Что посмотреть в Лидо ди Езоло

Лидо ди Езоло

Молодой, но очень популярный в Европе курорт Лидо ди Езоло расположен на итальянском побережье Адриатики, неподалеку от Венеции. Альпы защищают городок от ветров и штормовой непогоды. Здесь нет промышленности и крупных портов. Море возле Лидо ди Езоло чистое, мелководное и теплое. Оживленные магистрали проложены в объезд города, поэтому здесь даже в разгар сезона спокойно и нет суеты. Но «сонным» курорт назвать никак нельзя. Сюда приезжают не только отдохнуть, но и развлечься. Особенно хорошо чувствуют себя здесь молодежь и туристы с детьми.

Тихая размеренная атмосфера курорта отлично сочетается с отменной туристической инфраструктурой и отличным сервисом. Ответ на вопрос, что посмотреть в Лидо ди Езоло, можно найти, взглянув на любую туристическую карту города, где будут отмечены многочисленные парки развлечений, аквапарки, музеи и архитектурные памятники.

Экскурсии в Лидо Ди Езоло

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
26 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
23 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Лидо ди Езоло

Аквапарк «Акваландия»

Аквапарк «Акваландия»Аквапарк «Акваландия»

Это самый крупный парк водных аттракционов на побережье Адриатики. Огромная территория, стилизованная под Карибские острова, разбита на 8 тематических зон. Здесь три десятка аттракционов, театрализованные представления на разных площадках в течение всего дня, аниматоры, шоу спортсменов и акробатов. А также рестораны, релакс-зоны, территории для самых маленьких, спортивные площадки.

Самые интересные аттракционы парка:

  • Captain Spacemaker – самая высокая в Европе водная горка (42 метра) с наклоном в 60 градусов. Спуск с нее осуществляется на 3-4-местных надувных рафтах, которые разгоняются до 100 км/ч;
  • Scary Falls – 38-метровая горка с виртуальной реальностью, первая в мире. Почувствуйте себя в опасных джунглях или на краю опасного обрыва!
  • Tortuga Sky – спуск длиной 220 метров, захватывающий дух. Закрытая горка с неожиданными поворотами и перепадами высоты;
  • 60-метровая вышка для прыжков с канатом;
  • Прогулка по канату, натянутому на высоте 20 метров.

Парк развлечений New Jesolandia

Парк развлечений New JesolandiaПарк развлечений New Jesolandia

Луна-парк «Новая Езоландия» (New Jesolandia) – это территория отдыха, смеха, адреналина и восторга! Он расположен на огромной площади (более 20.000 кв.метров) и предлагает пять десятков аттракционов для взрослых и детей. Особенно популярно у туристов гигантское колесо обозрения, с высоты которого можно рассмотреть не только сам парк аттракционов, но и практически весь курорт Лидо ди Езоло.

Для самых маленьких есть мини-картинг, мини-карусель, прыжки на батутах и на резинках, лабиринт и безопасные горки. Любителям пощекотать себе нервы понравятся аттракционы: Matrix, Tornado, Sling Shot. На большинство аттракционов можно отправиться всей семьей.

В New Jesolandia есть бар и ресторан, вмещающий 500 посетителей, площадки для пикника и спортивных игр. Кроме того парк заботится о безопасности и комфорте гостей: по периметру территории расположены камеры наблюдения, а личные автомобили можно оставить на просторной освещенной парковке. Между луна-парком и центром города каждые полчаса курсирует автобус (проезд бесплатный).

Океанариум

ОкеанариумОкеанариум

Адриатическое море не может похвастать богатым и ярким подводным миром, в отличие от, например, Красного моря. Тем не менее гости Лидо ди Езоло все-таки могут познакомиться с более чем 5000 обитателей морей и океанов всей планеты. Для этого нужно посетить океанариум Sea Life. Здесь можно увидеть 24 вида акул, среди которых акула Замбези (во всем мире в неволе живет всего 3 особи, одна из них – в океанариуме Лидо ди Езоло), тупорылая, тигровая песчаная, желтая, зебровая, акула-молот, ковровая, азиатская кошачья и другие акулы. В больших аквариумах можно понаблюдать за морскими ежами, скатами, осьминогами, медузами и тропическими рыбками. Есть здесь черепахи, змеи и скорпионы. А в галерее бабочек собраны самые красивые бабочки со всей планеты.

В видео-зале демонстрируются документальные фильмы, рассказывающие про акул. А в музее при океанариуме среди экспонатов стоит отметить челюсть гигантской белой акулы, останки доисторических акул, редкие фотографии.

Тропикариум

ТропикариумТропикариум

Небольшой, но очень интересный Тропикарум в Лидо ди Езоло – это хороший вариант провести с детьми несколько познавательных часов.

Тропикариум состоит из трех частей:

  • Аквариум – здесь можно увидеть экзотических рыбок, акул, мурен, скатов, моллюсков и многих других интересных представителей подводного мира;
  • Террариум — тут живут игуаны, пауки, лягушки, редкие насекомые, тарантулы, ящерицы, рептилии;
  • Зверинец – здесь посетители наблюдают за крокодилами, питоном, большими черепахами, пингвинами, обезьянами, хищниками и птицами.

Все вольеры и аквариумы в Тропикариуме очень красиво тематически оформлены.

Башня Торре Калиго

Башня Торре КалигоБашня Торре Калиго

Точной даты постройки Башни Торре Калиго («Башня туманов») никто не знает. Археологи считают временем постройки XI век, а историки нашли документы, в которых упоминается, что башня была сооружена в 930 году. До сегодняшних дней эта средневековая постройка сохранилась в виде руин. А когда-то башня была важным стратегическим объектом. Она была построена на берегу канала Калиго на месте еще более древнего античного форта и служила наблюдательным пунктом и оборонительным сооружением для защиты водных торговых путей. Такие башни стояли вдоль каждого канала и каждой судоходной реки. А у Торре Калиго, если верить источникам XVIII века, была башня-близнец с таким же названием, но расположенная на другом берегу. От второй башни не осталось ни камня.

Сегодня Торре Калиго является значимой достопримечательностью местечка Лидо ди Езоло.

Лагуна дель Морт

Лагуна дель МортЛагуна дель Морт

На том месте, где сейчас расположена Лагуна дель Морт, раньше река Пьяве впадала в море. Но всего за одни сутки — 5 октября 1935 года — всё изменилось по причине сильнейшего наводнения: вышедшая из берегов река поменяла русло, а старый рукав оказался заблокирован огромной стеной ила и грязи. Прежнее русло осталось без доступа свежей проточной воды, вода приходит сюда только во время приливов. Так образовалась Лагуна дель Морт со своим уникальным микроклиматом.

Эта территория сегодня считается заповедником. Здесь обитают различные морские птицы, зайцы, ласки, ящерицы, зеленые жабы, змеи и многие другие дикие животные. Основные виды растений — водоросли и морская трава. На естественных дюнах лагуны после войны были высажены можжевельник и сосны, а вдоль берега разросся тростник.

Сегодня пляж лагуны дель Морт входит в топ-10 лучших пляжей страны по версии Лиги охраны природы Италии.

Лагуна Валле

Еще один заповедный парк, достопримечательность курорта, расположенная к тому же недалеко от центра Лидо ди Езоло — это лагуна Валле. В прежние времена на этом месте рыбаки строили плотины. Так они облегчали себе рыболовный труд: рыба приходила в лагуну весной и уходила обратно на глубину только поздней осенью. Со временем эта своеобразная морская рыболовная ферма превратилась в заповедник со своей уникальной экосистемой. Теперь здесь среда обитания многих редких и редчайших видов животных, увидеть которых в дикой природе — большое везение.

Археологическая зона «Антике Мура»

Археологическая зона «Антике Мура»Археологическая зона «Антике Мура»

До зоны археологических раскопок, расположенной всего в 2 км от центра Лидо ди Езоло, легко добраться даже пешком. Территория носит говорящее название «Антике Мура» — «Старинные стены». И действительно, старые стены античных сооружений — это то, что встречается здесь на каждом шагу. Руины зданий XV-XVI веков, построенные на месте еще более древних сооружений.

Главный экспонат археологической зоны — развалины собора Святой Марии ди Ассунты. В средние века, как полагают ученые, эта церковь уступала по размерам только собору Сан-Марко в Венеции. Множество реликвий времен Древнего Рима, найденных вокруг собора Святой Марии, доказывают, что храм был построен на месте другой раннехристианской церкви.

Многие здания на территории «Антике Мура» хорошо сохранились до начала XX века и были разрушены, к сожалению, во время Первой мировой войны, когда линия фронта пролегала неподалеку отсюда. Сегодня зона раскопок является интереснейшей туристической достопримечательностью Лидо ди Езоло.

Порто дель Каваллино

Порто дель Каваллино («Шлюз Каваллино») — достопримечательность Лидо ди Езоло, расположенная на небольшом островке неподалеку от курорта. Впервые Порто дель Каваллино упоминается в исторических документах в XVII веке. Здесь располагался таможенный пункт для торговых судов, направляющихся в Венецию. Все судна, проплывающие мимо, обязаны были заплатить определенную подать. Размеры налога четко устанавливались правилами, с которыми можно ознакомиться и сегодня: офис средневековой налоговой и таможенной службы существует по сей день, только в виде туристической достопримечательности. А свод налоговых правил, датируемый 23 июля 1632 года, и сегодня можно прочитать на установленной тут железной табличке.

Венеция

ВенецияВенеция

Отдыхая в Лидо ди Езоло, нужно обязательно выбрать день для посещения итальянской жемчужины — Венеции, расположенной в каких-то 30 км от курорта. Добраться туда можно на автобусе или на катере, который ходит каждые полчаса. Близость Венеции к Лидо ди Езоло позволяет увидеть один из самых красивых городов мира не только днем, когда там полно туристов, но и на рассвете или поздним вечером, когда улицы пустынны и особенно романтичны.

Перечислять достопримечательности Венеции можно бесконечно. Этот город заслуживает отдельной поездки на несколько дней. Если же вы совершаете однодневную вылазку в Венецию, то имеет смысл просто погулять по узким улочкам, связанным друг с другом бесчисленным множеством мостов, перекинутых через каналы. Полюбоваться дворцами эпохи Возрождения. Сфотографироваться на площади Сан-Марко. Прокатиться на гондоле по венецианским каналам и осмотреть средневековый город с воды. Постоять на Мосту Вздохов. Отведать десерт в культовой кофейне «Флориан». И купить на память необыкновенную венецианскую маску.

Экскурсии в Лидо Ди Езоло

Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
star star star star star
1 отзыв
Прогуляться по главным достопримечательностям городков Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
0 отзывов
Посетить роскошный дворец и погрузиться во времена правления влиятельного рода Гонзага
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
0 отзывов
Увидеть старинные памятники архитектуры и узнать, почему многие соборы города — полосатые
Знакомьтесь, Виченца!
Знакомьтесь, Виченца!
0 отзывов
Погулять по старинному городу с изящной архитектурой и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Лидо ди Езоло

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать