Что посмотреть в Каннах

Один из самых популярных курортов Лазурного Берега, город Канны ведет свою историю с 42 года до н.э., когда римляне основали здесь поселение под названием Эгитна. Его жители были рыбаками и вели спокойное незамысловатое существование, пока город не стал ареной жестоких битв и не превратился в XI веке в неприступную крепость, построенную монахами. Через 800 лет мягкий климат и близость моря привлекли на Лазурный Берег английскую, а затем и русскую аристократию, которая начала строить виллы и выезжать в Канны на отдых. На своем веку город повидал немало царственных персон, и даже на его гербе присутствуют две королевские лилии. Собираясь на отдых на Лазурный берег, будьте уверены, что отпуск пройдет интересно и насыщенно, ведь здесь есть на что посмотреть. В Каннах сохранились средневековые достопримечательности и старинные кварталы, а местные музеи с удовольствием поведают гостям многовековую историю города, называемого символом южной Франции.

Экскурсии в Каннах

Шарм Лазурного Берега
Шарм Лазурного Берега
star star star star star
19 отзывов
Побывать в знаменитых курортных городах Французской Ривьеры
Канны: кино и не только
Канны: кино и не только
star star star star star
16 отзывов
Курьезные рассказы о фестивале, старый квартал Сюке и истории о монахах и средневековом замке
Канны: провансальский рынок и Старый город
Канны: провансальский рынок и Старый город
star star star star star
1 отзыв
Попробовать изысканные и простые французские лакомства на местном маркете и узнать Канны
Дворец кинофестивалей в Каннах и Леринские острова
Дворец кинофестивалей в Каннах и Леринские острова
star star star star star
3 отзыва
Пройти по красной дорожке, узнать о жителях Леринского Аббатства и искупаться на уединенном острове
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Канн

Квартал Сюке

Старая часть Канн полна очарования и французского шарма. Квартал Сюке у подножья холма Шевалье как нельзя лучше подходит для неторопливых прогулок и знакомства с историей города. Узкие улочки приведут вас к крепости и смотровой башне, откуда открывается великолепный вид на Средиземное море.
В квартале Сюке вы найдете несколько известных достопримечательностей Канн:

  • Смотровая четырехугольная башня была построена в XI-XII веках.
  • Готический храм, датируемый XVI-XVII веками, знаменит фестивалями классической музыки.
  • Музей Кастр приглашает познакомиться с коллекцией экспонатов, рассказывающих о древней истории Канн. Экспозиция размещена в замке, появившемся на горе Шевалье еще в эпоху Средневековья.

Вид на Лазурный берег и Средиземное море, открывающийся с холма и смотровой площадки – еще одна городская достопримечательность. Красные черепичные крыши, изумрудная зелень парков и бирюза до самого горизонта – Каннский пейзаж лучше любого рекламного проспекта агитирует за отдых на Лазурном Берегу Франции.

Набережная Круазет

Promenadе de la Croisette – знаменитая набережная Европы, протянувшаяся в Каннах вдоль Средиземного моря. В 1865 году городской муниципалитет решил облагородить прибрежную полосу, дабы аристократия могла прогуливаться вдоль моря с комфортом и желанием. Так появилась набережная Круазет, называвшаяся вначале бульваром Императрицы.
Улица начинается у старого порта Канн и продолжается до мыса Пальм-бич. Ее протяженность составляет 2,8 км. Современное название бульвар получил благодаря кресту, установленному для паломников, приходивших в Леринское аббатство.
На Promenadе de la Croisette вы можете посидеть в кафе и выпить чашку кофе с видом на море. Или купить сумочку из последней коллекции любого известного дома моды. На бульваре построены отели мировых цепочек, где во время Каннского фестиваля останавливаются звезды кино.

Леринское аббатство

История католического монастыря, называемого Леринское аббатство, началась в 410 году. Его основал Святой Гонорат, и обитель по праву считается одной из самых древних в Европе. В Средние века рядом с монастырем был построен форт для защиты от нападения с моря, и семь часовен. В стенах крепости располагались библиотека, капелла, жилые помещения и трапезная. В конце XVIII века обитель закрыли, а мощи Святого Гонората перенесли в собор в Грасе. Монашеская жизнь возродилась лишь в 1859 году, когда в аббатство пришли монахи ордена цистерианцев.
Аббатство располагается на острове Сент-Онора, входящего в состав Леринского архипелага. Острова имеют паромное сообщение с городом. Суда отправляются от старого порта в начале набережной Круазет.

Адрес: Ile St Honorat.

Musée de la Castre

На вершине холма Шевалье в Каннах открыт музей, где можно увидеть экспонаты, рассказывающие об истории Средиземноморья и других регионов мира. Коллекции находятся в старинном замке, построенном в XVI веке и восстановленном городским муниципалитетом.
Начало музейной экспозиции было положено бароном Ликламой, в 1877 году предложившем городу свои коллекции антикварных предметов, собранные на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Египте и Провансе. Сегодня Музей Кастр насчитывает десятки тысяч экспонатов, имеющих мировую культурную ценность. В 1920 году экспозиция переехала из городской ратуши в замок. Текущая коллекция предлагает посетителям четыре постоянно действующих раздела:

  • Первобытное искусство, существовавшее на территории Гималаев, Арктики, доколумбовой Америки и Океании.
  • Древние цивилизации Египта, Ближнего Востока, Кипра, Рима и Греции.
  • Пейзажная живопись мастеров Прованса в период с 1830 года до появления постимпрессионизма.
  • Коллекция музыкальных инструментов, собранная по всему миру.

Из внутреннего дворика музея можно подняться на смотровую площадку Tour de Suquet. Для этого придется преодолеть 119 ступеней, но открывающиеся с башни виды стоят потраченных усилий.

Адрес: Le Suquet Rue de la Castre.

Сент-Маргерит

Если вы слышали о Железной Маске, вам понравится экскурсия на остров Сент-Маргерит. Он находится всего в километре от побережья Канн, и его главная достопримечательность – Форт Рояль. В темнице этой тюрьмы в XVII веке находился таинственный узник в бархатной маске, превращенную в легендах в железную.
Крепость Форт Рояль построили в первой половине XVII века. Он получил статус государственной тюрьмы, в чьих камерах, кроме Железной Маски, томилось немало известных миру заключенных.
Во время экскурсии по острову туристы смогут не только увидеть бывшие тюремные камеры, но и прогуляться по лесу из пиний и эвкалиптов, арендовать прогулочную лодку, познакомиться с экспозицией Морского музея и пообедать в одном из прибрежных ресторанов.

Notre-Dame de l’Esperance

Строительство церкви Богоматери Надежды в Каннах началось в 1521 году. Работы растянулись почти на столетие из-за эпидемии чумы, и храм смогли освятить лишь в начале XVII века. В результате сооружение приобрело черты сразу нескольких архитектурных стилей – готики, романского и позднего ренессанса.
Светло-коричневый камень и прямоугольная колокольня придают храму суровый и сдержанный вид. Интерьеры также не отличаются вычурностью, и скромное внутреннее убранство украшают лишь фрески работы Жоржа Ру и покрытые золотом статуи Богоматери Надежды и Святой Анны.
Каждое лето на паперти храма проходит музыкальный фестиваль и классические произведения исполняются по вечерам на открытом воздухе.

Адрес: 1 Rue de la Castre.

Дворец фестивалей и конгрессов

Первый Каннский кинофестиваль был проведен на Лазурном Берегу в 1946 году, и спустя три года для стремительно набиравшего обороты кинофорума в Каннах построили дворец. Он появился на набережной Круазет на месте бывшего здания навигационного кружка.
Растущая популярность мероприятия вскоре заставила его организаторов задуматься над новым проектом. Прежний Дворец фестивалей уже не мог вместить всех желающих принять участие в празднике кино. В 1979 году было принято решение о строительстве нового дворца, и в 1982 году он распахнул свои двери перед гостями и участниками очередного кинофорума.
Современный Дворец фестивалей и конгрессов – известная достопримечательность Канн. Ежегодно в конце весны он принимает звезд мировой величины в области кинематографа и всех желающих прикоснуться к чуду, которое в 1985 году легендарные братья Люмьер впервые явили миру.

Адрес: 1 Boulevard La Croisette.

Храм Архангела Михаила

До 1886 года православного храма в Каннах не было, и русским эмигрантам и приезжавшей на отдых аристократии приходилось добираться на службу в церковь святых Николая и Александры в Ниццу. Потребность в собственном православном приходе побудила русскую общину начать строительство, и вскоре домовая церковь появилась на вилле А. Ф. Скрипицыной. Спустя несколько лет она же предложила в дар под строительство большего по площади храма участок земли, и в 1894 году приход открылся. Бульвар, на котором построили церковь, переименовали в честь императора Александра III.
Среди реликвий церкви значатся ковчег с мощами Иоанна Кронштадтского и Серафима Саровского. Члены императорской фамилии совершали значимые пожертвования храму: старинные иконы Богоматери и Спасителя, священные сосуды, Евангелие и напрестольный крест.
В 1921 году в церкви Архангела Михаила жители Канн смогли посмотреть на венчание великого князя Андрея Владимировича с Матильдой Кшесинской.

Адрес: 40 Boulevard Alexandre III.

Church of Our Lady of Good Voyage

Католический храм, название которого наверняка понравится любому путешественнику, располагается неподалеку от набережной Круазет, Дворца фестивалей и других городских достопримечательностей. Церковь Богоматери Бон-Вояж была построена на месте старой часовни XVII века неподалеку от дюн и порта, куда приставали рыбацкие шхуны. Моряки и рыбаки искали защиты у Богородицы, и храм стал местом, где можно было помолиться о благополучном исходе не только мореплавания, но и любого путешествия.
Здание в романском стиле с элементами готики было построено по проекту архитектора Лорана Виани и освящено в 1879 году. Его интерьер украшают великолепные витражные окна, через цветное стекло которых храм наполняется светом.
Именно в этой церкви преклонил колени в ночь с 1 на 2 августа 1815 года вернувшийся с острова Эльба император Наполеон.

Адрес: 2 Rue Notre Dame.

Casino Barrière Les Princes

Решили испытать удачу и попробовать выиграть немного денег для беззаботного отдыха в Каннах? Для этого необязательно ехать в Монте-Карло, ведь на бульваре Круазет открыто собственное казино, где к услугам всех желающих – и однорукие бандиты, и зеленое сукно для игры в покер, и рулетка.
Не забудьте вечернее платье и смокинг! Хотя современные нравы и позволяют более свободный дресс-код, все-таки на Лазурном Берегу игра – это традиции. И прихватите паспорт, если выглядите слишком молодо. Лицам до 18 лет в игровые залы вход воспрещен.

Адрес: 50 Boulevard de la Croisette.

Экскурсии в Каннах

Магия старого города и кинематографический гламур
Магия старого города и кинематографический гламур
star star star star star
7 отзывов
История Канн в старинных дворцах, элитных отелях и набережных
Русский след в Каннах
Русский след в Каннах
star star star star star
1 отзыв
Пройтись по местам, где любили отдыхать именитые люди, и узнать больше о самом городе
Богема, ароматы и гастрономия Лазурного берега
Богема, ароматы и гастрономия Лазурного берега
star star star star star
13 отзывов
Многообразие провансальской культуры между Ниццей и Каннами
Дворец кинофестивалей в Каннах и Леринские острова
Дворец кинофестивалей в Каннах и Леринские острова
star star star star star
3 отзыва
Пройти по красной дорожке, узнать о жителях Леринского Аббатства и искупаться на уединенном острове
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Каннах

Сегодня 23 апреля
+11
sun
небольшой дождь
Ср 24 апреля
+15
sun
небольшая облачность
Чт 25 апреля
+14
sun
небольшая облачность
Пт 26 апреля
+13
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+15
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Канн

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3280
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2749
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать