Где находится Йемен?

Многие отпускники хотят знать, где находится Йемен – государство, посещать которое можно на протяжении всего года. Но в прибрежные районы и на север Йемена не следует ехать в июне-июле, а на юг страны – в мае-июле. Стоит отметить, что сезон дождей в Йемене приходится на июль-сентябрь.

Йемен: где находится это азиатское государство?

Место расположения Йемена (столица – Сана), площадью 527968 кв.км (береговая линия протянулась на 1906 км) – юго-западная Азия. Государство занимает территорию Аравийского полуострова (южная часть). С северной стороны с Йеменом граничит Саудовская Аравия (1450 км), а с восточной – Оман (290 км); на западе государство имеет выход к Красному морю, а на юге – к Аравийскому морю и Аденскому заливу.

Высшая точка – 3700-метровая гора Джабаль Эн-Наби-Шуайб. На северо-востоке Йемена простирается каменистая пустыня, где выпадение осадков – большая редкость, чего нельзя сказать о Йеменских горах (там обильно льют дожди в зимний период). Стоит отметить, что в Йемене нередко случаются землетрясения; на его территории находятся вулканические поля - Харра Бал, Бир Борхут, Харра Архаб.

Йемен подразделен на Мариб, Амран, Ибб, Таиз, Махвит, Ходейду, Шабву и другие мухафазы (всего их 22). Кроме того, ему принадлежат острова, крупнейшим из которых является Сокотра (Аравийское море).


Как добраться до Йемена?

Отправившиеся в рейс МоскваСана, совершат остановку на аэровокзале Дохи (пассажиров ожидает 18-часовое путешествие), Абу-Даби (в Сане туристы окажутся через 29,5 часов), Дубая (путешествие продлится 25 часов), Каира и Джидды (продолжительность поездки составит 15 часов).

На пути из Москвы в Аден туристам предложат отдохнуть в Стамбуле и Джидде, что продлит авиа-поездку на 20,5 часов, Дохе и Мумбаи – на 17 часов, Дохе и Джидде – на 18 часов.


Отдых в Йемене

Туристам будет интересна Сана (славится Великой мечетью 12-го века, средневековыми банями, домами, возрастом свыше 400 лет, мечетями аль-Махди, Талха, ас-Салех и аль-Бакирий, базаром Сук-аль-Кат, летней резиденцией имама Дар аль-Хаджар, цитаделью Каср-эль-Сила 7-го столетия, национальным и музеем армии), Шибам (здесь удастся увидеть дома в виде башен, близко построенных друг к другу, а также полюбоваться глиняными зданиями, высотой 30 м и более), Аден (гостям предлагают посетить дом Артюра Рембо, осмотреть античные цистерны в районе Кратер, памятник королеве Виктории во время прогулки по парку-скверу у площади Crescent, мечеть Абдуллы Аль-Идруса 15-го столетия, зороастрийский храм 6-го века, церкви Святых Антония и Франциска Ассизского, мечеть Al-Aidaroos, дворец султана Лахеджа и экспонаты военного музея, а также прогуляться до пирса принца Уэльского и сфотографироваться на фоне ворот Адена и крепости Сира), Таиз (знаменит благодаря Дворцу губернатора, цитадели Аль-Кахера, мечетям Аль-Муктабия и Аль-Ашрафия, кофейной плантации, находящейся в окрестностях Таиза).

Пляжи Йемена

  • Shouab: является “диким” пляжем острова Сокотра, берег и дно которого покрыт песком. Стоит отметить, что вблизи пляжа не удастся найти средств размещения.
  • Detwah: местная лагуна в прилив подходит для купания, а в отлив – для прогулок, во время которых можно заняться разглядыванием морских обитателей. Остановиться при желании можно в кемпинге рядом с лагуной.
  • Qalansiya: гостей пляжа ждет отдых на белом песке и купание в воде бирюзового цвета.

Сувениры из Йемена

Покидающим Йемен стоит приобрести сувениры в виде разнообразных видов соли, серебряных украшений, горшков из стеатита, кожаных изделий, шелка, меда, натурального кофе в зернах.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3181
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2658
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать