Что посмотреть в Реусе

Реус

Реус - миниатюрный каталонский городок, о котором знают не все туристы. Однако это одно из достойных мест Испании, где есть, что посмотреть. Если вы отдыхаете в Барселоне, то стоит совершить путешествие до Реуса. Для этого вам достаточно будет сесть на поезд и преодолеть путь в 120 километров.

Сезон отдыха в Реусе

Тем, кто предпочитает совмещать пляжный туризм с осмотром достопримечательностей, лучше поехать в Реус с мая по конец сентября. В этот период температура, как воздуха, так и воды вполне комфортна. Вы сможете не только покупаться, но и совершить увлекательные экскурсии по историческим местам.
Зимой столбик термометра опускается до отметки +10-12 градусов. Поэтому для путешествия в декабре, январе и феврале вам понадобится теплая одежда. Уже в марте начинает теплеть, и вы можете рассчитывать на температуру +15-17 градусов.
По-настоящему летняя погода наступает в конце мая. В середине октября на смену теплому воздуху приходят холодные воздушные массы, приносящие с собой дожди.


ТОП-15 интересных мест в Реусе

Центр Гауди

Центр ГаудиЦентр Гауди

Самым современным строением города считается музей Гауди, находящийся в центре Реуса. Музей открыл свои двери для посетителей в 2007 году и сразу завоевал популярность. Экспозиция посвящена жизни и творчеству великого архитектора, а внутренний интерьер отличается оригинальностью.
Обширные залы наполнены уникальными экспонатами, которые можно трогать руками и фотографировать. Чтобы экскурсия была более доступной, по всему музею установлены аудиогиды, описывающие каждый экспонат на разных языках, включая русский.

Собор Святого Петра

Собор Святого ПетраСобор Святого Петра

Реус находится под покровительством святого Петра, в честь которого в 1512 году возвели собор. Основное здание выполнено в готическом стиле, о чем свидетельствуют остроконечные крыши, шестиугольная колокольня и окна с закругленными проемами.
Разработчиком проекта стал архитектор Бенета Отгера, завершивший свое творение в 1570 году. На общем фоне церкви выделяется башня высотой 60 метров. Поднявшись на ее смотровую площадку, туристы наслаждаются живописными видами города. Внутри строения сохранились уникальные фрески и алтарь.

Площадь Пласа-дель-Меркадаль

Площадь Пласа-дель-МеркадальПлощадь Пласа-дель-Меркадаль

Сердце Реуса – центральная площадь, где ранее располагался рынок под открытым небом. До сих пор на площади царит удивительная атмосфера старого города, отраженная в мощенных мостовых, исторических зданиях и элементах архитектуры.
Сегодня площадь известна благодаря тому, что каждый день сюда стекаются местные жители и туристы с целью отдохнуть в спокойной обстановке. Вечером Пласа-дель-Меркадаль становится более оживленной: открываются уютные кафе, сувенирные лавки, выступают музыканты. Побывав на этой площади один раз, вы получите максимум положительных эмоций.

Центр визуального искусства Мас-Иглесиас

Любителям современного искусства рекомендуется сходить в этот удивительный центр, где собрана внушительная коллекция образцов фотографии. Экспозиция насчитывает около 24 тысяч снимков, разделенных по тематическому принципу.
В двух залах в определенной последовательности представлены фотоработы известных мастеров. Среди них особого внимания заслуживают документальные снимки, сделанные в разных уголках мира.
Для желающих овладеть искусством фотографии на базе центра проводится мастер-класс. В 2007 году власти Реуса приняли решение проводить под эгидой центра международный кинофестиваль.

Особняк Наваса

Особняк НавасаОсобняк Наваса

Дом стал достопримечательностью сразу же после своего строительства в период с 1901-1908 года. Здание спроектировал архитектор Луис Доменек-и-Монатер по индивидуальному заказу одного из богатейших жителей города по имени Жоакима Наваса Падро.
Для своего родового гнезда Навас выбрал место на углу Рыночной площади. В результате был возведен шикарный особняк в стиле модерн. Центральный фасад декорирован керамическими мозаиками и резными украшениями из белого мрамора. В верхней части здания можно увидеть вензеля из камня с изображением инициалов Наваса.

Музей Сальвадора Виласеки

Музей был создан благодаря последователям испанского историографа Сальвадора Виласека-и-Ангеры, собравшего крупную коллекцию археологических экспонатов. Экспозиция включает несколько тысяч ценных объектов. Среди них достойное место занимают погребальные и сакральные предметы, ювелирные и керамические изделия, одежда племен, населявших материк  много веков назад, а также скульптуры древнеримского периода.
Гордостью музея является фреска, на которой выгравировано изображение дикого оленя. Рисунок датирован 8000 годом до нашей эры и принадлежит к числу древнейших в мире.

Институт Пере Мата

Институт Пере МатаИнститут Пере Мата

Туристам, приехавшим в Реус, прежде всего, предлагают проехаться по маршруту модернизма, куда входит в обязательном порядке посещение комплекса психиатрического института (госпиталя), построенного в конце XIX века.
Проекты всех зданий разрабатывал архитектор Луис Доменеч-и-Монтанера, сделавший ставку на удобство пациентов в сочетании с изысканностью архитектуры, обладающей эстетической ценностью.
На территории комплекса расположено несколько изолированных павильонов, в декоре которых использовался растительный орнамент. Витражи окон и мозаичные панно выполнены в спокойной цветовой гамме и это способствовало умиротворенной атмосфере в госпитале.

Площадь Прим

Достопримечательность можно найти в центральной части Реуса. Площадь была названа в честь генерала и президента совета министров по имени Жоан Прим. Эта историческая личность стояла во главе государственного переворота, изменившим судьбу испанского народа. После этого события генерал стал известен на всю страну, и правительство приняло решение увековечить память о нем в названии площади города, где родился Прим.
Внешне площадь напоминает небольшой квадрат, вокруг которого сосредоточены ключевые культурные объекты Реуса. В центре установлен монумент, изображающий величественного генерала, восседающего на коне. Около памятника расположены кафе, зоны отдыха и магазины.

Санктуарий Девы Марии Милосердной

Санктуарий Девы Марии МилосерднойСанктуарий Девы Марии Милосердной

Церковь является наиболее почитаемой в Реусе, так как в ее стенах хранится ценнейший образ Мадонны – покровительницы города. Храм действующий и сегодня сюда приходят верующие с целью поклониться святыне.
Возведение церкви относят к 1602 году, после чего здание не раз было реконструировано и перестроено. Мастера прошлого ориентировались на стиль ренессанса, поэтому строения гармонично дополнили архитектурную концепцию комплекса.
Посещение храма разрешено ежедневно в определенные часы. Кроме того, желающие могут увидеть алтарь с образом Девы Марии Милосердной.

Театр Фортуни

Несмотря на свои миниатюрные размеры, это здание привлекает внимание благодаря красивому фасаду и внутреннему убранству. Театр был основан в 1882 году при участии архитектора Франческа Бланка и стал центральным строением, расположенным на площади Прима.
В течение десятилетий здание реконструировали и было открыто в 1981 году. На это мероприятие приехало множество знаменитых гостей, по достоинству отметивших новую акустическую систему, просторный зал, обрамленный высокими золотистыми колонами. Среди деталей интерьера выделяется купол в виде солнца на лазурном небосводе.

Особняк Каса Лагуна

Особняк Каса ЛагунаОсобняк Каса Лагуна

Еще одно интересное строение находится на улице Каррер де Монтерольс и продолжает череду зданий в стиле модерна. Начало возведение относится к 1904 году, когда местный учитель Сиксто Лагуна обратился к архитектору Паю Монгиу-и-Сегура с просьбой спроектировать для его семьи особняк.
Дом выделяется небольшими размерами и узкой формой. Фасад трех этажей выделяется тремя закругленными лоджиями. Главная стена декорирована мозаикой, выложенной в необычной последовательности, благодаря чему возникает объемный эффект. На одной из балконных дверей можно разглядеть инициалы хозяина дома.

Памятник индейцу

Единственный в своем роде в Испании монумент, установленный в честь торжества, которое отмечают в Реусе каждый год, начиная с 1985 года. На праздник собираются испанцы и гости города, чтобы увидеть своими глазами театрализованное шествие гигантских кукол.
Сегодня памятник высотой 3,5 метра является воплощением праздника. Рядом с памятником установили человеческую фигуру в полный рост. У каталонцев существует традиция украшать монумент цветными шарфами и лентами. Согласно местной легенде, это приносит счастье и долголетие.

Дворец Бофаруля

Дворец БофаруляДворец Бофаруля

Познакомиться с этой достопримечательностью можно, приехав на улицу Льовер в центральной части города. В здание в течение десятилетий проживало семейство мэра Реуса Жозефа Бофаруля Гавальда.
Строительство особняка началось в 1772 году и было закончено в 1774 году. Во время первого этапа был возведен главный зал, декорированный фресками с изображением монархов династии Бурбонов. Второй этап завершился оформлением внутреннего интерьера.
За свою долгую историю дом менял владельцев и в итоге в 1986 году здесь была размещена консерватория. Для этого в особняке построили сцену, концертный зал и ученические аудитории.

Центр искусств Каль-Массо

Центр искусств Каль-МассоЦентр искусств Каль-Массо

Неприметное одноэтажное здание на главной площади Реуса охотно посещают туристы. Посетителей ждет увлекательная программа, включающая национальные испанские танцы, показ авторского кино и другие театрализованные мероприятия.
Также в центре располагается экспозиция современной фотографии и живописи авангардного направления. Коллекция обновляется каждый сезон и наполняется лучшими шедеврами мастеров из разных стран.
После завершения программы можно перекусить в кафе на первом этаже и послушать живую музыку. Здесь же находится магазин сувенирной продукции.

Дворец Кастла

Здание было построено в XV веке и выполняло функцию крепостного сооружения. Строение является образцом классической каталонской архитектуры. Форма куба, углы с закругленными краями, полукруглый портал, массивность конструкций – это элементы издревле использовались в испанском зодчестве.
Во дворце располагалась резиденция поверенного короля, а позднее на базе здания основали мэрию Реуса. В настоящее время Кастла – частная собственность, поэтому экскурсионная программа рассчитана на осмотр оборонительного комплекса с внешней стороны. 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Реуса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3223
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать