Хорватия - благословенный край

Гостеприимная Хорватия: отдых, экскурсии, дегустации

Территория Хорватии к востоку от ее столицы Загреба менее известна туристам, нежели адриатическое побережье страны. Современные путешественники только начинают открывать для себя регионы с бескрайними полями, виноградниками, аутентичными деревнями, уютными сельскими усадьбами с ресторанами домашней кухни, а также древними городами, с XII века находившимися под влиянием Австро-Венгрии, что не могло не повлиять на их архитектуру, и уникальными живописными природными парками
Из Загреба можно на экскурсию одного дня съездить в области Подравина, Славония и Баранья. Сюда приезжают любители гастрономического туризма и охотники за красивыми снимками. Хорватия также предлагает своим гостям отличные курорты, где можно поправить свое здоровье и набраться сил для новых свершений.

Оздоровительный туризм

О городке Иванич-Град под Загребом знают далеко за пределами Хорватии. Здесь на поверхность земли выходят источники нафталана - нефтяного минерального масла, которое обладает лечебными свойствами и помогает при заболеваниях кожи и опорно-двигательного аппарата. На планете есть только два месторождения нафталана. Одно находится в Азербайджане в городе Нафталан, второе – в хорватском городке Иванич-Град.
О целебных особенностях нафталана известно с XIII века. Для европейцев одним из первых их отметил знаменитый путешественник Марко Поло.
Пройти курс лечения на основе нафталана и горячей минеральной воды с повышенным содержанием хлорида натрия можно в специальной больнице «Нафталан» - медицинском комплексе, с которым сотрудничают лучшие специалисты, разрабатывающие уникальные методики лечения псориаза, нескольких видов дерматитов, ревматизма, сосудистых заболеваний, болезней нервной системы и т. д.
Лечебница напоминает удобный и комфортный санаторий. Пациенты во время лечения проживают в отдельных комнатах. Одновременно в комплексе «Нафталан» могут получать медицинские услуги 127 пациентов. Каждому из них подбирают индивидуальную программу лечения. Для их удобства оборудованы комнаты отдыха, открыты террасы для принятия солнечных ванн, работают ресторан, тренажерный зал, бассейн с горячей термальной водой.
Компания, которой принадлежит комплекс «Нафталан», выпускает лечебную косметику на основе масла из нефти. В скором времени в линейке лекарственных средств будет пополнение: готовится к выпуску крем-гель, который позволит справиться с неприятными ощущениями в суставах и мышцах дома, после окончания курса реабилитации. Купить кремы и шампунь «Нафталан» можно в магазинчике при специальной больнице.
Гости комплекса «Нафталан» в свободное от процедур время имеют возможность: - съездить на экскурсии и на дегустацию местных деликатесов в усадьбы Кезеле и Янкович, расположенные недалеко от города;
- исследовать окрестности Иванич-Града на велосипеде, прокат которых открыт при санатории; - погулять по Иванич-Граду и осмотреть церковь святого Петра, построенную 1831 году на месте храма XIV века, часовню святого Якова, датированную серединой XIX века, и мэрию, возведенную на площадке, где ранее возвышалась мощная крепость; - за полтора часа оказаться у моря. На бальнеологическом курорте «Нафталан» можно заказать трансфер к побережью.
Среди других бальнеологических курортов Хорватии, которые находятся в восточной части страны, можно назвать Даруварске Топлице и Бизовачский курорт.

Природные достопримечательности

Славится Хорватия и своими живописными природными парками, где на каждом шагу сердце замирает от открывающейся панорамы.
Кроме всем известных знаменитых заповедников Плитвицкие озера, Крка, Биоково, в Хорватии есть несколько менее популярных, но при этом столь же красивых природных парков. К ним относится заповедная зона Лоньско-Поле, которая охватывает зону заболоченных лесов рядом с городом Сисак. Сюда приезжают для наблюдения за птицами (цаплями, орланами, бакланами, аистами и др.) и животными, которые совершенно не боятся человека. Во время прогулки по парку можно увидеть туропольских свиней, которые ищут под деревьями пропитание, и полудиких посавских коней.
Лоньско-Поле известно также своими деревнями, которые словно застыли в прошлом. В местных селениях сохранились деревянные дома XIX века, поэтому этот хорватский регион можно назвать музеем под открытым небом. Во время поездки в парк Лоньско-Поле туристы заезжают в несколько деревень. В восточной части низины Лонсько-Поле находится городок Кутина, где сохранился потрясающий барочный храм, освященный в честь святой Марии Снежной. Также тут можно увидеть бывшую усадьбу господ Эрдедь, где сейчас открыт археологический музей.
Стоит особо отметить деревню Крапье, которая стоит на западном берегу реки Савы, на территории парка Лоньско-Поле. Здесь идеально сохранилось около 30 старинных домов, построенных из дерева и камня. В некоторых из них работают музеи. Например, в доме №48 открыта этнографическая выставка, где демонстрируется 170 экспонатов. Дом №109 – оригинальная мельница. В строении №16 можно найти исследовательский центр природного парка Лоньско-Поле.
Недалеко от деревни находится заповедник Крапье Дол, где проводятся экскурсии для любителей наблюдения за птицами.
Еще один интересный природный парк под названием Копачки Рит расположен в месте слияния двух рек – Дравы и Дуная. Он был создан в 1967 году для сохранения уникальной экосистемы. Площадь парка – около 24 гектаров. Парк полностью меняется, когда реки выходят из берегов. В тот период времени заповедник напоминает дельту реки с множественными ручьями, островками, заболоченными участками.
Любимым занятием туристов, приезжающих в Копачки Рит, является прогулка на лодке по реке. Такую услугу предлагают в эко-центре «Златна Греда», где есть несколько номеров для тех, кто пожелает провести в парке немного больше времени, ресторан и веревочный парк.

Исторические памятники

На правом берегу Дравы, у юго-западу от природного парка Копачки Рит расположен город Осиек, центр восточной Хорватии, который своими размерами лишь немного уступает Загребу. Хорватские экскурсоводы рекомендуют остановиться в Осиеке на несколько дней, чтобы иметь возможность, не торопясь, изучить и сам город, и его окрестности. А посмотреть тут, действительно, есть на что!
Некоторое время город являлся частью Австро-Венгерской империи, о чем свидетельствует большинство построек города. Увидеть элегантные австрийские особняки эпохи Габсбургов можно в районе под названием Тврджа, что можно перевести как «крепость». В Осиеке с давних времен был сначала древнеримский, а потом османский замок. Австрийцы его полностью перестроили, превратив в жилой район со своими памятниками.
Главную площадь Святой Троицы украшает Чумная колонна. Ее окружают бывшие административные здания, принадлежавшие австрийским чиновникам, а теперь превращенные в учебные корпуса местных вузов. В одном из особняков располагается археологический Музей Славонии (так называется регион, столицей которого является Осиек). От площади можно выйти к церкви святого Михаила. Стоит также обязательно прогуляться вдоль реки Дравы. На ее берегу есть фешенебельный городской район Копокабана со своим пляжем и гаванью.
Осиек связан автобусным и железнодорожным сообщением с городом Джаково. Сюда стоит приехать хотя бы ради того, чтобы увидеть местный грандиозный собор с двумя башнями высотой 84 метра, возведенный во второй половине XIX века. Кроме храма, в городе можно посетить конный завод, где устраивают замечательные шоу с участием белых лошадей. Понравится путешественникам и визит в частную кузницу «Винкович», талантливый хозяин которой делает красивые вещицы из железа, в том числе и копии старинного оружия.
Знаковым местом Славонии считается небольшой городок Батина, где на возвышении, на открытой площадке над рекой установлен огромный мемориал в честь битвы Красной Армии с фашистами в 1944 году. Со смотровой площадки от памятника открывается невероятная панорама Дуная. Отсюда также можно увидеть сразу три страны: Хорватию, Сербию и Венгрию.
Ближе к Загребу расположен город Сисак - древнеримская Сисция. Артефакты, найденные при раскопках древнеримского лагеря, ныне хранятся в местном городском музее. Главной достопримечательностью Сисака является замок XVI столетия, который можно осмотреть только снаружи, так как в нем все еще продолжаются восстановительные работы. Около замка находится отличный ресторан.

Гастрономические поездки

Кулинарные традиции Славонии и Бараньи понравятся любителям рыбы. Главным ингредиентом местных блюд являются разнообразные речные обитатели – сом, щука и другие виды пресноводных рыб. В Осиеке и ближайших к нему городах нужно обязательно пробовать своеобразное жидкое рагу – фиш-паприкаш, которое готовится из разных видов рыб и щедро приправляется паприкой. Вообще, без этой специи местные хозяйки не готовят. Похожее блюдо, только из мяса, называется «чобанац».
Уважают тут и свинину. Из нее готовят вкуснейшую колбасу кулен, в которую тоже добавляют немало паприки.
Запивать все эти вкусности принято бокалом местного вина. Хорваты вполне серьезно утверждают: «Мясо нужно запивать вином, чтобы оно не подумало, что его съела собака. Не обижайте мясо!»
В Хорватии хорошо развит винный туризм. Дегустации различных напитков проводятся на винодельческих хозяйствах, в винных погребах при храмах и монастырях. Готовят на продажу вино и при дворце архиепископа в Джаково. Местной архиепархии принадлежит 35 гектаров виноградников, из урожая которых делают 500 литров вина ежегодно. Виноград обычно собирают после того, как температура на улице опускается до отметки –7 градусов. Тогда вино будет сладким и крепким.
В области Баранья недалеко от Батины есть городок Змаевац, который по праву называют винодельческим, потому что вино тут выпускает каждый уважающий себя погребок и ресторанчик. Дегустировать местный Рислинг и Грашевину нужно в той части Змаеваца, которая примыкает к горам Банска-Коса. Вкуснейшие вина производит винный погреб «Йовиц», где также можно сытно пообедать.
Стоит заехать и в деревню Кнежеви Виногради, основанную в XV веке. Там расположено винодельческое хозяйство «Белье», где охотно принимают туристов, угощая их вином и показывая глубокие подвалы площадь 12 тысяч кв. м, заставленные дубовыми бочками, в которых при температуре воздуха 12 градусов вызревают благородные напитки. Усадьба «Белье» производит вино с 1926 года. В час она выпускает 4,5 тысячи бутылок вина разных сортов. Особенно славится местная Грашевина. Перед дегустацией туристам дают возможность прогуляться по винной дороге Белье, расположенной на холме Банско брдо, откуда открывается прекрасная панорама Южной Бараньи и города Осиек.

Хорватия – это благословенный край, куда хочется возвращаться снова и снова, чтобы открывать для себя новые места удивительной красоты, забывать обо всем за бокалом вина и огромной порцией сочного мяса, находить новых друзей, которые всегда будут ждать вашего приезда.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2862
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3176
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2653
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать