Море в Измире

Измир – крупнейший турецкий курорт на эгейском побережье. Многомилионный мегаполис со своеобразной историей, шикарной природой и великолепным потенциалом для развлечений – что может быть лучше для летнего отдыха? Достопримечательности, активная ночная жизнь, отличный шопинг и море в Измире – вот то, ради чего непременно стоит сюда приехать.

Территория Измира лежит на побережье Эгейского моря в Измирском заливе. Здесь заметно прохладнее, чем в других регионах Турции. Летом воздух прогревается до 27-30°, а зимой здесь дождливо и всего 7-10° тепла. Сами измирцы пренебрежительно отзываются о других курортах, считая их чересчур жаркими и знойными, и в этом они правы. В городе наиболее комфортная погода для любых видов досуга, особенно для активного отдыха и экскурсий.

Температура воды в море 25-26° в летние месяцы, зимой вода довольно холодная – всего 10-15°. Довершает картину ветреная погода, которая почти всегда царит над Измиром, что делает его подходящим для водного спорта и смягчает летнюю жару.

Прогноз погоды в Измире по месяцам

Купальный сезон на море в Измире также короче, чем у соседей и длится с июня по сентябрь. Хотя эти данные относительны – всегда находятся непривередливые любители морского отдыха, которым в радость искупаться и в октябре, и даже в ноябре, не говоря о мае.

Эгейское море очень соленое, что с одной стороны диктует обязательное принятие душа после каждого купания, а с другой обеспечило ему огромное количество живности и растительности, так что природный мир у водоема более чем роскошный.

А вот пляжный отдых в Измире, как ни парадоксально, не удался. Море в самом городе грязное из-за близкого соседства с пирсом и активной деятельности человека. Поэтому и горожане, и туристы предусмотрительно отправляются за город, где обстановка с экологией и чистотой не в пример лучше.

Побережье Эгейского моря преимущественно песчаное, с редкими каменистыми участками. Дно у берега мелководное, но бывают исключения. Ярко выраженных течений нет, волны средней величины и не слишком частые.

Отдых на Эгейском море в Измире

Туры в Измир Авиабилеты Отели в Измире Страховка Трансфер Аренда авто Экскурсии в Измире

Главное, ради чего сюда стекаются туристы всех мастей, разумеется, морской отдых. Ради этого придется отправиться за город, в соседние Чешме, Кушадасы или Дидим, неплохи пляжи и в Илыдже, а заодно в Дикили. Непосредственно в Измир гости съезжаются на шопинг и разгульную курортную жизнь, которая в городе бьет ключом.

Но это не значит, что крупнейший турецкий курорт совсем не годится для пляжного туризма. В ближайшем пригороде можно найти отличные участки побережья, красивые, чистые и оборудованные всем необходимым:

  • Фоча.
  • Карабурун.
  • Урла.
  • Соферихисар.
  • Гюмюлдур.

Добраться до этих пляжей не составит проблемы благодаря развитой транспортной системе. Всего несколько минут – и перед вами уже призывно плещется море. За чистоту и превосходную организацию многие пляжи отмечены Голубыми флагами.

Отель или апартаменты в Измире можно выбрать, ориентируясь на расположение и цены:

Активный отдых

Курорты Турции предлагают гостям десятки потенциальных занятий и Измир ничем не хуже. Все виды серфинга, кайтинг, каякинг, парасейлинг, водные лыжи, снорклинг, рыбалка, дайвинг, морские круизы, моторные лодки, гидроциклы, плавающие кольца, бешеные диваны, бананы, таблетки, тарзанки, флай-бординг – чего здесь только нет.

Для детей побережье вполне подходящее – спокойное и мелкое, без течений и с чистым дном. Безупречную картину нередко портят каменистые участки, присутствующие даже на песчаных пляжах и затрудняющие вход в воду. К счастью, они немногочисленны и невелики по размеру.

Хотя Эгейское море в Измире холоднее Средиземного, вода у берега прогревается хорошо, купаться здесь комфортно и безопасно. На мелководье часто заплывают мелкие рыбки, крабики и прочая морская живность, наблюдать ее можно и плавая с маской.

Флора и фауна Эгейского моря

Подводный мир в этих краях достоин всяческих эпитетов, настолько многообразна его палитра и разнообразие обитателей. Помимо кораллов всех возможных оттенков на дне произрастают морская трава, водоросли. Растительность, пещеры и гроты стали убежищем для сотен видов рыбок и моллюсков. Ежи, крабы, каракатицы, устрицы, медузы, морские звезды населяют Эгейские просторы.

Здесь обитают каменный желтохвостый окунь, морские собачки, рыбы-скорпионы, скорпены, сепионы, караси-ласкири, актинии, рыбы-монахи, осьминоги, губки, акулы и десятки других существ.

Обновлено: 22.07.2020

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Измире

Сегодня 24 апреля
+23
sun
пасмурно
Чт 25 апреля
+21
sun
ясно
Пт 26 апреля
+24
sun
ясно
Сб 27 апреля
+27
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+26
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Измира

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2928
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3305
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2764
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать