Когда в Болгарии начинается купальный сезон

Популярная у российского путешественника Республика Болгария привлекает гостей не только чистыми пляжами, теплым морем, гостеприимным отношением местных жителей и разнообразной туристической инфраструктурой. Погода на ее курортах – немаловажный аргумент в пользу выбора именно этого направления для летнего отдыха. Расположенная на Балканском полуострове и омываемая водами Черного моря, страна может похвастаться средиземноморской погодой на большинстве своих курортов. Комфортный климат формируется и благодаря горам, отсекающим северные холодные воздушные массы, а потому лето здесь продолжается долго и для него характерны солнечная погода и редкие осадки. Первые отдыхающие появляются на южных пляжах, когда в Болгарии начинается купальный сезон. Постепенно заполняются отели остальных городов черноморской Ривьеры, и уже в первые недели календарного лета становится сложно найти свободный номер в недорогих болгарских отелях.

Прогноз погоды обещает

На географической карте хорошо видно, что черноморское побережье страны протянулось с севера на юг примерно на 370 километров:

  • Первыми встречают туристов и комфортную для принятия солнечных ванн погоду самые южные точки болгарской Ривьеры. На пляжах Ахтопола, Синеморца и Царево до +20°С море прогревается уже в двадцатых числах мая. В воздухе термометры показывают в это время +25°С.
  • На неделю позже тепло приходит и в Созополь. В конце весны на здешних пляжах появляются первые отдыхающие, а ртутные столбики охотно поднимаются до +20°С и +26°С в море и воздухе соответственно.
  • На побережье Бургасского залива к первым числам июня также начинается купальный сезон. Города Бургас, Поморие и Несебыр гарантируют своим гостям приятную температуры воздуха до +27°С в послеполуденное время. В море термометры демонстрируют +20°С.

С первыми неделями лета купальный сезон уверенно начинается и на самых северных болгарских курортах. Албена, Золотые пески и Варна в первой декаде июня готовы принять даже самых маленьких путешественников, хотя вода в море на их пляжах прогревается до комфортных для малышей температурных значений лишь к середине первого летнего месяца.

Экскурсии в Болгарии

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
0 отзывов
Погрузиться в болгарский колорит и почувствовать дыхание античности в музее под открытым небом
Выгодный трансфер в Пловдиве
Выгодный трансфер в Пловдиве
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще

Отдыхать с удовольствием

Если вы не слишком любите сильную жару, избегайте покупать туры в Болгарию на период с середины июля до второй декады августа. В это время температура воздуха нередко переваливает за отметку +30°С. Особенно сильно прогреваются пляжи в районе Бургасского залива и самых южных курортов страны. Если график отпусков не позволяет выбрать оптимальный сезон и вы можете рассчитывать лишь на самое "горячее" время, остановитесь в отеле курорта Святой Константин и Елена. Обилие парков и зеленых насаждений поможет вам легче перенести даже 30-градусный июльский зной.
Для комфортного отдыха с детьми предпочтительнее прилетать в Болгарию во второй половине июня или в последних числах августа, когда вода в море теплая даже на северных курортах, а воздух не такой горячий как в самый разгар "высокого" купального сезона.


Полезная информация для туристов

Купальный сезон на болгарских пляжах продолжается до осени. Первыми покидают отели гости северных курортов. Обычно в конце сентября температура воздуха постепенно снижается до +23°С, а море остывает чуть позже – до +20°С к середине осени. Первые недели октября на южных курортах покажутся вполне комфортными для отдыха тем, кто не слишком любит жару. Купаться в море на побережье в районе Ахтопола вы сможете всю первую половину осени. В конце октября слишком частыми становятся осадки, а море остывает.
Не забывайте о том, что бронировать авиабилеты и гостиницы желательно задолго до наступления пляжного сезона. Популярность Болгарии на туристическом рынке ежегодно становится причиной того, что найти номер в отеле или не слишком дорогой перелет в разгар лета почти невозможно.
Если вы планируете совместить солнечные ванны с бальнеологическими процедурами, выбирайте Золотые Пески. Оздоровительный сезон на здешних пляжах стартует в конце мая. Купание в море в это время может показаться не слишком комфортным, а вот свободных мест в санаториях еще достаточно, чтобы недорого пройти курс лечения или профилактики множества заболеваний.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3283
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать