Новый год в России

В России Новый год – любимый праздник большей части населения страны. Запах мандаринов и хвои, салат «Оливье», подарки под елкой, бой московских курантов, массовые гулянья – все это ассоциируется у россиян с проводами старого года и встречей нового.

История праздника

Торжество официально начали отмечать еще в 1700 году, когда Петр І установил дату праздника 1 января. В течение семи дней жители Российской империи наслаждались отдыхом в семейном кругу. Перед домами устанавливали нарядные ели, а на главной площади страны устраивали фейерверки из пушек. По тем временам это было зрелище, поражающее воображение.

В период СССР Новый год приобрел смысловое наполнение и особую символику. Так, неотъемлемыми гостями празднования стали сказочные герои Дед Мороз и Снегурочка. Количество выходных дней увеличилось первый раз в 1948 году. Следующие изменения в календарном графике произошли лишь в 1993 году, когда 2 января было объявлено также нерабочим днем. В 2013 году властями страны было принято решение о продлении праздничных дней до 8 января.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
46 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
показать еще

Приготовления к Новому году в России

Каждый россиянин стремится заранее сделать все, чтобы праздник прошел удачно и весело. Как правило, подготовительные этапы выглядят следующим образом:

  • уборка квартир и декорирование комнат;
  • закупка продуктов и других новогодних товаров;
  • приобретение подарков для родственников и друзей;
  • составление импровизированного сценария, включающего интересные конкурсы.

Перед Новым Годом в домах жителей России наступает особая атмосфера уюта и тепла, которую стараются сохранить на протяжении всего праздника.


Новогодняя ель

Главным атрибутом праздника, безусловно, является ель. Сегодня это дерево можно увидеть не только в квартирах каждого русского человека, но и на центральных улицах, а также площадях городов. Обычай, который сделал ель символом Нового года в России, уходит своими корнями в 1818 год. Дело в том, что после кончины Петра І традиция ставить ель не прижилась. Лишь в начале ХІХ столетия усилиями прусской принцессы Шарлотты (жена Николая І) ель снова стала важной составляющей праздника. Сначала елку установили в императорском дворце Москвы, а в следующем году пушистую красавицу можно было увидеть уже в Санкт-Петербурге.

Согласно другой версии, первые елки начали наряжать в России обрусевшие немцы, проживающие около 200 лет назад на территории страны. При этом ель было принято украшать фруктами и конфетами. Позже россияне переняли европейскую традицию декорировать дерево стеклянными игрушками, расписанными оригинальными орнаментами и вешать на него разноцветные гирлянды.

Первое публичное новогоднее представление, центром которого стала ель, прошло в 1852 году в просторных помещениях Екатерингофского вокзала. В дальнейшем ни один Новый год в России не обходился без благотворительных елок, где дети из бедных семей могли получить подарки.

Праздничный стол

Новогодний стол россиян отличается обилием разнообразных блюд и закусок. Праздничное меню, прежде всего, включает:

  • салаты «Сельдь под шубой», «Оливье», «Винегрет» и др.;
  • запеченного гуся или утку, фаршированную яблоками, гречкой и грибами;
  • мясные и рыбные нарезки;
  • разные сорта фруктов;
  • гарниры из овощей и круп;
  • бутерброды с красной икрой или шпротами;
  • запеканки;
  • десерты;
  • шампанское или вино.

Новогодний ужин начинается около восьми часов вечера, так как сначала необходимо проводить старый год, а затем начинать встречать новый. Зачастую после обильного застолья остается значительное количество еды, которое употребляется еще несколько дней.

Главные герои праздника

Ни один русский Новый год невозможно представить без Дед Мороза и Снегурочки. Однако не все знают историю появления этих персонажей. Интересен тот факт, что до советских времен Дед Мороз не был олицетворением доброты, справедливости и мудрости. Это объясняется тем, что в сознании русских, живших в петровскую эпоху, главный новогодний дедушка страны ассоциировался исключительно с духом холода Студенцом. Образ сурового старца, способного заморозить все вокруг, пришел из восточной славянской мифологии и прочно укоренился в истории в качестве отрицательного героя.

Впоследствии ситуация изменилась и Дед Мороз приобрел свои современные черты, оставшись отчасти прототипом Студенца. Об этом свидетельствуют внешний облик дедушки и его одеяния. Каждый русский ребенок знает, что Деду Морозу можно написать письмо и даже приехать в одну из его резиденций и познакомиться лично.

Вечной спутницей новогоднего волшебника считается Снегурочка, образ которой впервые возник в пьесе Александра Островского. В соответствии с сюжетом, Снегурочка, сделанная из снега, была дочерью духа Весны и Мороза. Постепенно героиня Снегурочки приобрела реальное воплощение и стала появляться на публике вместе с Дед Морозом.

Новогодние традиции

Праздник окутан различными приметами, поверьями и обрядами. Среди самых распространенных:

  • Украшение елки. Для русских людей процесс декорирования новогоднего дерева сродни ритуалу. Из шкафов заранее достаются игрушки, некоторые из которых могут быть наследством предыдущих поколений. Дети вырезают фигурные снежинки из бумаги и вешают их на ветки. На верхушку ели водружают звезду или просто оригинальную игрушку.
  • Просмотр любимых фильмов и телепрограмм. Все новогодние праздники по телевизору идут известные старые фильмы и концерты с участием лучших коллективов страны. По традиции, перед боем курантов по телевизору транслируют пятиминутное обращение президента страны, которое некоторые россияне внимательно слушают, а большинство просто отключает звук.
  • Перед праздником русские люди стараются отдать долги, наладить отношения в семье и с друзьями и находится в хорошем расположении духа. Это важно, так как жители страны верят, что как встретишь Новый год, так его и проведешь.
  • С первым ударом курантов следует загадать желание, быстро записать его на небольшом листочке бумаги, сжечь и бросить пепел в бокал с шампанским. При этом выпить напиток необходимо до последнего удара. Если вы все сделали правильно, то можете быть уверены, что задуманное сбудется в следующем году.

Экскурсии в России

Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
star star star star star
27 отзывов
Посетить один из древнейших городов мира и узнать его историю на авто-пешеходной экскурсии
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в панорамы Сулакского каньона и пройти по пескам бархана Сарыкум
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Кимрский деревянный модерн
Кимрский деревянный модерн
star star star star star
54 отзыва
Проследить развитие стиля от купеческих особняков начала 20 в. до домов эпохи НЭПа с искусствоведом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2880
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3213
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать