Когда лучше отдыхать на Кипре?

Кипр известен русским туристам благодаря своей развитой инфраструктуре, оптимальным погодным условиям в течение практически круглого года, а также демократичной ценовой политикой. Несмотря на этот факт, не все отдыхающие знают, когда лучше ехать на Кипр с целью провести отпуск максимально комфортно.

Климатические особенности острова

От погоды напрямую зависит возможность заниматься теми или иными видами туризма. Если говорить о Кипре, то на его территории синоптики наблюдают около 280-300 солнечных дней в году. При этом климатические условия благоприятно влияют на общее состояние здоровья и позволяют туристам наслаждаться пляжным отдыхом весьма длительное время. В жаркое время года палящие лучи солнца ощущаются не столь сильно в силу того, что остров находится в субтропической зоне, которой свойственен влажный морской бриз.

Зима на Кипре

На протяжении всех зимних месяцев на Кипре устанавливается преимущественно теплая погода, по сравнению с российскими показателями температуры в этот период. В декабре в районе от Пафоса до Айя Напы градусник термометра не опускается ниже +13 градусов, а температура воды составляет около +14-16 градусов. В январе погода становится более влажной и возможны кратковременные дожди. Заморозки зимой на Кипре – явление крайне редкое, поэтому уже в феврале луга острова покрываются распустившимися цветами и зеленой травой.

Единственное место, где возможны осадки в виде снега – горные регионы Троодоса. Это создает прекрасные условия для катания на лыжах и сноуборде. Сочетание снежных вершин с плюсовыми температурами на многих курортах привлекает множество туристов на остров.

Весна на Кипре

По-настоящему весенняя погода ощущается уже в конце зимы. Об этом свидетельствуют распустившиеся орхидеи и цветущие миндальные деревья. В апреле воздух постепенно прогревается до +20-25 градусов, и морская вода становится также теплее. Однако купаться еще рано в силу того, что температура воды колеблется от +16 до +20 градусов. Поездка на Кипр весной имеет ряд преимуществ:

  • отсутствие изнуряющей жары;
  • возможность позагорать и понежиться на ласковом солнце;
  • незначительное количество отдыхающих;
  • возможность посетить местные достопримечательности.

В начале мая официально открывается пляжный сезон, который длится еще несколько месяцев. Средняя температура воды в мае - +23-25 градусов, а воздух нагревается до +25-28 градусов. Туристы с удовольствием приезжают на остров во второй половине мая, так как это отличный шанс совместить отдых на пляже с изучением особенностей местной культуры.

Лето на Кипре

Теплая погода, установившаяся в конце мая, постепенно набирает обороты и в начале июня становится стабильной. Резкие перепады температур не наблюдаются в течение всего июня. Столбик термометра доходит до отметки +28-30 градусов и держится на этом уровне до первых недель июля, когда жара начинает усиливаться.

Середина лета считается самым теплым месяцем, так как воздух прогревается до +35-40 градусов, что весьма критично для тех, кто не переносит долгого пребывания на солнце. С другой стороны, морской ветер смягчает жару, если находится непосредственно на побережье. В августе солнце становится настолько интенсивным, что без защитных кремов на улицу лучше не выходить.

Наиболее прохладное лето свойственно Пафосу и горным районам Троодоса, где в августе температура составляет около +28 градусов.

Осень на Кипре

Сентябрь и октябрь – время бархатного сезона, когда температура остается еще теплой и купание возможно повсеместно. С приходом осени растительность острова начинает меняться, наполняясь новыми красками, превращаясь в живописные пейзажи. Днем температура воздуха держится на отметке +25-28 градусов, а в ночное время опускается до +22.

Основные развлечения туристов до середины октября – пляжные процедуры, вечерние прогулки по набережной, дегустация вкуснейших вин и блюд национальной кухни в уютных ресторанах и знакомство с традициями острова.

Начиная с ноября, курортные зоны Кипра пустеют, и поток туристов значительно сокращается. Данная ситуация связана, прежде всего, со сменой погодных условий, приносящих с собой дожди и холодный ветер.

Экскурсии в Кипре

Весь Кипр за 1 день
Весь Кипр за 1 день
star star star star star
21 отзыв
Увидеть главные достопримечательности острова и узнать о его прошлом и настоящем
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
star star star star star
27 отзывов
Узнать и полюбить остров в нескучном путешествии от бухты Афродиты до гор Троодос
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
star star star star star
31 отзыв
Живописная тропа к водопаду, старинные деревушки и местные промыслы на авто-пешеходной экскурсии
Добро пожаловать в Никосию!
Добро пожаловать в Никосию!
star star star star star
2 отзыва
Исследовать город с 3000-летней историей и единственную разделённую столицу в Евросоюзе
показать еще

Пляжный сезон на Кипре

Если вы едете на остров не только покупаться, то имейте в виду, что воздушные ванны можно принимать уже в конце апреля. Этому способствует теплая погода и прогретый песок. Разгар пляжного сезона приходится на середину июня и начало июля. В это время каждый отель предлагает туристам множество водных развлечений, включающих катание на лодках и катамаранах, спортивные игры, а также профессиональные курсы по дайвингу.

В августе и сентябре пляжи заполнены туристами до отказа, поэтому стоит предварительно побеспокоиться о покупке путевок, чтобы комфортно провести свой отпуск. При этом будьте готовы к тому, что стоимость вашего путешествия может быть дороже, чем зимой или поздней осенью. Море на Кипре остывает всего на пару градусов за месяц, что является одной из главных причин, по которой пляжный сезон длится здесь до конца октября.


Низкий сезон на Кипре

Как и в любой другой стране, расположенной около моря, на острове есть период, когда начинаются дожди. Нельзя сказать, что климату Кипра свойственен резкий перепад от одного температурного режима к другому, однако в декабре количество осадков возрастает и составляет 70-80 мм. Именно этот месяц является самым дождливым.

В январе и феврале количество солнечных дней увеличивается в 1,5 раза. Дожди идут реже, и холодный ветер начинает становиться более теплым. Море еще неспокойно и на нем периодически возникают небольшие волны.

После зимы наступает сезонно затишье, которое выражается в уменьшении количества осадков и увеличении теплых дней с сухой погодой. Летом жара устанавливается на всей территории острова, а дожди совсем прекращаются.

Сезон дайвинга на Кипре

Любители подводных погружений приезжают на остров чаще всего с мая по октябрь. Специально для туристов во всех курортных зонах острова созданы идеальные условия для дайвинга. Пафос, Полис, Лимассол, Протарас и Ларнака ежегодно приглашают тех, кто ценит высокий уровень обслуживание и профессиональный подход к подводным видам спорта. С целью привлечения русских туристов руководство некоторых дайв-центров предлагает воспользоваться помощью русскоговорящих инструкторов, что вполне удобно.

Кипр привлекает как профессиональных, так и начинающих дайверов, желающих погрузиться на дно моря и увидеть развалины затонувших кораблей, а также обитателей подводного мира. Наиболее популярными местами для занятий дайвингом считаются бухта Green bay, скопление гротов Chapel и пещера Tunnels&Caves.

Сезон праздников на Кипре

Отправившись на остров в любое время года, у вас будет уникальная возможность проникнуться атмосферой национальных торжеств, которые отмечаются здесь достаточно часто. За тысячелетнюю историю в календаре киприотов накопилось масса важных событий, в память о которых устраиваются великолепные праздники, шествия и торжества.

Участие в торжествах позволит вам лучше узнать обычаи Кипра, сочетающего в себе разные типы культур с местным колоритом. Киприоты с удовольствием приглашают туристов на праздничные мероприятия и готовят для приезжих отдельную развлекательную программу.

Когда поехать на Кипр с детьми

Семейные пары стремятся попасть на Кипр в период с мая по начало октября, когда погодные условия становятся оптимальными. В целом температура воздуха и воды остается неизменной на протяжении всех летних месяцев. Однако стоит помнить, что, например, в августе и июле может быть очень жарко и необходимо соблюдать меры предосторожности в случае пребывания ребенка на открытом солнце. В последнее время руководство большинства гостиниц устанавливает на пляжах шезлонги, спасающие от палящего солнца.

Июнь и сентябрь, пожалуй, идеально подходят для отпуска с маленькими детьми. Утром и днем вы можете купаться и загорать, а вечером сходить в аквапарк или местные таверны попробовать вкуснейшие блюда. Первенство среди излюбленных мест семейного отдыха по праву занимает белоснежное побережье Ларнаки и Протараса.

Экскурсии в Кипре

Верблюды, мечеть и соляная пустыня: семейное путешествие по Кипру
Верблюды, мечеть и соляная пустыня: семейное путешествие по Кипру
star star star star star
1 отзыв
Познакомиться с дружелюбными животными и посетить мусульманскую святыню на берегу озера
Саламин — Фамагуста. Античный, средневековый и современный Кипр (из Протараса)
Саламин — Фамагуста. Античный, средневековый и современный Кипр (из Протараса)
star star star star star
10 отзывов
Открыть историю Кипра и его жителей на авто-экскурсии по двум эпохальным городам острова
Айя-Напа, Протарас и мыс Греко: самое интересное из Айя-Напы
Айя-Напа, Протарас и мыс Греко: самое интересное из Айя-Напы
star star star star star
30 отзывов
Гулять, любоваться, купаться: авто-прогулка по фантастическим красотам города и окрестностей
Весь Кипр за 1 день
Весь Кипр за 1 день
star star star star star
32 отзыва
Увидеть главные достопримечательности острова и узнать о его прошлом и настоящем
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать