Что посмотреть в Коста-Рике

Название этого центрально-американского государства в переводе с испанского означает «богатый берег». Коста Рика и правда богата с точки зрения туриста, предпочитающего активный и познавательный отдых. В стране существует несколько национальных парков, открыты интереснейшие музеи, а природные достопримечательности соперничают с архитектурными памятниками колониальной эпохи, так что недостатка в вариантах ответа на вопрос, что посмотреть в Коста-Рике, вы точно не испытаете.


ТОП–10 достопримечательностей Коста-Рики

Остров Кокос

Прототип острова сокровищ из одноименного романа Стивенсона и необитаемого острова, куда был выброшен Робинзон Крузо в известной всем с детства книге Дефо, находится, оказывается, у берегов Коста-Рики. Кокос – крупнейший в мире среди необитаемых. Он располагается в 600 км. от западных берегов страны и посмотреть на его уникальный животный и растительный мир приезжает ежегодно более тысячи туристов. Организованные туры обычно включают в себя доставку гостей морем из порта Пунтаренас. Наибольшая часть прибывающих на Кокос – дайверы.
Кроме подводного мира на острове достойны внимания несколько уникальных экосистем, охраняемых ЮНЕСКО в числе прочих исключительно ценных природных объектов. Благодаря удаленности от континента, остров имеет особенную систему растительных поясов. Он покрыт влажными тропическими лесами, не имеющими аналогов в этой части Тихого океана. Треть из существующих в мире цветковых растений встречается только на Кокосе. В прибрежных водах вы сможете посмотреть на горбатых китов, дельфинов, морских львов и прочих представителей животного царства, выбравших для постоянного проживания воды вблизи берегов Коста-Рики.

Ла-Амистад

Тропические дождевые леса – главный предмет охраны и заботы для работников национального парка Ла-Амистад, образованного в 1988 г. на приграничной с Панамой территории. Большую часть заповедника занимает хребет горной системы Кордильеры, и самая высокая вершина парка находится на 3500 м. над уровнем моря.
Ла-Амистад отличается большим разнообразием биологических видов, в нем обитающих. Вы встретите во время экскурсии множество приматов, в числе которых редкая коата Жоффруа; гигантского муравьеда, длина тела которого превышает метр; крупнейшего представителя птиц отряда трогонообразных – квезаля и множество прочих, не менее уникальных и интересных животных. В Ла-Амистад встречаются абсолютно все виды южноамериканских представителей семейства кошачьих.
Парк включен ЮНЕСКО в списки Всемирного наследия человечества.

Вулкан Турриальба

Среди 170 вулканов на территории Коста-Рики только в кратер Турриальбы можно спуститься и понаблюдать за его вторичной, как называют это специалисты, деятельностью непосредственно с места событий. Вулкан расположен в 30 км восточнее столицы страны, а его вершина находится в 3340 м. выше уровня моря. Турриальба занимает второе место в рейтинге крупнейших объектов подобного рода в Коста-Рике.
Несмотря на то, что последнее серьезное извержение Турриальбы случилось в середине XIX в., он периодически заставляет людей в округе поволноваться. Например, весной 2015 г. гора начала выбрасывать пепел в таком количестве, что аэропорт Сан-Хосе пришлось закрыть, а людей из ближайших к нему районов – эвакуировать.

Вулкан Ареналь

Еще один вулкан на территории Коста-Рики известен туристам своей абсолютно правильной конической формой. Высота горы составляет 1670 м. и по вечерам на ее склонах и вершине включается подсветка, эффектно озаряющая все вокруг. Посмотреть на живописные окрестности в сумерках приезжают туристы из всех регионов Коста-Рики.
Однако, Ареналь не всегда был и остается таким мирным. Его извержения происходят довольно регулярно с перерывами в несколько столетий, последнее серьезное случилось в 60-х гг. прошлого века, а незначительное – совсем недавно в 2008 г.
Окрестности Ареналя – это тропические леса с богатой растительностью. На склонах горы обитают также десятки видов животных и птиц, которые встречаются лишь в этом регионе планеты.

Мануэль Антонио

В 2011 г. журнал Forbs внес национальный парк Manuel Antonio в Коста-Рике в список 12 красивейших парков мира. Причиной тому стали впечатляющие пейзажи, уединенные пляжные бухты с белоснежным песком и, безусловно, биологическое разнообразие видов обитающих в регионе животных и птиц: более ста видов млекопитающих и почти двести – представителей пернатых. Растительность в Мануэль Антонио также достойна особого внимания: в парке произрастают сотни видов деревьев, трав и цветов.
Мануэль Антонио – наиболее посещаемый природный парк в Коста-Рике. Ежегодно его гостями становятся до 150 тысяч человек. Для туристов в парке постоянно разрабатывается и обновляется инфраструктура, прокладываются новые пешеходные тропы, организуются стоянки, пункты проката горных велосипедов, каяков и оборудования для дайвинга.

Тортугеро

Само название парка Тортугеро на Карибском побережье Коста-Рики говорит о том, что в заповеднике охраняются черепахи. Пляжи парка давно стали местом гнездования особых морских видов, находящихся под угрозой исчезновения. В образованном в 1975 г. Тортугеро присматривают за черепахами бисса, достигающими метровой величины; логгерхедами с удлиненными головами; зелеными черепахами, чья масса часто превышает 200 кг.; кожистыми – крупнейшими представителями рода черепах среди сохранившихся на Земле.
Вечнозеленые леса в парке Тортугеро – это дом для ягуаров, ленивцев, оцелотов и тапиров, а среди 375 видов пернатых, живущих в заповеднике, особенно примечательны зимородки, попугаи и туканы.
Растительность представлена 400 видами только деревьев, тогда как всего в парке насчитывается около 2500 видов представителей царства флоры.

Базилика Богоматери Ангелов

Знаменитая базилика в городе Картаго была построена в 1639 г., восстановлена после страшного землетрясения и считается сегодня одной из красивейших достопримечательностей Коста-Рики. История ее появления связана с легендой об обретении статуи Богоматери, найденной деревенской девочкой и указавшей место, где должен быть воздвигнут храм.
Каменная скульптура, изображающая Богоматерь – главная реликвия базилики, хранящаяся внутри золотой раковины. Тысячи паломников приходят в базилику 2 августа, в день покровительницы Коста-Рики. Они совершают омовения в источнике, бьющем из скалы, где когда-то была найдена статуя Богоматери Ангелов.

Музей нефрита

Относящийся к семейству поделочных камней, нефрит широко распространен во всей Центральной Америке. Он ценится за разнообразие оттенков – от белого до темно-зеленого – и отличные свойства для обработки. Нефрит использовался индейцами, и в Сан-Хосе вы сможете посмотреть на богатейшую в Коста-Рике коллекцию предметов, выполненных из минерала.
На стендах представлено около 7000 предметов различного назначения. Древнейшие из найденных археологами были изготовлены жителями Центральной Америки в V-III вв. до н. э., когда камень был главным предметом торговли между племенами и ценился очень высоко. Нефрит продавали даже в Северную Америку ольмекам и майя.
Большинство экспонатов представляют собой изображения животных и птиц, статуэтки богов и мифических персонажей, шаманскую атрибутику, украшения и предметы, используемые в быту.
Нефрит применялся абсолютно во всех сферах жизни древних жителей Коста-Рики. Его использовали при рождении в качестве амулетов и при погребении, отправляя нефритовые поделки с покойным в последний путь. Из минерала изготавливали посуду и рукоятки для ножей, им украшали жилища и алтари.
Музей располагается на Central Avenue в Сан-Хосе, а его здание напоминает необработанный блок из только что добытого нефрита.

El Museo del Oro Precolombino

Коллекция Музея золота доколумбовой эпохи в столице страны Сан-Хосе – часть большой экспозиции, принадлежащей Центральному банку Коста-Рики. Музей известен своей уникальной коллекцией предметов, сделанных из золота и других драгоценных металлов и найденных на территории Центральной Америки. Выставка наглядно демонстрирует уровень мастерства племен, населявших регион в доколумбовую эпоху существования Америки.
Коллекция состоит из 1600 экспонатов, датируемых периодом от 1500 до 500 лет до н. э. На выставке представлены технологии добычи и обработки золота, ювелирные инструменты, методика изготовления предметов и отдельные техники, благодаря которым крепились камни и выполнялись инкрустация и гравировка.
Среди экспозиций Центрального банка в Сан-Хосе есть и археологическая коллекция. Самые древние ее экспонаты датированы 300 г. до н. э. В числе особенно редких – утварь и каменные статуэтки, найденные в церемониальных храмах индейских племен, населявших регион.
Этнографическая выставка демонстрирует повседневную жизнь современных общин коренных народов. Вы увидите текстиль и корзины, станки и приспособления для изготовления вина, охотничье оружие, музыкальные инструменты и национальные костюмы.

Детский центр Сан-Хосе

Если вы прилетели в Коста-Рику с детьми, провести интересный и насыщенный день всей семьей вы сможете в столичном Центре науки и культуры. В числе прочих объектов на территории центра существует Детский музей, открывшийся в историческом здании, бывшем когда-то тюрьмой.
Сегодня раскрашенный в ярко-желтый цвет старинный форт даже отдаленно не напоминает о прежнем предназначении. В музее на 3000 кв. м. вы найдете множество развлечений и аттракционов. В центре детского отдыха открыты интерактивные выставки, где юные посетители могут изучать устройство Вселенной, планеты Земля и человеческого тела, знакомиться с точными науками и в игровой форме постигать основные законы физики и химии.
В Детском центре работает кафе, в меню которого есть множество блюд, идеально подходящих юным путешественникам. В музее проходят вечеринки и тематические мероприятия для малышей, правда, язык общения на них, в основном, испанский. 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать