Расцвет Акко начался в 1104 году, когда сюда пришли крестоносцы, со временем превратившие город в прекрасно укрепленную крепость. Какое-то время Акко был главным городом Иерусалимского королевства. Акко той эпохи почти полностью скрыт под землей.

Часто в городе случаются интересные археологические находки: при рытье колодцев или ремонте канализации рабочие натыкаются на подземные галереи, залы, тайные ходы, построенные крестоносцами.Так, в 1994 году был случайно обнаружен туннель средневековых рыцарей ордена тамплиеров, куда сегодня уже пускают туристов.

Крепость крестоносцев, которую мы видим сейчас, датируется 12-13 веком. Замок, стоявший в море, где находилась сокровищница крестоносцев, ныне находится в руинах. Его остатки можно увидеть со смотровой площадки в районе маяка.

Современный Тель-Авив

Тель-АвивТель-Авив

Большинство туристов начинают свое знакомство с Израилем с Тель-Авива, так как именно рядом с этим городом находится главный международный аэропорт страны. Тель-Авив считается финансовой столицей Израиля.

Многие тут же уезжают дальше – в Иерусалим, к Мертвому морю или на другие курорты. Но стоит задержаться в Тель-Авиве хотя бы на один день, чтобы убедиться в его уникальности.

Современные кварталы с домами в стиле баухаус впечатляют. Этот город, не перегружен архитектурными шедеврами, от которых порой может идти кругом голова. В городе много зеленых парков, есть длинный пляж на побережье Средиземного моря, старый порт Яффа, согласно легенде, заложенный другим сыном Ноя Яфетом, а также многочисленные кафе и рестораны, где можно прекрасно провести время с друзьями и отдохнуть после напряженного дня.

Любителям мистики желательно не пропустить в Яффе мост Желаний. Говорят, что если дотронуться до изображения своего знака зодиака и подумать о заветном желании, то оно обязательно исполнится. Люди, интересующиеся историей, должны обязательно увидеть место, где раньше находился дом Симона-кожевника, в котором какое-то время проживал сам апостол Петр.

***

Всего за одну поездку в Израиль можно прикоснуться к тайнам крестоносцев, вспомнить о Всемирном потопе, пройти по самой известной в мире улице Виа-Долороза, узнать об основах Каббалы, купить картину знаменитого израильского художника, найти новых друзей и обязательно запланировать сюда вернуться!

Обновлено: 18.02.2019

Экскурсии в Израиле

Узнать Иерусалим за 3 часа
Узнать Иерусалим за 3 часа
star star star star star
60 отзывов
Насыщенная прогулка по северной или южной части города с погружением в его древнюю историю
По следам Иисуса Христа в Иерусалиме
По следам Иисуса Христа в Иерусалиме
star star star star star
21 отзыв
От места рождения до распятия и воскрешения — экскурсия по священным памятникам христианской религии
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
star star star star star
151 отзыв
Прикоснуться к древнейшим реликвиям и понять значение Святой земли для всего мира
Знакомство с Иерусалимом
Знакомство с Иерусалимом
star star star star star
28 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по классическим и тайным местам Старого города
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2850
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3140
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2623
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать