Море в Бодруме

Немало скептиков пало перед магическими чарами Эгейского моря, что вполне объяснимо. Потрясающий цвет аквамарина, присущий только ему, сказочные берега, усыпанные скалистыми истуканами и изумрудной зеленью, и фантастическая прозрачная вода, сквозь которую просматривается дно даже на глубине в несколько десятков метров, красочный подводный мир. Что бы ни говорили, а море в Бодруме потрясающее, что и выделяет курорт из десятков турецких здравниц.

Эгейское море является неотъемлемой частью моря Средиземного со всеми достоинствами и заманчивыми для туристов особенностями. Этот водоем менее глубок – всего 200-1000 метров, за счет чего он более теплый и приветливый к гостям. У Бодрума море характеризуется чистым ровным песчаным дном, скалистыми берегами и ухоженными пляжами.

При этом Эгейское море достаточно соленое, чтобы причинить дискомфорт коже после купания, поэтому после морских ванн обязателен пресный душ. Побережье по большей части мелководное, что делает его оптимальным для отдыха. Приливы также незначительны, а видимость в воде может достигать 30-50 метров – идеально для подводного плавания.

Летом температура воды составляет 22-27°, зимой опускается до 11°. Прогреваться море начинает с апреля, а в мае в нем уже можно купаться. Максимума температура достигает к середине лета, а остывать начинает с сентября. Купальный сезон на Эгейском море в Бодруме длится с мая по октябрь, самое благоприятное же время для поездки сюда – конец августа и сентябрь, когда наплыв отдыхающих снижается, на пляжах становится спокойно и вольготно, а вода все еще тепла.

Прогноз погоды в Бодруме по месяцам

Подводный мир

Мир Эгейского моря невероятно богат и многообразен. Недалеко от берега нашли приют разноцветные коралловые рифы, а всего в 20-30 метрах под поверхностью спрятаны шикарные подводные пещеры и гроты. Эти локации невероятно интересны для исследования и подойдут дайверам разного уровня подготовки.

В море в Бодруме можно увидеть черепах, моллюсков, раков-отшельников, рыб-клоунов, морских ежей, актиний. Здесь живут губки, каменные окуни, рыбы-попугаи, морские зеленушки, собачки, групперы, скаты. Плавая в Эгейском море, можно встретить дельфинов и даже китов. Представляют интерес и кошачьи акулы, рыбы-драконы, орфосы, осьминоги, мурены. Все это дополняет красочная растительность и скальные образования. А отдельные участки подводного царства стали последним пристанищем для затонувших кораблей.

Наилучшие места для погружений - рифы Фенер, Курт Бурун, Буйюк.

Отдых на море в Бодруме

Туры в Бодрум Авиабилеты Отели в Бодруме Страховка Трансфер Аренда авто Экскурсии в Бодруме

В Бодруме имеются песчаные и галечные пляжи, отличающиеся чистотой и ухоженностью. Есть муниципальные участки и пляжи при отелях. Вход на все пляжи бесплатный, но при отдыхе на лежаках с вас потребуют арендную плату. Зато никто не помешает расположиться на собственном полотенце на песочке. Гости отелей пользуются инфраструктурой бесплатно.

При пляжах работают бары, игровые площадки и все, чем богата туристическая индустрия.

Условия для купания великолепны – вода в море неизменно чистая, а все, что приносит море во время приливов, тут же ревностно убирается с глаз долой, поэтому водоросли и прочий мусор на местных пляжах – настоящая редкость.

Лучшие пляжи Бодрума:

  • Гюмбет.
  • Битез.
  • Ортакент.
  • Бардакчи.

Дно с равномерным углублением и спокойное тихое море с отсутствием течений – замечательный выбор для семейного отдыха с детьми. Но не стоит забывать и про активный досуг, для которого Эгейское побережье подходит идеально. Серфинг и виндсерфинг, кайтинг, плавание, снорклинг, парасейлинг, водные лыжи, парусники, гидроциклы – любые начинания получат поддержку на бодрумских берегах.

Проникновенные пейзажи и чувственные закаты сделали популярными прогулки на яхтах и пиратских шхунах с дискотеками в открытом море.

А еще море в Бодруме стало ведущим курортом, где процветает морская рыбалка – за местным уловом приезжают поохотиться бывалые рыболовы и новички.

Отель или апартаменты в Бодруме можно выбрать, ориентируясь на близость к морю и цены:

Опасности

Эгейское море куда безопаснее своих тропических соседей, но кое-какие вредители имеются и здесь. Наибольшую опасность для туристов представляют медузы и морские ежи. Встречи с ними не смертельны, но крайне неприятны.

Другая опасность для отдыхающих – высокие температуры и солнце. На летней жаре как никогда легко получить солнечный удар, поэтому важно прятаться под зонтами и периодически охлаждаться в море или под душем.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Бодруме

Сегодня 25 апреля
+19
sun
небольшая облачность
Пт 26 апреля
+21
sun
ясно
Сб 27 апреля
+22
sun
ясно
Вс 28 апреля
+23
sun
ясно
Пн 29 апреля
+23
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Бодрума

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать