Что посмотреть в Пальма-де-Майорка

Балеарские острова расположены неподалеку от восточного побережья Испании. Крупнейший из них называется Майорка, а его столица – город Пальма-де-Майорка – известен как популярный пляжный курорт. История острова, как и всего средиземноморского региона, весьма драматична. До новой эры он принадлежал финикийцам и входил в состав государства Карфаген. Затем Майорку облюбовали пираты, изгнанные римлянами. По многострадальному острову прошлись вандалы и арабские кочевники, его завоевывали Византия и Кордовский халифат. Островитяне боролись с чумой, мусульманскими вторжениями, пизанскими и каталонскими захватчиками, пока в 1716 году Балеарский архипелаг не стал частью Испании на правах провинции. Все этапы истории можно проследить во время экскурсий по острову. На вопрос, что посмотреть в Пальма-де-Майорка, вам охотно ответят и местные жители, влюбленные в свой город и землю, на которой родились и выросли.

Экскурсии в Пальме-де-Майорке

Майорка для круизных путешественников
Майорка для круизных путешественников
star star star star star
24 отзыва
Самые красивые и интересные места острова за 4 часа
Встреча с прекрасной Майоркой
Встреча с прекрасной Майоркой
star star star star star
20 отзывов
Обзорная экскурсия по острову
Святые, гении и злодеи Майорки
Святые, гении и злодеи Майорки
star star star star star
20 отзывов
Узнать красочный остров через истории о жителях, архитектуре и искусстве его главного города
Сады Альфабия, «апельсиновый» трамвайчик и старинная обитель
Сады Альфабия, «апельсиновый» трамвайчик и старинная обитель
star star star star star
6 отзывов
Открыть архитектурное, религиозное и природное наследие Майорки
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Пальма-де-Майорка

Дворец Альмудайна

Палаццо-де-ла-Альмудайна в Пальме ведет свою историю со времен существования Древнеримской империи. Тогда на этом месте существовала грандиозная постройка, фундамент которой использовали арабские завоеватели для возведения собственного дворца.
В облике сооружения явно прослеживаются черты мавританского архитектурного стиля и следы более поздних дизайнерских вмешательств, результатом которых стали фигура архангела Гавриила на фасаде и часовня Святой Анны, построенная в Королевском дворике дворца в XIV в.
Периметр укреплен четырьмя сторожевыми башнями, что подчеркивает предназначение постройки в качестве оборонительного сооружения. Одна из них носит название Башни голов: на ней выставлялись отрубленные головы обезглавленных преступников. Тронный зал палаццо демонстрирует роскошь, присущую средневековым королевским дворам. Кстати, дворец Альмудайна, будучи самым старым в Испании, и сегодня остается резиденцией монаршей семьи, оказывающейся на Майорке по личным или королевским надобностям.

Адрес: Carrer del Palau Reial.

Пальмский собор

Кафедральный собор Майорки называют великолепным образцом готического стиля. Его строительство началось вскоре после освобождения острова от мавританских завоевателей в 1230 г. Но, как это часто бывает у испанцев, работы несколько затянулись и последние штрихи наносились чуткой рукой великолепного Гауди в начале ХХ столетия.
Интересные факты из истории собора, его размеры и прочие детали впечатляют поклонников архитектурных достопримечательностей:

  • Ла Сеу был заложен на развалинах мечети.
  • Основное строительство было завершено в 1587 г, но затем на протяжение еще 350 лет храм достраивался и переделывался.
  • Размеры собора – 110х33 м.
  • Главный придел храма имеет 75,5 м в длину и 19,5 м в ширину. Его украшают 14 колонн 30-метровой высоты.
  • Площадь окна, выполненного в форме классической готической розетки, составляет около 100 кв. м. Окно застеклили в 1599 г.
  • Большой орган собора создан мастером Габриэлем Томасом в конце XVIII в.

Более поздние архитектурные сооружения в комплексе кафедрального собора Пальмы-де-Майорки выполнены в стилях барокко и ренессанс. Вы можете посмотреть на росписи в капеллах Тела Христова и святых Мартина, Бенедикта и Себастьяна. Панно в капелле Всех Святых было выполнено совсем недавно. Автор – известный испанский живописец Мигель Барсело.

Адрес: Plaza Almoina.

Замок Бельвер

Испанские короли знали толк в удовольствиях и строили роскошные дворцы. Летняя резиденция Хайме II, унаследовавшего титул короля Майорки после смерти отца – одна из самых известных достопримечательностей Пальмы. Архитектор Пере Сальве получил приказ о строительстве замка Бельвер в 1300 г. Работа закипела, и через 10 лет основная часть дворца была готова. За основу проекта был взят Иродион – крепость на западном берегу Иордана.
Круглый на плане замок Бельвер укреплен четырьмя башнями, главная из которых смотрит на север. Диаметр цитадели составляет 50 м. По всему периметру проходит галерея, состоящая из двух ярусов. Арки на первом этаже образованы 21 колонной, на втором их можно насчитать вдвое больше.
За время своего существования крепость, как водится, служила разным целям: выступала в качестве королевской резиденции, была тюрьмой для политзаключенных, помогала укрыться от взбунтовавшихся крестьян, спасала от разразившейся чумы и, наконец, была превращена в музей.
Сегодня в замке Бельвер располагается экспозиция, посвященная истории Пальмы. Во внутреннем круглом дворе проводятся развлекательные мероприятия, наиболее известным из которых называют ежегодный фестиваль классической музыки.

Адрес: Carrer Camilo José Cela.

Драконьи пещеры

Говорят, что в пещерах Дракона спрятаны несметные сокровища пиратов и тамплиеров, а потому исследовать подземелья начали еще несколько столетий назад. Найти клады не удалось, зато составить карты пещер охотники за сокровищами смогли. Так появились первые экскурсионные маршруты, и со временем Драконьи пещеры стали одной из интереснейших достопримечательностей Пальмы и всего острова.
Особенно привлекают гостей симфонические концерты, сценической площадкой для которых становятся подземные озера. Музыканты играют в лодках, проплывающих по подсвеченной водной глади.

Адрес: Ctra. de les Coves, Porto Cristo.

Льюкский монастырь

Духовный центр Майорки, Льюкская обитель ежегодно принимает до миллиона паломников, приходящих поклониться образу Черной мадонны – Богородице Льюкской. Местные жители считают ее покровительницей острова. Богородицу ежегодно чествуют особым шествием, начинающимся в ночь на первую субботу августа. Тысячи людей отправляются из Пальма-де-Майорка в Льюкский монастырь, чтобы поклониться статуе Черной мадонны, обретенной чудесным образом в горах острова в 1229 г. На месте обретения была построена часовня, а немного позже основан монастырь.

Адрес: Plaza Peregrins, 1, Lluc.

Аквариум Пальмы

Как и положено морскому курорту, Пальма-де-Майорка стремиться рассказать гостям о море и его обитателях как можно подробнее. Для этого на острове построили аквариум, несколько лет подряд удостаивавшийся звания одного из лучших в Старом Свете.
Рекордные цифры и факты впечатляют каждого поклонника подводного мира:

  • В комплексе располагается 55 тематических аквариумов, где собраны представители 700 видов.
  • За время четырехчасовой экскурсии посетители знакомятся с пятью тематическими секциями.
  • Аквариум с акулами в Пальме – самый глубокий в Европе. Зубастые хищницы проплывают по сторонам стеклянного туннеля, в котором проходят зрители.
  • Половину площади занимает зона Средиземноморья, остальные аквариумы населены обитателями трех крупнейших океанов планеты.

Особый восторг юных посетителей вызывает открытый аквариум, где можно потрогать некоторых обитателей моря.

Адрес: calle Manuela de los Herreros i Sora, 21.

Вальдемоса

В нескольких километрах к северу от Пальмы вы найдете маленький городок Вальдемосу, сохранивший самобытный средневековый шарм. Достопримечательности Вальдемосы – хороший повод выбраться из Пальмы-де-Майорки и посвятить целый день прогулкам по узким улочкам и знакомству с архитектурными шедеврами, оставшимися от ушедших эпох.
Первым делом туристы отправляются в Картезианский монастырь, где когда-то жили Фредерик Шопен и Жорж Санд, сбежавшие от большой цивилизации, дабы насладиться обществом друг друга. Не забудьте посетить церковь Св. Бартоломея, построенную во времена, когда по миру триумфально шествовал стиль барокко.

Замок Капдепера

Каждый третий уикенд мая на Майорке проходит живописный фестиваль средневековой культуры. Его участники отправляются на пару дней в XIV в. Жители острова устраивают красочное представление с переодеваниями, воссозданиями рыцарских турниров и дворянских балов, а эпицентром всех празднеств становится замок на севере Майорки. Туристы из Пальмы с удовольствием перебираются на это время в городок Капдепера, тем более что средневековый замок – местная знаменитость и достопримечательность.
Его построили в XIV в. для обороны от неприятеля и промышлявших в здешних водах морских разбойников. Сегодня на территории крепости открыт Музей замка, а на вершине холма сохранилась бывшая церковь Св. Иоанна Крестителя, а ныне – храм Ностра Сеньора-де-л‘Эсперанса. С обзорной площадки на крыше церкви открываются живописные виды на окрестности Капдеперы.

Испанская деревня

Познакомиться сразу со всей Испанией, оказавшись на Балеарах, вы сможете в этнографическом музее Poble Espanyol в Пальма-де-Майорке. В Испанской деревне можно посмотреть на дома и дворцы, храмы и старинные замки, воссозданные с фотографической точностью с оригиналов. Музей поможет проследить эволюцию архитектурных стилей в Испании.
Несколько улиц Испанской деревни воссоздают аутентичную атмосферу Толедо и Кордобы, Мадрида и Севильи. Вы найдете на них церковь Св. Антония, как в Мадриде, колокольню храма Св. Каталины, как в Валенсии и дом прославившего родину Эль Греко, как в Толедо. Мосты и башни, фонтаны и арки, даже ворота в музей выполнены в испанской архитектурной манере, собравшей воедино черты арабской и европейской культур различных эпох.
На территории Испанской деревни работают рестораны с типичным меню разных провинций страны и сувенирные лавки, где можно купить подарки друзьям.

Адрес: ул. Poble Espanyol, 55.

Мыс Форментор

Самая северная точка острова, мыс Форментор знаменит своими живописными ландшафтами и небольшим песчаным пляжем, над которым парит высокая отвесная скала. Сливаясь на горизонте с небом, море в районе Форментора выглядит особенно синим.
На вершине утеса стоит старый маяк, с XIX в. указывающий безопасный путь морским судам, что проходят вдоль северных берегов Майорки. Несмотря на почтенный возраст, маяк продолжает работать, а его фото часто встречается в туристических проспектах о достопримечательностях Майорки.

Экскурсии в Пальме-де-Майорке

Сады Альфабия, «апельсиновый» трамвайчик и старинная обитель
Сады Альфабия, «апельсиновый» трамвайчик и старинная обитель
star star star star star
6 отзывов
Открыть архитектурное, религиозное и природное наследие Майорки
Святые, гении и злодеи Майорки
Святые, гении и злодеи Майорки
star star star star star
20 отзывов
Узнать красочный остров через истории о жителях, архитектуре и искусстве его главного города
Встреча с прекрасной Майоркой
Встреча с прекрасной Майоркой
star star star star star
20 отзывов
Обзорная экскурсия по острову
Майорка для круизных путешественников
Майорка для круизных путешественников
star star star star star
24 отзыва
Самые красивые и интересные места острова за 4 часа
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Пальма-де-Майорки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3224
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать