Море в Палермо

Административный центр острова Сицилия известен российскому туристу благодаря фильмам про итальянскую мафию. По улицам Палермо и сегодня нет-нет, да и промчится кортеж карабинеров, громко заявляя о себе всеми возможными автосредствами привлечения внимания. Но в первую очередь, столица крупнейшего итальянского острова привлекает гостей своими достопримечательностями и пляжным отдыхом. Близость моря в Палермо обеспечивает городу теплую и короткую зиму и долгое лето, которое фактически заканчивается лишь к середине декабря.
Купальный сезон стартует на пляжах острова в середине мая. Вода прогревается в разгар лета до +25°С, а воздух – до +30°С и выше. Близостью моря обусловлена и повышенная влажность: в июле-августе в Палермо довольно душно, а самое большое количество осадков приходится на период с октября по март.

Взглянем на карту

Провинция Палермо с одноименной административной столицей располагается в северной части острова. Сицилия омывается с севера Тирренским морем, которое является частью Средиземного. В античные времена Тирренское море называли Авсонийским.
По дну моря, омывающего Палермо, проходит сейсмический разлом между двумя континентами – Африкой и Евразией, а некоторые вершины из цепи гор, расположенных на дне моря, являются действующими вулканами. Самые известные из них – Этна на Сицилии и Везувий рядом с Неаполем. Глубина Тирренского моря в его центральной части может превышать 3700 м.

Экскурсии в Палермо (о. Сицилия)

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
26 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
23 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
показать еще

Выбираем пляж

Если цель вашего тура в Палермо – пляжный отдых, выбирайтесь из города и ищите курорт в его ближайших окрестностях. В самой столице Сицилии купаться не стоит – море не слишком чистое, да и инфраструктура для этого не самая идеальная.
Лучший морской курорт в окрестностях Палермо называется Монделло:

  • Пляжи Монделло находятся на берегу одноименного залива в нескольких километрах севернее центра города.
  • Курортная зона протянулась на пару километров, покрытие пляжа песчаное.
  • Благодаря тому, что вход в воду пологий, море прогревается очень быстро. Купаться комфортно и безопасно в Монделло смогут даже маленькие дети.
  • Скалы Монте-Галло и Монте-Пеллегрино по краям бухты в период ветров становятся естественными препятствиями для образования сильных волн. Это еще один довод в пользу безопасного отдыха с детьми.
  • Инфраструктура курорта предусматривает любые предпочтения и пожелания туристов. На пляже вы найдете прокат инвентаря для занятий водными видами спорта, шезлонги и зонтики, выдаваемые в аренду, кафе и рестораны с блюдами итальянской кухни.
  • В окрестностях пляжа находятся пещеры и подводные гроты, что привлекает фотохудожников, дайверов и просто любителей природных достопримечательностей.

Добраться до Монделло несложно на арендованном автомобиле по шоссе SS113 или на общественном транспорте. До бухты следуют автобусы NN 84, 544, 677, 866 и еще много других.
Еще один живописный пляж вы найдете на Isola della Femine в заливе Монделло. Остров Женщин в море неподалеку от Палермо знаменит еще и дозорными башнями XVI в., посмотреть на которые ежедневно приплывают любознательные туристы.


Отдыхайте красиво!

В списках красивейших малых городов Италии неизменно присутствует пляжный курорт Чефалу на Сицилии. Он расположен в провинции Палермо в 70 км восточнее административного центра. Море в Чефалу всегда чистое, а его пляжи раскинулись у подножья живописной скалы Рокка-ди-Чефалу.
На городском пляже вас ждут все блага курортной цивилизации: разнообразные гостиницы, раздевалки, пресный душ, кафе и пункты проката инвентаря для активных развлечений. Пляж оборудован шезлонгами и зонтами от солнца и удобной парковкой для арендованных автомобилей. Если вы отдыхаете в Чефалу с семьей, пологий вход в море и мелководье у берега обеспечит вашему малышу комфортное и безопасное купание.
Адепты отдыха на «диких» пляжах будут рады уединению на берегу моря чуть в стороне от города. Если отъехать от Чефалу в сторону Палермо на несколько километров, можно найти песчаный берег моря, где нет большого скопления туристов и шумных торговцев, но и инфраструктура оставляет желать лучшего. Загородные пляжи Чефалы подойдут тем поклонникам отдыха на море, кто любит тишину и уединение.

 

Экскурсии в Палермо (о. Сицилия)

Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
star star star star star
1 отзыв
Прогуляться по главным достопримечательностям городков Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
0 отзывов
Посетить роскошный дворец и погрузиться во времена правления влиятельного рода Гонзага
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
0 отзывов
Увидеть старинные памятники архитектуры и узнать, почему многие соборы города — полосатые
Знакомьтесь, Виченца!
Знакомьтесь, Виченца!
0 отзывов
Погулять по старинному городу с изящной архитектурой и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Палермо (о. Сицилия)

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2927
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3303
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2763
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать