Как добраться из Валенсии в Аликанте

Аликанте

Аликанте – популярный курорт, расположенный в испанском сообществе Валенсия. И хотя в Аликанте есть международный аэропорт, а из Москвы туда можно добраться прямыми рейсами компаний «S7 Airlines» и «Aeroflot», часто, особенно в высокий сезон, спрос на билеты в испанский рай намного превышает предложение. Но не оставаться же из-за столь досадной мелочи без отдыха! Решение простое: прилететь в Валенсию, столицу одноименного сообщества и знаменитый средиземноморский курорт, а оттуда доехать до Аликанте, то есть до нужного пункта назначения. Как добраться из Валенсии в Аликанте с помощью арендованного или общественного транспорта? Нет ничего проще!

За два часа на поезде

Каждый день в направлении Аликанте из Валенсии отправляется около десятка поездов. Расстояние между этими двумя городами относительно невелико, поэтому поезд является идеальным транспортным средством для того, чтобы за кратчайший период добраться до нужного курорта.

Поезда, следующие из Валенсии в Аликанте, преодолевают 125 км минимум за 1 час 35 минут и максимум – за 2 часа и 10 минут. Такая разница в продолжительности поездки зависит от класса поезда и от количества остановок, предусмотренных на маршруте.

С понедельника по четверг и по субботам в Аликанте из Валенсии отправляется 11 поездов. По пятницам количество поездов увеличивается до 14, а в воскресенье – уменьшается до 10. Стоимость билета на поезд сообщением Валенсия-Аликанте в среднем составляет 22,50 евро.

В Валенсии поезд отходит с железнодорожной станции Joaquín Sorolla. Это относительно новый вокзал, рассчитанный на прием скоростных поездов AVE, которые курсируют между Валенсией и другими испанскими городами. Железнодорожный вокзал Joaquín Sorolla соединен с линиями 1 и 7 метрополитена Валенсии. На вокзал можно попасть, выйдя на одной из двух станций метро: Joaquín Sorolla-Jesús и Bailén. Также около железнодорожной станции есть остановка городских автобусов.

Поезд из Валенсии прибывает на станцию Alicante-Terminal. Сюда приходят не только скоростные поезда AVE, но и пригородные электрички. Чтобы добраться от вокзала до центра города Аликанте, можно воспользоваться общественным транспортом, в частности, городскими и междугородними автобусами. Линия метро C6, которая соединяет железнодорожный вокзал с аэропортом, предназначена для тех путешественников, которые находятся в Аликанте проездом.

Экскурсии в Валенсии (город)

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

Самый дешевый вариант поездки

Автобусы Валенсия-Аликанте от компании-перевозчика «Alsa» - это прекрасная альтернатива более дорогостоящему железнодорожному сообщению между двумя средиземноморскими курортами. Автобусы отправляются с автовокзала Валенсии, расположенного на проспекте Menéndez Pidal, 13, куда можно добраться из разных районов города на метро (линия 1, остановка Túria) и городских рейсовых автобусах №№8, 1, 79, 29, 95 и 80. Первый рейс автобусы, следующие из Валенсии в Аликанте, совершают ежедневно, включая праздники и выходные, в 6.00-7.00 часов утра. Время, проведенное пассажирами в пути, зависит от маршрута, количества остановок и типа автобуса. По кратчайшему маршруту транспорт идет 3 часа 30 минут, а по самому длинному - 4 часа 40 минут. Автобусный вокзал Аликанте находится рядом с портом, всего в 10 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала. Добраться от него в центр города можно на метро (линии 24, C6) и с помощью городского автобуса №6.

Стандартный билет на автобус фирмы «Alsa» гарантирует приятную и комфортную поездку, во время которой можно наслаждаться пейзажами, открывающимися за окнами. Билет «Supra Economy» предусматривает массу преимуществ. Это бесплатные журналы и wi-fi, более удобное место с большим пространством для ног и дополнительная страховка. Стоимость билета варьируется от 5,2 до 20,85 евро.


Быстро и комфортно

Если вы имеете подходящий документ, разрешающий управлять автомобилем на территории ЕС, то наиболее простым способом путешествия из Валенсии в Аликанте будет поездка на автомобиле.

Существует три маршрута поездки, которые отличаются протяженностью и типом дороги:

  • трасса А7 - это бесплатная двухполосная автомагистраль, которая была построена недавно. Расстояние между Валенсией и Аликанте по этой дороге составляет 170 км. Из Валенсии нужно доехать до города Хатива, через 60 км после въезда в город будет съезд 640, который на картах обозначен как CV-40 Ontenyent Alcoi. Далее прямая дорога ведет в Аликанте;
  • проезд по бесплатным трассам А7, А35 и А31. Придется преодолеть расстояние в 179 км;
  • поездка по AP-7 – платной автомагистрали, идущей параллельно побережью. Стоимость проезда от Валенсии до Аликанте (а это 171 км) на сегодняшний день составляет около 17 евро. Эта автомагистраль является частью Средиземноморской трассы, которая соединяет все города и деревни, расположенные на испанском средиземноморском берегу от французской границы до Альхесираса. Заблудиться на ней невозможно. Просто нужно придерживаться указателей AP-7.

В дороге придется провести от 1 часа 50 минут до 2 часов 20 минут.

Способ для богатых

Для тех, кто скорее хочет оказаться в номере отеля и не привык экономить свои средства, выделенные на отдых, можно порекомендовать отправиться из Валенсии в Аликанте самолетом. Прямое авиасообщение между этими двумя городами предлагает компания «Iceland Express». Стоимость перелета составляет 70 долларов. В пути туристы проводят 1 час 15 минут. На 15 долларов дороже стоит билет на рейс в Аликанте с одной пересадкой в Пальме-де-Мальорка перевозчиков «Ryanair» и «Iberia». Все путешествие занимает 32 часа 35 минут, что представляется нецелесообразным. С другой стороны, такой маршрут позволяет провести несколько прекрасных часов на Балеарских островах.

Аэропорт Валенсии расположен в 8 км от города. Из центра к нему можно доехать на метро (линии 3 и 5), которое работает с понедельника по пятницу с 6.00 до 23.00, по субботам - с 7.00 и по воскресеньям и в праздничные дни - с 7.30. Также из центра до аэропорта ходит автобус №150.

Из аэропорта Аликанте в район железнодорожного вокзала проще всего добраться на метро или такси.

Экскурсии в Валенсии (город)

Севилья королевская, Севилья народная
Севилья королевская, Севилья народная
star star star star star
111 отзывов
О наследии древних культур, судьбах монархов и традициях простых «севилья́нос» на обзорной экскурсии
Легенды и призраки Севильи
Легенды и призраки Севильи
star star star star star
28 отзывов
Загадки квартала Санта Крус, эпидемия чумы, решетка Дьявола и средневековые предания
Красавица Севилья
Красавица Севилья
star star star star star
48 отзывов
Пройтись следами оперных персонажей, узнать о жизни испанской аристократии и увидеть знаковые места
Обзорная экскурсия по Севилье
Обзорная экскурсия по Севилье
star star star star star
72 отзыва
Богатая история, изобилие архитектурных стилей, рассказы о чудесных персонажах и легенды города
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Валенсии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2787
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать