Что посмотреть в Кольмаре

Когда речь заходит о французском регионе Эльзас, бывалому путешественнику сразу вспоминается Кольмар – небольшой городок на востоке Франции, по праву называемый одним из красивейших мест в Европе. Кольмар похож на пряничный замок – пестрый и яркий, он бережно сохранил памятники архитектуры прошлых эпох, составившие его индивидуальный образ, не похожий ни на какой другой в мире. На вопрос, что посмотреть в Кольмаре, ответить одновременно и сложно, и просто. В коммуне достоин внимания каждый дом и любая улица – настолько живописны его пейзажи. Город похож на музей под открытым небом, в котором представлены самые разные архитектурные стили – от готики и Ренессанса до ампира и постмодернизма. Словно волшебный калейдоскоп открывается перед изумленным взором впервые попавшего сюда человека, а потому в Кольмар часто приезжают фотохудожники и кинематографисты, а его кварталы становится лучшими декорациями для их творчества.

Экскурсии в Кольмаре

Легендарная дорога вина: живописные деревни и винные погреба Эльзаса
Легендарная дорога вина: живописные деревни и винные погреба Эльзаса
star star star star star
2 отзыва
Оказаться в местах, словно из сказки, и попробовать регион на вкус
Дорога вин и живописные деревни Эльзаса на вашем авто
Дорога вин и живописные деревни Эльзаса на вашем авто
star star star star star
8 отзывов
Средневековые колоритные деревушки и белое эльзасское вино
Кольмар и винная дорога за 1 день
Кольмар и винная дорога за 1 день
0 отзывов
Побродить по улицам Кольмара и продегустировать вино в старинном особняке
Чарующий Кольмар
Чарующий Кольмар
star star star star star
10 отзывов
Погрузиться в сказочный колорит самого красивого города Эльзаса на душевной экскурсии
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Кольмара

Церковь Св. Мартина

Крупнейшую городскую церковь часто называют кафедральным собором, хотя кафедры епископа в Кольмаре нет. Впрочем, этот факт ничего не меняет для туристов, которые приходят, чтобы посмотреть на красивейший храм, построенный в XIII-XIV вв. на фундаменте старой церкви Каролингов. Руины ее, обнаруженные при археологических изысканиях, датированы Х в.
Готика – главный стиль, использованный при возведении Église Saint-Martin. Фасад поддерживают массивные опоры, высокие апсиды и стрельчатые окна добавляют постройке легкости и величественности, традиционные горгульи и витражи демонстрируют приверженность авторов проекта архитектурной школе позднего Средневековья.
Самый известный витраж церкви Св. Мартина, из сохранившихся в нефе, называется «Страдающий Иисус» и датируется XIII в.

Музей Унтерлинден

Во времена Французской революции доминиканский монастырь XIII в. в Кольмаре был секуляризирован новой властью и передан для городских нужд. В 1849 г. в нем открылся музей, известный сегодня во всем мире благодаря хранящемуся в нем Изенгеймскому алтарю.
Алтарные полотна были написаны в самом начале XVI в. художником Маттиасом Грюневальдом, известным как мастер Северного Возрождения из Германии. Заказчиками выступили монахи ордена анонитов, решившие украсить работой Грюневальда церковь в монастыре Изенгейма. Обитель принадлежала их ордену и находилась в 20 км. от Кольмара.
Посмотреть на шедевр средневековой иконописи теперь можно в музее Унтерлинден. Правда, часть алтаря была утрачена во время революционных событий, но главные его части благополучно сохранились. Изенгеймский алтарь состоит из короба и подвижных створок и изображает сцены распятия и оплакивания Христа и фигуры святых. Несколько пар створок позволяли открывать росписи по строго определенным датам, а картины на полотнах соответствовали религиозным событиям.
В Музее Унтерлиндена можно познакомиться и с творчеством других художников. В экспозиции представлены работы Шонгауэра, Кранаха и Гольбейна Старшего, а для любителей истории интересными покажутся археологические раритеты, среди которых – находки эпохи королевства Меровингов. Один из залов музея посвящен музыкальным инструментам XIV-XIX вв.

Дом с головами

Более сотни скульптурных изображений голов украшают знаменитый Maison des Têtes в Кольмаре. Дом голов появился в городе в 1609 г. Строительство заказал лавочник Антон Бургер, а разработал проект и осуществил его реализацию известный в те годы архитектор Альберт Шмидт. Его проект был использован также при возведении дома рыцарей Святого Иоанна.
Дом с головами обязан свои названием 106 гротескным маскам, украшающим фасад и эркеры. Здание имеет три этажа, главный фасад декорирован лепными фальш-балконами, а каждое окно обрамлено наличниками со скульптурными элементами. На вершине башенки над серединой главного фасада среди завитков и барельефов различима дата постройки «1609» и установлена скульптура винодела. Последняя появилась на крыше в начале ХХ в., после того, как в 1898 г. Дом с головами перешел в собственность местной винной биржи.

Дом Пфистера

Торговец шляпами Людвиг Шерер также оставил память о себе у жителей Кольмара и приехавших посмотреть на город туристов. В 1537 г. по его заказу был построен дом, который называют теперь первым примером стиля Ренессанс в городской архитектуре.
Дом возводили из желтого песчаника и натуральной древесины. В здании есть сводчатый цокольный этаж с аркадой, два этажа с переплетными окнами и чердак в двух уровнях. Винтовая лестница, ведущая наверх, вынесена в отдельную башенку, увенчанную восьмигранным куполом, а фасад особняка украшают картины, представляющие сцены из жизни германских императоров XVI в., евангелистов, библейские сюжеты и портреты отцов католической церкви. Угловой эркер на уровне второго и третьего этажей накрыт шпилем с цветной черепицей. Такая же плитка украшает и купол башни с винтовой лестницей.
В 1841 г. слегка пришедший в упадок исторический памятник восстановили новые владельцы – семья Пфистера. В честь них дом и получил свое нынешнее название.

Церковь Святого Матфея

Среди религиозных построек Кольмара этот храм знаменит тем, что ежегодно в нем проходят международные фестивали музыки. Посмотреть на мировых знаменитостей и послушать классические произведения в их исполнении приезжают в Эльзас тысячи туристов. Причина выбора сценической площадки – уникальные акустические свойства храма, заложенного еще в XIV столетии.
Неф церкви, принадлежавшей ордену францисканцев, датируется 1292 г., но основные работы велись на протяжении нескольких последующих десятилетий. Основное помещение храма протянулось более чем на 40 м., и он выглядит весьма внушительным среди прочих старинных сооружений Кольмара.
Особо почитаемая прихожанами реликвия – скульптура Христа, выполненная в дереве в конце XV в. Панели балюстрады и алтарь украшены живописными полотнами французского иконописца Жана-Батиста Улькена, а церковный орган создал великий мастер Сильберман в 1731 г.

Маленькая Венеция

Исторический квартал был назван Маленькой Венецией в XIX в., когда у краеведов и историков появилась такая мода – придумывать романтические прозвища для улиц и городских районов. Квартал пронизывает сеть речушек, ручьев и каналов, но большая часть его все же имеет традиционные сухопутные улицы и тротуары для пешеходов.
В Маленькой Венеции вы найдете площадь Шести Черных гор, куда выходят фасады живописных построек в стиле фахверк и витрины сувенирных магазинов, открытых на первых этажах жилых домов. В центре площади установлен памятник национальному герою Кольмара Иоганну Россельману. Будучи простым сапожником, Россельман храбро сражался за получение родным Кольмаром статуса независимого имперского города. Он даже стал во главе народного ополчения. Дело происходило в XIII в., а спустя 600 лет сапожнику поставили памятник в Маленькой Венеции. Скульптором оказался небезызвестный миру уроженец Кольмара Фредерик Огюст Бартольди, который создал в 1886 г. Свободу, озаряющую мир и установленную на входе в гавань Нью-Йорка.

Музей Бартольди

Музей, посвященный Огюсту Бартольди, был основан в Кольмаре в 1922 г. и находится по адресу: 30 rue des Marchands. Основные его экспонаты – модели и эскизы самых значительных памятников и монументов, созданных мастером за всю его творческую карьеру. Бартольди не только придумал Статую Свободы. Ему принадлежит авторство знаменитого Бельфорского льва, установленного в городе Бельфор и напоминающего о сопротивлении местных жителей во время осады во Франко-Прусской войне. Высота каменного символа составляет 11 м.
Музей располагается в старинном особняке, где в 1834 г. Бартольди появился на свет.

Музей игрушек

В старом здании бывшего кинотеатра в Кольмаре несколько лет назад открылся Musée du Jouet, где представлена коллекция игрушек, изготовленных в период с XIX в. по сегодняшний день. Во время экскурсии по залам музея вы увидите игрушки, которые памятны вам с детства. Старые плюшевые медведи и первые куклы Барби, видеоигры и игровые приставки, роботы и игрушечные поезда, кубики Рубика и конструкторы Лего – несколько сотен экспонатов позволяют посетителю ненадолго вернуться в детство.
На втором этаже музея разместилась мини-железнодорожная сеть с поездами, станциями и всем прочим, что существует в реальном мире. На стендах представлены также различные настольные игры, собранные в разных странах и снабженные подробными инструкциями по применению.

Койфхус

Бывшее на протяжении нескольких столетий таможней, здание в центре Кольмара на месте слияния двух центральных улиц привлекает внимание каждого путешественника. Оно называется Koïfhus, а его строительство началось в 1433 г. и продолжалось примерно полвека. Визитная карточка бывшей таможни – разноцветные глазурированные плитки, покрывающие ее крышу.
Особняк был построен из песчаника. Декоративные конструкции – балюстрады, ограды балконов и фахверковые балки выполнены из дерева. Башенки покрыты многогранными куполами с разноцветной черепицей, на коньки крыш выходят каминные трубы.
На первом этаже таможни складировались поступающие товары, проходившие позже инспекцию. Верхний этаж использовали для деловых встреч и заседаний магистрата. В середине XIX в. в Койфхусе выступала местная театральная труппа, а позже особняк отдали под католическую школу для мальчиков.

Хохландсбург

Один из средневековых замков в окрестностях Кольмара, Хохландсбург относится к списку самых древних. Он был построен в 1279 г. на холме высотой в 600 м. С его крепостных стен и башен отлично просматривались окрестности. На протяжении своего существования крепость несколько раз меняла хозяев. В 1637 г. в конце Тридцатилетней войны, в результате которой Эльзас стал территорией Франции, замок был взорван отступающими на время войсками.
Сегодня на территории открыта небольшая музейная экспозиция и восстановленный памятник истории можно осмотреть, отправившись на экскурсию из Кольмара.

Экскурсии в Кольмаре

Кольмар — рождественская сказка
Кольмар — рождественская сказка
star star star star star
6 отзывов
Главные достопримечательности и эльзасские традиции на вечерней прогулке в сезон волшебства
По очаровательным улочкам Кольмара для малышей
По очаровательным улочкам Кольмара для малышей
0 отзывов
Прогулка по городу для детей и их родителей в компании с культурологом и мягкой игрушкой
По сказочным улочкам Кольмара
По сказочным улочкам Кольмара
star star star star star
50 отзывов
Образ самобытного города с неподражаемым эльзасским стилем на прогулке с культурологом
Чарующий Кольмар
Чарующий Кольмар
star star star star star
10 отзывов
Погрузиться в сказочный колорит самого красивого города Эльзаса на душевной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Кольмара

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3181
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2659
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать