Что посмотреть в Пльзене

Название чешского пива Пилзнер известно даже тем, кто не употребляет ничего, крепче кваса – слишком растиражирован этот сорт по всему миру. История чешского пивоварения неразрывно связана с городом, расположенным в западной части Чехии и имеющим нетипичное, с точки зрения русского языка, сочетание букв в собственном названии. Если вы составляете план экскурсии «Что посмотреть в Пльзене», имейте в виду, что пивоваренные заводы – не единственное городское достояние. Исторический центр находится в списках национального культурного наследия, а потому в достопримечательностях исторического характера Пльзень и его гости недостатка не испытывают.

Экскурсии в Пльзени

Исцеляющая сила Карловых Вар
Исцеляющая сила Карловых Вар
star star star star star
4 отзыва
Путешествие из Праги в легендарный лечебный курорт Чехии и прогулка по курортному городу
Карловы Вары и град Локет
Карловы Вары и град Локет
star star star star
1 отзыв
Автомобильный тур на знаменитый чешский курорт и в готический замок 13 века
Идиллические Карловы Вары
Идиллические Карловы Вары
star star star star star
37 отзывов
Увидеть, услышать и почувствовать уютный чешский уголок на обзорной экскурсии
Брно — легенды сердца Моравии
Брно — легенды сердца Моравии
star star star star star
40 отзывов
Знакомство с архитектурными сокровищами города и преданиями, которые их окружают
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Пльзеня

Площадь Республики

Центр города и его сердце – главная площадь Пльзеня, носящая имя Республики. Она имеет колоссальные размеры – 168 м. в ширину и 191 м. в длину – и занимает одно из первых мест в списке крупнейших площадей Старого Света.
Археологи обнаружили, что первые деревянные тротуары появились в этом месте еще в XIII в., когда Пльзень лишь начал строиться. Затем площадь вымостили булыжником, в ХХ в. покрыли асфальтом, который в период реконструкции в начале 2000-х гг. вновь заменили на камни.
В Средние века на площади построили водонапорную башню с механическим насосом, качавшим воду из свинцового резервуара по деревянным трубам к городским фонтанам. До конца XVIII в. здесь существовало и кладбище, закрытое императором Иосифом II в санитарных целях.
Сегодняшние главные достопримечательности площади Республики, посмотреть на которые приходят все туристы в Пльзене – собор Св. Варфоломея, ратуша и чумная колонна Св. Мэри, построенная в 1681 г. Кристианом Видманом.

Кафедральный собор

Главный храм Пльзеня был основан вместе с городом в конце XIII столетия. До 1993 г. постройка была обычным городским храмом, пока не создали Пльзенскую епархию, и церковь не получила статус кафедрального собора.
В истории есть упоминание о завещании одного знатного горожанина, оставившего все имущество святому Варфоломею с условием посвящать часть церковной мессы спасению души дарителя. Это случилось в 1309 г., и историки полагают, что документ может служить свидетельством существования храма уже в начале XIV в.
Собор построен в классических готических архитектурных традициях. Его башня имеет высоту 105 м., что является абсолютным рекордом для сооружений подобного типа в Чехии. Длина собора – 58 м., ширина – 30 м., а высота здания – около 25 м.
Красивейший портал собора Святого Варфоломея вы найдете на западном фасаде. Он украшен скульптурной группой «Распятие» с Иисусом, Богородицей и Иоанном Евангелистом. Здесь же можно посмотреть на статую Святого Варфоломея – покровителя Пльзеня. Самые ценные реликвии, хранящиеся в соборе – скульптура Мадонны, изготовленная в 1390 г., и группа статуй «Голгофа» середины XV в. Внимания достойны и оконные витражи, изображающие сцены распятия.

Большая синагога

Несмотря на весьма провинциальный собственный статус, Пльзень может похвастаться несколькими архитектурными рекордами европейского и даже мирового масштаба. В числе прочих грандиозных сооружений чешского города – Большая синагога, вмещающая более двух тысяч прихожан одновременно и занимающая третье место в мире по площади.
Сооружение спроектировал Макс Флейшер, архитектор из Вены, известный своими нетрадиционными и оригинальными строительными решениями. Синагога сочетает в себе стили романтизм, неоренессанс, немного готики и даже черты мавританской архитектуры. Две симметричные башни на гранитном основании должны были взметнуться в небо на 65 м. Озабоченный предполагаемым масштабом иудейского величия городской совет не мог допустить, чтобы синагога конкурировала по значительности с собором Святого Варфоломея. Архитектор внес корректировку в проект, но 45-метровые башни с куполами, отдаленно напоминающими еще и луковицы православных церквей, все равно хорошо просматриваются из разных районов города.

Городская ратуша

Мэрия Пльзеня, как и столетия назад, заседает в здании городской ратуши, расположенной на площади Республики. Красивейшая постройка выделяется среди окружающих зданий размерами, высотой и обилием декоративных элементов, украшающих крышу.
Городскую ратушу спроектировал итальянец, так что ее красота и высокий стиль не кажутся удивительными. Архитектор Джованни ди Статио работал над чертежами, а затем и курировал работы по строительству в 50-х гг. XVI столетия. Веком раньше на этом месте существовала деревянная постройка, погибшая в пожаре. Опознать Plzeňská radnice среди других достопримечательностей Пльзеня, сосредоточенных на площади, вам поможет небольшая зеленая башенка с куполом на крыше здания.

Церковь Вознесения Девы Марии

Практически сразу после основания города в нем появились монахи францисканского ордена. Они начали строительство собственной обители и в 1380 г. монастырь уже был отмечен на карте Пльзеня. Одновременно с прочими постройками монахи воздвигли церковь, освященную в честь Вознесения Богородицы. Главное украшение католического храма – алтарь, богато декорированный и содержащий изображение Девы Марии. Его создавали в XVII столетии чешские иконописцы.
В монастыре Františkánský klášter сегодня открыт Музей церковного искусства, где можно посмотреть на серебряную утварь, иконы, скульптурные мраморные композиции, книги религиозного содержания, среди которых – старинные рукописные Библии.

Музей Западной Чехии

Более двух миллионов экспонатов Музея Западной Чехии в Пльзене – весомая причина посвятить экскурсии несколько часов и посмотреть на одну из крупнейших в стране коллекций. В залах представлены раритеты, объединенные по нескольким направлениям – керамика, книги, живописные произведения, оружие и мебель.
Музей впервые был открыт в середине XIX в., затем в начале следующего столетия собрание переехало в специально отстроенный особняк в стиле неоренессанс. Отдельного внимания достойны интерьеры дворца, украшенные лепниной авторства профессора Клоучека.
Подлинное сокровище, выставленное в музее – коллекция старинного оружия. Ее начало было положено императором Карлом IV, собиравшем ценные экземпляры уже в середине XIV в. Не меньший интерес посетителей вызывает собрание майсенского фарфора, принадлежавшее монархам Польши и Саксонии. В библиотеке музея хранятся уникальные фолианты, посвященные нумизматике, этнографии и геральдике – всего около 90 тысяч книг.

Пивоварня Plzeňský Prazdroj

Было бы странно, если бы Пльзень, имеющий мировую репутацию родины одного из самых знаменитых сортов пива, не предлагал бы своим гостям знакомство с историей создания пенного напитка. Узнать, как все начиналось и складывалось, вам помогут экскурсоводы Музея пивоварни, который открыт прямо при заводе Plzeňský Prazdroj.
Городская пивоварня строилась в начале 40-х годов XIX в. В октябре 1842 г. потребителю было предложено первое пиво, а в 1859 г. торговую марку Pilsner Bier зарегистрировали официально. За последующие полтора века в жизни пивоварни происходило много всего интересного, включая приватизации, национализации и реорганизации, а сегодня компанией владеют капиталисты из ЮАР. South African Breweries в 1999 г. поглотила компанию Plzeňský Prazdroj.
В музее подробно представлен процесс производства самого продаваемого в мире пенного напитка – от выращивания сырья до розлива. Дегустация включена в программу экскурсии, а в сувенирной лавке гости могут купить подарки друзьям и родным с родины самого известного чешского пива.

Пльзенские исторические подземелья

На территории пивоваренного музея начинается еще одна интереснейшая экскурсия, которую обязательно стоит включить в план посещения Пльзеня. Обширная сеть подземных лабиринтов под историческим центром города существовала уже в XIV в. На протяжении последующих трехсот лет катакомбы расширяли и благоустраивали, а внутри размещали склады, водопровод, систему канализации и хоронили умерших. В неспокойное время жители Пльзеня могли укрыться в подземных лабиринтах и пещерах. Протяженность Plzeňské historické podzemí составляет в общей сложности более 20 км., но туристы могут углубиться лишь на 700 м.
В подземельях до сих пор хранят пиво, оборудовав там естественную систему холодильников. На экскурсию лучше прихватить с собой теплую одежду.

Динопарк

Рейтинг мест для детского отдыха в Пльзене неизменно возглавляет Динопарк – популярнейший в Чехии развлекательный семейный комплекс. Он устроен таким образом, что посетители ощущают эффект полнейшего погружения в мезозойскую эпоху, когда на планете существовали огромные ящеры. Все динозавры парка ведут себя абсолютно естественно – они не просто выглядят как живые, но двигаются, издают характерные звуки и реагируют на посетителей. Умные «игрушки» снабжены сенсорными датчиками, обеспечивающими способность рычать, шипеть и даже вздыхать при приближении человека. Дополнительную полезную информацию о динозаврах можно найти в экспозиции местного музея, устроенного в стиле палеонтологического сайта. 
На территории парка работает кафе с чешскими блюдами и магазин сувениров.

Научный центр Techmania

На территории бывшего завода Škoda Plzeň недавно открылся современный интерактивный центр, демонстрирующий посетителям, что наука может быть не только не скучной, но и приносить удовольствие. На 3000 кв. м. расположены экспонаты, позволяющие в игровой форме знакомиться с важнейшими открытиями физики, химии и математики и узнавать современные новости из мира научных изысканий.
Организаторы научного центра не забыли и историю самых важных изобретений и открытий. В музее центра выставлены уникальные технические новинки, в свое время перевернувшие представления человека об устройстве окружающего мира. В экспозиции представлены и транспортные средства, еще недавно казавшиеся верхом технического совершенства – первый локомотив, старый троллейбус и электровоз, который выпущен заводом Пльзеня.

Экскурсии в Пльзени

Из Праги — в Саксонскую Швейцарию!
Из Праги — в Саксонскую Швейцарию!
star star star star star
69 отзывов
Групповое путешествие навстречу красотам одного из интереснейших национальных парков Германии
Здравствуй, красавица Прага!
Здравствуй, красавица Прага!
star star star star star
205 отзывов
Пройти по основным объектам города с настроением и не спеша на авторской пешеходной экскурсии
Прага глазами местного жителя
Прага глазами местного жителя
star star star star star
202 отзыва
Авторский маршрут по секретным уголкам Праги и её главным достопримечательностям
Необычная Прага: прогулка-знакомство с городом
Необычная Прага: прогулка-знакомство с городом
star star star star star
17 отзывов
Погрузиться в атмосферу старой Европы и увидеть современные wow-объекты
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Пльзени

Сегодня 18 апреля
+9
sun
небольшой дождь
Пт 19 апреля
+9
sun
небольшой дождь
Сб 20 апреля
+7
sun
небольшой дождь
Вс 21 апреля
+10
sun
пасмурно
Пн 22 апреля
+7
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Пльзеня

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3176
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2653
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать