Что посмотреть в Жироне

Жирона

Жирона – столица одноименной провинции, входящей в состав автономии Каталония, которая в свою очередь является частью Испании. Жирону называют одним из самых интересных городов этой страны. Основанная в V веке до н. э. иберийцами, она находилась под властью римлян, вестготов, арабов, франков. Ее, расположенную в стратегически важном месте – прямо на Августовой дороге, идущей вдоль побережья, постоянно пытались взять штурмом. За это Жирону стали поэтично называть «городом сотен осад».

Очень легко ответить на вопрос, что посмотреть в Жироне. С прошлых веков здесь сохранилось множество достопримечательностей, большинство которых сосредоточено в историческом центре города. Он находится на правом берегу реки Оньяр, которая служит естественной границей между Старым и Новым городом.

Экскурсии в Жироне

Жирона — билет в Средневековье!
Жирона — билет в Средневековье!
star star star star star
24 отзыва
Пройти по местам «Игры престолов», услышать старинные легенды и проникнуться местным колоритом
Легенды средневековой Жироны
Легенды средневековой Жироны
star star star star star
53 отзыва
Ощутить дух Испании в прекрасно сохранившемся средневековом городе
Сказочная Жирона для детей и взрослых
Сказочная Жирона для детей и взрослых
star star star star star
12 отзывов
Легенда о каменной ведьме, истории крепостной стены и лучшее каталонское мороженое
Жирона: пройти, увидеть, полюбить
Жирона: пройти, увидеть, полюбить
0 отзывов
Осмотреть главные символы города, совершить секретный ритуал на площади и угоститься мороженым
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Жироны

Городская стена

Городская стенаГородская стена

Один из самых знаменитых аттракционов Жироны – это прогулка по крепостным стенам, которые были построены во времена древних римлян, а потом дополнялись башнями и бастионами в последующие века. До наших дней уцелели фрагменты стен эпохи Каролингов (IX век) и стены XIV-XV веков. Римские оборонительные сооружения, возведенные более 2 тысяч лет назад, не сохранились. Те камни использовались как основание для постройки последующих защитных сооружений. Например, башня Жиронелла, построенная в IX веке, имеет римский фундамент.

На стены можно подняться в четырех местах. Наиболее интересен участок, расположенный вдоль так называемого Пассеч-Археоложик, то есть маршрута «Археологическая прогулка». Здесь находятся башня Хулия и ворота Сан-Кристофоль.

Кафедральный собор Девы Марии

Кафедральный собор Девы МарииКафедральный собор Девы Марии

Собор Девы Марии – самое известное строение Жироны. Он расположен на возвышенности, поэтому доминирует над всем городом. Храм шириной 22,98 метра является вторым по величине однонефным готическим собором в мире. Его возведение началось в XI веке в романской манере. В XIII веке церковь все еще не достроили, правда, в те времена вошел в моду готический стиль, потому строители продолжили работу над храмом в соответствии с веяниями времени. В чисто романском стиле возведены только клуатр и башня. Строительство собора было завершено в XVIII веке, но работы по декорированию фасада храма продолжались и в XX столетии.

К достопримечательностям собора можно отнести:

  • готический главный алтарь XIV века, украшенный позолотой. Он расположен в пресвитерии. Над ним работало три мастера: Бартомеу, Рамон Андреу и Педро Бернес;
  • яркие витражи. Самый старый витраж был сделан Гиллемом де Летумгардом во второй половине XIV века;
  • саркофаги епископов, членов королевских семей, аристократов, художников, архитекторов и других выдающихся личностей.

Художественный музей Жироны

Художественный музей ЖироныХудожественный музей Жироны

Основанный в 1976 году, музей расположен в бывшем Епископском дворце Жироны, расположенным рядом с Кафедральным собором. Это здание было построено в X веке, но с тех пор не раз перестраивалось и расширялось. Так, в ХIV столетии здесь появился просторный Тронный зал и пристройки для содержания узников. Через 3 века дворец получил новое крыло.

В Художественном музее собраны коллекции произведений сакрального и декоративного искусства от романского периода до нынешнего времени. Особый интерес представляют работы каталонских художников Рамона Марти-и-Альсины или Жоакима Вайреды, проживавших в XIX столетии.

Большая часть коллекции музея датируется эпохой Средневековья. К самым ценным экспонатам относятся алтарь старого бенедиктинского монастыря Сан-Педро де Рода, образцы старинной вышивки, которым уже больше пяти столетий, подборка статуй в готическом стиле.

Монастырь Сан-Доменик

Монастырь Сан-ДоменикМонастырь Сан-Доменик

Монастырь святого Доминика, основанный в 1253 году епископом Беренгером де Кастельбисбаль и освященный в 1339 году, представляет собой монументальный комплекс, состоящий из двух зданий: самого монастыря и готической церкви Благовещения, построенной в стиле каталонской готики. Постройки монастыря, объявленные культурным достоянием, находятся в восточной части старого, обнесенного стеной города.

В наши дни в монастырском корпусе Сан-Доменик располагаются аудитории факультета искусств университета Жироны. Однонефную церковь с несколькими барочными часовнями, пристроенными в XVII-XVIII веках, преобразовали под концертный зал, где проходят различные торжественные мероприятия того же факультета.

Арабские бани

Арабские баниАрабские бани

Жиронские Арабские бани – это здание, построенное христианами в романском стиле в 1194 году. Структура этого строения в точности повторяла конструкцию мусульманских терм. Оригинальная постройка была частично разрушена во время одной из осад города в 1285 году. Менее чем через 10 лет после этого король Арагона Хайме II передал Арабские бани Рамону де Толра с условием, что тот их восстановит.

Арабские термы использовались по своему назначению до XV столетия. Затем они некоторое время принадлежали частным лицам и только в 1617 году были переданы женскому монастырю. Монахини здание бань превратили в кладовую, кухню и прачечную. Интересно, что до XIX века это строение не называлось Арабскими банями. В 1929 году термы были отреставрированы и вновь открыты для общественности. Сейчас в этом здании находится выставочный центр, куда стоит сходить во время отдыха в Жироне.

Церковь святого Феликса

Церковь Сан-ФелиуЦерковь Сан-Фелиу

Церковь Сан-Фелиу с необычной башней с усеченным шпилем была построена первыми христианами – жителями Жироны. Долгое время, до появления Кафедрального собора, эта церковь являлась главным храмом города. Говорят, что ее возвели на месте башни, где подвергался мучениям святой Феликс. Здесь также находится готическая гробница святого Нарцисса, который был епископом Жироны. Кроме этого, в храме до сих пор хранятся 8 необычных римских и палеохристианских саркофагов III и IV веков, найденных при его строительстве.

Во времена правления мусульман церковь Сан-Фелиу была превращена в мечеть, но потом снова стала использоваться для католических служб. От романской постройки уцелело основание храма и декор главного фасада. Нынешняя готическая колокольня была построена на месте старой романской башни в XIV-XVI веках слева от главного, барочного портала южного фасада.

Монастырь Сан-Пере-де-Гальиганс и Археологический музей

Монастырь Сан-Пере-де-ГальигансМонастырь Сан-Пере-де-Гальиганс

За Арабскими банями находится русло почти высохшей реки Гальигас. За ним расположен старинный монастырь бенедиктинцев Сан-Пере-де-Гальиганс. Его строительство за стенами Жироны началось в 992 году, когда настоятель монастыря приобрел у правителя Рамона Борреля I большой участок земли. Монастырские земли были возвращены в городскую казну только в 1339 году.

Аббатство Сан-Пере-де-Гальиганс было маленьким: тут проживали настоятель и 12 монахов. В 1835 году оно закрылось. Через некоторое время все его постройки были отданы местному Археологическому музею, который пользуется популярностью у туристов. Для осмотра доступны старая церковь аббатства, где собраны старые надгробия, в том числе и еврейские, и монашеский корпус, где хранится основная коллекция музея. Здесь собраны артефакты, рассказывающие об истории города с древних времен. Интересны подборки керамики и бронзовых и железных инструментов труда.

Еврейский квартал

Еврейский кварталЕврейский квартал

Среди переплетения средневековых улочек Жироны можно обнаружить еврейский квартал, где до конца XV века проживала небольшая община иудеев. Евреи появились в Жироне во второй половине IX века. В документе 888 года говорится о том, что в городе обитают 25 еврейских семей.

Еврейский квартал Жироны отлично сохранился. Историки считают, что это один из самых атмосферных и красивых средневековых районов Европы. В этом квартале можно посетить центр имени Моше бен Нахман. Здесь, вероятно, раньше находилась синагога. В настоящее время он превращен в учебный центр и Музей истории евреев. К северу от города, за стенами, находилось средневековое еврейское кладбище. В музее представлены некоторые перенесенные оттуда надгробные плиты с еврейскими символами, например, камень с могилы женщины Эстелины. Также тут хранятся документы, книги и предметы, повествующие о жизни евреев в Жироне.

Дома над рекой Оньяр

Дома над рекой ОньярДома над рекой Оньяр

В старой части Жироны берега реки Оньяр застроены домами, словно нависающими над водой. Старые четырех- и пятиэтажные здания с карнизами, украшенными вазонами с цветами, с облупившейся штукатуркой способствуют созданию одного из самых запоминающихся образов города. Все фасады, обращенные к реке, окрашены в цвета, рекомендованные архитекторами Х. Фусесом и Х. Виадером. Оттенки стен должны напоминать гостям Жироны, что они находятся в средиземноморском городке. Лучше всего любоваться «жиронской Венецией» с одного из мостов, связывающих два берега реки Оньяр.

Наиболее известным домом этого квартала считается Каса Масо – дом-музей известного местного архитектора Рафаэля Масо-и-Валенти.

Часовня Сан-Николау

Часовня Сан-НиколауЧасовня Сан-Николау

Романская часовня Сан-Николау построена рядом с церковью монастыря Сан-Пере-де-Гальиганс. Впервые этот храм упоминается в 1134 году. Раньше здесь располагалось средневековое кладбище, поэтому часовня святого Николая могла быть погребальной. Некоторые исследователи считают, что ее перестроили из монументальной гробницы.

Часовня представляет собой восьмиугольное в плане здание, к которому добавили четыре полукруглые апсиды. Венчает это сооружение купол. В XIII столетии западная апсида была превращена в неф.

В XVIII веке эта часовня принадлежала гильдии кожевенников: об этом свидетельствует знак, оставленный на двери. В 1840 году здание часовни было продано. В нем сначала размещалась лесозаготовительная фабрика, а потом склад. Сейчас неф этого бывшего храма используется для проведения различных выставок.

Экскурсии в Жироне

Жирона, евреи и французские устрицы
Жирона, евреи и французские устрицы
star star star star star
11 отзывов
Пешеходная прогулка по сердцу средневековой Каталонии и автомобильная поездка за вкусными устрицами
Жирона: пройти, увидеть, полюбить
Жирона: пройти, увидеть, полюбить
0 отзывов
Осмотреть главные символы города, совершить секретный ритуал на площади и угоститься мороженым
Сказочная Жирона для детей и взрослых
Сказочная Жирона для детей и взрослых
star star star star star
12 отзывов
Легенда о каменной ведьме, истории крепостной стены и лучшее каталонское мороженое
Легенды средневековой Жироны
Легенды средневековой Жироны
star star star star star
53 отзыва
Ощутить дух Испании в прекрасно сохранившемся средневековом городе
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Жироны

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3286
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать