Где находится Непал?

Где находится Непал - хотят знать туристы, желающие заняться в этой стране рафтингом и трекингом, помедитировать, осмотреть древние пагоды и храмы... Для посещения Непала целесообразно выделить осенние и весенние месяцы, особенно для восхождений и наслаждения красотой гор. Летом же начинается сезон дождей, когда влажность, жара и ливни способны серьезно омрачить отдых в Непале.

Непал: где находится страна великих гор?

Непал (столица – Катманду), площадью 140800 кв.км, находится в Гималаях (Южная Азия). На севере от Непала находится Тибет, а с запада на восток с государством граничат Уттар-Прадеш, Западная Бенгалия и другие индийские штаты.

Непал называют самой высокогорной страной, поскольку 40% ее территории находится на более чем 3000-метровой высоте. Непал располагает 8 вершинами, достигающие более чем 8000-метровой высоты, среди которых выделяется Эверест. Непал состоит из 14 зон – Гандаки, Махакали, Багмати, Нараяни, Лумбини и других.

Экскурсии в Непале

Парпинг: по следам учителя Гуру Ринпоче
Парпинг: по следам учителя Гуру Ринпоче
star star star star star
1 отзыв
Побывать в местах силы и узнать больше о тибетских практиках
Катманду — земная обитель богов
Катманду — земная обитель богов
star star star star star
2 отзыва
Погрузиться в духовные традиции Непала, понять суть местных верований и раскрыть значение ритуалов
Из Катманду — в древние города Киртипур и Лалитпур!
Из Катманду — в древние города Киртипур и Лалитпур!
0 отзывов
Столица неварской культуры, один из самых красивых городов Непала и священная ступа за 1 день
Один день в Бхактапуре — сама жизнь во всех её красках
Один день в Бхактапуре — сама жизнь во всех её красках
0 отзывов
Изучить древний неварский город, попробовать местную кухню и купить нетривиальные сувениры
показать еще

Как добраться до Непала?

До Непала из России невозможно долететь в рамках прямых рейсов, но тот, кто захочет лететь на воздушных судах, принадлежащих одному авиаперевозчику, может воспользоваться услугами Qatar Airways (путь займет от 15 часов). Жители Казахстана и Украины так же не могут напрямую добраться до Непала. Наиболее удобным способом достичь цели (Катманду) для них станет полет, предполагающий совершение остановки в Индии (Дели).


Отдых в Непале

Гостям Непала предлагают присоединиться к многочисленным пешеходным маршрутам (треки к Эвересту, в горах Лангтанга, по массиву горы Аннапурна), принять участие в праздновании фестиваля Дасайн (октябрь), посетить Патан (интерес вызывает площадь Дурбар, четыре ступы царя Ашоки, храм Кришна Мандир, Золотой храм, “лавки древностей”, где стоит обзавестись копиями гравюр 19 века), Катманду (славится храмом Джайши-Девал, старым Королевским дворцом с установленной у входа статуей Ханумана, ступой Боднатх, Нумизматическим и Музеем династии, функционирующие при дворце Науталле), Бхактапур (главная достопримечательность - площадь Дурбар, где стоят пагоды и храмы, и Королевский дворец, любоваться которым рекомендуется с крыши ресторана Layaku), Покхару (гостям города удастся заглянуть в Музей гор, осмотреть ступу World Peace Pagoda, приобрести разнообразные товары на почти 7-километровом базаре, пройтись по району Lakeside, где сосредоточились магазины, отели и рестораны, порыбачить на озерах Rupa и Begnas, прокатиться на арендованных парусниках и лодках по озеру Phewa).

Не меньший интерес представляют национальные парки:

  • Сагарматха: в этом парке, где находится легендарный Эверест, у каждого появится возможность повстречаться с редкими животными, в частности, малой пандой и снежным барсом. Восхождения на местные пики (Тамсерку, Чо-Ойю, Даблам и другие) практикуются в мае-июне и сентябре-ноябре.
  • Бардия: парк славится произрастающими тут растениями (839 видов) и обитающими на его территории птицами (более 400 видов), млекопитающими (53 разновидности), амфибиями и рептилиями (23 вида).
  • Читван: посетителям парка (перемещаться по нему можно на джипах или слонах), где находится немало озер и живописных рек, удастся увидеть медведей-губачей, однорогих носорогов, диких кабанов, леопардов. В конце года тут проводится фестиваль слонов. Что касается размещения гостей, то для них предусмотрены домики и хижины-бунгало.

Сувениры из Непала

Уезжающим из Непала рекомендуется обзавестись шафраном, мускатным орехом и другими пряностями, непальским чаем, шарфами и шалями из кашемира, коврами с традиционными узорами, сари из сатина, шелка или шифона, картинами с изображением буддийских божеств и сцен, отпугивающих злых духов, мужской шапочкой дака топи, нетленной бумагой.

Экскурсии в Непале

Отвезите меня в Гималаи: поход в горах Непала и знакомство с Катманду
Отвезите меня в Гималаи: поход в горах Непала и знакомство с Катманду
0 отзывов
Посетить высочайшую горную систему мира, покорить 5-тысячный перевал и пообщаться с жителями
Катманду — первое знакомство
Катманду — первое знакомство
star star star star star
8 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по главным местам города
Мистический Катманду
Мистический Катманду
star star star star star
17 отзывов
Прогулка по городу с буддологом
Храмы Катманду: всё самое важное
Храмы Катманду: всё самое важное
star star star star star
2 отзыва
Увидеть главные святыни, загадать желание у волшебной ступы и узнать больше о буддизме
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3292
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2755
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать