Что посмотреть в Швеции

Составляете программу экскурсий и решаете, что посмотреть в Швеции? Список достопримечательностей королевства очень велик, но самые значительные мы постарались собрать для вас в нашем рейтинге.

Экскурсии в Швеции

Выгодный трансфер в Гётеборге
Выгодный трансфер в Гётеборге
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Такой разный Мальмё
Такой разный Мальмё
star star star star star
37 отзывов
Знакомство с прекрасными противоположностями небольшого города на обзорной прогулке
Весь Мальмё на велосипеде
Весь Мальмё на велосипеде
star star star star star
2 отзыва
Окунуться в самобытность северного экогорода
10 островов Стокгольма
10 островов Стокгольма
star star star star star
31 отзыв
Насыщеная автомобильная экскурсия по городу
показать еще

ТОП-15 достопримечательностей Швеции

Королевский дворец Стокгольма

Как и положено, жилище монарха в Швеции называют дворцом и тщательно охраняют. Почетный караул и его смена – отдельная достопримечательность, но и с историей монаршей резиденции туристы знакомятся с удовольствием.
Что посмотреть в королевском дворце Швеции? Обязательно загляните в Оружейную палату, где выставлены военные мундиры, доспехи и старинное оружие. Полюбуйтесь античными скульптурами, приобретенными королем Густавом III в Италии. Восхититесь драгоценностями, хранящимися в Сокровищнице.
Подготовьтесь к визиту во дворец:

  • Точный адрес резиденции шведских монархов: Слоттсбакен, 1 в районе Гамла Стан.
  • Ближайшие станции метро Стокгольма – Gamla Stan или Slussen.
  • Весной и осенью дворец закрыт по понедельникам, точные часы работы лучше узнать на официальном сайте – www.kungahuset.se.
  • Цена взрослого билета – 15 евро.

Ратуша Мальмё

Парадный фасад ратуши в Мальмё выполнен в стиле датского ренессанса. Эту часть здания пристраивали уже в XIX веке, тогда как сама ратуша появились на городской площади еще в XVI столетии. Богато декорированный фасад ратуши привлекает особое внимание. Он изящно декорирован лепниной, барельефами и колоннами, а в надстройках на крыше выставлены скульптурные изображений знатных когда-то горожан.
Старые залы ратуши Мальмё открыты для туристов. Особенно роскошно выглядит зал Bernadottesalongen, где встречают членов королевской семьи, приезжающих в город с визитами.
Нужная остановка автобусов маршрутов NN2, 5, 7, 31, 32. – Djaknegatan.

Скансен на острове Юргорден

Этнографический комплекс Скансен открыт на острове Юргорден в центре шведской столицы. Он знаменит не только тем, что стал первым в мире музеем под открытым небом с экспозицией, посвященной истории и быту местных жителей, но и своими уникальными экспонатами.
Вы увидите в Скансене жилые особняки постройки XVIII-XX веков, мастерскую стеклодува и кузницу, пекарню и ветряные мельницы. Во всех домах и сооружениях сохранена аутентичная обстановка и подлинные предметы тех времен.
Добраться до комплекса вы можете на автобусе N44 или на кораблике от станции метро Slussen. Цена билета – от 10 евро.
Особенно интересные мероприятия проходят в Скансене в дни праздников.

Гамла Стан

Исторический район Стокгольма Гамла Стан расположен на острове Стадсхолмен. Его визитная карточка – разноцветные домики, узкие фасады которых словно прилеплены друг к другу.
На острове расположены Королевский дворец и Кафедральный собор, музей Нобеля и Дворянское собрание. Среди «самых-самых» достопримечательностей Швеции здесь можно посмотреть на самый маленький памятник Железному мальчику и самую узкую улицу в городе.

Музей АВВА

Группа АВВА стала знаменитой на весь мир в 70-х годах прошлого века, и шведы по праву гордятся своими соотечественниками. Они даже открыли музей, посвященный творчеству кумиров. В Музее АВВА собраны диски, выпущенные группой, и костюмы, в которых ее участники выступали на концертах. Музей считается одним из самых современных и интерактивных в мире. Например, механическое пианино в одном из залов внезапно может зазвучать, и это означает, что Бен Андерсен в этот момент сел за домашний рояль, подключенный к инструменту в музее.
Особое внимание посетителей приковано к телефонному аппарату. Если он зазвонит, любой посетитель может снять трубку, ведь на том конце провода может быть лишь кто-то из великолепной четверки.
Музей расположен в районе Юргорден, а за входной билет придется выложить около 20 евро.

Кальмарский замок

Мощную крепость в Кальмаре начали строить в XII веке, дабы защитить город от набегов пиратов. Затем замок служил форпостом на границе с Данией и резиденцией правителей. На протяжении долгой истории замку пришлось служить даже тюрьмой и пивоварней, но сегодня его по праву считают одним из лучших музеев страны.
Летом Кальмарский замок работает ежедневно, в остальное время года – лишь по выходным. Цена посещения начинается от 10 евро и зависит от сезона.

Музей естественной истории Стокгольма

Отличное место для похода всей семьей, особенно, если младшие ее члены интересуются естествознанием. В музее есть на что обратить внимание:

  • Экспозиция «Умный человек» познакомит ребенка с работой собственного организма и сделает это наглядно и увлекательно.
  • Выставка «Жизнь в воде» расскажет о подводном мире планеты.
  • Любителям драгоценных камней понравится экспозиция «Сокровища из недр Земли». Кроме самоцветов в числе экспонатов – настоящие осколки метеоритов.

В кинотеатре IMAX Cosmonova регулярно демонстрируют научно-популярные фильмы в 3D формате.
Ближайшая к объекту станция метро – T Universitetet. Вход к экспозициям бесплатный, а за просмотр фильма придется заплатить около 10 евро.

Седермальм

На крупнейшем столичном острове расположена смотровая площадка, откуда лучше всего виден весь Стокгольм. Если ваша цель – панорамные фото высокого качества, отправляйтесь на Седермальм рано утром, когда туристов немного и в кадр никто лишний гарантированно не попадет.

Церковь Риддархольмена

Ажурный шпиль церкви на острове Риддархольмена виден почти отовсюду, а сам храм – одна из старейших стокгольмских построек. Первый камень в строительство церкви был заложен в 1270 году. Инициаторами выступил орден монахов-францисканцев. Окончательный вид церковь приобрела значительно позже – в XVI столетии.
В церкви Риддархольмена находится королевская усыпальница. Последние 17 правителей королевства покоятся в ее стенах.
Для туристов будут интересны богатая роспись интерьеров, выполненная по сырой штукатурке, и саркофаги в усыпальнице, вырезанные из красного порфира.
Вы найдете церковь Риддархольмена неподалеку от станции метро Galma Stan. Цена входного билета – 5 евро.

Часовня торговцев Мальмё

В середине XV века группа жителей Мальмё из числа состоятельных торговцев пожертвовала средства на строительство часовни, которую решили пристроить к основному зданию церкви Св. Петра.
Ступенчатый фасад с нишами и зубцами и сегодня украшает улицу, где возвышается часовня. В нишах размещены небольшие скульптуры в виде птиц и животных, сохранившиеся со времен постройки. Но главное сокровище часовни – ее фрески XV-XVI веков на сводах и верхних частях стен. Они изображают библейские сцены и особенностью рисунков является детальная их проработка и тщательно прописанные мельчайшие элементы.
Адрес для навигатора: Sankt Petri kyrka, Goran Olsgatan, 4, 211 22, Malmo. Часовня открыта с 10.00, но для ее осмотра лучше выделить время во второй половине дня, когда нет службы.

Юнибаккен

Музей сказок на острове Юргорден в столице Швеции – настоящий рай для детей. Здесь смоделированы места из сказок известных скандинавских авторов – Астрид Линдгрен, Эльзы Бесков и Туве Янссон. Маленькие посетители могут поиграть с любимыми героями и даже путешествовать на волшебном поезде из книжки в книжку.
Спектакли и развлекательные детские мероприятия проводятся в Юнибаккене ежедневно, а в магазине при музее продаются книги сказок на разных языках мира.
Музей работает ежедневно кроме понедельника. Цена входных билетов – около 16 и 14 евро для взрослых и детей соответственно.

Музей Ваза

Основной экспонат этого стокгольмского музея – парусный корабль XVII века, особая ценность которого в том, что он единственный сохранившийся в мире. Остальная часть экспозиции так или иначе вертится вокруг парусника, который умудрился затонуть в первом же плавании прямо на выходе из родной гавани.
Детей пускают в музей Ваза бесплатно, а за взрослый билет придется выложить 13 евро.

Дроттингхольм

Этот замок шведы называют миниатюрным Версалем, ведь резиденция королевской семьи на озере Меларен располагает театром, Китайским павильоном, может похвастаться неповторимыми дворцовыми интерьерами и поразить даже искушенного путешественника удивительными парковыми композициями, фонтанами и скульптурами.
Дроттингхольм появился на озере Меларен в XVI веке, но вскоре погиб в пожаре. Загородную резиденцию скоро восстановили, взяв за образец тот самый Версаль, и сегодня перед взорами изумленной публики предстают Парадный зал с позолоченной лепниной, будуар королевы Элеоноры с десятками зеркал, дворцовая церковь со старинным органом и даже гобелен, сотканный собственноручно одним из монархов.

Лисеберг

Один из крупнейших парков развлечений Европы, Лисеберг входит и в мировую десятку лучших. Он открыт в Гетеборге и главная достопримечательность парка – его 35 аттракционов. Вы найдете в Лисеберге американские горки 24-метровой высоты, башню, кабинка которой поднимается на 124 метра над уровнем моря, сказочные замки и комнаты страха.
Отлично отдохнуть и насладиться шведской кухней предлагают рестораны парка, а приезжие звезды мировой величины дают на площадке Лисеберга свои концерты.
Адрес парка развлечений: Orgrytevagen, 402 22 Goteborg. Расписание работы зависит от времени года и его стоит уточнять на сайте.

Нобелевский музей

Ученый, придумавший самую популярную премию в мире, был родом из Швеции и неудивительно, что именно в ее столице можно посмотреть на экспозицию Музея Нобеля. Его экспонаты – изображения 800 лауреатов Нобелевской премии, движущиеся под потолком при помощи системы канатов. Для тех, кто живо интересуется достижениями лауреатов, полезными будут фильмы, демонстрируемые в музее.
Музей закрыт лишь по понедельникам. Цена взрослого билета – 10 евро.

Экскурсии в Швеции

Стокгольм и его необычные памятники
Стокгольм и его необычные памятники
star star star star star
35 отзывов
Прогулка по четырем островам города в поиске самых удивительных мемориалов
Стокгольм: истории, тайны и загадки Старого Города
Стокгольм: истории, тайны и загадки Старого Города
star star star star star
364 отзыва
Отголоски средневековья в шведской столице
Метро Стокгольма
Метро Стокгольма
star star star star star
59 отзывов
Не просто подземка, а самая длинная художественная галерея под землей
Велопрогулка по островам Стокгольма. Почувствовать себя местным!
Велопрогулка по островам Стокгольма. Почувствовать себя местным!
star star star star star
76 отзывов
Совместить историю, архитектуру, природные ландшафты и спорт в занимательной велопрогулке
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать