Что посмотреть в Хельсинки

Столицу северной российской соседки Финляндии не назовешь слишком яркой и самобытной. Напротив, Хельсинки славится скромными скандинавскими пейзажами, а осматривающие городские достопримечательности питерские туристы часто ловят себя на мысли, что никуда из дома и не уезжали – та же северная архитектура, храмы, широкие площади и дворцы на фоне холодного Балтийского моря. Но недостатка в гостях финская столица не испытывает местные гиды не перестают отвечать на вопрос, что посмотреть в Хельсинки.
Приезжать в Финляндию лучше всего на Рождество, когда страна вспоминает, что Санта родился на снежных просторах Лапландии. Во время новогодних праздников Хельсинки становится особенно красивым, а рождественские ярмарки и пышная иллюминация превращают его в иллюстрацию к старой книге сказок.

Экскурсии в Хельсинках

Хельсинки для всех
Хельсинки для всех
star star star star star
55 отзывов
Увидеть город с интересной вам стороны и убедиться в его многогранности
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
star star star star star
21 отзыв
Объемное представление о городе за 2 часа
Хельсинки — самое главное и не только
Хельсинки — самое главное и не только
star star star star star
113 отзывов
Обзорная экскурсия по городу: основные достопримечательности, традиции, легенды и местная кухня
Рождественское настроение, или Как финны отмечают зимние праздники
Рождественское настроение, или Как финны отмечают зимние праздники
star star star star star
20 отзывов
Насладиться атмосферой новогоднего волшебства в круговерти праздничных финских традиций
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Хельсинки

Суоменлинна

Крепость на островах близ столицы Финляндии называют то финской, то шведской. В первом случае это звучит как «Суоменлинна», а во втором – как «Свеаборг». Бастионы были построены в середине XVIII века на семи скалистых островах – Волчьих шхерах. Укрепления служили для защиты Гельсингфорса (как шведы называют Хельсинки) с моря. Некоторая путаница в названиях для российского туриста стала следствием того, что нынешняя столица страны до 1809 года входила в состав шведского королевства.
На острове Кустаанмиекка туристы могут посмотреть на бастионы с сохранившимися орудиями, на Сусисаари – познакомиться с экспозициями музеев таможни и подводной лодки, а на Исо-Мустасаари посетить церковь, крепостной музей и главную пристань.
Интересный факт: ухаживают за достопримечательностью Хельсинки, внесенной в списки ЮНЕСКО, мелкие правонарушители, отбывающие срок в тюрьме на одном из островов.

Добраться: на паромах HKL от площади Kauppatori в течение всего года или на речном трамвае из Kolera-allas с мая по сентябрь. Цена билета – 5 евро.

Рыночная площадь

В отличие от большинства базарных площадей на востоке или в арабских странах Kauppatori в Хельсинки тиха и спокойна. Лишь в выходные, когда открывается рыбный рынок, здесь царит оживление. В будни торговая площадь подходит для неторопливых прогулок и знакомства с достопримечательностями Хельсинки, расположенными на ней:

  • Президентский дворец выходит фасадом на Рыночную площадь.
  • К Kauppatori примыкает парк Эспланади.
  • Бронзовый фонтан «Морская нимфа», установленный на площади в 1908 году, называют символом столицы Финляндии.
  • Обелиск в честь визита в Финляндию российской императрицы Александры Федоровны, появившийся в 1835 году и демонтированный после обретения страной независимости был вновь установлен в 70-х годах прошлого века.

На Kauppatori – самый богатый в столице выбор сувениров. Вы можете посмотреть на классические работы мастеров Хельсинки и купить в подарок друзьям не только традиционные магниты, но шерстяные изделия ручной вязки.

Добраться: трамвай N 3Т до ост. Eteläranta.

Сенатская площадь

Впервые оказавшийся в этой части Хельсинки, поклонник петербуржской архитектуры неизменно чувствует приятное волнение. Сенатская площадь в столице Финляндии неуловимо напоминает уголки Санкт-Петербурга, ведь она застраивалась в ту пору, когда страна Суоми вошла в состав Российской империи.
Главный архитектор Сенатской площади – немец Карл Людвиг Энгель, предпочитавший работать в стилях классицизм и ампир. Энгель – автор проектов наиболее значимых сооружений Сенатской площади и Хельсинки: Николаевского собора, столичного университета и президентского дворца.
Ежедневно в 17.49 площадь начинает «петь»: композиция, которую исполняют колокола собора, орган и куранты, звучит в любую погоду, будни и праздники. Лестница, ведущая к храму, служит скамейками для зрителей в дни, когда на площади организуют концерты.

Добраться: метро Хельсинки, ст. «Кайсаниеми», трамваи N1, 1А, 7А и 7В.

Собор Святого Николая

Кафедральный собор Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии расположен на Сенатской площади. Его строительство проходило в одно время с сооружением Исаакиевского собора в Петербурге, и храмы имеют некоторую общность черт и проектов.
Собор торжественно открыли в феврале 1852 года и посвятили Святому Николаю, небесному покровителю царствующего в то время императора Николая I.
После обретения Финляндией независимости храм переименовали в Сууркиркко, что в переводе значит «большая церковь», а затем стали называть Хельсинкским собором.

Адрес: Unioninkatu 29.

Успенский собор

Идеальное расположение Успенского собора, возвышающегося на высокой скале, делает красивейший храм финской столицы визитной карточкой города. Все, кто прибывает в Хельсинки морем, могут полюбоваться великолепными очертаниями церкви, построенной в середине XIX века по проекту архитектора Горностаева. Храм освятили в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Неовизантийский стиль собора проявляется в центральном расположении главного купола, скромности интерьера и относительной пышности внешнего обрамления. Успенский собор Хельсинки архитектурно доминирует не только в районе квартала Катаянокка, но и над всем городом и является крупнейшим православным в Северной и Западной Европе.

Адрес: Kanavakatu, 1.
Добраться: трамвай N 4 до ост. Ritarihuone.
Открыто для посещений: с 10 до 15 в сб. и вскр., с 9.30 до 19 – со вт. по пт. Выходной  – пн.

Церковь в скале

На необычную храмовую постройку можно посмотреть в Хельсинки. Проект церкви Темппелиаукио, вырубленной в скале, существенно отличается от привычных европейскому глазу.
Церковь возвели в середине прошлого века весьма оригинальным способом. Архитекторы выбрали в качестве материала скальную породу, а способом постройки послужил направленный взрыв. Получившуюся в результате огромную воронку просто накрыли куполом.
Вечерами храм выглядит особенно необычно благодаря подсветке, а днем две сотни окон позволяют свету буквально заливать внутренние помещения. Особая акустика Темппелиаукио делает идеальными концерты органной и классической музыки. Массовое пение с участием прихожан в Церкви в скале практикуется и во время литургий.

Адрес: Lutherinkatu 3.
Открыто: ежедневно с 11.45 в вскр. и с 10 – в остальные дни.

Зимний сад

Чудесный зеленый оазис появился в финской столице более ста лет назад. Создал оранжерею генерал Якоб Линдфорс, а автором проекта выступил архитектор Карл Густав Нюрстрём.
Первые посетители пришли в сад со стеклянной крышей в 1893 году и с тех пор он Хельсинки стал любимым местом встреч и прогулок горожан. Особенно популярна оранжерея зимой, когда более 200 видов экзотических растений позволяют перенестись в тропики и насладиться цветущим великолепием в долгую полярную ночь.
В оранжерее проводятся тематические выставки растений, а сезонное оформление позволяет любоваться рождественскими пуансеттиями, майскими ландышами и гиацинтами, появляющимися самой ранней весной.
Дополняют райскую картинку декоративные карпы, обитающие в бассейне фонтана, и разноцветные попугайчики в просторных вольерах.

Адрес: Hammarskjöldintie 1.
Добраться: авт. N40, 42, 63, 231, 363 или на трамвае 3Т.
Открыто: в выходные – с 12 до 16, со ср. по пт. – с 12 до 15, во вт. – с 9 до 15, вых. – пн.
Вход: бесплатный.

Sea Life

Морской центр финской столицы – идеальное место для того, чтобы провести выходной день всей семьей. Погрузиться в подводное царство вам помогут полсотни аквариумов, в которых обитают десятки видов представителей морской фауны и флоры. Стеклянный тоннель, проложенный под огромным бассейном с акулами, позволяет почувствовать себя на морском дне в самом прямом смысле.
Среди обитателей океанариума есть не только хищники, но и симпатичные яркие рыбки, встречающиеся на коралловых рифах, сельдь, медузы, морские коньки и скаты.

Адрес: Tivolitie 10.
Открыто: с 10 до 17, в ср. – до 19.
Цена билета: 16.50 и 12.50 для взрослых и детей соответственно.

Парк аттракционов

Обожающие развлечения финны не упустили возможности побаловать себя и построили в своей столице лучший в Скандинавии, по их мнению, парк аттракционов. «Линнанмяки» открылся в самом центре Хельсинки, и его адрес без запинки назовет каждый юный житель столицы Финляндии.
Более четырех десятков аттракционов, самый знаменитый среди которых – деревянные американские горки, способны утолить жажду адреналина у любителей приключений всех возрастов. Старейший аттракцион – карусели, построенные еще в конце XIX века и до сих пор безотказно работающие для каждого нового поколения юных жителей Хельсинки.
Популярные развлечения посетителей парка Линнанмяки – это «Ракета», мгновенно запускающая пассажиров в полет по башне 60-метровой высоты, горки «Огненные сани» и «Скорый поезд», трек для рафтинга, и башня «Панорама». Смотровая площадка на «Панораме» не единственная, откуда Хельсинки виден как на ладони. На столицу можно посмотреть и с колеса обозрения 35-метровой высоты.

Адрес: Tivolikuja, 1.
Добраться: трамваи N 3В, 3Т и 8, автобус N 23.
Открыто: с апреля по октябрь.
Цена билета: от 30 евро.

Зоопарк Коркеасаари

Зоологический сад финской столицы появился одним из первых в Европе. Он расположен на острове Коркеасаари и предлагает своим посетителям познакомиться с сотней видов животных и тысячей – растений.
Территория зоопарка Хельсинки поделена на несколько зон, представляющих разные климатические пояса. В зоопарке вы познакомитесь с финскими медведями и амазонскими анакондами, австралийскими сумчатыми и североамериканскими птицами. Южная Америка представлена ленивцами, Африка – львиным прайдом, а Юго-Восточная Азия – приматами.
Подкрепить силы после многочасовой прогулки вам предложат в ресторане и кафе на территории Коркеасаари. В магазинах и лавках представлен широкий ассортимент сувениров на тему зоопарка.

Адрес: Mustikkamaanpolku, 12.
Добраться: на автобусе N11 от центрального ж/д вокзала. Летом на остров ходит паром.
Открыто: зимой с 10 до 16, летом – с 10 до 20, в остальное время года с 10 до 18.
Цена билета: 12 и 6 евро за взрослого и ребенка соответственно.

Экскурсии в Хельсинках

С чего начинался Хельсинки
С чего начинался Хельсинки
star star star star star
3 отзыва
Истории шведских королей, лаконичные пейзажи и промышленные арт-кварталы
Хельсинки для детей!
Хельсинки для детей!
star star star star star
9 отзывов
С пользой и интересом провести время в зоопарке, музее, океанариуме или на аттракционах
Знакомство с Хельсинки
Знакомство с Хельсинки
star star star star star
54 отзыва
Самые атмосферные места города на пешеходной прогулке
По Хельсинки на автомобиле Merсedes-Benz C-class
По Хельсинки на автомобиле Merсedes-Benz C-class
star star star star star
113 отзывов
Увидеть больше, чем на пешеходной — обзорная авто-экскурсия по исторической части города
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Хельсинках

Сегодня 24 апреля
+4
sun
пасмурно
Чт 25 апреля
+5
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+6
sun
дождь
Сб 27 апреля
+4
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+8
sun
переменная облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Хельсинки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3307
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2764
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать