Что попробовать на Кипре?

Чтобы быть в курсе, что именно стоит попробовать на Кипре, туристам целесообразно подгадать поездку к проведению Недели шоколада (сладкоежки придут в восторг от всего шоколадного – мороженого, пирожных, напитков и шоколадного фонтана, куда можно макать фрукты), фестиваля вина (помимо дегустации вина, кипрских сладостей и блюд гостей ждет прослушивание песен и просмотр выступлений творческих коллективов), гастрономического фестиваля Cyprus Fiesta (дегустации подлежит продукция продуктовых, пивоваренных и винных компаний) в Лимассоле, фестиваля клубники в деревне Деринья (каждому удастся полакомиться сладостями и напитками на основе клубники), фестиваля Pastelli в деревне Аногира (гости попробуют кипрскую сладость Pastelli, которую готовят из сиропа на основе плодов рожкового дерева). Кроме того, стоит съездить в деревню Афинену, где находится фабрика “Месарка” и можно полакомиться сырами анари и халлуми.

Еда на Кипре

На Кипре господствует средиземноморская кухня: здесь едят мясо, овощи, морепродукты. В особом почете на Кипре маринованный, зажаренный на гриле или тушенный в вине осьминог. К большинству кипрских блюд подают различные соусы:

  • тахини (соус готовится из лимонного сока, семян кунжута и специй);
  • дзадзики (является густым йогуртовым соусом со слегка кисловатым привкусом, куда добавляют чеснок, мяту и натертые на терке соленые огурцы);
  • тарамасалата (кремообразный соус готовится из оливкового масла, копченой тресковой икры и картофельного пюре).

Экскурсии в Кипре

Весь Кипр за 1 день
Весь Кипр за 1 день
star star star star star
21 отзыв
Увидеть главные достопримечательности острова и узнать о его прошлом и настоящем
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
star star star star star
27 отзывов
Узнать и полюбить остров в нескучном путешествии от бухты Афродиты до гор Троодос
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
star star star star star
31 отзыв
Живописная тропа к водопаду, старинные деревушки и местные промыслы на авто-пешеходной экскурсии
Добро пожаловать в Никосию!
Добро пожаловать в Никосию!
star star star star star
2 отзыва
Исследовать город с 3000-летней историей и единственную разделённую столицу в Евросоюзе
показать еще

Топ-10 киприотских блюд

Мезе

МезеМезе

Мезе – закуска из паст, соусов, зеленых оливок, черных маслин, морепродуктов или мяса (общее количество ингредиентов – 15-20). В ресторане к мезе (бывает мясное из отбивных, колбасок и шашлычков на основе говядины, курицы и баранины, и рыбное с крабами, мидиями, креветками, осьминогами; рыбное мезе целесообразно пробовать в таверне на побережье) подают аперитив – кипрскую анисовую водку узо, а также муссы из бобовых, овощные салаты, сыр, гренки, питу. Хотите познакомиться с кипрским мезе? Подготовьтесь к небольшому кулинарному спектаклю (в некоторых ресторанах официанты осуществляют перемену блюд с артистичным выходом). Средняя стоимость мезе – 20-25 евро.

Стифадо

Стифадо – блюдо на основе говядины, курицы или кролика. Обжаренные крупные кубики мяса приправляют пряностями, добавляют к нему красное вино, овощи и лук (луковицы обычно не режут, а добавляют их целыми), и тушат 2-2,5 часа. Для подачи стифадо применяют глубокую тарелку (традиционный гарнир к нему – рис). Попробовать стифадо на Кипре можно за 12 евро.

Клефтико

КлефтикоКлефтико

Клефтико – это запеченное в глиняной печи мясо (альтернативный вариант – духовка). Молодая баранина/ягнятина томится до тех пор, пока не станет ароматной и мягкой. К клефтико подают чеснок, перец, лук, печеный картофель или запеченные овощи. Еще одно дополнение – лимон: на мясо нужно полить выжатый из него сок. Хотите попробовать свежий клефтико? Заказывайте его ближе к вечеру.

Порция данного блюда обойдется туристам примерно в 10 евро. В любом случае пробовать клефтико лучше в деревнях, например, в деревне Фикарду (она удалена от Никосии на 40 км).

Сувлаки

Сувлаки – кипрские шашлыки: их готовят из курицы, баранины или свинины (попробовать их удастся за 15 евро). Мясо перед приготовлением на огне не маринуется (его сдабривают солью и орегано), поэтому оно получатся немного суховатым. На стол сувлаки подают, предварительно сдобрив его лимонным соком, вместе с различными соусами, а также халлуми (сыр готовят на гриле) и деревенским салатом или крупно нарезанными овощами.

Мусака

Мусака является запеканкой из мяса (баранина или свинина), помидоров и баклажанов, которую заливают соусом бешамель. Нередко мусаку готовят с кабачками, грибами, тертым сыром и картофелем (все ингредиенты предварительно обжаривают в масле, а затем выкладывают в форму слоями) в течение 60 минут в духовке. 1 порция данного блюда обойдется посетителям кипрских ресторанов в 13-15 евро.

Суп трахана

Суп траханаСуп трахана

Уникальный суп трахана готовится на основе козьего молока, мяса курицы и крупы “пургури” (ее получают из особого сорта пшеницы, которая растет только на кипрской земле). Кроме того, в трахану добавляют чеснок, мяту и лаймовый сок. В процессе готовки блюдо становится похожим на густую манную кашу: из остуженной массы формируют колбаски, которые впоследствии высушиваются. Для заправки колбасок (перед подачей их нужно залить кипятком) используют йогурт. Сверху блюдо посыпают тертым сыром.

Кефтедес

Кефтедес представляют собой кипрские продолговатые тефтели из мяса (свинина, говядина) и пряной зелени (она составляет практически 50 % фарша), которая придает блюду свежий вкус. Кефтедес жарят в масле до приобретения коричневой корочки.

Добавкой к кефтедес (на столе могут быть холодные, подогретые или свежеобжаренные тефтели) выступает соус дзадзики, а также помидоры, огурцы и картофель-фри.

Лукумадес

ЛукумадесЛукумадес

Лукумадес является десертом в виде пончиков из дрожжевого теста (нередко добавкой к тесту выступают яблоки или сыр). Их обжаривают в масле, пока они не приобретут красивый оттенок золотистого цвета. На кипрские лукумадес льют сироп из меда и сыплют корицу и орешки/кунжут. В кафе зачастую к лукумадес подают шоколад или мороженое. Купить этот десерт можно на улице – его упакуют в бумажный пакет или картонную коробочку.

Долмадес

Долмадес – прототип голубцов: на Кипре небольшие голубцы (готовят из мяса и риса; в некоторых семьях листья винограда фаршируют только укропом, орегано, тимьяном и кедровыми орехами) заворачиваются в виноградные листья, а перед употреблением поливают соком лимона. Попробовать долмадес можно за 12 евро.

Судзукакья

Судзукакья – кушанье, снискавшее любовь среди поклонников мяса. Из свиного и говяжьего фарша, чеснока, тмина, яйца, лука, перца, формируются шарики, которые обжаривают в масле. К судзукакье подают чесночно-томатный соус, куда к тому же кладут петрушку. Порция мясных шариков обойдется 1 человеку в 10 евро.

Экскурсии в Кипре

Верблюды, мечеть и соляная пустыня: семейное путешествие по Кипру
Верблюды, мечеть и соляная пустыня: семейное путешествие по Кипру
star star star star star
1 отзыв
Познакомиться с дружелюбными животными и посетить мусульманскую святыню на берегу озера
Саламин — Фамагуста. Античный, средневековый и современный Кипр (из Протараса)
Саламин — Фамагуста. Античный, средневековый и современный Кипр (из Протараса)
star star star star star
10 отзывов
Открыть историю Кипра и его жителей на авто-экскурсии по двум эпохальным городам острова
Айя-Напа, Протарас и мыс Греко: самое интересное из Айя-Напы
Айя-Напа, Протарас и мыс Греко: самое интересное из Айя-Напы
star star star star star
30 отзывов
Гулять, любоваться, купаться: авто-прогулка по фантастическим красотам города и окрестностей
Весь Кипр за 1 день
Весь Кипр за 1 день
star star star star star
32 отзыва
Увидеть главные достопримечательности острова и узнать о его прошлом и настоящем
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать