Что посмотреть в Поморие

Поморие

Поморие — болгарский курорт на побережье Черного моря, в 20 км от Бургаса. Это необыкновенно уютный старинный городок, с демократичными ценами и развитой инфраструктурой.

История Помория насчитывает несколько тысячелетий. Здесь сохранилось много архитектурных памятников, так что любознательным отдыхающим не придется долго думать, что посмотреть в Поморие. А если захочется еще больше достопримечательностей, то можно совершить короткие экскурсионные вылазки в окрестности — к развалинам фракийских крепостей или к древним святилищам, в винодельни или ботанические сады. Можно посетить исторические города и этнические деревушки на побережье или же отправиться в заповедную глубь материка — к горным рекам и водопадам. Поморие может предложить всё самое лучшее и любителям пляжного ничегонеделания, и сторонникам активного познавательного отдыха!

Экскурсии в Поморих

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
0 отзывов
Погрузиться в болгарский колорит и почувствовать дыхание античности в музее под открытым небом
Выгодный трансфер в Пловдиве
Выгодный трансфер в Пловдиве
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Помория

Фракийская гробница

Фракийская гробницаФракийская гробница

Недалеко от Помория, если ехать в сторону Бургаса, находится важная достопримечательность курорта — античная купольная гробница. Этот памятник архитектуры является уникальным, больше подобных сооружений на Балканах найдено не было. Усыпальница была построена во 2-3 веке как мавзолей для знатной римской семьи, проживавшей в Анхиало (именно так называлось Поморие до 1934 года).

Гробница спрятана в кургане и состоит из длинного коридора (дромоса) и круглого склепа диаметром в 11 метров. В центре гробницы — полая колонна диаметром около 3 метров. Вверху она расширяется и переходит в стены. Колонна является важной несущей конструкцией, поддерживающей весь свод. Внутри нее раньше была лестница, по которой жрецы поднимались наверх для совершения языческих обрядов. Тела умерших также поднимались наверх, затем сжигались. Прах собирали в урну, которую ставили в специальную нишу в стене и замуровывали.

Каменная кладка фракийской гробницы, ее совершенные формы и линии до сих пор являются объектом изучения специалистов со всего мира.

Монастырь Святого Георгия Победоносца

Монастырь Святого Георгия ПобедоносцаМонастырь Святого Георгия Победоносца

Этот православный мужской монастырь — единственный действующий на болгарском побережье. Монастырь маленький и уютный, монахов здесь мало, а настоятель прекрасно говорит по-русски и с удовольствием сам проводит экскурсии, когда у него есть время. Паломники говорят, что место это старое и благодатное, намоленное.

Дата основания монастыря точно не известна. Предполагают, что построен он в начале 19 века. С возникновением монастыря связана красивая легенда о том, как тогдашний местный правитель, турецкий бей по имени Селим, излечился от тяжкой болезни, испив воды из источника. Там, где был источник, Селим, на радостях принявший христианство, велел построить часовню и заложить монастырь. Со временем Селим сам стал первым настоятелем обители.

Территория монастыря приятно удивляет уютом и благоустроенностью. Здесь разбиты клумбы с цветами, в огородике растут помидоры, а в саду можно увидеть персики, хурму и оливки. Обязательно стоит посетить крохотный, но очень интересный музей, расположенный слева от входа на территорию.

Адрес: ул. Княз Борис I, 108, Поморие 8200

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Церковь Рождества Пресвятой БогородицыЦерковь Рождества Пресвятой Богородицы

Храм, построенный в 1890 году, любят посещать гости Помория и особенно туристы из России. История храма не проста. Как это часто бывает, задуманное архитектором величественное и масштабное строение не было закончено после его смерти. Так, например, запланированный объемный купол был заменен на плоский, а возведение двух дополнительных апсид повлекло за собой замену алтаря. За сто лет существования храм несколько раз перестраивали и меняли.

Сегодня туристы и прихожане могут любоваться царскими вратами, украшенными тончайшей резьбой, а также стенами храма, расписанными русскими художниками. Иконы церкви являются копиями классических старинных русских икон. Их также выполнили иконописцы из России.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы знаменита своим международным фестивалем православного пения, в котором ежегодно принимают участие коллективы со всей Болгарии, а также из России, Грузии, Сербии и Украины.

Адрес: ул. Черковна 2

Церковь Преображения Господня

Церковь Преображения ГосподняЦерковь Преображения Господня

Самое старое здание Помория — это Церковь Преображения Господня. Это единственный уцелевший средневековый храм города. Построена церковь в 1763-1765 гг на месте еще более древнего храма IX века. Кладка стен выполнена из неровных камней, залитых скрепляющим раствором. Своды церкви деревянные, на крыше нет ни куполов, ни колокольни. Лишь небольшой колокол установлен в каменной арке над главным входом.

Церковь отличает богатое внутреннее убранство. Хорошо сохранился деревянный иконостас, покрытый искусной резьбой с цветочными узорами. Привлекают внимание иконы 18 века, самая старая из которых была написана в 1762 году.

В церкви есть минеральный источник. По преданию, вода из этого родника исцеляет недуги и залечивает раны.

Музей соли

Музей солиМузей соли

Музей соли в Поморие — это уникальный музейный комплекс, расположенный под открытым небом и занимающий примерно 2 гектара. Здесь во всех деталях представлен древний процесс соледобычи путем выпаривания морской воды на солнце. Именно таким способом соль производилась в этих местах несколько тысячелетий. В промышленных масштабах здесь сегодня соль не добывают. Так что ванны-солеварни музея поддерживают легенду и показывают туристам историю края, обретшего богатство и славу за счет «белого золота», как еще называют соль.

В здании музея представлены традиционные инструменты солеваров, множество фотографий и исторических документов, демонстрируется тематический фильм. Тут же можно приобрести лечебную косметику, зубную пасту и мыло — всё с грязью солеварен, гель от боли в суставах, мешочки с солью.

В ближайшем к музею бассейне-солеварне можно принимать ванны и обмазываться лечебной (серной и сероводородной) грязью.

Адрес: ул. Солна

Поморийское озеро

Поморийское озероПоморийское озеро

Недалеко от музея соли находится Поморийское озеро, представляющее собой естественную солёную лагуну длиной 7 км и шириной 2 км, связанную с Черным морем узким протоком. Дно озеро покрыто черной лечебной грязью, богатой микроэлементами и минералами. В последние десятилетия на побережье озера выросли спа-отели и бальнеолечебницы.

Гости со всей Европы приезжают сюда из года в год не только ради великолепного климата (здесь 200 солнечных дней в году) и лечебной грязи, но и чтобы понаблюдать за удивительным животным и растительным миром Поморийского края. На охраняемых берегах озера проживают более 250 видов птиц, в том числе редкие пеликаны. А среди местных животных числится этрусская карликовая землеройка, мышка-лилипут — самое маленькое млекопитающее на Земле. По территории вокруг озера проложены орнитологический и ботанический маршруты.

Адрес: European Road E 87, Поморие 8200

Архитектурный комплекс «Старые дома Помория»

Старые дома ПоморияСтарые дома Помория

В начале ХХ века Поморие был практически полностью уничтожен страшным пожаром. Немногие уцелевшие исторические постройки были позже объединены в архитектурный заповедник «Старые дома». Этот квартал отыскать не так просто, но усилия стоят того! Улочки, мощеные брусчаткой, старинная атмосфера, живописные здания, типичные для Болгарского черноморского побережья 18-19 века: первые этажи из камня, вторые из дерева, крыши покрыты черепицей, сквозь которую тут и там пробиваются живые ростки. Все дома являются частной собственностью, поэтому любоваться ими можно только с улицы. Зато здесь нет толп зевак, сувенирных лавок и толчеи. Только дух старого города, только романтика и старина. А если пройти дальше к морю, то откроется чарующий вид на маяк и рыбацкую пристань.

Адрес: Stefan Karadja 12 Street, Поморие 8200

Исторический музей города

Исторический музейИсторический музей

В стенах старого здания бывшей женской гимназии расположился сегодня городской исторический музей Помория. В просторных залах представлена богатая краеведческая экспозиция. Гордость музея — сотни артефактов от доисторических времен до средневековья, найденные археологами во время раскопок на побережье. Здесь есть бивни и фрагменты скелета мастодонтов, древнеримская керамика, фракийские и византийские монеты, древний якорь и амфоры, поднятые со дна моря, средневековое оружие и украшения. В отдельном зале представлены предметы быта и наряды простых болгар 18-19 веков. Много фотографий столетней давности, на которых запечатлены места, которые и сегодня можно найти в Поморие. Музей небольшой, но очень богатый и интересный.

Адрес: ул. Knyaz Boris I 33, Поморие 8200

Несебр

НесебрНесебр

Отдыхая в Поморие, нужно обязательно выделить один день для поездки в Несебр, расстояние до которого всего 20 км. Несебр — это болгарская архитектурная жемчужина, один из древнейший городов Европы, история которого насчитывает минимум 3 тысячи лет. Это город-музей, находящийся под защитой ЮНЕСКО.

Вот самые интересные места Несебра, которые нужно обязательно увидеть собственными глазами:

  • «подводный Несебр» - несколько столетий назад ушедшая под воду часть города хорошо видна с катера в спокойную погоду;
  • античный порт и остатки крепостных стен;
  • старинные здания с деревянными эркерами и внешними лестницами;
  • Митрополийская церковь 5 века, построенная на руинах храма Аполлона — самая старая в городе;
  • фрески церкви Святого Стефана (9 век);
  • ветряная мельница.

В городе отлично развита туристическая инфраструктура: магазинчики, сувенирные лавки, кафе и рестораны.

Таинственный заповедник Странджа

Заповедник СтранджаЗаповедник Странджа

Любители природы по достоинству оценят поездку в Странджу, горный заповедник в полутора часах езды от Помория. Причудливые скалы, дивные виды, целебные ключи, горные ущелья, священные пещеры — вот что встретится на туристической тропе. Непременно загляните в колоритную деревню Брышлян со старинными домами и древними улочками, поднимитесь к руинам фракийской крепости в Голямо Градище, откуда открывается потрясающий вид на всю Странджу, посетите древнее святилище, отведайте свежую форель в хозяйстве «Рыбарник», а также искупайтесь в струях водопада Докузак. И не забудьте пройти под «целующимися камнями». Эта скала-арка подарит вам гармонию и счастье в личной жизни!

Экскурсии в Поморих

Ночные миры Варны
Ночные миры Варны
star star star star star
8 отзывов
Узнать о местной жизни на прогулке по Старому городу и порту в волшебном свете фонарей
На велосипедах по Варне — круглый год!
На велосипедах по Варне — круглый год!
0 отзывов
Исследовать город в активном формате с остановками и рассказами гида у достопримечательностей
Античное сердце Варны
Античное сердце Варны
star star star star star
9 отзывов
Исследовать руины древнего Одессоса и услышать, как жили и развлекались люди 2500 лет назад
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Поморие

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать