Лодзинское воеводство. История и современность.

Дворец в Неборове.

Что нас так привлекает в путешествиях по Польше? Возможно, гармоничное слияние прошлого, настоящего и будущего. Работает простая и знакомая формула:  уважай своё прошлое, не разрушай, а сохраняй наследие веков. Уважай всё, что тебя окружает и самого себя, конечно. Уважение – наверное, самое правильное слово, которое определяет всю современную европейскую цивилизацию.

Но так было не всегда: война, нищета, насилие, предательство, жестокость – через всё это прошло Польское государство и его народ.

В Лодзинском воеводстве мы можем встретить  наследие разных исторических эпох. Столетиями польская аристократия и духовенство распоряжались всеми благами страны. Позже появилась и окрепла новая элита - купцы, промышленники, банкиры, которые забрали свой кусок пирога. Всё это было сметено до основания социалистической властью. Но все участники исторического  процесса оставляли после себя архитектурные памятники: замки, дворцы, церкви, фабрики и просто кварталы новостроек.

Сейчас памятники архитектуры бережно отреставрированы. Старинные замки после десятилетий запустения восстановлены и преобразованы в отели или музеи. Величественные костелы встречают прихожан, но и для туристов вход всегда открыт. Польские города наполнены уютом, спокойствием и гостеприимством.

Дворец в Неборове

В нескольких километрах от города Ловича находится дворец в Неборове. Это  одна из самых примечательных магнатских  резиденций в Польше. Она была построена в барочном стиле в конце 17 века. Наибольший расцвет Неборова приходится на то время, когда им владели Михаил Иероним  Радзивилл и его супруга Хелена. Именно тогда дворцовые интерьеры были великолепно украшены.  В дальнейшем дворец продолжал находиться в руках этого рода, пока в 1945 году вся семья Радзивиллов не была депортирована в СССР, а сам дворец был национализирован. Неборов стал филиалом Национального музея в Варшаве, что позволило сохранить дворец и его собрания.

На территории резиденции с XIX века существует мануфактура майолики. Производство керамики было возобновлено в 1982 году - в столетие открытия первой фабрики. В здании мануфактуры работает также постоянная экспозиция керамических изделий. Кроме того, в музее действует дворцовая кухня, где работают потомки бывших слуг Радзивиллов.

Сразу после войны из разрушенной столицы сюда стали приезжать писатели, художники, ученые. В Неборове можно остановиться и сейчас - в самом дворце и в соседних зданиях есть несколько гостиничных номеров.

Парк «Аркадия»

По соседству с дворцом в Неборове находится романтический английский парк с каскадом прудов и постройками в различных стилях, получивший название «Аркадия». Парк был заложен в 1778 году Хеленой Радзивилл. Строения парка выглядят как древние развалины, но это тщательно продуманные «новоделы» XIX века.   

Город Лович

В раннем средневековье на месте Ловича среди болотистой равнины находилось оборонительное поселение, имевшее важное стратегическое значение.  Одной из главных достопримечательностей Ловича является ратуша, построенная в стиле классицизма в 1828 году. Она расположена на Старом рынке – главной площади города.

Каменный собор в Ловиче существовал с 14 века. В 1999 году Лович посетил Римский папа Иоанн Павел II, предоставивший городскому собору статус Малой базилики. Еще одной достопримечательностью Ловича является городской музей. Начало музею положила частная коллекция Владислава Тарчинского, которую он передал городу в 1905 году. Коллекция музея иллюстрирует историю города и региона. Значительная часть экспозиции – яркие народные костюмы.

Город Ленчица и окрестности

Королевский замок в Ленчице был построен при короле Казимире Великом. После Грюнвальдской битвы здесь содержали пленных рыцарей.  Замок неоднократно горел и подвергался разрушениям, а кирпич крепостных стен использовался как строительный материал.

Замок восстановили во второй половине 20 века, а с 1949 года здесь разместился музей. В его экспозиции можно увидеть предметы, связанные с историей города. Особое место занимает самая большая в Польше музейная коллекция скульптур демонического характера – в основном популярного в Польше дьявола Боруты, который, согласно легенде, обитает в Ленчинском замке.

В конце 18 века в центре рыночной площади появилась ратуша в стиле классицизма. В качестве строительного материала опять использовался кирпич крепостных стен.

Коллегиата в Туме была построена в XII веке и является выдающимся  образцом романской архитектуры в Польше. До середины XVI в. здесь проходили княжеские съезды. За время своего существования храм неоднократно подвергался разрушениям и перестраивался. Сильно пострадало здание и во время Второй мировой войны. После начались продолжительные восстановительные работы.  В 1961 году в 800-ю годовщину первого освящения собор снова стал действующим. Но на украшение интерьеров средств не хватило, и костел оставался в незаконченном виде еще долгое время.

Одна из легенд гласит, что углубления на стене костела – следы когтей дьявола, который хотел помешать строительству.  Сейчас здание и интерьеры полностью восстановлены.

Унеев

Унеев – город в Лодзинском воеводстве. С давних пор принадлежал гнезненским архиепископам.

Унеевский замок был построен в 1360-1365 гг. на месте старого деревянного укрепления. В 14-15 вв. замок имел важное оборонительное значение. Несколько раз, когда сокровищам гнезненских архиепископов угрожала опасность, их привозили в Унеев.

Позднее замок утратил свое оборонительное значение. В 19 в. вокруг замка был посажен парк. Каждый год в замке проводится большой рыцарский турнир и средневековая ярмарка. У подножия замка в 2012 г. открыт комплекс терм и бассейнов. Здесь можно принять ванны в лечебных термальных соляных источниках. В комплексе имеются крытые и открытые бассейны. Они объединены в один комплекс, что позволяет бассейнам функционировать в течение всего года вне зависимости от погоды. Сам город является туристическим центром.

Лодзь – столица региона

Лодзь - современный город студентов, программистов и художников. Это третий по величине населенный пункт Польши после Варшавы и Кракова с населением более 700 тысяч человек.

Яркий представитель индустриальной эпохи, город начал стремительно развиваться в начале XIX века как центр текстильного производства. За короткий срок Лодзь стал крупнейшим промышленным центром Европы. Восхитительные особняки богатейших промышленников строились по соседству с фабричными зданиями и рабочими кварталами. Впечатляет живописное убранство помещений, которое отражает вкусы фабрикантов конца XIX — начала XX веков. Всего в городе насчитывается  около 160 особняков и дворцов крупных промышленников. Рабочие кабинеты, гостиные, бальные залы и поныне сохранили свой блеск и великолепие. Типичные особняки городского типа сосредоточены на улице Пётрковской. Эта главная улица города проходит по линии бывшего Пётрковского тракта, который в XIX веке был центром бурного развития города. Когда-то это была одна из самых протяженных торговых улиц Европы.

Во второй половине XIX века в Лодзи появились кирпичные фабрики, построенные с использованием железобетонных конструкций, а город получил название «польского Манчестера». Крупнейший фабрично-жилищный комплекс был создан Карлом Шейблером. Промышленный архитектурный ансамбль включает в себя прядильню, пожарное депо, железнодорожный вокзал, больницу, школу, магазины, фольварк и дома для рабочих.

На территории второго по величине фабричного комплекса промышленника Израела Познаньского недавно открылся торгово-культурно-развлекательный центр «Мануфактура», в котором удачно соединились современные формы и архитектура фабричных зданий XIX века.

Лодзь по праву считалась столицей польского кинематографа. На территории города действовали киностудии художественных, научно-популярных и мультипликационных фильмов, студии звукозаписи и производства кинокопий. Лодзь славится всемирно известной Высшей Школой Кинематографии, Телевидения и Театра.

Экскурсии в Польше

Ежедневная прогулка по Гданьску
Ежедневная прогулка по Гданьску
star star star star star
18 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Выгодный трансфер в Катовице
Выгодный трансфер в Катовице
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
star star star star star
36 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
star star star star star
38 отзывов
Душевная обзорная прогулка по старинному центру, скрытые улочки и полезные советы
показать еще

Экскурсии в Польше

Тайны и легенды старинного Кракова
Тайны и легенды старинного Кракова
star star star star star
100 отзывов
Пройти Королевским путем и погрузиться в атмосферу средневековой столицы Польши на обзорной прогулке
Ежедневная прогулка по Кракову
Ежедневная прогулка по Кракову
star star star star star
48 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Торунь — средневековый и «пряничный»
Торунь — средневековый и «пряничный»
star star star star star
1 отзыв
Познакомиться с историей и готической архитектурой города Николая Коперника
На поиски гномов Вроцлава
На поиски гномов Вроцлава
star star star star star
131 отзыв
Необычный квест по городу
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3214
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать