Море на Корфу

Греческий остров Корфу является местом встречи двух морей – Ионического и Адриатического. Оба оказывают немалое влияние и на климатические условия на острове, и на отдых в этом благословенном уголке. Каждый из водоемов наделил Корфу красивыми пейзажами, шикарным побережьем и дарами моря, на которых построена местная кухня. Море на Корфу оказывает влияние на все сферы жизни, но главное здесь – это беззаботная курортная жизнь, о которой грезит большинство северян.

Несмотря на тесное соседство, Ионическое море и Адриатика совсем не похожи, даже температура воды отличается на несколько градусов – последнее всегда холоднее.

На севере Корфу, где доминирует Адриатическое море, наблюдаются довольно сильные ветра и волны, море часто штормит. Здесь подходящие условия для водного спорта и экстремальных приключений. Вдоль берега раскинулись широкие песчаные пляжи с ровным пологим дном, кое-где прорезаемые галечными участками и скалистым берегом.

Стремительные мистрали и сирокко создают на берегу приятную прохладу и спасают от жары, даже в самые знойные дни пребывание комфортно, хотя и коварно – на фоне бризов легко незаметно перегреться и получить солнечный удар. Температура воды 23-25°. Неспокойный характер моря уравновешен десятками красивых бухт и заливов.

Южная Ионическая часть отличается более спокойной атмосферой, здесь нет волн, ветер заменяют легкие бризы. Пляжи из мелкого песка вперемешку с ракушечником, чистое дно, много участков с мелководьем. Вода идеально прозрачная, заманчивого лазоревого оттенка. Температура воды в Ионическом море на Корфу – 25-28°. Для активного отдыха это место не совсем подходящее из-за непостоянства ветров – они здесь редки и никогда не угадаешь, когда их ждать.

Сезон отдыха на острове длится с мая до октября. В середине мая вода уже отлично прогревается, а на суше устанавливается благоприятная погода.

Отдых и туризм

Пляжи – главное богатство острова наряду с его богатейшим культурным наследием. Безупречная экология и прозрачная вода, богатый природный мир открывают потрясающие возможности для релаксации и активного времяпровождения.

Водные лыжи, парасейлинг, яхтинг, гидроциклы, катамараны – в наличии полный спектр классических морских развлечений. На Корфу и особенно в северной его части популярны серфинг, кайтсерфинг и виндсерфинг. Вся акватория острова является превосходным местом для подводного плавания, дайвинга и морской рыбалки.

Для детей море на Корфу предлагает безопасное спокойное море, теплую воду, мелководье и отсутствие течений. Оптимально для семейного пребывания подходит юг.

Лучшее время для водного спорта – осень, когда на побережье устанавливается ветреная погода, а волны могут достигать нескольких метров в высоту.

Курорты Корфу:

  • Ниссаки.
  • Мораитика.
  • Петрити.
  • Сидари.
  • Ипсос.
  • Дассия.
  • Агиос Георгиос.
  • Агиос Стефанос.

Экскурсии в Острове Корфу

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Душа Крита
Душа Крита
star star star star star
23 отзыва
Пещера Зевса, озеро Афродиты, катание на осликах, дегустации и живописные пейзажи
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

Подводный мир

Теплый климат и «родство» со Средиземным морем подарили местным морям фантастическое разнообразие подводного мира. Пространство Адриатического и Ионического морей населяют миллионы мелких рыбок и крупных хищников. Дно украшают пестрые водоросли и посидонии. К берегу подступают прекраснейшие коралловые рифы, в которых нашли прибежище армады забавных обитателей.

Камбала, красный тунец, кефаль, скумбрия, мидии, морские ежи, устрицы, морские огурцы, каракатицы, крабы, морские коньки, угри, мурены, омары, осьминоги, голубые акулы, морские лисицы, полипы, карликовые акулы, огненные черви, морские коньки, дельфины, макрель, морские звезды, сардины – столь впечатляющего многообразия удалось добиться бережным отношением к природе.


Дайвинг

Богатство морских глубин не могло не привлечь на остров любителей водных сокровищ и кораллов. Вокруг Корфу сосредоточены десятки дайв-сайтов разного уровня сложности. Опытным дайверам здесь может показаться скучновато, конечно, такого многообразия, как в Красном море или Индийском океане тут не встретишь, как и экстремальных маршрутов, но размяться и насладиться природной фантазией можно сполна.

Наилучшие места и условия для погружений отмечаются на западе острова и возле острова Коловри. Море на Корфу идеально чистое, поэтому видимость в воде может составлять десятки метров, в зависимости от глубины и района погружений.

Экскурсии в Острове Корфу

Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
0 отзывов
Колоритные деревни, древний монастырь, водопад и ущелье и винодельня на авто-пешеходной экскурсии
Красочный Корфу
Красочный Корфу
star star star star star
40 отзывов
Полюбоваться видами с лучших точек, «поохотиться» на самолеты и взглянуть на остров глазами местных
По святым местам Корфу
По святым местам Корфу
star star star star star
15 отзывов
Посетить знаковые монастыри острова и погрузиться в их богатую историю
Большое путешествие по Корфу
Большое путешествие по Корфу
star star star star star
50 отзывов
Узнать остров от и до на автомобильной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Корфу

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3330
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2786
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать