Когда лучше отдыхать на Канарах

Канарский архипелаг появился на свет благодаря вулканам, извергавшим лаву на поверхность юной планеты в доисторические времена. Именно поэтому большая часть пляжей на далеких островах имеет черный оттенок. Удивительно красивое сочетание красок – не единственная прелесть архипелага, территориально принадлежащего Испании. На вопрос, когда лучше отдыхать на Канарах, каждый их житель ответит улыбкой и посоветует не особенно сверяться с календарем. Благословенную сушу в Атлантическом океане у западного побережья Африки чаще всего называют островами вечной весны, а потому почти 13 миллионов ежегодных туристов равномерно распределяются здесь на все четыре сезона.

Взглянем на карту

Семь больших обитаемых остров, среди которых крупнейший – Тенерифе, и шесть мелких вы легко найдете на карте западнее марокканского берега. Географическая широта во многом определяет климат архипелага, но в формировании погоды на Канарах неизменно участвуют и другие природные факторы:

  • Наиболее засушливыми считаются восточные острова – Фуэртевентура и Лансароте. Причина – в близости пустыни Сахары и периодически дующих оттуда ветрах сирокко, приносящих песчаные бури и сильный зной.
  • Северо-восточные пассаты, напротив, обеспечивают острова влагой и смягчают жару. Противостояние воздушных потоков обеспечивает оптимальные условия для отдыха даже в разгар лета.
  • Атлантика по-своему влияет на климат. Холодное течение в районе островов и постоянный антициклон над соседними Азорами становятся причинами малого количества осадков.
  • На больших островах горный рельеф помогает создавать особенный микроклимат, и даже в середине зимы здесь можно отыскать место, где температура воздуха не опускается ниже +25°С.

Абсолютно большую часть дней в году на Канарском архипелаге наблюдается сухая и солнечная погода. Средние температурные показатели на побережье составляют от +15°С зимой и от +25°С – в летние месяцы. Отсутствие резких температурных колебаний и остальные погодные особенности делают Канары местом идеального отдыха для путешественника с практически любыми климатическими предпочтениями.
Не слишком большие колебания температуры воды в Атлантике в районе Канар позволяют дайверам заниматься здесь любимым делом практически круглый год. Холодное течение обеспечивает воде хорошую видимость.


Пляжный отдых и его особенности

Поклонники островов вечной весны знают, что на канарских пляжах лучше отдыхать, когда вода прогревается хотя бы до +19°С. Холодное течение Эль Гольфо делает возможными водные процедуры лишь в конце апреля. До этого океан кажется слишком холодным и комфортно насладиться плаваньем вы вряд ли сможете. В разгар лета термометры показывают в прибрежных водах около +25°С и купальный сезон продолжается до конца октября.
Воздух становится особенно приятным для принятия солнечных ванн гораздо раньше. Загорать на пляжах Канар вы сможете и зимой, но порывы ветра часто заставляют смельчаков укрываться полотенцами. Гораздо комфортнее на черном вулканическом песке становится ближе к апрелю. В середине весны ртутные столбики уверенно достигают +25°С уже к 10 часам утра, и незадолго до наступления майских праздников Канарские острова становятся любимым местом отдыха у туристов золотого возраста и тех, кто не приветствует слишком жаркое солнце.
"Высоким" пляжным сезоном на Тенерифе и Гранд-Канарии считают июль-август и первую половину осени. Днем термометры могут демонстрировать до +30°С в эту пору, но знаменитые северо-восточные пассаты помогают переносить высокие температурные значения очень легко. Кстати, канарский вулканический песок имеет собственные характерные особенности. Даже в послеполуденную июльскую жару его температура остается приятной, а потому на черных пляжах Канар можно комфортно загорать без шезлонга и позволять детям лепить куличики, не опасаясь ожогов.


Тенерифе. Безусловно первая скрипка

Среди своих братьев-островов именно Тенерифе – самый популярный, часто посещаемый, крупный и густонаселенный. Он находится почти в центре островной цепочки. Несмотря на относительно небольшие размеры острова, климат на его юге и севере имеет некоторые различия. Причиной тому – горная цепь, протянувшаяся с востока на запад.
Северная часть Тенерифе более влажная и прохладная, а на юге случается больше солнечных дней, дожди выпадают лишь в зимние месяцы и то крайне редко. Средняя температура воздуха в июле достигает +29°С, а зимой и в северных районах столбики термометров не опускаются даже ночью ниже +20°С.
На Тенерифе вы можете выбрать место для отдыха в соответствии с собственными эстетическими и колористическими пристрастиями. Север понравится поклонникам мелкогалечных пляжей и черного вулканического песка. Если вы относитесь к приверженцам классических пляжных канонов, выбирайте южные курорты, где берега покрыты принесенным пыльными бурями песком из пустыни Сахара.

Пестрый календарь

Не пляжем единым жив канарский турист, а потому даже зимой здесь бывает достаточно многолюдно. Причиной такой популярности архипелага служит расписание его праздников и публичных мероприятий, на которые слетаются десятки тысяч поклонников ярких зрелищ.
Самое грандиозное канарское действо – зимний карнавал в Санта-Крус-де-Тенерифе. Вторую ступень пьедестала почета среди мировых шоу подобного уровня он заслужил по праву, уступив лишь празднику в Рио-де-Жанейро. Канарский фестиваль ежегодно собирает около миллиона человек, а его недельная программа разрабатывается и готовится в течение всего года. В программе праздника значатся красочные шествия, избрание королевы, конкурсы танца и костюма, фейерверки и особые церемонии, которые существуют десятки и сотни лет.
Если вы хотите лететь на Канары на карнавал, бронируйте билеты и отели за несколько месяцев, чтобы не слишком переплачивать. Хотя даже в этом случае шанс найти перелет и недорогую гостиницу на конец февраля и начало марта обычно бывает очень мал.
Если на карнавал попасть не удалось, не спешите огорчаться! На Канарах существует множество других ярких праздников, которые стоит увидеть:

  • В конце января Тенерифе традиционно принимает участников музыкального фестиваля De Música de Canarias.
  • В феврале начинается сезон цветения миндаля и на острове Гранд-Канария проходит фестиваль Fiesta de almendro en flor, символизирующий приход весны. Главное угощение в кафе и ресторанах в эти дни – миндальное вино и десерты, приготовленные с добавлением ароматного ореха.
  • Продегустировать вкусные сыры вы сможете в начале мая на празднике Цветочного сыра в городке Гия на Гранд-Канария. Пиршество сопровождается народными танцами и выступлениями певческих фольклорных коллективов.
  • Коврами из живых цветов местные флористы покрывают улицы городов Ла Лагуна и Ла Оротава в конце весны и в первые дни лета. Это время проведения праздника тела Господня на Тенерифе.
  • С искусством виноделия лучше знакомиться в сентябре, когда жители Тенерифе вспоминают Спасителя во время Cristo de los Dolores.
  • Ловить рыбу руками вас научат во вторую неделю сентября на Гранд-Канарии. Праздник в Лагуне знакомит и с другими древними ритуалами, принятыми на архипелаге.
  • Просто пошуметь без повода и на законных основаниях вы легко сможете 29 ноября в северных районах острова Тенерифе. В этот день местные жители особым образом вспоминают Святого Андреаса. Они сооружают шумные приспособления из подручных материалов и соревнуются на улицах и площадях, у кого громче получается.

Огромное количество праздников на Канарских островах – еще один повод планировать поездку туда. Когда бы вы ни оказались на островах вечной весны, хорошее настроение и масса приятных впечателений вам будут гарантированно обеспечены.

Полезные наблюдения

Канарские ветры дают возможность переносить жару относительно легко, но и часто становятся причиной солнечных ожогов.

  • Защищайте свою кожу кремами с высоким фактором и подходящей одеждой. Не пренебрегайте защитой даже в зимний период, ведь солнце на островах всегда очень активное!

Выбирая, когда лучше лететь на Канары, учитывайте популярность островов у туристов не только Европы, но и всего мира. Обязательно бронируйте билеты на самолет и номера в отеле заблаговременно.

  • В "высокий" сезон велика вероятность отсутствия свободных мест, а цены на оставшееся могут показаться совсем не гуманными.

Если вы цените возможность заняться на отдыхе шопингом, вам лучше лететь отдыхать на Канары, когда стартуют традиционные распродажи. Обычно это случается в середине лета и сразу после рождественских праздников. Впрочем, и в остальные сезоны ходить по магазинам на Тенерифе или Гранд-Канарии все равно выгодно, ведь острова являются свободной экономической зоной.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать