Что посмотреть в Салониках

Салоники

Рассказать в двух словах о Салониках невозможно. Этот город, расположенный на побережье Эгейского моря, уже давно неофициально называют столицей всей Северной Греции. О Салониках, который был основан в 316 году до н. э., знают многочисленные туристы, с удовольствием проводящие тут свой отпуск.

Вопрос, что посмотреть в Салониках, тут не возникает. Можно просто идти по городу и находить все новые и новые достопримечательности: просторные площади, величественные памятники, византийские храмы, интересные музеи. Чтобы увидеть все местные достопримечательности, придется провести в Салониках неделю, а то и больше. Этому городу с богатой историей сразу отдаешь свое сердце и клятвенно обещаешь сюда не раз вернуться.

Экскурсии в Салониках

Обзорная экскурсия по Салоникам
Обзорная экскурсия по Салоникам
star star star star star
57 отзывов
Прогулка по городу с 23-вековой историей и современной бурной жизнью
Добро пожаловать в Салоники!
Добро пожаловать в Салоники!
star star star star star
39 отзывов
Узнать о многовековой и вечно кипящей жизни города на прогулке по его древним и современным местам
За закатом в Метеоры!
За закатом в Метеоры!
star star star star star
27 отзывов
Красивое и содержательное путешествие, которое останется в сердце и на идеальных фото
Салоники за 2,5 часа
Салоники за 2,5 часа
star star star star star
2 отзыва
Подружиться с городом и узнать, как здороваться с местными
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Салоник

Базилика св. Димитрия Солунского

Базилика св. Димитрия СолунскогоБазилика св. Димитрия Солунского

Самый величественный храм не только Салоник, но и всей страны – это базилика святого Димитрия Солунского, возведенная на месте, где раньше стояли древнеримские термы. В них в 303 году был лишен жизни святой Димитрий. Поначалу тут возвели небольшой храм, который впоследствии был перестроен в трехнефную церковь. В VII веке она была разрушена землетрясением и на ее месте появилась уже пятинефная базилика, которая славится своими мозаиками VIII-IX веков. Эти изображения на тему жизни святого покровителя храма во времена турецкого правления были скрыты под слоями штукатурки.

До 1912 года базилика святого Димитрия была мечетью. После пожара, случившегося в Салониках в 1917 году, храм пришлось восстанавливать. Сейчас базилика является действующей. Ее главное сокровище – мощи святого Димитрия, которым приходят поклониться тысячи верующих.

Белая башня

Белая башняБелая башня

Белая башня, возвышающаяся в самом многолюдном месте – на набережной, давно является наиболее узнаваемым архитектурным объектом города. Она была построена в 1430 году, по приказу турецкого султана Мурада II, и представляла собой часть фортификационной системы Салоник. В XVIII столетии ее превратили в темницу, где содержались провинившиеся турецкие солдаты. В 1826 году здесь произошла массовая казнь, после которой башню долгое время называли Кровавой.

Сейчас в Белой башне устроен Исторический и художественный музей, где собраны интересные артефакты времен византийского и турецкого правлений. Здесь хранятся оружие, иконы и многое другое. На смотровую площадку на верху башни тоже можно подняться.

Руины агоры

Руины агорыРуины агоры

Римская агора – это остатки древнеримского городского форума II века н. э., которые находятся в верхней части площади Аристотеля. Место, которое во времена древних римлян являлось экономическим, политическим, социальным и религиозным центром города, представляет собой террасовый комплекс, состоящий из нескольких объектов. На данный момент от пластов земли освобождены одни из двух римских бань и небольшой театр, который предназначался для проведения гладиаторских боев. Эта сцена под открытым небом и в наше время используется по назначению: тут проходят театральные представления и концерты.

Считается, что форум и театр использовались, по крайней мере, до VI века. Долгое время о римских развалинах в центре Салоник никто не знал. Они были случайно обнаружены в 1960-х годах. Сейчас это популярный туристический аттракцион.

Квартал Лададика

Квартал ЛададикаКвартал Лададика

Район Лададика расположен левее площади Элевтериас, недалеко от порта Салоник. На протяжении столетий здесь работал один из важнейших рынков города. Тут располагались многочисленные магазинчики, в которых продавали оливковое масло (по-гречески «лади»). Именно из-за этого квартал и получил свое название.

В годы, предшествовавшие Первой мировой войне, Лададика, благодаря своей близости к порту, превратилась в район красных фонарей. После великого пожара в Салониках, который произошел в 1917 году, район Лададика опустел. Период упадка этого квартала продолжался до 1978 года, когда город был разрушен землетрясением. После этого началось восстановление старых кварталов. Лададика получила вторую жизнь. Здесь уцелело большинство зданий XIX века, которые тщательно отреставрированы. Вечером этот квартал оживает: здесь работают бары, ночные клубы, таверны, рестораны. Днем можно гулять по узким улочкам, застроенным невысокими зданиями, любуясь старинной архитектурой и красивыми фонарями.

Церковь св. Софии – Агиа-София

Церковь св. СофииЦерковь св. Софии

Церковь святой Софии открыта всего несколько часов утром и вечером – во время служб. Днем ее нельзя посетить из-за длительной сиесты. Этот необычный с архитектурной точки зрения купольный храм построен в VII веке на месте базилики V столетия. Нынешняя церковь занимает меньшее пространство, нежели раннехристианская базилика. Достраивали это сакральное сооружение при императоре льве III, который всячески поддерживал иконоборцев.

В связи с этим церковь имеет очень лаконичный интерьер, в котором выделяются:

  • ценные фрески, написанные во время восстановления храма после одного из пожаров XI столетия;
  • мозаики купола и апсиды, созданные в период с VIII по XII века;
  • византийские колонны с капителями, датируемыми V веком.

Триумфальная арка Галерия

Триумфальная арка ГалерияТриумфальная арка Галерия

Во время своего отдыха в Салониках стоит обязательно увидеть памятник римской эпохи – Триумфальную арку императора Галерия, построенную в конце III века в честь его победы над персами. Арка, сложенная из крупных кирпичей, находится к югу от другого архитектурного объекта того же времени – Ротонды.

Раньше к арке примыкали галереи, по которым можно было попасть в Ротонду и во дворец Галерия. Сама арка была массивной и состояла из двух стен, проход между которыми был накрыт куполом. В стенах были еще три арочных отверстия. Их них сохранилось только одно, западное, которое до прошлого века было занято городскими постройками. Еще в начале XX века нынешний проспект Эгнатия был намного уже, чем сейчас. По ширине он был ограничен Триумфальной аркой Галерия, к которой вплотную примыкали жилые дома. Сейчас проспект расширили. Арка, чьи камни украшены патриотическими барельефами, прославляющими победу Галерия, стоит на тротуаре.

Ротонда

РотондаРотонда

Ротонда – это бывший мавзолей императора Галерия, который так и остался невостребованным, ибо Галерий нашел свое последнее успокоение в гробнице в окрестностях нынешней Софии. Ротонду в Салониках возвели по принципу римского Пантеона. В V столетии цилиндрическое здание с отверстием в крыше преобразовали в церковь святого Георгия. В XVI веке османы превратили это сакральное строение в мечеть. Тогда же над Ротондой появился невысокий минарет, который можно увидеть и сейчас. Это единственный минарет, сохранившийся на территории Салоник.

В наши дни Ротонда является музеем, где туристам показывают старые мозаики и настенные росписи, сделанные в IV веке. Иногда, по большим праздникам, тут проходят службы, на которые собирается весь город.

Археологический музей

Археологический музейАрхеологический музей

Археологический музей Салоник славится на весь мир собранием артефактов времен Македонского царства. Они занимают тут всего лишь один зал, зато только ради того, чтобы увидеть эти сокровища, стоит приехать в Салоники. Все предметы, датированные македонской эпохой, были найдены археологами в гробницах македонской знати. Здесь есть обширная подборка украшений, сделанных из драгоценных металлов. Большое восхищение вызывают искусно сделанные золотые венки, где каждый листик настолько реалистичен, что не отличается от своих прототипов. Интересно увидеть и погребальные урны, созданные из золота, и доспехи македонских полководцев. В отдельной витрине находится огромная чаша, которая называется Кратер Дервени – в честь деревушки Дервени, где она была обнаружена. Этот сосуд, созданный из бронзы в 330 году до н. э., украшен изображениями Диониса и Ариадны.

Площадь Аристотеля

Площадь АристотеляПлощадь Аристотеля

Визитных карточек у Салоник много. Одной из них является огромная центральная площадь Аристотеля, которая пересекается улицей Метрополиос, куда прибывают автобусы из разных уголков города. Площадь обрамляют слегка изогнутые представительные здания с мраморными колоннами, поддерживающими открытые галереи. Эти дворцы в византийской манере были построены в 20-30-х годах прошлого века. Весь ансамбль площади был спроектирован несколькими годами ранее – в 1917 году. Накануне этой даты в Салониках случился большой пожар, уничтоживший старые кварталы города, примыкавшие к морю. Место для новой площади оказалось свободным. Во дворцах, окружающих площадь, сейчас располагаются фешенебельные отели, самые дорогие городские рестораны и модные бутики. Перед одним из таких зданий установлена статуя Аристотелю. Согласно местной легенде, нужно потереть палец на его ноге, чтобы получить толику его мудрости.

Влатадон

ВлатадонВлатадон

Редкие туристы добираются до Верхнего города Салоник, где находится мужской монастырь Влатадон – удивительно тихое и спокойное место, находящееся под охраной ЮНЕСКО. Это единственный монастырь в Салониках, который был основан в византийскую эпоху и до сих пор является действующим. Как говорится в одной из легенд, монастырь возведен на месте, где апостол Павел проповедовал и жил во время пребывания в городе. Обитель получила свое название в честь братьев-основателей – Дорофея и Марка Влатадов.

Монастырская церковь была построена в середине XIV века. Ее оформление яркими фресками состоялось немного позже – в 1360-1380 годах. С 1387 года, когда Салоники оказались оккупированы османами, церковь преобразовали в мечеть. В 1979 году в Салониках произошло сильное землетрясение, в результате которого Влатадон был серьезно поврежден. Его восстановили и частично открыли для туристов. При монастыре находится большой птичник, где содержатся павлины.

Экскурсии в Салониках

Легендарный Олимп
Легендарный Олимп
0 отзывов
Полюбоваться знаменитой горой, посетить монастырь Святого Дионисия и колоритную деревню 16 века
Из Салоников — на полуостров Халкидики!
Из Салоников — на полуостров Халкидики!
star star star star star
2 отзыва
Посетить сказочно красивые пляжи и проникнуться местным колоритом в горной деревне Арнеа
Гора Олимп и ее живописные окрестности из Салоников
Гора Олимп и ее живописные окрестности из Салоников
star star star star star
8 отзывов
Колоритные деревни, древний монастырь, ущелье на авто-пешеходной экскурсии
В гости к Зевсу. Гора Олимп
В гости к Зевсу. Гора Олимп
star star star star star
13 отзывов
Однодневное путешествие к легендарному месту обитания могущественных греческих богов
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Салониках

Сегодня 25 апреля
+20
sun
облачно с прояснениями
Пт 26 апреля
+21
sun
облачно с прояснениями
Сб 27 апреля
+20
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+21
sun
ясно
Пн 29 апреля
+21
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Салоник

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать