Где находится Пхукет?

Удивительный Пхукет, манящий туристов со всех концов света, является самым известным курортом Таиланда, о чем свидетельствует значительное количество приезжих в разгар сезона. Популярность острова объясняется тем, что на его территории сосредоточены не только пляжи изумительной красоты, многочисленные клубы, но и исторические достопримечательности. Благоприятный климат привлекает русских туристов в течение круглого года, поэтому практически каждый россиянин знает, где находится Пхукет.

Где находится остров Пхукет

Пхукет представляет собой крупнейший остров Таиланда, расположенный в юго-западной части королевства. Расстояние от столицы Таиланда составляет около 860 километров, а от северной границы экватора остров отделяет 830 километров. Пхукет омывается со вех сторон теплыми и спокойными водами Андаманского моря, входящего в акваторию Индийского океана. Благодаря проливу Пакпхра Пхукет отделяется от перешейка Кра. В этой месте были возведены два моста, соединяющие остров с материковой территорией Таиланда.

Общая площадь – 570 квадратных километров, включая земельные ресурсы мелких островов, окружающих Пхукет, который протянулся с севера на юг на 48 километров. Ближайшими соседями острова являются такие провинции, как Пхангнга и Краби, куда также ежегодно стремятся попасть приезжающие в Таиланд.

Ландшафт в основном сформирован равнинами и низкогорьями, высота которых достигает 500 метров. Равнины используются местным населением, как правило, в качестве сельскохозяйственных угодий для высадки кокосовых пальм и деревьев гевеи. В горных районах Пхукета можно увидеть реликтовые тропические леса, мангровые заросли, входящие в список природного наследия Таиланда и тщательно охраняемые государством. Низменная часть острова занята курортными зонами, считающимися, по мнению международного туристического сообщества, одними из лучших в мире.

Экскурсии в Острове Пхукете

Всё о Пхукет-Тауне: где погулять и что поесть
Всё о Пхукет-Тауне: где погулять и что поесть
star star star star star
24 отзыва
По секретным местам столицы острова — со знатоком местной истории и гастрономии
Нетуристический Пхукет на байках
Нетуристический Пхукет на байках
star star star star star
19 отзывов
С опытным водителем побывать в секретных местах, подняться на смотровые и посетить Пхукет-таун
Пхукет: атмосферное путешествие сквозь культуру и время
Пхукет: атмосферное путешествие сквозь культуру и время
star star star star star
18 отзывов
Получить объёмное представление об острове, взглянув на разные аспекты его самобытной жизни
Сказочная провинция Пханг Нга: путешествие из Пхукета
Сказочная провинция Пханг Нга: путешествие из Пхукета
star star star star star
32 отзыва
Прокатиться на длиннохвостой лодке, полюбоваться карстовыми горами и посетить остров Джеймса Бонда
показать еще

История Пхукета

В течение нескольких веков Пхукет был известен под названиями Хала́нг, Джанк Сейлон, а также Джен Сайлен и об этом есть прямые упоминания в исторических хрониках разных периодов истории острова. Наиболее достоверная информация о Пхукете была найдена исследователями на изображениях древних карт, фиксирующих маршруты мореплавателей. Благодаря картографическим данным ученым удалось установить, что остров в средние века был важным стратегическим и торговым объектом, пролегавшим между Индией и Китаем.

Изначально Пхукет принадлежал императорам царства Накхонситхаммарат и являлся столицей княжества. Когда в Таиланде наступило время царствования династии Сукхотхаи, власти Пхукета установили союзнические отношения с княжеством Такуапа, которое славилось на всю округу своими богатыми природными запасами олова.

В XVI веке голландские путешественники возвели на Пхукете собственный порт, после чего юго-западные территории острова были переданы иностранным торговцам с целью добычи олова. На протяжении XVII столетия на Пхукете шла долгая борьба между европейцами, прибывшими на остров, за право занимать первенство в сфере оловянной промышленности. В результате в 1688 году произошла сиамская революция, итогом которой стало устранение французов с острова и возвращение Пхукету прежнего статуса.

Начиная с XVIII века остров отстаивал свою независимость в ходе кровопролитной войны с бирманцами. Наиболее памятным событием в тот период стала длительное сопротивление жителей южной части острова против бирманских захватчиков, которые были вынуждены отступить и оставить идею о покорении княжества.

В XIX веке на Пхукет стали активно прибывать китайские рабочие, работающие в сфере добычи олова. Вскоре китайцы настолько ассимилировались в чужой стране, что количество коренного населения уменьшилось практически в пять раз.

XX и XXI века, когда остров официально стал провинцией, на Пхукете начала стремительно развиваться отрасль международного туризма, являющаяся по сей день приоритетным направлением в политике Таиланда.


Пляжи Пхукета

На береговой линии острова можно найти огромное количество пляжей разных уровней комфортности. Выбор, прежде всего, зависит от ваших индивидуальных предпочтений. В список наиболее популярных пляжных зон среди туристов входят:

  • Патонг, называемый жителями Пхукета, «банановый лес». Сюда стекается молодежь, желающая провести активный досуг не только на пляже, но и в ближайших клубах, ресторанах, а также барах. На Патонге расположены лучшие сувенирные магазины и супермаркеты, предлагающие продукцию местного производства. Единственный минус пляжа – наличие мусора, который оставляют отдыхающие.
  • Любители спокойного времяпрепровождения на лоне живописной природы по достоинству оценят пляж Карон, протянувшийся вдоль западного побережья Пхукета. Белоснежный песок, чистая вода, пологий спуск, высокий уровень обслуживания – главные преимущества пляжа. В спектр дополнительных услуг входят экскурсии по водной глади, дайвинг и знакомство с традиционной тайской кухней.
  • Ката идеально подходит для семейного отдыха благодаря своему удобному расположению и развитой инфраструктуре. Туристы, побывавшие на этом пляже, отмечают постепенный спуск в воду, ухоженную территорию и небольшое количество людей даже в бархатный сезон.
  • Банг Тао рассчитан на туристов с достаточно высоким доходом, так как все на этом пляже оборудовано в соответствии с европейскими стандартами качества. Береговая линия Банг Тао считается самой протяженной на Пхукете и составляет около 8 километров. Ведущие принцип руководства пляжа – выполнение любых пожеланий отдыхающих. С этой целью на Банг Тао были построены фешенебельные отели, роскошные рестораны, магазины всемирно известных брендов и спа-салоны.
  • Най Тон является излюбленным местом пляжного отдыха состоятельных туристов, которых привлекает уединенная атмосфера, отсутствие навязчивых уличных торговцев и возможность провести время в полной гармонии с девственной природой. Достаточно часто Най Тон посещают серфингисты, так как с мая по ноябрь на море поднимаются высокие волны, создавая отличные условия для занятия экстремальными видами спорта.
  • Камала завоевал свою популярность среди людей пожилого возраста и семейных пар. Отличие от других пляжей состоит в том, что все отели Камала оборудованы специальными дорожками, ведущими прямо к морскому побережью. По желанию отдыхающих официанты приносят на пляж прохладительные напитки и разнообразные блюда. Также востребованной услугой является тайский массаж, оказывающий благотворное влияние на организм.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть на Пхукете - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома. Все туры без наценок (в том числе и горящие) собраны в единую базу данных и доступны для бронирования: Найти туры на Пхукет

Куда стоит сходить на Пхукете

Помимо прекрасного пляжного отдыха, на Пхукете есть много мест, куда можно съездить во время вашего отпуска.

Национальный парк Као Сок, экскурсия по которому входит во все туристические программы Пхукета. Во-первых, вы увидите уникальную фауну Таиланда, во-вторых, увидите удивительный цветок Раффлезию с соцветием диаметром около 1 метра. Прогулка по парку доставит вам истинное удовольствие и позволит узнать Пхукет совершенной с иной стороны.

Сад орхидей и бабочек, а также королевский парк поразят вас своими масштабами и разнообразием видов экзотических растений. В парке бабочек вы окунетесь в волшебную атмосферу, созданную в естественных условиях. Во всех природных парках Пхукета дополнительно организуются индивидуальные экскурсии на различные тематики.

Остров Краби и Коралловый остров пользуются особой популярностью. Отдых на этих островах заключается не только в пляжном туризме, но и в знакомстве с известняковыми фигурами причудливой формы, катании на подводных мотоциклах, фотографировании в окружении красочных обитателей подводного царства и т.д.

Шоу «Фантазия» и «Сиам Нирамит» подойдут для любителей зрелищных программ в национальном тайском стиле. В шоу «Фантазия» роль профессиональных актеров исполняют слоны, обученные разнообразным трюкам. «Сиамн Нирамит» порадует своих посетителей завораживающим действом с участием лучших творческих коллективов Пхукета. После развлекательной программы туристы могут приобрести сувенирную продукцию, выполненную местными мастерами.

Океанариум, аквапарк и Тигровый зоопарк не должны остаться без вашего внимания, особенно если вы приехали на Пхукет с семьей. В этих местах все ориентировано на детскую аудиторию, включая питание и зоны отдыха. Излюбленное развлечение в аквапарке – катание на водных аттракционах, а в Тигровом зоопарке за умеренную плату вы сможете пообщаться с тигрятами, находясь с ними в одном вольере. Экскурсия в Океанариум оставит исключительно положительные впечатления, так как вы увидите множество рыб, кораллов, морских звезд и ежей.

Храмовые комплексы и статуя Большого Будды – ключевые исторические достопримечательности Пхукета, посетив которые вы узнаете об особенностях буддисткой культуры. Белокаменная статуя Будды отличается колоссальными размерами, а у ее подножия находится храм, где у вас будет уникальная возможность пообщаться с настоящими монахами.

Что привезти из Пхукета

Возвращаясь из отпуска, не забудьте привезти своим друзьям и родственникам приятные презенты с райского Пхукета. Прежде всего, стоит приобрести разнообразные средства, применяемые в традиционной тайской медицине. Это могут быть бальзамы, настоянные на вытяжке из змеиного яда, крема от мышечных болей, змеиная водка для растираний, смягчающие средства для кожи и т.д. Тайцы славятся по всему миру своим мастерством изготавливать продукцию подобного рода.

Представительниц прекрасного пола порадует косметика, сделанная на основе натуральных ингредиентов, ароматические масла, мыло ручной работы, кокосовое масло, ювелирные изделия, покрытые эмалью и одежда, на которой изображен рисунок в технике батик.

В сувенирных лавках вы найдете миниатюрные статуэтки в виде животных, почитаемых тайцами, значки, брелоки, морские раковины, антикварные изделия с элементами этнического декора, керамические вазы и посуду.

Почитателям азиатской кухни можно купить известный виски «Mekhong» из сахарного тростника, рисовое вино, тайский чай, свежие экзотические фрукты или набор для приготовления традиционного тайского супа «Том Ям».

Путешествие на Пхукет – отличный способ совместить пляжный отдых с осмотром достопримечательностей и знакомством с культурным, а также историческим наследием Таиланда. Зная, где находится Пхукет, вы без труда организуете самостоятельно вашу поездку и получите максимум положительных впечатлений.

Обновлено: 07.09.2020

Экскурсии в Острове Пхукете

Лучшее на Пхукете за 1 день
Лучшее на Пхукете за 1 день
star star star star star
74 отзыва
Захватывающее автопутешествие по самым интересным местам острова
Мотоэкскурсия по югу или северу Пхукета
Мотоэкскурсия по югу или северу Пхукета
star star star star star
31 отзыв
Лучший способ познакомиться с островом, не арендуя личный транспорт (2 авторских маршрута на выбор)
Всё великолепие Пхукета за 1 день!
Всё великолепие Пхукета за 1 день!
star star star star star
62 отзыва
Главные достопримечательности, традиции и культура райского острова на автомобильной экскурсии
Из Пхукета — на остров Джеймса Бонда
Из Пхукета — на остров Джеймса Бонда
star star star star star
36 отзывов
Посетить несколько островов, поплавать на каноэ и искупаться в открытом море на групповой экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Пхукет

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2942
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать