Что посмотреть в Сан-Себастьяне

Сан-Себастьян

Сан-Себастьян привлекает миллионы туристов со всего мира. Это роскошный курорт был полностью перестроен в середине XIX века и сейчас немного напоминает центр Парижа, облагороженный знаменитым архитектором бароном Османом. Итак, что посмотреть в Сан-Себастьяне?

Здесь множество монументальных церквей, отличающихся вычурными фасадами и узорчатыми неоготическими колокольнями. Со времён «ревущих двадцатых» здесь сохранилось несколько ярких зданий в стиле эпохи модерн. Особенно выделяется современный центр Курсааль, где проходит знаменитый кинофестиваль. Более того, в черте города расположен также крупный песчаный пляж Ла-Конча.

Бухта Ла-Конча, кстати, окружена двумя небольшими холмами – Ургуль и Игуэльдо. На вершине первой горы возвышается статуя Христа Спасителя, а также сохранились остатки средневековых военных укреплений, где сейчас открыт музей. На гору Игуэльдо можно подняться на очаровательном фуникулёре, а на её вершине разместился чудесный парк развлечений.


ТОП-10 достопримечательностей Сан-Себастьяна

Кафедральный собор

Кафедральный соборКафедральный собор

Кафедральный собор Сан-Себастьяна считается шедевром неоготики. Он был закончен в 1897 году. С собором связано несколько любопытных фактов:

  • Первый камень собора был заложен ещё в 1888 году. Забавно, что официальный документ, знаменующий о строительстве собора, стал первым подписанным юным королём Испании Альфонсом XIII. На тот момент ему было всего лишь два года!
  • Архитекторы собора использовали знаменитый Кёльнский собор как образец постройки. Это заметно в его внешнем виде, а его роскошная 75-метровая колокольня сильнее всего напоминает шпили Кёльнского собора.
  • Сам собор освящён в честь Иисуса Христа Доброго Пастыря. Если соблюдать испанскую традицию, то собор более известен как Буэн Пастор. Статус кафедрального собора он приобрёл только в 1953 году.
  • Внутреннее оформление собора поражает воображение – особенно выделяются роскошные витражи, окна-розы и высокие сводчатые потолки. В соборе также сохранились неоготические алтари, богато украшенные золотом.
  • Кафедральный собор Сан-Себастьяна особенно гордится своим органом, установленным в 1954 году. Он считается одним из крупнейших во всей Европе. Этот огромный орган массой в 30 тонн насчитывает 9,5 тысяч труб, одна из которых достигает 10 метров в длину.

Адрес: Urdaneta Kalea, 12

Базилика Санта-Мария-дель-Коро

Базилика Санта-Мария-дель-КороБазилика Санта-Мария-дель-Коро

Базилика Санта-Мария-дель-Коро расположена в историческом центре Сан-Себастьяна. Она не пострадала в ходе массовой перестройки города в середине XIX века и сохранилась в своём оригинальном виде.

Церковь была построена в 1774 году и выделяется своим роскошным барочным фасадом, выполненным в виде алтаря, окаймлённого двумя башнями. Портал храма украшен скульптурой, рельефами и лепниной. Внутри церковь довольно просторна – она состоит из трёх нефов, разделяемых изящными колоннами.

Адрес: 31 de Agosto Kalea, 46

Дворец конгрессов «Курсааль»

Дворец конгрессов «Курсааль»Дворец конгрессов «Курсааль»

Дворец конгрессов «Курсааль» был открыт примерно одновременно со знаменитым Музеем Гуггенхайма в соседнем городе Бильбао. Он также является шедевром современной архитектуры. Дворец расположился на берегу реки Урумеа и представляет собой удивительную двойную призматическую конструкцию, словно вырастающую из единой платформы. Сейчас между этими двумя «кубами», выполненными из прозрачного стекла, раскинулась пешеходная зона.

Любопытна история создания этого изумительного культурного центра. Раньше здесь действительно располагался «Курсааль» - курортный комплекс, включающий в себя фешенебельный отель с рестораном и казино. В двадцатых годах здесь любила отдыхать богема, стекающаяся в Сан-Себастьян со всей Европы. Однако в семидесятых здание было разрушено, и более двадцати лет на этом месте был пустырь.

Современный «Курсааль» сейчас действует как деловой и культурный центр. В его состав входит огромный концертный зал на 1800 мест; здесь проходят выставки, конференции, а также знаменитый кино- и джазовый фестиваль.

Адрес: Av. de Zurriola, 1

Культурный центр Табакалера

Культурный центр ТабакалераКультурный центр Табакалера

Культурный центр Табакалера разместился в здании бывшей табачной фабрики – отсюда и его название. Удивительно, но эта фабрика работала на протяжении 90 лет – она была открыта в 1913 году. Работали здесь преимущественно женщины. Внешний облик фабрики остался неизменным, несмотря на масштабные реконструкции. Это изящное трёхэтажное здание состоит из четырёх внутренних дворов, при этом вся территория фабрики является пешеходной. Сейчас на фабрике Табакалера проходят разнообразные выставки, лекции и конференции.

Фабрика Табакалера располагается в крайне любопытном районе – рядом с ней разместилось здание Северного вокзала, металлическая крыша которого была спроектирована самим Густавом Эйфелем. А напротив них раскинулся огромный парк Кристины Энеи с ботаническим садом. Фабрика Табакалера связана со Старым городом роскошным мостом 1905 года, посвящённым королеве Марии Кристине. Украшенный 4 монументальными обелисками, он является практически точной копией знаменитого моста Александра III в Париже.

Адрес: Andre zigarrogileak plaza, 1

Пляж Ла-Конча

Пляж Ла-КончаПляж Ла-Конча

Пляж Ла-Конча является самым известным городским пляжем во всей Испании. Пляжный отдых не прекращается здесь круглый год. Любопытно его название – с испанского языка «ла конча» переводится как ракушка, и именно эту форму пляж и имеет.

Пляж Ла-Конча располагается в самом центре города Сан-Себастьяна, неподалёку от рыбного рынка. Его естественные границы составляют две невысокие горы – Ургуль и Игуэльдо.

Этот песчаный пляж составляет 1350 метров в длину и 40 метров в ширину. На пляже можно не только лежать и загорать, но и заниматься водными видами спорта – например, взять напрокат лодку или даже серфинг. А специальный катер доезжает до расположенного неподалёку живописного острова Санта Клара. Этот скалистый необитаемый остров знаменит своим диким пляжем и заброшенным маяком. Также неподалёку от пляжа Ла-Конча располагается роскошный королевский дворец Мирамар.

Адрес: Kontxa Pasealekua, 23

Дворец Мирамар

Дворец МирамарДворец Мирамар

Роскошный дворец Мирамар расположился неподалёку от пляжа Ла-Конча. Он выполнен в строгом английском стиле с примесями неоготики. Особенно выделяется миниатюрная башенка и аркадная галерея на первом этаже.

Сам дворец долгое время служил королевской резиденцией – испанские королевы с детьми любили отдыхать на курортах у Бискайского залива. Раньше на этом месте стоял старинный монастырь, но в 1893 году здесь был торжественно открыт новый дворец. Удивительно, но во время диктатуры Франко дворец Мирамар был возвращён королевской семье – здесь рос будущий король Испании Хуан Карлос I.

Внутреннее оформление дворца Мирамар было модернизировано, так как здесь долгое время размещалась Высшая музыкальная школа Страны Басков. Однако некоторые залы – королевская столовая, салон, библиотека – сохранили свой уникальный интерьер. Сейчас для туристического посещения открыты отдельные помещения, а также огромный садово-парковый комплекс перед дворцом.

Адрес: Paseo Miraconcha, 48

Холмы Сан-Себастьяна

Гора УргульГора Ургуль

Городской пляж Ла-Конча окаймлён двумя невысокими холмами – горой Игуэльдо и горой Ургуль. Обе они открыты для туристического посещения, здесь потрясающая средиземноморская природа, а с вершин обеих гор открываются захватывающие виды на Бискайский залив и окрестности.

  • Гора Игуэльдо знаменита своим поразительным парк аттракционов, где сохранились старинные «американские горки», установленные здесь ещё в прошлом веке. Подняться на гору можно пешком – сюда ведёт извилистая дикая тропа. Однако можно и прокатиться на миниатюрном фуникулёре, являющемся одним из старейших во всей Испании. Он был запущен ещё в 1912 году. Подъём наверх длится всего лишь несколько минут. (Адрес - Funikular Plaza, 4).
  • Гора Ургуль раньше служила важным оборонительным пунктом. На её вершине размещался мощный замок Ла Мота, руины которого дошли до наших дней. Сейчас в отдельных его зданиях действует филиал городского исторического музея Сан-Тельмо. А в пятидесятых годах XX века на вершине горы была установлена огромная статуя Христа Спасителя. (Адрес - Gaztelubide Kalea, 6).

Аквариум

АквариумАквариум

Аквариум Сан-Себастьяна разместился в симпатичном каменном здании 1928 года. Он считается первым естественнонаучным музеем в Испании. В последние годы на его крыше была открыта небольшая смотровая площадка, откуда открываются потрясающие виды на Бискайский залив.

Сейчас аквариум Сан-Себастьяна является одним из самых популярных достопримечательностей в городе. Он оснащён самыми современными технологиями. Недавно здесь был оборудован огромный бассейн вместимостью в 1,8 миллиона литров. Ещё посетители проходят по удивительному подводному туннелю, где может показаться, что ты сам находишься на дне океана. Этот туннель даёт 360-градусный обзор.

Помимо большого океанариума, здесь есть и более мелкие аквариумы, посвящённые флоре и фауне, проживающей в определённых водах. У детей особенно популярен «тактильный аквариум», где можно подержать в руках красивых морских звёзд и даже потрогать совсем не колючего морского ежа.

Адрес: Plaza de Carlos Blasco Imaz, 1

Церковь Сан-Висенте

Церковь Сан-ВисентеЦерковь Сан-Висенте

Церковь Сан-Висенте является старейшей постройкой во всём Сан-Себастьяне, она была возведена ещё в XV-XVI веках, однако окончательно строительство было завершено уже в XIX веке. Во внешнем виде этого храма заметны следы позднеготического стиля, однако стоит заметить, что его северный фасад так и остался незаконченным.

Сама церковь представляет собой внушительное зрелище – она поддерживается мощными колоннами и арочными контрфорсами, а её главным украшением является окно-роза. В 1619 году к церкви была пристроена изящная барочная галерея, а вот колокольня появилась сравнительно недавно – уже только в XIX веке. Внутреннее оформление храма поражает воображение. Особенно выделяется громадный готический деревянный алтарь 1586 года.

Неподалёку от церкви Сан-Висенте находится исторический музей Сан-Тельмо, разместившийся тоже в интересном старинном здании бывшего доминиканского монастыря.

Адрес: San Juan Kalea, 15

Музей Сан-Тельмо

Музей Сан-ТельмоМузей Сан-Тельмо

Музей Сан-Тельмо представляет собой крайне любопытную достопримечательность Сан-Себастьяна. Его коллекции, его местоположение, его история – всё это заслуживает особого внимания.

Музей Сан-Тельмо был открыт ещё в 1902 году, но в своё современное здание переехал только спустя 30 лет. Он разместился в огромном бывшем доминиканском монастыре XVI века, удивительным образом сохранившимся в оригинальном виде. Стоит отметить роскошный внутренний дворик этого монастыря с тонкими колоннами и сводчатыми потолками. Здесь утончённый готический стиль плавно перетекает в более вычурный стиль эпохи Ренессанса.

В 2011 году к монастырю была добавлена современная пристройка. Её фасад уникален – он органично вписался в скалистый склон горы Ургуль, при этом он создан таким образом, что из его стен могут расти травы и кустарники. Ожидается, что через несколько десятков лет этот фасад из стекла и алюминия будет полностью покрыт зеленью, а сам музей сольётся с пейзажем.

В музее сейчас представлено несколько уникальных коллекций. Особый интерес вызывает экспозиция «Рождение современности» - здесь представлены ретро-автомобили и старинные мячи и футболки двух главных спортивных клубов Страны Басков – Атлетика из Бильбао и местной команды Реал Сосьедад.

Первой коллекцией, с которой началась история этого музея, является этнографическая, посвящённая ремёслам и занятиям древних жителей Сан-Себастьяна – рыболовству, добыче меди и даже охоте на китов. Также в музее можно увидеть уникальные интерьеры типичного баскского дома.

Отдельная выставка отведена для религиозного искусства, причём не только христианского, но и мусульманского. Здесь также хранятся полотна великого мастера Эль Греко, а алтарь главного храма бывшего доминиканского монастыря украшен огромными позолоченными полотнами авторства Хосе Марии Серта, друга знаменитого Сальвадора Дали.

Адрес: Plaza Zuloaga, 1

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Сан-Себастьяна

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3220
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать