Страны Европы

Одна из шести частей света, выделяемых географами на глобусе, называется Европой. Она входит в состав материка Евразия и ее все чаще считают континентом, хотя, строго говоря, такая терминология в отношении Европы не слишком корректна. Часто можно услышать и название Старый Свет, появившееся в обиходе людей в конце XV в., когда Христофор Колумб открыл Америку. Земли в Западном полушарии начали именовать Новым Светом, и старушку-Европу массово покидали люди, желающие искать счастья на вновь открытых заморских территориях. Страны Европы стали примером для строительства новых государств, а населенные пункты Старого Света выступили в качестве прообразов городов Западного полушария.

В результате политических событий ХХ в. Европа распалась на Западную и Восточную не только в соответствии с местом на карте. Список европейских стран условно поделился на два лагеря – капиталистический и социалистический. В первом оказались Федеративная Республика Германии, Франция, Италия, государства Скандинавии, Греция, Испания и некоторые другие страны. К социалистическому списку примкнули Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Чехословакия и другие республики.

Дальнейшие политические преобразования вновь изменили карту мира, и страны современной Европы образовали несколько организаций различного толка, объединенных едиными принципами, законами и стандартами. Самыми известными и важными среди них можно назвать:

  • Совет Европы. 47 его стран-участниц стремятся сгладить противоречия в собственных законодательных базах и сотрудничают, в частности, в вопросах защиты окружающей среды и прав человека.
  • Европейский союз объединяет 28 государств с единым рынком, валютой и таможенными правилами.
  • Еврозона – это валютный союз, в составе которого насчитывается уже 19 стран с единой валютой – евро.
  • 26 государств входят в Шенгенскую зону. В ее рамках отменен пограничный контроль и действует единый визовый режим для жителей прочих стран.

Географически центр Европы находится в нескольких десятках километров севернее Вильнюса, хотя при выборе различных методик для определения этой точки результаты не совпадают. Крупнейшим по площади государством Европы является Россия, однако площадь той части, что расположена в Старом Свете, уступает площади Украины, находящейся в Европе полностью. Самое маленькое государство – Ватикан, являющееся суверенной территорией Святого престола римско-католической церкви.

Страны Европы – любимое направление туристов co всех концов света. Самыми популярными среди них для российского путешественника неизменно являются Испания, Греция, Кипр, Италия и Болгария.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2929
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3306
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2764
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать