Ветер в волосах: 10 самых красивых дорог России и Европы

Есть вещи, которые обязательно стоит сделать хотя бы раз в жизни. К этому списку можно смело отнести поездку по фантастически красивой дороге меж горных хребтов или, к примеру, вдоль побережья океана – там, где от невероятных видов и сказочных пейзажей захватывает дух.

Специально для нашего сайта эксперты Ford подготовили подборку самых зрелищных дорог России и Европы, путешествие по которым вы никогда не сможете забыть.

 Атлантическая дорога, Норвегия

Есть на земле место, где солнце летом почти не заходит за горизонт, да и в любое другое время года уникальные природные пейзажи вряд ли оставят кого-то равнодушным.
Речь идёт о норвежском Атлантическом шоссе, которое пролегает вдоль побережья Атлантики в местах, где летом даже в полночь светит солнце. Дорога расположена всего в 30 километрах от Полярного круга.

Захватывающая дух трасса огибает береговую линию Норвегии, проходя по восьми уникальным мостам. Однако робким водителям здесь не место, особенно в плохую погоду – требуется немалое самообладание и огромный опыт, чтобы управлять машиной на участках, где дорога практически скрывается из виду.

Шварцвальдская горная дорога, Германия

Знаменитая горная трасса идет вдоль главного хребта северного Шварцвальда от города Фройденштадт в Баден-Баден. Шварцвальдская дорога проходит сквозь местность с одноименным названием, что в переводе с немецкого означает «Черный лес». Регион действительно богат растительностью – 60% горного массива покрыто густыми хвойными лесами.

С трассы открывается фантастический панорамный вид на долину Рейна, французский Эльзас, а также на знаменитое озеро Муммельзее. Название озера произошло от старинного немецкого слова «die Mumme» – нимфа. Своё название озеро получило неслучайно: по преданиям, в озере живут нимфы и Водяной черт, а летом в полнолуние русалки и водяные духи собираются на шабаш. Путешественники действительно отмечают, что во время поездки по дороге их не покидает ощущение сказочности и нереальности происходящего, уж слишком прекрасны пейзажи и виды вокруг.

Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Эта горная трасса в Карпатах считается одной из самых красивых дорог в мире. Она соединяет румынские области Валахию и Трансильванию, проходя через горный массив Фэгэраш – именно поэтому дорога и получила такое название.

Трансфэгэрашское шоссе пролегает через местность, в которой расположено большое количество румынских достопримечательностей: живописное горное озеро Быля, находящееся на высоте свыше 2000 метров, самая высокая гора Румынии – Пик Молдовяну, высотой 2544 метра, а также замок Поенари – резиденция Влада Цепеша, больше известного как Влад Дракула.

Трансфэгэрашское шоссе признано одной из лучших дорог для езды на спортивных машинах, а компания Ford даже специально отправилась в Румынию, чтобы протестировать там легендарный Ford Mustang и снять зрелищное видео с участием спорткара.  

Однако для того, чтобы прокатиться по красивым дорогам, вам необязательно отправляться в Европу – захватывающие дух маршруты можно найти и в России.

 Чуйский тракт, трасса М-52, горный Алтай

Чуйский тракт не зря считается одной из самых красивых дорог России – трасса проходит через весь горный Алтай, простираясь до самой границы с Монголией. На пути открываются невероятные виды: дорога проходит между горными хребтами, пересекая две высокогорные степи и долины нескольких рек.

Из-за того, что рельеф и климатические условия непостоянны по всему маршруту, путешественники могут воочию увидеть контрастную смену пейзажей – зеленые луга и заснеженные горные вершины превращаются в огромные пустынные степи, которые уходят за горизонт. 

 Трасса А-155, маршрут Черкесск-Домбай

Трасса является частью дороги через Главный Кавказский хребет, больше известной как бывшая Военно-Сухумская дорога. Маршрут от Черкесска до Домбая невероятно живописен: часть дороги идет вдоль берега мощной горной реки, то и дело перед глазами предстают величественные горные вершины, а за крутыми поворотами перед путешественниками внезапно открывается густой лес.

Такую поездку нельзя назвать простой для водителя, однако потрясающие виды с лихвой компенсируют любые сложности. Кроме того, на всём пути встречаются симпатичные кафе с местной домашней кухней, где можно остановиться и основательно подкрепиться – речная форель на гриле и пироги с сыром останутся в вашем сердце навсегда, как и воспоминания о красоте маршрута.

Трасса M-18, Кола

Эта трасса протяженностью более 1500 км соединяет Санкт-Петербург и поселок Борисоглебский у самой границы с Норвегией. На всем маршруте вам встретится множество достопримечательностей, например, Ладожский мост и монумент «Полярный круг» – он установлен в месте пересечения дороги с Полярным кругом. Кроме того, путешествуя по трассе «Кола», путешественники могут посетить знаменитый заповедник Кижи и Валаамский монастырь на Ладожском озере.

Отдельного внимания заслуживают пейзажи и виды, которые открываются с трассы – маршрут пролегает по живописным местам, где тайга сменяется лесотундрой, а при движении всё дальше и дальше на север впереди начинают вырисовываться Хибины.

Неважно, считаете ли вы себя опытным автопутешественником, или же вы впервые решили отправиться куда-то на своем железном коне – подходящая дорога для незабываемой поездки найдется для каждого. Главное помнить, что, если для вас подобное приключение будет в новинку, нужно тщательно к нему подготовиться:

  • Выясните, нет ли на маршруте платных отрезков дороги;
  • Обязательно уточните, существуют ли на трассе закрытые участки или запретные для въезда зоны;
  • Составьте список остановок, которые вы хотите сделать в течение поездки – это могут быть достопримечательности, знаковые места или кафе с вкусной едой, которые вам посоветовали бывалые туристы;
  • Перед началом путешествия посмотрите прогноз погоды для региона, в который вы направляетесь – нужно быть готовым к любым погодным неурядицам; даже если метеорологи обещают солнечные дни, лучше перестраховаться и взять с собой дождевик или зонт и теплые вещи;
  • Тщательно подготовьте автомобиль: проверьте уровень технических жидкостей, состояние кондиционера, давление в шинах и работу фар – при малейших неполадках обязательно обратитесь в сервис для диагностики и удаления причины их появления;
  • Помните, что горные дороги – это непростой маршрут с большим количеством спусков, подъемов и крутых поворотов; для подобных путешествий лучше подходят модели с хорошей проходимостью, маневренностью и высоким клиренсом – хорошим спутником станет кроссовер Ford Kuga;

Желаем вам хороших путешествий и незабываемых эмоций!

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать