Что посмотреть в Софии

Зачем турист едет в столицу Болгарии? Во-первых, София была и остается крупным культурным и религиозным центром Восточной Европы, где сохранилось множество архитектурных достопримечательностей еще с античных времен, а поток паломников в храмы с каждым годом становится лишь полноводней. Во-вторых, поблизости от Софии расположен горнолыжный курорт Витоша, обновленный и пользующийся в последние несколько лет особенной популярностью даже у продвинутых спортсменов. А еще в болгарской столице вас ждет несколько десятков минеральных источников, на основе которых работают бальнеологические лечебные центры – недорогие, с разнообразным набором услуг и специалистами высшего класса. Разнообразить ваш полезный отдых помогут интересные экскурсии. На вопрос, что посмотреть в Софии, местные гиды готовы отвечать часами, ведь первое поселение на месте болгарской столицы возникло задолго до наступления новой эры, и знаменательных исторических событий город помнит немало.

Экскурсии в Софии

Обзорная экскурсия по Софии
Обзорная экскурсия по Софии
star star star star star
127 отзывов
Открыть достопримечательности Софии на пешеходной экскурсии по центру города
Узнать Софию за 3 часа
Узнать Софию за 3 часа
star star star star star
32 отзыва
Пешеходная экскурсия по историческому центру
София — история и современность
София — история и современность
star star star star star
29 отзывов
Исследовать главные достопримечательности одного из древнейших городов Европы на обзорной экскурсии
София для новичков
София для новичков
star star star star star
66 отзывов
Главные достопримечательности и богатая история болгарской столицы на обзорной экскурсии
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Софии

Античная Сердика

Захватившие в I веке н.э. античное поселение фракийцев римляне назвали город Сердика. Вскоре он стал столицей римской провинции Фракия. Император Константин Великий перенес сюда двор и даже хотел сделать Сердику столицей всей Римской империи.
Резиденцию императора окружали внушительные крепостные стены, за которыми располагались роскошный дворец, базилики и жилые здания. До наших дней все это великолепие дошло в руинах, но посмотреть на античные развалины вы можете в самом центре Софии.
Восстановление римского форума, церквей, терм и амфитеатра продолжается на протяжение последних десятилетий. Сегодня полностью отреставрирован старейший храм на территории Сердики – ротонда Св. Георгия. Несмотря на старания османских завоевателей уничтожить даже намек на христианство, фрески храма удалось восстановить, и они датируются Х в.

Адрес: бул. Княз Александър Дондуков, 2.
Вход свободный.

Храм-памятник Александра Невского

Кафедральный собор Болгарской Православной Церкви был построен в начале ХХ в. русским архитектором Александром Померанцевым. Храм воздвигли в честь освобождения страны от турецкого ига и посвятили собор Александру Невскому – русскому святому и князю киевскому и владимирскому.
Проект храма был задуман еще в 1879 г., но освятили собор лишь 35 лет спустя. Размеры и масштаб постройки впечатляют:

  • Одновременно собор может вместить до 5000 человек.
  • Высота колокольни составляет 53 м., главного купола – 45 м.
  • Площадь храма превышает 3150 кв. м.
  • Вес всех двенадцати колоколов равен 23 тоннам.
  • Иконостас храма-памятника украшают 82 иконы, написанных маслом, стены – 273 фрески, над изготовлением которых работали и русские художники во главе с В. М. Васнецовым.
  • Мозаичные панно изготовлены в Италии.

Когда в храме прихожан созывают к литургии, звон колоколов Александра Невского слышен на 30 км вокруг.

Адрес: пл. Свети Александър Невски.

Собор Святой Недели

Еще один кафедральный храм, но уже болгарской столицы, освящен в честь мученицы Кириакии Никомидийской, весьма почитаемой на Балканах и называемой Св. Неделей. Первое сооружение на этом месте было построено еще в Х в., и простояло до XIX столетия, избежав разрушений и пожаров. В 1856 г. деревянный храм все-таки сгорел, и софийцы начали строительство нового кафедрального собора.
Прямоугольное здание 30-метровой длины увенчано куполом. Колокольня с восемью колоколами взметнулась в небо на высоту почти 40 м. Позолоченный иконостас храма был выполнен одновременно со строительством, а настенные росписи сделаны гораздо позже – в 70-х годах прошлого века.

Адрес: пл. Света Неделя, 20.

Русская посольская церковь

После окончания освободительной для Болгарии русско-турецкой войны в Софии сформировалась значительная русская диаспора. В 1907 г. представителями общины была собрана достаточная сумма для строительства православного храма. Работы продолжались около четырех лет, а руководил созданием церкви автор проекта и архитектор М. Преображенский.
Первая мировая война и послевоенное время стали смутными для храма. Его передавали Болгарской православной церкви, затем вновь возвращали Русской. В начале ХХI в. церковь отреставрировали, и сегодня она имеет большое духовное значение для русской общины, как и столетие назад.
Над входом в храм располагается мозаичное изображение Николая Чудотворца, в честь которого освящена церковь. Росписи интерьера принадлежат художнику Н. Ростовцеву, а главная святыня, которой поклоняются паломники – мощи Св. Серафима, чудотворца Софийского.

Адрес: бул. Царя Освободителя, 3.

Мечеть Баня-Баши

Точную дату возведения еще одной старинной достопримечательности Софии назвать невозможно, но историки полагают, что мечеть Баня-Баши построена в середине XVI в. Среди всех европейских мечетей она – одна из старейших.
Проект яркого памятника османской архитектуры, напоминающего о периоде турецкого владычества на Балканах, был разработан архитектором Синаном. Прямоугольное на плане основное здание дополнено пристройкой, крышу венчают восемь куполов разных размеров, стены сложены из природного тесаного камня и кирпичей, интерьер украшают бело-голубые изразцы ручной работы, а минарет виден из многих кварталов старой Софии.
Название мечети означает «множество ванн». Постройку воздвигли на месте, где в древности располагались природные термы, образованные горячими минеральными источниками.
Архитектурная достопримечательность Софии, мечеть Баня-Баши доступна для экскурсий в часы, свободные от намаза.

Адрес: бул. Княгиня Мария Луиза, 25.
Добраться: метро Софии ст. «Сердика».

Библиотека Кирилла и Мефодия

Придумавшие азбуку для славян монахи и просветители Кирилл и Мефодий, по одной из исторических версий, были болгарами. Братьев называют первопечатниками, и неудивительно, что именно их именами была названа Национальная библиотека в столице Болгарии. Собрание древних текстов, манускриптов и рукописных книг в ней представляет собой не только национальное достояние страны, но и сокровище мирового масштаба. На полках и в запасниках хранится более двух тысяч старинных фолиантов. Самые старые единицы хранения датированы XI-XII вв.
У входа в библиотеку установлен памятник братьям-монахам, посвятившим свою жизнь делу просвещения и образования славянских народов. Им принадлежит заслуга переводов Священного писания и других религиозных трудов на славянские языки. Азбука, применяемая для письма в России и некоторых других странах Восточной Европы, называется в честь одного из братьев – кириллицей.

Адрес: бул. Васил Левски, 88.

Драгалевский монастырь

В 3 км от столицы у подножия Витоши вы найдете несколько монастырей, давших горе названия Святая. Самый известный, Драгалевский упоминается в древних летописях XIV в. Уже тогда он выполнял роль важного религиозного и просветительского центра. Православные книги печатались здесь, начиная с XV столетия.
В тяжелую пору османского владычества обитель стала центром освободительного движения. Монахи давали еду и кров участникам Сопротивления и нередко сами вставали в его ряды.
Сегодня монастырь восстановлен и является действующим. Приехав из Софии, вы сможете посмотреть на новые корпуса с кельями и старую церковь Пресвятой Богородицы, пережившую немало страшных испытаний. Ее стены до сих пор украшают фрески XV в., бережно сохраненные послушниками.

Адрес: кв. Драгалевцы.

Исторический музей Болгарии

Историки считают коллекцию этого музея крупнейшей на Балканах. Оказавшись в Софии, обязательно найдите время, чтобы посмотреть на экспозицию Национального исторического музея, основанного в 1973 г. и собравшего более полумиллиона интереснейших предметов, рассказывающих об истории страны, Балкан и всей Восточной Европы.
Каждая из трех частей музея представляет несомненный интерес для поклонников истории, археологии и этнографии:

  • Исторический отдел повествует об этапах развития государства, начиная от первобытнообщинного строя. На стендах представлены доисторические каменные орудия труда, фракийские клады, древние карты, керамические и бронзовые изделия.
  • Археологическое отделение демонстрирует ритуальные предметы из могильников Болгарского царства, раритеты из раскопок на территории древнеримского города Сердики, существовавшего на месте современной Софии, фрагменты фресок старых церквей и нумизматические раритеты.
  • Этнографическая часть музея знакомит посетителей с домашней утварью старых болгарских домов, украшениями знатных родов, эволюцией национального костюма, народными обычаями, ремеслами и кухней.

Музей занимает резиденцию «Бояна» на окраине Софии, и среди принадлежащих ему построек особую ценность имеет Боянская церковь. Ее настенные росписи датированы XIII-XVI вв., а сам храм на этом месте впервые был построен в Х столетии.

Адрес: ул. Витошко Лале, 16.
Открыто: с 9.30 до 18.

Художественная галерея

Крупнейшая галерея изобразительного искусства в Болгарии представляет огромный интерес для поклонников живописи. В ее залах собраны работы самых знаменитых болгарских художников и скульпторов. Наиболее ранние произведения создавались в эпоху Возрождения, но и картины современных авторов собирают множество туристов, интересующихся изобразительным искусством.
Коллекция старинных икон, расположенная в храме-памятнике Александра Невского, также относится к экспозиции художественной галереи.

Адрес: пл. Александра I, 1.

«Музейко»

Создатели софийского детского музея учли психологию юных посетителей и сделали так, что гостям не бывает скучно во время экскурсии. «Музейко» совсем не похож на обычную экспозицию, и главное правило поведения в его залах гласит, что экспонаты можно трогать, играть с ними и даже пробовать на зуб.
В «Музейко» ваши дети узнают, как выглядит космос изнутри, побудут археологами, поймут, куда пропали динозавры, проверят свои силы на скалодроме, услышат, о чем говорят облака, и успеют еще много всего, что поможет им постичь устройство мироздания.

Адрес: ул. Професора Боян Каменов, 3.

Экскурсии в Софии

Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
star star star star star
6 отзывов
Погрузиться в болгарский колорит и почувствовать дыхание античности в музее под открытым небом
Групповая прогулка по Софии с аудиогидами
Групповая прогулка по Софии с аудиогидами
star star star star star
1 отзыв
Увидеть главные места города и услышать о них интересные истории в комфортном формате
Обзорная автопешеходная экскурсия по Софии
Обзорная автопешеходная экскурсия по Софии
star star star star star
5 отзывов
От исторического центра до каменной реки на горе Витоша
Выгодный трансфер в Софии
Выгодный трансфер в Софии
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Софии

Сегодня 24 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Чт 25 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+18
sun
облачно с прояснениями
Сб 27 апреля
+18
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+19
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Софии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2921
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3301
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2760
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать