Что посмотреть в Шанхае

Китайский Шанхай – второй по численности населения город не только в Поднебесной, но и в мире. Здесь находится крупнейший морской порт планеты, а сам Шанхай давно стал важным финансовым и культурным центром страны. Ответ на вопрос, что посмотреть в Шанхае, обязательно будет включать в себя множество пунктов: старинные аутентичные кварталы, полные экзотического восточного очарования; современный деловой центр с небоскребами, подпирающими небо; тенистые парки, устроенные по всем законам фэншуй; пестрые шумные рынки, где до сих пор продаются антикварные вещицы, и, конечно, знаменитые китайские рестораны, в которых вам предложат отведать лучшие блюда национальной кухни.

Экскурсии в Шанхае

Чжуцзяцзяо — шанхайская Венеция
Чжуцзяцзяо — шанхайская Венеция
star star star star star
39 отзывов
Архитектура и история древнего города на воде
Весь Шанхай за один день
Весь Шанхай за один день
star star star star star
97 отзывов
Знакомство с главными культурными и архитектурными объектами «китайского Нью-Йорка»
История и культура древнего Китая
История и культура древнего Китая
star star star star star
18 отзывов
Увидеть Шанхай и узнать, как религии Поднебесной влияют на современную жизнь китайцев
Незабываемый Шанхай на автомобиле
Незабываемый Шанхай на автомобиле
star star star star star
45 отзывов
Раскрыть все грани города на насыщенной обзорной экскурсии с профессиональным гидом
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Шанхая

Восточная жемчужина

В конце 90-х годов прошлого века в Шанхае появилась телевизионная башня, ставшая одной из самых узнаваемых его достопримечательностей. Ее назвали Восточной жемчужиной, благодаря одиннадцати сферическим элементам, напоминающим драгоценные дары, с древних пор рождаемые Восточно-Китайским морем. Самые большие сферы достигают 50 и 45 метров в диаметре. Верхняя соединена с нижней с помощью трех колонн, пространство между которыми занято пятью малыми шарами. В каждом из них расположены номера Space Hotel.
Высота Восточной жемчужины составляет 468 м., и башня занимает пятую ступень рейтинга самых высоких телевышек планеты.
Поднявшись на башню, вы можете посмотреть на Шанхай с высоты и пообедать в ресторане. Его залы расположены на высоте 267 м. Танцевальный клуб в караоке-баре находится на 270-метровой высоте, а кофейный магазин и вовсе теряется в облаках.
Ночью телевизионная башня Шанхая подсвечивается и выглядит особенно футуристично.

Адрес: 1 Century Ave, LuJiaZui, Pudong Xinqu.

Набережная Вайтань

На противоположном берегу реки Хуанпу вы найдете набережную Вайтань, название которой означает «внешний берег». Эта улица – одна из красивейших в городе. На шанхайской набережной расположены колониальные здания, построенные в XIX-XX веках, и Вайтань часто называют музеем мировой архитектуры. Особого внимания туристов на набережной Шанхая непременно удостаиваются:

  • Гостиница Peace Hotel. Ее построил сэр Виктор Сассун, известный как «хозяин половины Шанхая». Сегодня в кафе отеля часто проходят вечера джазовой музыки, где выступают известнейшие мировые звезды.
  • В 1923 году на Вайтань появилось здание HSBC Building, называемое самым роскошным строением между Беринговым проливом и Суэцким каналом. Оно было построено для Гонконгско-Шанхайской банковской корпорации, а сегодня стало штаб-квартирой банка развития Пудуна.
  • Часы, удивительно напоминающие лондонский Биг-Бен, вы увидите на особняке Шанхайской таможни. Здание построено в 1927 году.

Всего на набережной Вайтань собраны 52 великолепных образца архитектурных стилей барокко, неоклассицизм, бозар и, конечно, арт-деко. Неудивительно, что красивейшая улица стала самой популярной городской туристической зоной.

Адрес: Zhongshan East 1st Rd, WaiTan, Huangpu Qu.

Сад Юй Юань

Китайцы – великие мастера ландшафтного дизайна, и сад Юй Юань в старой части города лишь подтверждает это. Даже просто услышав название великолепного парка, посетители настраиваются на особый созерцательный лад, и «Сад Неторопливого Отдыха» не разочаровывает своих гостей.
Его первым владельцем стал казначей Юньдуань, живший в эпоху Мин. В 1559 году чиновник задумал построить в Шанхае аналог императорского сада Пекина, дабы порадовать отца. Его планам не суждено было сбыться по причине начавшихся финансовых проблем, и довести дело до ума смогли лишь новые владельцы в 1709 году.
Красивейшие аллеи ведут гостей к ажурным резным павильонам в восточном стиле. На тенистых лужайках разбиты цветники, а в чистейших прудах плавают золотые рыбки. Через многочисленные каналы перекинуты мостики, с которых открываются живописные виды на идеальные композиции карликовых деревьев и камней по берегам.
Основа ландшафтной композиции сада – сочетание воды и камня, что символизирует переплетение податливости и строгости, традиционных понятий «инь» и «янь» в восточной философии.

Адрес: 218 Anren St, Huangpu Qu, Shanghai Shi.
Добраться: авт. N11, 45, 126, 911.

Французский квартал

Соскучившимся по европейской цивилизации туристам стоит отправиться во Французский квартал Шанхая, чтобы посмотреть на необычный для этой части света полный парижской романтики городской район. В середине XIX века его начали заселять французские эмигранты, а после событий 1917 года во Французский квартал хлынули и русские дворяне.
Пешие прогулки в этом районе особенно приятны для европейца. Вы найдете здесь магазины и кафе, где к завтраку подают круассаны, особняки с лепниной и рестораны с мишленовскими звездами, услышите парижский шансон и купите сумочку от Шанель.

Адрес: French Concession на западе старого города.
Добраться: метро Шанхая L1, ост. S. Shaanxi Road и Xujianhui.

Цзинь Мао

Несмотря на то, что небоскреб Цзинь Мао занимает в иерархии себе подобных лишь 14 место в мире, в Китае он знаменит более многих других. При его строительстве использована цифра 8, которая на Востоке считается символом благополучия. В башне Цзинь Мао 88 этажей, она разделена на 16 сегментов, построена на восьмиугольном основании, а открыли небоскреб 28.08.1998.
Высокотехнологичная структурная система, использованная при возведении небоскреба, позволяет ему выдерживать силу ураганов. Башня способна справиться с землетрясением до 7 баллов по шкале Рихтера.
В переводе с китайского название небоскреба означает «Башня Золотое процветание». Верхние ее этажи заняты номерами отеля Grand Hyatt и, сняв в нем комнату, вы сможете посмотреть на Шанхай и полюбоваться великолепными панорамами, открывающимися с 350-метровой высоты.

Адрес: Pudong District, Century Avenue, 88.

Пагода Лунхуа

Все та же священная для китайцев восьмерка угадывается и в архитектуре старинной пагоды храмового ансамбля Лунхуа. Постройка восьмиугольной формы – одно из красивейших сооружений не только Шанхая, но и всей Поднебесной. Она была построена в середине III века по приказу Сун Цюане, бывшего в те годы правителем Троецарствия династии Ву.
Пагода Лунхуа поднимается к небу на 40 метров. Семь ее этажей венчает крыша с высоким шпилем, а концы крыш каждого яруса украшены резными скульптурами мифических существ и колокольчиками, отгоняющих по китайским поверьям, злых духов. Ажурная постройка окружена красивым парком с персиковыми деревьями и тысячами пионовых кустов.

Адрес: Xuhui District, № 2853 Longhua Rd.
Добраться: метро ост. Longcao Road, авт. N 41, 733, 809, 933.

Гора Шэшань

Отвлечься от ритма огромного мегаполиса и провести время среди красивейших природных ландшафтов поможет прогулка по горе Шэшань. Возвышенность на юго-западе города – одна из известных туристических достопримечательностей. Парковая зона содержит в себе множество возможностей для развлечений и отдыха: от пешеходных троп до лесных отелей.
Любимые туристами маршруты по горе Шэшань проложены через сад птиц, павильон Хушу, канатную дорогу, католическую базилику, парк бабочек, обсерваторию и деревенский магазин. Кстати, шопинг на горе Шэшань очень понравится любителям органических и экзотических товаров. Вы сможете купить в парке персики в меду, ростки орхидеи и бамбука, лучшие сорта зеленого чая.
Осень – пора фестивалей и праздников. В Шанхае многие из них проводятся как раз на горе Шэшань. Наиболее популярные – культурный фестиваль Лань Сунь и праздник песочных скульптур.

Добраться: метро Шанхая L9 ост. Sheshan Road, затем авт. маршрута Songqing line до ост. Sheshan Road.

Музей городской истории

У подножья телебашни вас ждет экспозиция интереснейшего городского музея, посвященного истории Шанхая. В нем вы можете посмотреть на подлинные фотографии, рассказывающие о прошедших десятилетиях, познакомиться с бесценными реликвиями, часть из которых относится к особо древним и ценным, и в прямом смысле проникнуться атмосферой старого города. Для этого экспозиция устроена так, что посетители музея погружаются даже в звуки и запахи старого Шанхая, а восковые фигуры настолько реалистичны, что не остается никаких сомнений в том, что китайцы все же изобрели машину времени.
Любители древностей по достоинству оценят старинные вышивки, бронзовые пушки и ювелирные украшения. В музее вы найдете старинные трамваи, лавку аптекаря, побываете в гостях у торговца рыбой и в зале фондовой биржи, представите, как проходят традиционная чайная церемония и гадание на магическом кристалле.

Адрес: Oriental Pearl TV Tower.
Добраться: метро Шанхая L2, ост. Lujiazui station.

Зоопарк Шанхая

Более 600 видов представителей животного мира, собранных по всей планете, ждут вас в шанхайском зоопарке – лучшем месте для отдыха всей семьей! Полвека назад он распахнул свои двери для гостей и с тех пор сюда ежедневно приходят тысячи туристов.
Главная достопримечательность шанхайского зоопарка – милые панды, которых китайцы просто боготворят. Наблюдать за черно-белыми мишками одно удовольствие, ведь в просторных вольерах им созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых панды живут на воле.
Вам наверняка понравятся добродушные слоны и забавные шимпанзе, энергичные кенгуру и величественные лебеди. Павильон бабочек познакомит гостей с сотнями прекрасных обитателей тропических лесов, а в аквариумах щедро представлена фауна подводного мира южных морей.

Адрес: Rd. Hongqiao.
Добраться: метро Шанхая L10 ост. «Зоопарк».

Почтовый музей

История почтового сообщения, как и многого другого в Китае, увлекательна и не похожа на себе подобные в других частях планеты. В музее вы познакомитесь с сотнями экспонатов, рассказывающих о почтовом деле, существовавшем уже 1400 лет назад, когда для передачи сообщений использовался огонь, а в качестве почтовых открыток – панцири черепах. Коллекция редких марок вызовет восторг у филателистов. В музее представлены особо ценные их экземпляры со всего света.
Экспозиция демонстрирует почтовые кареты и печатные машины, макеты почтовых станций и главпочтамта Шанхая, построенного в 1924 году.

Адрес: Hongkou, Rd. Tiantong, 395.

Экскурсии в Шанхае

Русский Шанхай
Русский Шанхай
star star star star star
2 отзыва
Узнать о жизни эмигрантов в Китае и об оставленном ими культурном наследии
Шанхай-экспресс: главное за 4 часа
Шанхай-экспресс: главное за 4 часа
star star star star star
1 отзыв
Обзорная экскурсия для тех, кто не хочет ждать следующего рейса в аэропорту
Чжуцзяцзяо: восточная Венеция в пригороде Шанхая
Чжуцзяцзяо: восточная Венеция в пригороде Шанхая
star star star star star
3 отзыва
Проплыть по каналам древнего города, любуясь оригинальной китайской архитектурой
Из Шанхая — в прекрасный Сучжоу
Из Шанхая — в прекрасный Сучжоу
star star star star star
2 отзыва
Посетить родину шёлка и узнать, почему её зовут «краем риса и рыбы»
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Шанхае

Сегодня 25 апреля
+17
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+18
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+20
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+21
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+20
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Шанхая

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать