Как переехать в Латвию

Членство в Евросоюзе позволило Латвии расширить свои торговые связи с развитыми странами и существенно укрепить экономическое состояние. Несмотря на сохраняющуюся тенденцию сокращения численности местного населения за счет оттока в более развитые страны Европейского Союза, республика остается достаточно популярной и в плане иммиграционных намерений. Основную массу ищущих ответ на вопрос, как переехать в Латвию, составляют граждане России и другие жители постсоветского пространства.

С чего начать?

Статистика утверждает, что не менее 40 процентов населения Латвии имеют русские корни, но процесс интеграции в латвийское общество не покажется легким даже несмотря на исторически сложившиеся предпосылки.
Переезд придется начинать с получения визы, которая дает право въезжать в страну и находиться в ней с определенными целями – для работы, учебы или воссоединения с семьей. Такая долгосрочная виза в дальнейшем дает право на получение вида на жительство в Латвии.

Экскурсии в Латвии

Природный парк Рагакапа: о рыбаках и поэтах Юрмалы
Природный парк Рагакапа: о рыбаках и поэтах Юрмалы
star star star star star
2 отзыва
Узнать о рыбацком быте и курортных традициях, открыть заповедные места и редкие старинные интерьеры
Легенды средневековой Риги
Легенды средневековой Риги
star star star star star
197 отзывов
Проникнуть в тайны площадей, подземелий и секретных уголков Старого города
Рига для своих на авто и пешком!
Рига для своих на авто и пешком!
star star star star star
60 отзывов
Увидеть старинные улочки, подняться на секретную панорамную площадку и посетить «русскую деревню»
Интриги Риги
Интриги Риги
star star star star star
58 отзывов
Изучить городские фасады и открыть их сюжеты на экскурсии по Старому городу
показать еще

Основания для получения ВНЖ

Вид на жительство представляет собой документ, дающий право иностранцу находиться на территории республики в течение времени, на нем указанном. Карта действительна в паре с заграничным паспортом иммигранта и пролонгируется по мере истечения срока ее действия:

  • Временный вид на жительство продляется ежегодно на ближайшие 12 месяцев в течение 4 лет.
  • По истечение этого срока иностранец может претендовать на получение статуса постоянного резидента.
  • ВНЖ Латвии позволяет свободно перемещаться по всей зоне действия Шенгенского соглашения.
  • Вид на жительство гарантирует иммигранту определенный набор прав, которыми он может свободно пользоваться – получать социальные льготы, пенсии, медицинское обслуживание и бесплатное школьное образование, устраиваться на работу, оформлять единое для всей территории Евросоюза водительское удостоверение и т.д.

Вид на жительство не лимитирует пребывание иностранца в стране, но для получения затем статуса постоянного резидента потребуется, чтобы за пять лет пребывания с временным ВНЖ иностранец покидал страну не более чем на год суммарно или на полгода непрерывно.


Легальные способы переехать в Латвию на ПМЖ

Как и остальные европейские страны, Латвийская Республика предусматривает несколько законных возможностей для желающих переехать в нее жить иностранцев:

  • Воссоединение семьи. Если ваши близкие родственники уже являются гражданами республики, получить вид на жительство вы можете быстрее и без бюрократических проволочек.
  • Трудоустройство. Поиски места работы следует начинать с изучения списка самых востребованных вакансий на рынке труда Латвии. В отличие от состоятельных стран, входящих в Евросоюз, зарплаты и условия труда в Латвии оставляют желать лучшего, но российские иммигранты часто довольствуются предлагаемыми вариантами.
  • Брак с гражданином или гражданкой страны. Создавая семью, помните о пристальном внимании миграционных властей к вашим супружеским отношениям. Любой повод усомниться в истинности намерений может послужить причиной утраты ВНЖ и даже депортации.
  • Открытие собственного дела или финансовые инвестиции в экономику страны. Законодательство Латвии особенно лояльно, в сравнении с другими странами Евросоюза, относится к появлению иностранных компаний.
  • Обучение в местных вузах. Студенту предоставляется вид на жительство на все время учебы. За эти годы большинству иностранных учащихся удается найти хорошую работу или создать семью в Латвии.

Получить вид на жительство, а затем и гражданство Латвии смогут также те, кто имел в прошлом паспорт гражданина Латвийской ССР и беженцы по политическим, религиозным и прочим мотивам.

Деловым людям

Стать обладателем латвийского вида на жительство можно, приобретая недвижимость в стране и инвестируя средства в ее экономику.
Покупка жилья предусматривает вложения не менее 142,3 тысячи евро, если недвижимость расположена в столице и крупных городах, и 71,15 тысячи евро – если квартира или дом находятся в провинции.
Инвестиционные схемы различаются в зависимости от прибыльности и размеров предприятия, куда иммигрант планирует вложить средства.
Общее условие для иммигрантов-инвесторов заключается в необходимости пребывать на территории Латвии четыре полных года из пяти, проведенных в статусе временного резидента. Лишь в этом случае власти рассмотрят ваше прошение о предоставлении постоянного вида на жительство.

Думайте сами, решайте сами

Латвия сохраняет за иммигрантами право не отказываться от гражданства родной страны. Чтобы получить латвийский паспорт, иностранцу придется пройти процесс натурализации. Заявитель должен быть старше 15 лет, постоянно пребывать в стране последние пять лет после получения вида на жительство, владеть государственным языком, сдать экзамен по истории Латвии, иметь легальный источник доходов. Обязательное условие – знание и исполнение Гимна Латвийской Республики.
Отношение к гражданам России в Латвии очень специфическое – от доброжелательного до нарочито пренебрежительного, а потому процесс интеграции в местный социум проходит не всегда гладко и приятно.

 

Экскурсии в Латвии

Загадки Старой Риги
Загадки Старой Риги
star star star star star
17 отзывов
Неожиданная, таинственная и манящая сторона города на атмосферной вечерней прогулке
Рига с воды: групповая прогулка
Рига с воды: групповая прогулка
star star star star star
47 отзывов
Увидеть всё самое главное в историческом центре и прокатиться на кораблике
Ежедневная прогулка по Риге
Ежедневная прогулка по Риге
star star star star star
335 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Вечерняя Рига
Вечерняя Рига
star star star star star
73 отзыва
Познакомиться с историей и городскими легендами средневековых зданий в сказочной подсветке
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать