Как переехать в Грецию

В Греции привыкли отдыхать поклонники комфортного средиземноморского климата и достойного сервиса. Здешние пляжи награждены сертификатами Голубого флага за чистоту, а местная кухня вызывает прилив приятных воспоминаний у каждого, кто хоть раз побывал на Балканах. Греки гостеприимны и внимательны, а потому иностранцы всегда чувствуют себя на земле древней Эллады лучше, чем дома. Для граждан России вопрос, как переехать в Грецию, стал особенно актуальным в последние годы. Состоятельные соотечественники стремятся приобрести недвижимость на Балканском полуострове, а все остальные ищут любые легальные возможности задержаться подольше в краю жаркого солнца и оливковых рощ.

Немного о стране

Как и другие входящие в Евросоюз страны, Греция открывает огромные возможности для своих граждан и постоянных резидентов. В стране стабильно выплачиваются пенсии, пособии при рождении ребенка или утрате трудоспособности. Граждане Греции могут перемещаться в рамках ЕС без открытия виз, а в США, Канаду, Новую Зеландию и Австралию путешествовать, пользуясь упрощенной программой получения разрешений на въезд. Граждане Греции имеют право рассчитывать на образование и медицинское обслуживание европейского уровня.

Экскурсии в Греции

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Все краски западного Крита
Все краски западного Крита
star star star star star
26 отзывов
Природные богатства острова, церквушки в скалах, таверны, вино и душевные разговоры
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

С чего начать?

Процесс эмиграции в Грецию следует начинать с получения визы. Для российского гражданина, отправляющегося в страну с туристическими целями, достаточно обычного шенгена, а вот для более длительного пребывания придется оформить национальную визу особой категории. Она дает право находиться в Греции более трех месяцев.
Будьте внимательны! Отметка в паспорте о посещении Северного Кипра может стать препятствием для получения греческой долгосрочной визы.
Для получения вида на жительство потенциальному иммигранту придется предоставить властям договор об аренде недвижимости или свидетельство о ее купле-продаже, данные пройденного медицинского обследования, справку об отсутствии судимостей.
Первый временный ВНЖ выдается сроком на один год, после чего при наличии законных оснований, его можно пролонгировать.


Легальные способы переехать в Грецию на ПМЖ

Чтобы получить долгосрочную визу, а затем – и вид на жительство в Греции, потребуются веские причины. Основаниями для получения ВНЖ могут стать различные обстоятельства, о которых придется уведомить консульство, представив доказательства:

  • Воссоединение с семьей. Если ваши ближайшие родственники уже имеют гражданство Греции или статус резидента страны, вы можете получить визу и вид на жительство на основании желания воссоединиться с ними.
  • Брак с гражданином или гражданкой страны позволяет иностранцу получить постоянный статус резидента быстрее, чем при других обстоятельствах.
  • Трудоустройство в Греции. Рабочая виза выдается после разрешения Министерства труда республики.
  • Стартовый капитал для открытия собственной компании в Греции очень невелик, а потому вид на жительство в процессе бизнес-иммиграции получает ежегодно достаточное количество иностранцев.
  • Греческие корни позволяют иностранным репатриантам приезжать в страну и получать ПМЖ, минуя временный вид на жительство.
  • Инвестировать в экономику Греции значит автоматически получить ВНЖ и возможность проживать на легальных основаниях в Евросоюзе.
  • Если иностранец сможет доказать, что преследуется на родине по религиозным, политическим, социальным и прочим мотивам, греческое правительство предоставит ему статус беженца и временный, а впоследствии и постоянный ВНЖ Греции.

Еще один законный способ получить вид на жительство в Греческой Республике – стабильный финансовый доход на родине. Если ежегодно вы получаете не менее 24000 евро и можете подтвердить легальность происхождения этих средств, вид на жительство в Греции станет вашим без особых проблем.
Молодежь получает ВНЖ Греции на основе учебного контракта. Длительность студенческого вида на жительство зависит от сроков обучения.

Все работы хороши

Как и другие страны, входящие в состав Евросоюза, Греция при найме на работу иностранцев руководствуется законом о преимущественных правах собственных граждан. Иными словами, любую вакансию работодатель обязан вначале предложить греку, затем – жителям других стран, входящих в зону ЕС, и лишь потом – остальным иностранцам.
И все же у активных граждан России есть все шансы трудоустроиться в Греции. Поиск работы следует начинать на специализированных сайтах. Если работодателя устраивают все параметры иностранца – диплом, возраст, опыт работы и знание языка – он отправляет запрос в Министерство труда Греции. Одобренная заявка становится основанием для оформления рабочей визы для иностранца. В результате потенциальный иммигрант получит вид на жительство, который предстоит продлять по мере истечения.
Через пять лет во временном статусе иммигрант имеет право обратиться за постоянным видом на жительство. В статусе постоянного резидента он может работать в Греции сколько угодно времени или еще через пять лет обратиться с ходатайством о предоставлении гражданства страны.

Деловым людям

Сумма минимальных инвестиций в экономику страны, позволяющая получить вид на жительство в Греции, составляет 300 тысяч евро. В статусе ВНЖ иностранцу придется прожить пять лет, после чего он получает постоянное резидентство.

Вас объявят мужем и женой

Граждане России, заключившие брак с греческими подданными, имеют шанс получить гражданство гораздо быстрее, чем все остальные соискатели. После свадьбы супругам придется подать документы в местные органы внутренних дел и, получив вид на жительство, прожить в этом статусе всего три года. На протяжении этого срока супругам предстоит собирать доказательства истинности своих намерений, которые миграционные службы могут попросить предоставить при прохождении собеседования. Такими свидетельствами могут стать совместные фото и билеты из поездок к родным, общий банковский счет, с которого выплачиваются кредиты или ипотека, водительское удостоверение иностранного супруга, полученное в Греции. Значительно упростят процесс получения гражданства рожденные в браке дети.

Думайте сами, решайте сами

Греческие миграционные власти достаточно лояльны по отношению к иностранцам и получить гражданство Греции несколько проще, чем стать подданным многих других стран Европы. Автоматически гражданами страны являются дети, рожденные от родителей-греков или матери-гречанки.
Иностранцы могут получить заветный паспорт, пройдя процедуру натурализации и выполнив для этого ряд определенных требований:

  • Этнические греки, например, обязаны доказать свое происхождение и подтвердить факт крещения в православной церкви.
  • Граждане, вступившие в брак с подданными Греции, должны прожить в стране на протяжении трех лет и продемонстрировать властям истинность своих намерений.
  • Приобретая недвижимость на территории республики, состоятельные претенденты на греческое гражданство должны потратить не менее 250 тыс. евро и провести здесь с видом на жительство не менее 7 лет. Только потом они могут претендовать на гражданство.

Знания языка, законов и культуры страны у подавших заявление на предоставление гражданства проверяются в ходе сдачи экзамена.
В Греции не возбраняется иметь двойное гражданство, а потому при получении местного паспорта не придется отказываться от уже имеющегося.

Экскурсии в Греции

Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
0 отзывов
Колоритные деревни, древний монастырь, водопад и ущелье и винодельня на авто-пешеходной экскурсии
По святым местам Корфу
По святым местам Корфу
star star star star star
15 отзывов
Посетить знаковые монастыри острова и погрузиться в их богатую историю
Большое путешествие по Корфу
Большое путешествие по Корфу
star star star star star
50 отзывов
Узнать остров от и до на автомобильной экскурсии
Незабываемой красоты Корфу
Незабываемой красоты Корфу
star star star star star
88 отзывов
Фантастические виды острова и целый альбом фотографий в придачу
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3178
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2656
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать