Перед вылетом - не забудьте вклеить в паспорт новую фотографию!

Действие истории разворачивалось на пограничном контроле аэропорта Пулково. Симпатичный молодой человек отдавал лысому пограничнику свой паспорт. Фотография в документе вызывала у представителя власти недоумение. На ней он видел лысого мужчину своих лет. Пограничник был озадачен. Молодой симпатичный владелец паспорта имел отдаленное сходство с мужчиной на фотографии. Парень, стоявший перед ним, был явно моложе и имел отличные густые волосы, никакой лысины. Сколько бы пассажир не пытался объяснить, как это произошло: «Это я! Я себе волосы сделал! Мне в клинике пересадили. Отсюда взяли вот сюда пересадили. Это мои собственные волосы!». Угрюмый пограничник ему не поверил. И самолет улетал без пассажира. И в финале звучала любимая всеми фраза: «А тебе, лысый, я телефон не скажу!».

Помните ли Вы эту историю из 90-х, показанную в рекламном ролике по ТВ?

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
46 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
показать еще

Как появился сценарий легендарного ролика

В то время казалось невероятным, что возможно кардинально изменить свою внешность, пересадив собственные волосы в область лысины. Сама услуга хоть и была хорошо известна в мире, и многие звезды кино легко преображались за одну процедуру, но в постсоветской России об этой возможности никто не знал.

И вот, владелец бренда Real Trans Hair привозит в Россию оригинальную технологию восстановления волос. А сразу после встречается с лучшим рекламным дуэтом Москвы, где практически одномоментно рождается красивая история про аэропорт!

В те годы Тимур Бекмамбетов работал над сюжетом роликов в содружестве с копирайтером Владимиром Перепелкиным, который обладал особым взглядом на вещи и искрометным юмором КВНщика. Возможно, именно это помогло ярким фразам остаться в памяти уже нескольких поколений, которые у всех на слуху: «Танки грязи не боятся», «До первой звезды», «А тебе, лысый, я телефон не скажу».

Владимир Перепелкин так вспоминал о создании сценария: «Идея для ролика Real Trans Hair родилась внезапно. В то время бизнесмены часто приезжали сами на первую встречу с режиссерской командой, да и проходила она по-свойски, не за столом переговоров или в именитом ресторане, а где-нибудь в художественной мастерской. Часто в брейнсторме принимали участие все, кто «заскакивал на огонек», поэтому можно было быстро протестировать свой замысел, да еще и получить дополнительных идей. Я придумал эту идею, когда заказчик только представлялся. Я его дослушал и предложил свою идею только через 3 дня, потому что никто не платит за идеи, которые возникают сразу, особенно в России. Да и вообще, за идеи платить не любят».

Вроде бы в ролике снята самая обычная жизненная ситуация, да еще в аэропорту, но в руках Владимира Перепелкина и Тимура Бекмамбетова, в нее было вложено столько настоящего доброго юмора, так все это напоминало сатирические традиции телевизионных журналов Ералаш и Фитиль, что история про пересадку волос пришлась по душе миллионам зрителей.

Ролик стал самыми цитируемым с 90-х годов, а фраза «А тебе, лысый, я телефон не скажу» неизменно вызывает улыбку.

Экскурсии в России

Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
27 отзывов
Посетить один из древнейших городов мира и узнать его историю на авто-пешеходной экскурсии
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
34 отзыва
Влюбиться в панорамы Сулакского каньона и пройти по пескам бархана Сарыкум
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Кимрский деревянный модерн
Кимрский деревянный модерн
54 отзыва
Проследить развитие стиля от купеческих особняков начала 20 в. до домов эпохи НЭПа с искусствоведом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи