Самый теплый курорт Турции

Пляж в пригороде Стамбула

Сведения о том, какой самый теплый курорт Турции, обычно необходимы тем туристам, которые отправляются на несколько недель в эту страну в низкий сезон. Если в планах таких путешественников не только прогулки по историческим местам, но и пляжный отдых, то вполне естественно, что их интересует температура воздуха и воды. Ведь, чтобы отпуск не был испорчен, стоит заранее выяснить, на каком курорте Турции нет холодных ветров, где вода прогревается быстрее, а солнце светит ярче.

Отзывы с мнениями туристов о самом теплом курорте Турции субъективны и не всегда правдивы. Поэтому предлагаем изучить климатическую карту Турции, чтобы разобраться с тем, куда же стоит ехать в апреле или мае, то есть в те месяцы, которые считаются неподходящими для пляжного отдыха.

Самый теплый курорт Турции в апреле

Пляж в пригороде СтамбулаПляж в пригороде Стамбула

Туры в Стамбул Авиабилеты Отели в Стамбуле Страховка Трансфер Аренда авто Экскурсии в Стамбуле

Если вы думаете, что наиболее подходящие условия для отличного отдыха в апреле предлагает самый южный курорт страны Аланья, то ошибаетесь. В поисках теплой погоды и прогретого моря стоит отправиться в следующие города: Стамбул и Фетхие.

Многие не рассматривают Стамбул как место для пляжного отдыха – и зря. В апреле температура воздуха тут составляет комфортные 25 градусов, а вода в двух морях, которые омывают Стамбул, прогревается до +20 градусов. Правда, удобные для принятия морских ванн пляжи находятся на окраине города.

Благоустроенные стамбульские пляжи Мраморного моря выбирают туристы с детьми. Особенно стоит обратить внимание на район Джаддебостан, где есть бесплатные муниципальные зоны для купания, оборудованные зонтиками и лежаками. Вода здесь прогревается намного быстрее, чем на других городских пляжах, так как море у берега не отличается большой глубиной.

Пляжи Черного моря можно отыскать в стамбульском районе Сарыйер. Чистый и благоустроенный пляж, принадлежащий клубу «Uzunya Beach Club», пользуется большой популярностью у отдыхающих.

Стамбул как город для отдыха можно посоветовать тем туристам, которые планируют в перерывах между купанием осмотреть достопримечательности бывшей столицы Византии и заняться шопингом.

Сезон в Фетхие, расположенном на Средиземном море, начинается в конце марта. Температура воздуха здесь на пару градусов ниже, чем в это же время в Стамбуле, а вот вода прогревается лучше. Поэтому находятся желающие понежиться на уютных песчаных пляжах этого курорта, тем более, они все бесплатные и не принадлежат конкретным отелям. На пляже Клеопатры, далеко выдающемся в море, некоторые смельчаки купаются даже зимой.

На какой курорт ехать в мае

КемерКемер

Туры в Кемер Авиабилеты Отели в Кемере Страховка Трансфер Аренда авто Экскурсии в Кемере

Большинство туристов в мае выбирают либо опять-таки Стамбул, где температура воздуха достигает 30 градусов, либо Кемер, который считается самым теплым курортом Турции в это время года. Воздух тут прогревается до 28-30 градусов, а вода – до 20.

Один из самых популярных курортов Турецкой ривьеры, Кемер славится сухим средиземноморским климатом. Осадки здесь случаются очень редко. Холодные массы воздуха задерживают Таврские горы. Кстати, всего за 20 минут в Кемере можно подняться на заснеженную гору Тахталы. Такой контраст между зимой и летом привлекает на курорт Кемер множество отдыхающих.

Лучшие песчаные пляжи Кемера расположены в пригороде Текирова, всего лишь в 10 км от центра города. Здесь мало дискотек и ресторанов, зато в непосредственной близости к отелям расположены рощи мандариновых деревьев и сосновые леса, где так приятно гулять и наслаждаться тишиной. Дайверы будут в восторге от подводных гротов. Северный район Кемера под названием Бельдиби известен галечными пляжами и рекой, которую облюбовали рафтеры.

Активный отдых в Кемере

Осенью - в Аланью!

Туры в Аланью Авиабилеты Отели в Аланье Страховка Трансфер Аренда авто Экскурсии в Аланье

Наконец, осенью лучше всего ехать на самый южный турецкий курорт - в Аланью. Вода там прогревается настолько, что подходит для купания даже в октябре. Погода стоит преимущественно солнечная, но для прогулок по вечерам и ранним утром стоит запастись ветровками или свитерами.

Достопримечательности и развлечения на отдыхе в Аланье

Выбирая отель, поинтересуйтесь графиком его работы. Большинство гостиниц в Аланье закрыто на зиму, надо успеть забронировать отель до его закрытия.

Добраться до Аланьи очень просто: ближайший к курорту международный аэропорт расположен в самой Аланье. Но еще больше рейсов направляется в аэропорт Антальи. Цены на билеты составляют около 300$ в оба конца. Перелет занимает примерно 3,5 часа.

Перелёт в Аланию может быть недорогим и комфортным. Поиск авиабилетов по самой выгодной цене:

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2853
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3150
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2630
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать