Лодзь. Символ промышленной революции XIX века

Исторический фабрично-жилищный комплекс "Мельница Ксендза"

Как часто нам предлагают ознакомиться с очередными каменными руинами и с вдохновением рассказывают о ценности этих останков былого. При этом наша ближайшая история, которую нам легче осмыслить и понять, остается нераскрытой. А как же XIX век, который для Европы и всего мира задал новые революционные темпы развития? Именно в XIX-м опыт и знания человечества, накопленные  за предыдущие столетия, трансформировались в технологический прорыв, который принес цивилизации новые возможности, а с ними и новые немыслимые беды и несчастья.

Лодзь  - одно из мест, где можно прикоснуться к истории Великой промышленной революции XIX века. Здесь бережно отреставрированы и воссозданы  здания той эпохи. Это и производственные цеха, и жилые рабочие кварталы, и дворцы новых властителей мира – богатейших владельцев мануфактур, которые и были истинными хозяевами этого города и творцами экономического чуда.  Город, который всего за ОДИН век пережил процветание, упадок и снова возродился как центр образования, науки, культуры и туризма. 

До конца XVIII века Лодзь был небольшим поселком, которому городской статус достался, скорее, по случаю. Но в 1820 году правительство Царства Польского постановило развивать Лодзь как центр ткацкого и суконного дела. Наличие подъездных путей и небольших рек было весьма полезно для производства. Налоговые льготы привлекли сюда первых предпринимателей. В город стали прибывать ткачи из Великой Польши, Силезии, Саксонии, Чехии. После отмены крепостного права город наполнила дешевая рабочая сила из окрестных сел. Дело пошло феноменально быстро. Небольшие семейные производства в короткое время были вытеснены фабрикантами. В огромных по тем временам мануфактурах работали тысячи станков, которые приводили в движение новейшие паровые машины. Создавались городские банки. Росли капиталы и состояния, строились дворцы заводчиков.

Город в XIX веке был переплетением 4-х национальных культур, каждая из которых выполняла свою традиционную функцию. Русские осуществляли государственный надзор, евреи занимались финансами, богатые немцы строили производство, а поляки работали на нем.

Владельцы мануфактур вкладывали средства не только в корпуса новых цехов, склады,  и железнодорожные узлы. Для своих рабочих они строили дома, больницы, клубы, парки, школы, костелы. Центральная торговая улица Петрковская стала одной из самой протяженной в Европе.

Но началась Первая мировая война. Фабрики были опустошены и разграблены. Упадок был преодолен только к середине 30-х годов. Во время Второй мировой войны Лодзь работал на нужды Великого Рейха. Немцы создали в Лодзи гетто, которое стало вторым по величине после Варшавского. Большая часть еврейского населения Лодзи бежало или было истреблено. Война закончилась, но евреи так и не вернулись в Лодзь…

После второй мировой в городе появились первые высшие учебные заведения. Постепенно вектор образования, науки и технологии стал основным в развитии города. Выпускники знаменитой школы кино  - талантливые режиссеры, сценаристы и операторы создали шедевры польского кинематографа мирового уровня.

В тоже время текстильная отрасль столкнулась с большими трудностями. Социалистическая экономика не была достаточно эффективна. Станки 19 века работали в советской Польше до конца 60-х. Город стал постепенно терять своё технологическое и экономическое  значение, а после распада Советского Союза промышленное производство окончательно остановилось.

За последние годы не без помощи Евросоюза и частных инвестиций в Лодзи прошел этап реставрации и обновления. Он еще не завершен, но многое уже сделано. Заброшенные промышленные здания и дома фабрикантов стали музеями, отелями, административными, торговыми и научными центрами. В городе проводятся международные выставки,  фестивали, концерты. Самобытный, стильный, современный Лодзь, так удобно расположенный в самом центре страны всего в 130 км от Варашавы, гостеприимно принимает всех, кому интересна история и современность Польши.

Экскурсии в Польше

Ежедневная прогулка по Гданьску
Ежедневная прогулка по Гданьску
star star star star star
18 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Выгодный трансфер в Катовице
Выгодный трансфер в Катовице
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
star star star star star
36 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
star star star star star
38 отзывов
Душевная обзорная прогулка по старинному центру, скрытые улочки и полезные советы
показать еще

Достопримечательности Лодзи:

Историческая Мельница Ксендза

Крупный фабрично-жилищный комплекс был создан Карлом Шейблером, владельцем крупнейшей в Европе хлопчатобумажной фабрики. Промышленный архитектурный ансамбль включает в себя прядильню, пожарное депо, железнодорожный вокзал, больницу, школу, магазины, фольварк и дома для рабочих.
Подробнее: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=27247

«Белая фабрика» Людвига Гейера

Первое на территории Царства Польского предприятие с применением паровой машины. Теперь здесь находится Музей текстильной промышленности.
Подробнее: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=27245

Улица Пётрковская

Главная улица города. Самая длинная в Польше пешеходная зона c магазинами, барами и ресторанами (которых здесь более ста), а летом также и уличными кафе. Кроме того, по бульвару можно прокатиться на велорикше или ретро-трамвае. На улице Пётрковской проходят многочисленные мероприятия, ярмарки.
Подробнее: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=13192

Дворец Хербста

В отреставрированной резиденции, принадлежавшей когда-то семье промышленников Хербстов, можно увидеть интерьеры рубежа 19 и 20 вв.
Подробнее: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=27246

Музей Кинематографии во дворце Карла Шейблера

Высшая государственная школа кинематографии в Лодзи основана в 1948 году. Многие известные польские кинорежиссёры и кинооператоры, лауреаты самых престижных премий в области кинематографии: Анджей Мунк, Ежи Вуйчик, Станислав Ленартович, Януш Насфетер и Анджей Вайда, Казимеж Куц и многие другие были студентами этой школы.
Подробнее: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=13185

Фабрика Израиля Познаньского

В своё время фабрика, которой принадлежало второе место после фабрики Карла Шейблера, нанимала более 6 тысяч человек и занималась выделкой хлопчатобумажной ткани. В настоящее время на территории фабрики открыт торгово-культурно-развлекательный центр «Мануфактура», в котором нашло место соединение современных форм и архитектуры фабричных зданий с XIX века.
Подробнее: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=13189

Экскурсии в Польше

Тайны и легенды старинного Кракова
Тайны и легенды старинного Кракова
star star star star star
100 отзывов
Пройти Королевским путем и погрузиться в атмосферу средневековой столицы Польши на обзорной прогулке
Ежедневная прогулка по Кракову
Ежедневная прогулка по Кракову
star star star star star
48 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Торунь — средневековый и «пряничный»
Торунь — средневековый и «пряничный»
star star star star star
1 отзыв
Познакомиться с историей и готической архитектурой города Николая Коперника
На поиски гномов Вроцлава
На поиски гномов Вроцлава
star star star star star
131 отзыв
Необычный квест по городу
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3223
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать