5 советов, как быстро подтянуть английский перед отпуском

Знание английского — это отличный способ узнать о стране, в которой вы решили провести отпуск. А еще это способ обезопасить себя от неприятных ситуаций, в которые запросто может попасть турист без знания английского.
Английский поможет вам сэкономить на рынках, в магазинах и такси. Поэтому ваше желание подтянуть его перед отпуском совершенно оправданно, и наверняка вы осуществите задуманное, воспользовавшись нашими советами.
В ритмичной жизни большого города мы не имеем свободного времени на то, чтобы подтягивать язык на протяжении года. Как правило, у будущего путешественника есть от силы месяц перед отпуском, чтобы привести свой языковой уровень в хорошее состояние.
Теперь давайте поговорим о том, что вам нужно сделать, чтобы этого достичь. 

Совет № 1: Выучите несколько десятков разговорных фраз для разных ситуаций

Установите мобильное приложение с разговорником, скачайте его либо купите книгу в магазине. Выучите простые фразы, которые пригодятся вам в аэропорту, на таможне, в магазине, в ресторане и на улице. Не забывайте о блоке с чрезвычайными ситуациями — на всякий случай. Подумайте, как проведете время, куда поедете и с кем будете общаться — для всех этих случаев у вас должны быть проработаны фразы. Подобное занятие имеет несколько плюсов:

  • Вы получаете необходимую базу для всех ситуаций в путешествии, при этом учите правильные, грамотно выстроенные фразы.
  • Вы практикуетесь в произношении (поэтому оптимальный вариант — мобильное приложение с озвучкой носителем языка).
  • Вы видите примеры правильного построения предложений и вопросов, подсознательно проецируете эти схемы на построение собственных фраз.
  • Вы расширяете словарный запас.

Как видите, преимуществ довольно много. Что касается разговорников — их тоже предостаточно. Например, мобильное приложение «Разговорник для туриста LITE», где есть разбивка по темам, транскрипция, озвучка, отдельные слова, которые используются в предложениях, а также много других функций.

Совет № 2: Выучите цифры

Как ни странно, о цифрах многие забывают, фокусируясь на чем-то более сложном. А в путешествии возникают затруднения даже при расчетах в супермаркете. И если 1, 2, 3 мы еще помним, то с 258 или 5 894 возникают проблемы. Чего уж говорить, что незнание чисел или неправильная их трактовка могут вызвать недоразумения или даже весьма неприятные ситуации! Числа можно выучить самостоятельно, а можно использовать карточки или мобильные приложения с интервальным повторением. Можете установить Memrise: в этом приложении предложено выучить слова и выражения для простых бытовых ситуаций, которые будут кстати в отпуске. Например, при заказе блюд в ресторане.

Совет № 3: Найдите хорошего репетитора

Это самый эффективный способ быстро и качественно подтянуть язык. Объясните преподавателю вашу цель и определитесь с направлением — разговорный английский или язык для путешествий. Репетитор предложит вам ту или иную программу после диагностики уровня ваших настоящих знаний. Как правило, достаточно 10 уроков, чтобы как следует разговориться, попрактиковаться в построении предложений и вопросов, а также освежить словарный запас. Еще раз акцентируем внимание на том, что репетитор должен четко понимать, какая задача перед ним стоит и какие результаты вы ожидаете получить за конкретный период.
Еще более эффективными будут занятия с носителем языка. Если вы собираетесь на Бали, не ищите местного жителя — обратитесь к британцам. Таким образом, вы не только вспомните вашу языковую базу, но и прокачаете произношение.

Возможно, вы задаетесь вопросом: «А где же искать этого британца?». Ищите его на платформах для поиска репетиторов по скайпу. Это самый простой путь получить качественные знания оперативно и дешево. Хорошие репетиторы работают на платформе Preply. Здесь вы можете выбрать дипломированного учителя английского языка из Лондона, который имеет большой опыт работы по интересующему вас направлению, заработал высокий рейтинг и может похвастаться отличными отзывами бывших учеников. И все это — по доступной цене и удобному для вас графику.
Иногда достаточно 3-5 уроков, чтобы вспомнить английский, заговорить и на 100% подготовиться к отпуску. На Preply вы можете договориться о любом количестве уроков, без каких-либо ограничений.

Совет № 4: Смотрите видео и слушайте подкасты о стране, в которую вы собираетесь

Конечно же, делать это следует на английском. Самый простой путь добыть нужный видеоконтент — найти его на канале YouTube. Это позволит не только прокачать язык, но и ознакомиться с культурой, построить планы и наметить посещения местных достопримечательностей. А еще знание особенностей страны обеспечит вам искреннюю симпатию и доброжелательное отношение местных жителей.
Найти подходящие подкасты вы сможете на VOA Learning English, 6 Minute English или AudioEnglish. Выбирайте контент о стране, в которую вы отправляетесь либо же диалоги для путешествий. Чем хороши тематические подкасты кроме эффективной тренировки на аудирование — они создают предвкушение будущего отпуска. А еще они удобны, поскольку вы можете слушать их где угодно, даже по пути на работу.

Совет № 5: Изучайте путеводитель о стране на английском языке.

Купить нужный путеводитель можно в интернет-магазинах или заказать его на международных платформах, например, Amazon. Так вы будете совершенствовать чтение, узнавать новую интересную информацию и подготовитесь к отпуску по полной программе.

Как видите, в наших советах нет ничего сложного. И достаточно всего 30 дней, чтобы как следует подтянуть английский и составить увлекательную программу вашего отпуска. И тогда любая, даже самая короткая поездка, превратится в захватывающее путешествие!

Экскурсии в России

Тихвинский Богородичный Успенский монастырь: дом Пречистой Богоматери
Тихвинский Богородичный Успенский монастырь: дом Пречистой Богоматери
star star star star star
65 отзывов
Раскрыть историю обители и услышать о чудесах и странствиях знаменитой иконы Божией матери
Оккупированная Вязьма
Оккупированная Вязьма
star star star star star
17 отзывов
За 3 часа прожить 521 день города в войну на авторской экскурсии
Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
star star star star star
28 отзывов
Посетить один из древнейших городов мира и узнать его историю на авто-пешеходной экскурсии
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в панорамы Сулакского каньона и пройти по пескам бархана Сарыкум
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать