Что посмотреть в Нидерландах

Про Голландию мы знаем не мало. Ее называют родиной тюльпанов, ветряных мельниц и деревянных башмаков. В июне здесь проходит праздник селедки в честь открытия нового рыболовецкого сезона. В конце апреля голландцы чествуют свою королеву, всем миром отмечая ее День рождения. Каждый слышал и про кофешопы, где запретный плод становится доступным, и про велосипедное помешательство, благодаря которому и стар, и мал в стране тюльпанов может похвастаться неплохой физической формой. Что посмотреть в Нидерландах любителю архитектуры или изобразительного искусства? На этот счет вы тоже можете не волноваться, ведь музеи королевства – одни из самых знаменитых в Европе.

Экскурсии в Нидерландах

Хорн — исторический город Северной Голландии
Хорн — исторический город Северной Голландии
0 отзывов
Не бежать «галопом по Европам», а неспешно познакомиться с атмосферным уголком страны
Дордрехт: северная Венеция
Дордрехт: северная Венеция
0 отзывов
Погулять по городу художников, пиратов, меценатов и действующих масонов
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
star star star star star
33 отзыва
Знакомство с городом будущего и инноваций
Роттердам по максимуму!
Роттердам по максимуму!
star star star star star
19 отзывов
Впечатлиться футуристической архитектурой и посетить «кубическую» квартиру на обзорной экскурсии
показать еще

ТОП-15 достопримечательностей Нидерландов

Кёкенхоф

Как и полагается родине тюльпанов, Голландия знает толк в ландшафтном дизайне, а ее парки и сады могут смело участвовать в конкурсах красоты без специальной подготовки. Наиболее часто в путеводителях для поклонников садово-паркового искусства упоминается Кёкенхоф – королевский парк цветов, разбитый в городке Лиссе.
В XIV столетии Кёкенхоф служил охотничьими угодьями и поставлял к столу своих хозяев ягоды и грибы. В XIX веке владельцы земель наняли подрядчика в лице знаменитого ландшафтного архитектора Zocher и поручили ему создать развлекательный парк цветов:

  • Кёкенхоф состоит из трех оранжерей и занимает 32 га земли. 
  • В парке ежегодно высаживают 7 млн. луковичных, среди которых более половины – тюльпаны.
  • Четыре десятка мостиков соединяют берега проток, каналов и озер.
  • Гордость устроителей – павильон принцессы Нидерландов Биатрикс, где выращивают орхидеи.

Парк ежегодно открывается для посетителей в 20-х числах марта и работает до конца мая.

Рейксмюсеум

В ТОП-20 самых посещаемых музеев мира неизменно входит амстердамский Рейкмюсеум. Ежегодно здесь бывает до 2,2 млн. посетителей.
Музей основал в 1808 году тогдашний король Голландии. Самый главный и знаменитый экспонат амстердамского музея – картина Рембрандта «Ночной дозор», для экспозиции которой в 1906 году было перестроено одно крыло здания и оформлен специальный зал.
Кроме шедевра Рембрандта в экспозиции представлены работы других знаменитых живописцев XVII века – Вермеера и Халса, Стена и Рёйсдала. Остальные залы представляют археологические артефакты, скульптуры, гравюры, фотографии.
Цена билета – 17,5 евро. Адрес объекта: Museumstraat 1, 1071 XX Amsterdam.

Музей Ван Гога

Крупнейшая в мире коллекция работ автора «Подсолнухов» хранится в музее Ван Гога в Амстердаме. Среди прочих шедевров знаменитого голландского живописца вы найдете здесь «Едоков картофеля» и «Спальню в Арле».
Здание музея было построено в 1973 году и сегодня является одним из самых посещаемых туристических объектов страны. Кроме работ Винсента «нашего» Ван Гога в залах экспонируются картины Поля Гогена, Анри Тулуз-Лотрека, Клода Моне и Пикассо.
Цена посещения – 17 евро, адрес музея: Paulus Potterstraat, 7.

Королевский дворец

Резиденция нидерландских монархов находится в бывшей ратуше, возведенной в 1665 году по проекту местного архитектора, вдохновленного римскими постройками. Величие Амстердама автор проекта подчеркнул изысканностью интерьеров и строгими формами здания, выполненного в стиле голландского классицизма.
Будучи одной из трех королевских резиденций, амстердамский дворец на площади Дам выполняет и общественные функции. В нем выставлены работы знаменитых голландских живописцев, а вездесущий Рембрандт именно для ратуши написал самое большое свое полотно «Заговор Юлия Цивилиса».
Рассмотреть, как живут короли, вы можете ежедневно с 10 до 17 всего за 10 евро.

Эфтелинг

Крупнейший парк развлечений не только в Нидерландах, но и в соседних Бельгии и Люксембурге, Эфтелинг был открыт в 1952 году в провинции Северный Брабант.
Парк разделен на четыре сказочных королевства и перед его посетителями оживают страницы сказок Андерсена, братьев Гримм и Шарля Перро.
Днем можно развлечься на шести американских горках и трех десятках аттракционов, а вечером полюбоваться на представление, которое «дает» светомузыкальный фонтан Aquanura. Остановиться на ночь приглашает гостиничный комплекс на территории Эфтелинга.
Парк открыт ежедневно: с 10 утра до 11 вечера в пт. и сб. и с 10.00 до 20.00 – в остальные дни. Цена взрослого билета на полный день – около 40 евро, дети до 3 лет – бесплатно. На территории парка есть парковка за 10 евро.

Дом Анны Франк

Экспозиция небольшого музея в Амстердаме рассказывает о жизни еврейской девочки, которая в годы войны скрывалась вместе с семьей от нацистов и вела дневник, ставший всемирно известным.
Дом был построен в XVII веке, и в задних его комнатах в годы немецкой оккупации было устроено убежище. В экспозиции музея представлены оригинал дневника Анны, статуэтка Оскар, полученная актрисой Шелли Уинтерс за роль в фильме по мотивам дневника, и множество материалов о холокосте.
С 9.00 до 15.30 вход открыт для купивших билеты онлайн на сайте. В оставшееся время работают кассы. Цена билета 9 евро. Адрес экспозиции: Набережная Принсенграхт, 263-265.

Де-Хоге-Велюве

Природоохранный заповедник в провинции Гелдерланд представляет различные ландшафтные зоны северо-запада Европы: от вересковых пустошей до хвойных лесов. В парке обитает большая популяция пятнистых оленей и муфлонов.
Заповедник основали владельцы этих земель, использовавшие их ранее для охоты. В фонд охраны природы ими была передана богатейшая коллекция предметов искусства.
Парк Де-Хоге-Велюве открыт ежедневно с 9.00. Цена входных билетов 9.30 евро. Передвигаться по парку можно на бесплатных велосипедах белого цвета.

Ауде керк

Старейшее из сохранившихся зданий в Королевстве Нидерландов – это церковь Ауде Керк, построенная на месте деревянной капеллы в ХIV веке. Ее неоднократно реконструировали и перестраивали, пока сооружение не приобрело нынешний вид. Архитектурный стиль церкви можно назвать готическим с элементами ренессанса, но ее внутреннее убранство начисто лишено каких-либо украшений.
Под сводами храма похоронено немало знаменитых в истории страны личностей и, в частности, бургомистр Амстердама Франс Баннинг Кок, послуживший прообразом капитана городских стрелков на картине Рембрандта «Ночной дозор».
Посетить церковь можно с 10.00 до 18.00. Цена вопроса – 10 евро. Адрес:  Oudekerksplein 23.

Музей NEMO

Крупнейший научный музей страны открыт в 1997 году рядом с Центральным вокзалом Амстердама. Главная функция экспозиции – образовательная. В музее NEMO большинство экспонатов выполнено из подручных материалов и предназначено для того, чтобы посетители их трогали и познавали таким способом мир. Успехом пользуется и NEMO-театр, где проводятся публичные лекции и выставки на темы естествознания. С крыши музей открывается отличный панорамный вид на Амстердам.
Экспозиция открыта ежедневно с 10.00 до 17.30 по адресу: Oosterdok 2. В период с сентября по апрель выходной – понедельник. Цена билетов – 16.50 евро, дети до 4 лет – бесплатно.

Евромачта

185-метровую мачту построили в Роттердаме в середине прошлого века для выставки цветов. Подняться на смотровую площадку помогает «Евроскоп» – стеклянная кабина, которая вращается для лучшего панорамного обзора. На 96-метровой высоте открыт ресторан «Воронье гнездо».
Евромачта – действительный член Всемирной федерации высотных башен. Доступ посетителям открыт с 10.00 до 22.00, билет стоит 10 евро.

Музей судоходства

Экспозиция одной из популярнейших достопримечательностей Голландии посвящена истории морского дела и судоходства. В числе экспонатов – картины, повествующие о морских сражениях, карты, старинное оружие, модели судов. Здание музея не менее интересно. Оно было построено в 1656 году для Военно-Морского Адмиралтейства в лучших голландских архитектурных традициях.
У причала музея пришвартована копия парусника, курсировавшего между Голландией и Ост-Индией, а в тематической библиотеке вы найдете любую книгу, посвященную мореплаванию.
Адрес музея: Kattenburgerplein 1, Амстердам. Экспозиция доступна для посетителей с 9.00 до 17.00. Цена взрослого билета – 15 евро.

Бинненхоф

Комплекс старинных зданий в центре Гааги сам по себе представляет большой интерес для туристов. Кварталы Бинненхофа строили с XIII века и именно с этого места началась история города.
Особенно колоритно выглядит средневековый замок в готическом стиле с фасадом треугольной формы, называемое Рыцарским залом. Над входом – круглое окно в виде розы, украшенное гербами королевской династии Нидерландов, а интерьеры богато декорированы роскошными витражами.

Мадюродам

Решаете, что посмотреть в Нидерландах, но не уверены, что хватит времени на все? Отправляйтесь в Гаагу, где в приморском районе Схевенинген открыт парк миниатюр. Здесь вы найдете макеты всех знаменитых достопримечательностей Нидерландов, выполненных в масштабе 1:25.
Аэропорт Схипхол и Королевский дворец, квартал каналов и церковь Вестеркерк, мост Магере Брюг и площадь Рембрандтплейн – Мадюродам способен утолить вашу жажду знакомства с Голландией на сто процентов.
Первым мэром миниатюрного королевства была выбрана в 1952 году принцесса Биатрикс, а сегодня почетную должность занимает один из учеников средних школ Гааги.
Цена дневного билета – около 15 евро.

Ньиве керк

Строительство церкви в городе Делфт началось в XIV веке и было посвящено Деве Марии. Будучи классическим образцом стиля готика, храм знаменит витражами и органом, установленным в 1839 году и имеющим около 3000 труб.
Кроме службы вы можете посетить один из концертов органной музыки, регулярно устраиваемых в храме.

Цветочный рынок

Единственный в мире плавучий рынок цветов вы найдете на каналах Амстердама. Традиция продавать цветы, передвигаясь на лодках, зародилась в XVII веке. Точный адрес уникальной торговой площадки – канал Сигел неподалеку от главной площади Дам. Именно здесь можно дешевле всего купить луковицы тюльпанов в подарок друзьям .

Экскурсии в Нидерландах

Влюбиться в волшебный Утрехт!
Влюбиться в волшебный Утрехт!
star star star star star
10 отзывов
Войти в мир средневековых сводов, современной архитектуры и уюта в эталонных голландских традициях
Утрехт: пешком по Средневековью
Утрехт: пешком по Средневековью
0 отзывов
Увидеть и прочувствовать «самый голландский» город королевства
Роттердам — поразительный город будущего
Роттердам — поразительный город будущего
star star star star star
13 отзывов
Познакомиться с передовыми решениями во всех областях городской жизни и представить Европу в 22 веке
Два города — два мира: Роттердам и Делфт
Два города — два мира: Роттердам и Делфт
0 отзывов
От футуристической архитектуры до уютных пейзажей из 17 века
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2848
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3138
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2620
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать