Что посмотреть в Картахене

Первые упоминания о поселении на месте современной Картахены датированы IV в. до н. э. Тогда здесь жили иберийские племена, которые, спустя столетие, потеснили карфагеняне. Основанный ими город Кварт Хадашт пришедшие через два десятка лет римляне переименовали в Новый Карфаген и вскоре Картаго Нова превратился в один из важнейших оплотов Римской республики на территории Пиренейского полуострова. Картахену разоряли вандалы и опустошали вестготы, завоевывали византийцы и отвоевывали кастильские короли. Ставший в XIV-XV вв. важным портом и коммерческим центром, город начал активно строиться. Дальше его оборонительная роль лишь возрастала, и на базе королевских галер были возводены фортификационные сооружения, сохранившиеся до наших дней. Программа «Что посмотреть в Картахене» обычно включает в себя и античные руины, и средневековые постройки. Не разочарует Новый Карфаген и тех, кто предпочитает знакомиться с городом, посещая музеи и фестивали.


ТОП-10 достопримечательностей Картахены

Картахенский собор

Бывший городской кафедральный собор теперь лежит в живописных руинах, а кафедра епископа фактически располагается в храме в городе Мурсия. Но юридически Санта-Мария-ла-Вьеха остается главным городским религиозным сооружением.
Собор был построен во второй половине XIII в. после объявления Папой Римским о том, что епархия в городе восстановлена. Это произошло в 1250 г. сразу после того, как кастильский князь Альфонсо Х отвоевал Новый Карфаген у арабов.
Называемый Iglesia Mayor, собор практически рухнул в конце XIX в., и его пришлось восстанавливать. В основу проекта были положены принципы романской архитектуры с элементами нового стиля модерн, завоевывавшего в то время мировую строительную сцену.
Творение талантливого архитектора Белтри просуществовало очень недолго. В 1936 г. первые разрушения принесла гражданская война, когда был значительно поврежден алтарь. Франкисты разбомбили храм в 1939 г. и с тех пор кафедральный собор Картахены покинут и практически лежит в руинах. Его развалины внесены в реестр национальных памятников Испании.

Пуническая стена

Эпохой правления Гасдрубала Красивого датирован античный памятник, представлявший собой в III в. до н. э. оборонительное укрепление. Стену построили карфагеняне, основавшие поселение на территории современной Мурсии.
Полководец, бывший к тому же военным инженером, приказал строить оборонительные укрепления между двумя холмами, прикрывавшими проход к новому городу с моря.
Стены строились по эллинистическому образцу: два ряда параллельно идущих укреплений трехметровой высоты. Сооружение сыграло важную роль во время Второй Пунической войны, но не устояло в 209 г. до н. э., когда римляне пробились в город с суши.
Сегодня в Картахене можно посмотреть на руины стен, общей длиной около 30 м.

Римский амфитеатр

В 1988 г. во время раскопок руин кафедрального собора археологи обнаружили античный амфитеатр, который послужил в XIII в. основанием для сооружения храма. Средневековые строители частично использовали камни от местного колизея, но, к счастью, от арены и трибун осталось еще достаточно много, чтобы театр можно было отреставрировать. Исследователям удалось установить несколько интересных подробностей:

  • Амфитеатр появился в Картахене буквально за пару лет до наступления новой эры.
  • Его создатели посвятили грандиозный проект внукам императора Октавиана Августа Гаю и Луцию Цезарям.
  • Высота трибун для зрителей театра составляла не менее 14 м.
  • Одновременно представления могли о смотреть до 14 тысяч человек.
  • В III-IV вв. н. э. на ступенях театра шумел рынок, который сгорел во время нашествия вандалов в 425 г.

В 1999 г. руины амфитеатра в Картахене объявили национальным культурным памятником. Посмотреть на античное сооружение приезжают ежегодно тысячи туристов, а в небольшом музее рядом с достопримечательностью можно познакомиться с историей древней сцены.

Арсенал

В XVIII в. Картахена переживает небывалый экономический и стратегический подъем. На престол восходит династия Бурбонов и при них город становится столицей Средиземноморского морского департамента. Городские территории существенно прирастают новыми площадями, заключенными внутри оборонительных стен. Появляются стратегически важные оборонные объекты, в числе которых – Арсенал.
Верфь и военно-морскую базу, называемые сегодня Арсеналом Картахены, построил король Филипп V Испанский. Целью сооружения комплекса было развитие военно-морского флота и оборона побережья. Город стал главной базой Испании на побережье Средиземного моря.
Военный инженер Себастьян Феринган представил проект Арсенала в 1731 г., и через полгода строительные работы начались. Они затянулись на долгих 50 лет, а Ферингана после его смерти сменил военный инженер Матео Водопич. Арсенал вошел в историю страны как крупнейший военно-промышленный комплекс в регионе: здесь было собрано более 90 судов различного назначения.

Крепость Сан Хулиан

Гора Сан Хулиан над Картахеной была использована в качестве наблюдательного пункта еще в начале XVIII в. Тогда на Монте Сан Хулиан захватившие город британцы построили башню, затем вошедшую в состав оборонительных укреплений более позднего периода. Вернувшие свое господство испанцы задумались о защите гавани Картахены и начали сооружение форта, который начал полноценно функционировать в 1883 г. Крепость активно использовалась вплоть до окончания гражданской войны в первой половине ХХ в. Тогда в форте Сан Хулиан располагалась военная тюрьма.
Крепость выстроена в неоклассическом стиле и представляет собой хорошо укрепленный бастион с сооружениями, позволяющими вести перекрестный огонь по двум противоположным направлениям в случае наступления противника с нескольких флангов. Сейчас состояние памятника истории не слишком идеальное, но туристам нравится открывающийся от стен цитадели вид на море и городскую гавань.

Музей подводной археологии

В 80-х гг. прошлого века в Картахене открылся музей, экспонаты которого были подняты со дна моря подводными археологами. Коллекция до сих пор является уникальной, и посмотреть на сокровища, найденные в море, приходят все без исключения гости города.
Построенный в 2007 г. новый музейный комплекс прямо от входа погружает посетителей якобы в морские глубины – экспозиция расположена под землей. В коллекции музея вы найдете ценности, перевозимые когда-то средневековыми кораблями: амфоры, серебряные и золотые монеты, слитки, драгоценности, оружие и мраморные скульптуры. Особое внимание посетителей привлекает коллекция слоновьих бивней с финикийскими письменами – уникальное собрание, аналогов которому в мире не существует. Немалую часть экспозиции представляют запчасти от кораблей, затонувших в Средиземном море. По ним ученые воссоздают первоначальный вид судов и изучают историю мореплавания и средневековой торговли.

Морской музей

Бывший важной морской базой Испании, город не мог остаться без музейной экспозиции, где можно было бы узнать историю мореходства и морской торговли, познакомиться с образцами старой военной техники и представить, как с помощью лишь карт и компаса испанские путешественники преодолевали половину Земного шара в поисках других цивилизаций.
Интереснейшая часть коллекции посвящена истории создания подводных плавающих устройств и оборудования для дайвинга, который появился именно в Картахене в далеком 1787 г.

Ла-Консепсьон

Крепость la Concepción появилась в Картахене еще в XIII в., хотя на ее месте на одном из городских холмов еще в римскую эпоху существовали постройки. Одной из них было святилище бога Асклепия. Мусульмане по традиции возвели собственный храм на месте прежнего, но отправивший их восвояси Альфонсо Х восстановил историческую справедливость. Пришедший ему на смену Энрике IV скомандовал построить замок, и материалами для его возведения послужили руины древнеримского святилища.
Теперь в крепости Ла-Консепсьон открыт городской музей, в котором собраны тысячи бесценных свидетельств славного исторического пути, пройденного Картахеной. В залах можно посмотреть на старинные карты, документы и оружие, которым пользовались защитники Нового Карфагена в древности и в Средние века.

Шедевры Виктора Белтри

Известнейший представитель архитектурной модернистской школы в Южной Испании, Виктор Белтри работал в Картахене с 1895 г. В то время город восстанавливали после разрушительной кантональной революции, и Белтри активно включился в работу. Настоящими шедеврами сегодня называют несколько построенных им зданий, посмотреть на которые вы сможете во время прогулок по Картахене:

  • Дом Сервантеса, построенный из мрамора, добытого в карьерах Новельды в Аликанте. На фасаде вы найдете множество элементов и символов, связанных с торговлей и промышленностью и образующих геральдический щит заказчика – бизнесмена Серафина Сервантеса.
  • Дворец Агирре, украшенный скульптурами ангелов, в интерьере которого стиль неорококо представлен аллегорическими росписями потолков от Сесилио Пла.
  • Гранд Отель Картахены, называемый самой грандиозной работой в стиле модернизм в Мурсии.
  • Дом милосердия, где в 1929 г. расположился городской совет, занимавшийся помощью беспризорным детям.

Виктора Белтри называют художником, определившим нынешнюю эстетику Картахены. Его творчество стало выдающимся примером того, как единственный человек может преобразить целый город, если он художник и при этом – талантливый.

Монастырь Сан Хинес де ла Хара

Обитель в городке Эль Беал рядом с Картахеной появилась благодаря чудесному спасению моряка, попавшего в XVI в. в кораблекрушение. Св. Генезий, покровитель всех, кто выходит в море, получил доказательства благодарности от монахов-францисканцев, и монастырь Сан Хинес де ла Хара с тех пор являлся местом паломничества католиков.
Обитель была действующей до середины ХХ в., но потом пришла в запустение. Сегодня ее можно посетить, лишь затем, чтобы увидеть на фасаде фамильный герб мецената маркиза Велеса, прогуляться по крытой галерее и, поднявшись на колокольню, посмотреть на Картахену и море.

 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Картахене

Сегодня 19 апреля
+29
sun
небольшой дождь
Сб 20 апреля
+29
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+30
sun
ясно
Пн 22 апреля
+28
sun
небольшой дождь
Вт 23 апреля
+26
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Картахены

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2871
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3200
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2678
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать