Когда отдыхать в Коста-Рике

Коста-Рика на испанском означает «богатый берег». Возможно, Колумб, давший имя стране, был разочарован отсутствием золотых месторождений. Но красота, богатство и разнообразие тропической природы делают этот небольшой участок суши по-настоящему богатым. До самых вершин горы покрыты густыми лесами, а на побережьях дарят тень огромные листья кокосовых пальм. Пейзажи остаются неизменными на протяжении тысячелетий. Поэтому именно здесь снимался знаменитый фильм «Парк Юрского периода».

Коста-Рика богата даже океанами: сразу два, Тихий и Атлантический, омывают ее берега. В этой стране растет все – от бананов и ананасов до клубники и обычного картофеля. Коста-Рика богата заповедниками и природными достопримечательностями. Здесь можно найти отдых на любой вкус, ориентироваться стоит на основной фактор – сезон. Когда же лучше отдыхать в Коста-Рике?

Виды туристических сезонов

В Коста-Рике различают два основных сезона, сухой, он же высокий сезон. И сезон дождей, который считается низким. В силу географического положения понятие сезонности условно и зависит от высоты над уровнем моря. За пару часов можно с пляжа доехать до холодных вершин гор. В центре страны, в долине между горами и прибрежными низменностями, всегда приемлемые температура и влажность – такая территория вечной весны.

В Коста-Рику едут не только за пляжным отдыхом, здесь развиты экологический туризм, приключенческий и лечебный.

Высокий сезон

Начинается в декабре и длится до конца апреля. Однако можно приехать на отдых еще в мае и уже в ноябре – дожди не частые и не проливные, но уже нет туристской суеты и цены ниже.

Высокий сезон, в первую очередь, это пляжный отдых. Все побережье Тихого океана в стране представляет собой череду красивейших пляжей с песком самых необычных цветов и оттенков: белым, золотистым, серебристым и черным.

Самые красивые расположены в северной части побережья, самыми популярными считаются:

  • Фламинго-бич, или Плайя-Фламинго, известный среди любителей рыбалки;
  • Плайя Кончал, знаменитый белоснежным песком;
  • Блэк Бич с песком, соответственно, черного цвета;
  • Плайя Тамариндо, прибежище любителей серфинга;
  • Плайя дель Коко, чей красивейший подводный мир привлекает дайверов;
  • Пляжи Пунта Леона и Хако с ночными развлекательными шоу.

В высокий сезон можно не только наслаждаться пляжным отдыхом. В это время стоит осмотреть местные подводные пещеры и висячие мосты, а также отправиться на экскурсию на банановые и кофейные плантации.

Пляжи с чистой водой и белым песком располагаются и на Карибском побережье. Здесь тропические леса подходят к самому берегу, создавая неповторимые пейзажи. Климат в этой части страны более изменчив даже в высокий сезон.

Сезон активного туризма

Для активного отдыха в Коста-Рике есть масса возможностей. Серфингисты облюбовали тихоокеанский берег, где сочетается все, что они ищут – отличные волны, солнце и песок. Для новичков есть более спокойные места: пляжи Тамбор, Наранхо, Эррадура Мансанильо. Не менее привлекательно для серфинга Карибское побережье.

Для любителей виндсерфинга есть озеро Ареналь, одно из лучших в мире для этого вида спорта.

Дайверам предоставлен невероятный шанс погружения на двух океанах. Хотя более всего их привлекает Тихий: Кокосовые острова со скалами вулканического происхождения, арками и гротами, остров Тортуга, где можно осмотреть обломки затонувших кораблей. Южная часть тихоокеанского побережья дает возможность увидеть целые косяки тропических рыбок, а также черепах, скатов, молотоголовых и рифовых акул.

Любители рыбной ловли могут рыбачить как в морской, так и в пресной воде. Разнообразие добычи удивит даже самых искушенных. Для искателей острых ощущений есть рафтинг по горным порожистым рекам, прыжки в горные пропасти, полеты на воздушном шаре.

Сезон экологического туризма

Для поклонников этого вида туризма Коста-Рика необычайно притягательна – в ней произрастают более 70 процентов всех имеющихся на планете растений. Здесь проживают свыше 500 тысяч видов представителей фауны. Площадь национальных парков и заповедников составляет почти четверть территории государства. В этой маленькой стране имеется 120 вулканов, из них 70 являются действующими. Более того, склоны вулканов покрыты знаменитыми «облачными лесами», исчезающими из природы Центральной Америки.

Зимой можно наблюдать за миграцией морских млекопитающих и птиц.

Эта страна – мировой лидер экологического туризма. В ней бережно сохраняют подаренное природой биоразнообразие, любоваться на которое съезжаются туристы со всего мира.

Низкий сезон

Сезон дождей начинается в мае-июне. Как раз в этот период приезжают любители экстремального серфинга. Самые высокие волны на тихоокеанском побережье наблюдаются в сентябре-октябре, на Карибском – с ноября по май.

Наблюдать за дикими животными и птицами тоже можно в любое время. Сезон черепах на Карибском побережье начинается с февраля и заканчивается в октябре. Пик наблюдений за кожистыми морскими черепахами приходится на март-апрель, за зелеными черепахами – июль-сентябрь.

В низкий сезон стоит посетить национальные парки в глубине страны. В нацпарке Ареналь есть самое большое озеро страны и действующий вулкан, носящие то же название. Несколько необыкновенной красоты водопадов. А также курортный комплекс на базе термальных источников Табакон. Действующий вулкан постоянно подогревает воду в этих источниках. А вулканические грязи используются в косметических процедурах.


Климат Коста-Рики

Это государство вечного лета со среднегодовой температурой в районе +28-30°С на обоих побережьях. На центральном плато среднегодовая температура составляет +22°С, в районе горных цепей бывает до +10°С.

Климат субэкваториальный. Единственное различие сезонов – по влажности. Вместо привычных четырех времен года, в Коста-Рике существует два сезона, сухой и влажный, или сезон дождей. Однако местные жители, не видевшие снега, все равно именуют сезоны лето (verano) и зима (invierno).

Природа каждого сезона неповторимо красива. Влажный период называют зеленым сезоном из-за буйства флоры, цветения деревьев. В сухой сезон цветут орхидеи, бугенвиллии, кактусы.

Зима на Коста-Рике

Лучший сезон, местное лето. Дневная температура держится на уровне +28°С, ночная +22°С. Вода и на Тихоокеанском и на Карибском побережьях комфортная – 25 градусов тепла. Пик сухого сезона: солнечная погода, дожди маловероятны, влажность умеренная, дышится легко. В это время держатся самые высокие цены на пляжный отдых.

На центральном плато зима считается пиком ветров – они дуют с североамериканских гор именно в сухой сезон. В столице зимой просто солнечно и тепло, а утром и вечером бывает приятная прохлада. В горных районах жара вообще не чувствуется, а на вершинах ночные температуры часто могут уходить в минус.

Весна на Коста-Рике

Весенние месяцы считаются самыми теплыми. В марте-апреле сохраняется прекрасная погода, идентичная календарной зиме: днем – порядка +29°С, ночью +22°С. К маю вода на пляжах прогревается до +27°С, но повышается влажность – начинается сезон дождей. На побережье Карибского моря и в южной части тихоокеанского в мае дождей еще немного, они идут во второй половине дня. В северной части тихоокеанского побережья в мае еще сохраняется сухая погода.

В центральной части страны тоже значительно суше, дожди зависят от направления ветра. На склонах горы осадки бывают чаще, в межгорных котловинах – реже.

Лето на Коста-Рике

Характеризуется двумя словами: влажная жара. Продолжается сезон дождей, кратковременных, но сильных. Осадки всегда начинаются и заканчиваются неожиданно. Они идут по обоим побережьям, в этот сезон особой разницы между ними уже нет. В перерывах между дождями нередко появляется солнце. Особенно в первой половине дня, поэтому туристам стоит ориентироваться на ранний подъем.

Вода в океане находится в стадии «парного молока» и туристы с хорошим здоровьем не покидают побережье. Но пляжи малолюдны – далеко не все переносят столь высокую влажность при дневной температуре воздуха +30-32°С. Даже ночь не приносит прохлады – столбик термометра опускается лишь до +25°С.

Осень на Коста-Рике

Считается разгаром сезона дождей. Цены на путевки достигают минимума, но возрастает риск провести весь отпуск, не выходя из отеля. На Карибском побережье осадков выпадает максимум. Если ехать, то на север побережья Тихого океана – там дожди идут после обеда, с утра солнечно, ночи – безоблачные. В сентябре на центральном плато и высокогорьях дожди идут обычно по утрам. Потом можно планировать прогулки и экскурсии. Дожди в октябре идут почти постоянно.

Среднемесячная дневная температура составляет +28°С, ночная +23°С. В сентябре вода еще очень теплая, в ноябре ее температура опускается до комфортных +24°С.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2862
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3176
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2653
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать