Что посмотреть в Золотых Песках

Золотые Пески

Золотые Пески — одна из жемчужин Болгарии, курорт ее Черноморского побережья. Мягкая зима и теплое лето, чудесные песчаные пляжи и ласковые морские волны — вот то, что ежегодно привлекает сюда тысячи туристов.

Тем, кому хочется не только наслаждаться лучами щедрого черноморского солнца и прозрачной морской водой, болгарский курорт также предлагает много интересного. Здесь есть множество достопримечательностей — как природных, так и исторических, как появившихся в настоящее время, так и помнящих седую старину.

Но куда же конкретно отправиться туристу, какие парки и храмы посетить в первую очередь? Что именно посмотреть в Золотых Песках?

Экскурсии в Золотых Песках

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
0 отзывов
Погрузиться в болгарский колорит и почувствовать дыхание античности в музее под открытым небом
Выгодный трансфер в Пловдиве
Выгодный трансфер в Пловдиве
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще

Топ-10 достопримечательностей Золотых Песков

Часовня Святого Иоанна Крестителя

Часовня Святого Иоанна КрестителяЧасовня Святого Иоанна Крестителя

Находится в самом центре курорта. Построена несколько лет назад. Возведением храма руководил сам митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл (недавно погибший епископ Болгарской православной церкви). Архитектурное решение здания отличается изяществом и оригинальностью, храм также славится богатыми интерьерами.

Монастырь Аладжа

Монастырь АладжаМонастырь Аладжа

Эта историко-археологическая достопримечательность находится неподалеку от курорта, она представляет собой руины монастыря XII столетия. Все помещения обители находились в известковой скале, непосредственно в пещерах. До того, как здесь был основан монастырь, в скале жили отшельники. В IV веке они начали высекать здесь катакомбы.

Монастырь просуществовал лишь два столетия, а затем был разрушен османами. Его название, известное нам в настоящее время, было дано как раз теми, кто разрушил эту обитель. Оно переводится с турецкого языка как «многоцветный». Когда-то монастырские стены были украшены множеством пестрых и ярких фресок. На известковой скале эти изображения выглядели особенно красочно.

Как назывался монастырь на самом деле, в честь кого он был освящен — это пока представляет для историков неразрешимую загадку. Есть лишь одно письменное свидетельство, подлинность которого вызывает у ученых сомнения. Согласно ему, монастырь был освящен в честь Святого Спаса. Но письменный источник, утверждающий это, датирован XIX столетием. Он зафиксировал некое древнее устное предание — настолько древнее, что название монастыря вполне могло быть с течением времени искажено.

Еще несколько веков после того, как монастырь прекратил существование, в многочисленных известковых пещерах продолжали селиться христианские отшельники. В настоящее время эти пещеры необитаемы, но все же они не пустуют: сюда приходит множество туристов, говорящих на всех языках мира, гиды приводят экскурсию за экскурсией... Поток приходящих сюда не иссякает.

Выставочный комплекс «Чифлика»

Расположен неподалеку от курорта, в пригороде. Здесь представлены экспонаты, рассказывающие о быте и обычаях местного крестьянства начала XX столетия. После осмотра этнографической экспозиции посетителям предлагаются великолепно приготовленные блюда болгарской национальной кухни и местные вина.

Но осмотр экспозиции и угощение — это еще не все, чем привлекает туристов выставочный комплекс. Здесь также можно увидеть один из самых красивых местных обрядов — свадебный. А если роль зрителя вас не устраивает, вы можете даже стать одним из его участников.

На территории выставочного комплекса функционирует несколько ремесленных мастерских. Здесь также работают сувенирные лавки, где вы сможете приобрести оригинальные подарки для своих родных и близких. Необычный сувенир будет отличным дополнением к вашему рассказу о пребывании на солнечном черноморском курорте!

Мыс Калиакра

Мыс КалиакраМыс Калиакра

Хоть эта достопримечательность и находится на некотором расстоянии от курорта, к ней из Золотых Песков регулярно отправляются экскурсии.

Это природный и археологический заповедник. Его скалы помнят решающее сражение русско-турецкой войны, в котором адмирал Российского императорского флота Федор Ушаков проявил себя как настоящий военный гений, а алжирско-турецкий флот потерпел сокрушительное поражение. Эти берега помнят и гораздо более ранние исторические события: первое укрепленное поселение здесь появилось в IV столетии до нашей эры.

Одна из легенд, связанных с историей мыса, рассказывает о девушках, которые бросились в море с высоких отвесных скал, чтобы не попасть в плен к османам. В честь этих девушек на мысе установлен обелиск.

Но мыс интересен не только как историческая достопримечательность. Фауна здесь также вызывает неизменный интерес туристов. Если очень повезет, в морских волнах можно увидеть дельфинов, а на скалах гнездятся многочисленные бакланы; здесь водится тюлень-монах — единственный представитель ластоногих в черноморских водах.

Центральный пляж

Находится прямо напротив отеля «Адмирал» и колеса обозрения. Одной из отличительных черт этого пляжа являются белые зонтики, расставленные для тех, кто желает скрыться под ними от солнечных лучей.

Здесь нужно отметить, что вход на Центральный пляж, как и на все остальные пляжи курорта, является бесплатным, но за аренду шезлонгов или за услуги массажа (которые здесь предоставляются желающим) необходимо заплатить. Если же вы решили сэкономить, то можете просто прихватить с собой на пляж полотенце и расстелить его на песке. Многие туристы именно так и поступают.

На Центральном пляже работают кафе. Есть здесь и возможность принять душ. Как и на других пляжах курорта, здесь можно арендовать лодку, заняться парасейлингом, прокатиться на «банане». По пляжу ходят торговцы сувенирами, кукурузой и рыбой. Их можно встретить и на других пляжах (о которых пойдет речь ниже).

Пляж «Мохито»

Пользуется особой популярностью у молодежи. Здесь в кафе после захода солнца коктейли буквально льются рекой. Их разносят официантки в купальниках зеленого цвета, в то время как все взгляды устремлены на танцовщиц, которые каждый вечер выступают в кафе под зажигательную музыку.

Одна из отличительных черт пляжа — зонтики из соломы. Шезлонги здесь исключительно белые.

Пляж «Ривьера»

Этот пляж со всех сторон огорожен. Если вы хотите попасть сюда, то вам нужно пройти через пирс (где есть специальная небольшая дверь в ограждении, открытая в дневное время) либо через главный вход расположенного рядом отеля.

Если вы решили не арендовать шезлонг и принесли с собой полотенце, вам нужно будет разместиться в специальной зоне пляжа, большая часть которого отведена для шезлонгов.

Здесь идеальное место для купания с маленькими детьми, так как берег спускается в воду очень полого. Чтобы добраться до глубокой воды, нужно некоторое врем идти по мелководью. Один из минусов этого пляжа — обилие водорослей.

Природный парк «Золотые пески»

Природный парк «Золотые пески»Природный парк «Золотые пески»

Был создан несколько десятилетий назад, в настоящее время является одной из наиболее популярных достопримечательностей курорта. Здесь произрастает около полутора сотен видов лекарственных растений. В парке можно увидеть дятлов, синиц, соек, дроздов. Его обитателями являются также олени, белки, куницы, кабаны, кролики...

Под густыми кронами парка проходят 5 туристических маршрутов. Самый короткий из них можно пройти менее, чем за час, а для прохождения самого длинного потребуется 4 часа. Некоторые маршруты позволяют вам лишь полюбоваться красотами местной природы, другие дают возможность увидеть еще и исторические достопримечательности. Маршруты, как и ветки московского метро, на карте окрашены различными цветами — оранжевым, зеленым, желтым... Самый длинный маршрут обозначен красным цветом.

Если долгий путь вас утомит, вы сможете отдохнуть на одной из специальных площадок, где можно даже устроить пикник. Учитывая такую возможность, стоит взять с собой необходимую снедь или даже запастись всем, что нужно для барбекю.

Не сбиться с выбранного маршрута вам поможет опытный экскурсовод. Гиды здесь проводят экскурсии на болгарском и английском языках.

Акваполис

АкваполисАкваполис

Водный парк, известный своей красотой и головокружительными аттракционами. Расположен в лесу, в окружении восхитительных ландшафтов.

Здесь можно скатиться по водной горке, насладиться пребыванием в джакузи, взобраться по искусственной скале, пострелять в тире, полюбоваться замками, выстроенными в мавританско-средиземноморской стилистике. Эти красивые здания, возведенные в наше время, все же воссоздают в водном парке романтическую атмосферу давно минувших эпох.

Можно с уверенностью сказать, что удовольствие от пребывания в парке получат как дети, так и взрослые. Здесь понравится как любителям активного отдыха, так и тем, кто предпочитает спокойное времяпровождение.

У входа в парк утроена большая удобная стоянка для автотранспорта, на ней помещается 10 автобусов и около 100 автомобилей. Примерно там же расположен бар, из окон которого открываются потрясающие виды.

Копия Эйфелевой башни

Установлена неподалеку от пляжей. Знаменитая парижская достопримечательность воссоздана в масштабе приблизительно 1:10, высота копии составляет чуть более 30 метров.

На втором ярусе башни расположен бар. Площадка, на которой он находится, непропорционально велика (в сравнении с аналогичным ярусом оригинала). Барная стойка расположена в центре площадки, столики — по периметру. Здесь можно наслаждаться любимым напитком, одновременно любуясь восхитительными видами (площадка огорожена стеклянными панелями).

Необычный бар практически никогда не пустует, он пользуется у отдыхающих огромной популярностью. Причина не только в его оригинальности, но также в высоком качестве обслуживания, еды и напитков.

Экскурсии в Золотых Песках

Ночные миры Варны
Ночные миры Варны
star star star star star
8 отзывов
Узнать о местной жизни на прогулке по Старому городу и порту в волшебном свете фонарей
На велосипедах по Варне — круглый год!
На велосипедах по Варне — круглый год!
0 отзывов
Исследовать город в активном формате с остановками и рассказами гида у достопримечательностей
Античное сердце Варны
Античное сердце Варны
star star star star star
9 отзывов
Исследовать руины древнего Одессоса и услышать, как жили и развлекались люди 2500 лет назад
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Золотых Песках

Сегодня 25 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+16
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+16
sun
ясно
Вс 28 апреля
+18
sun
ясно
Пн 29 апреля
+16
sun
ясно
Вт 30 апреля
+17
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Золотых Песков

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать